Campeonato Paraense/2017

Atualizado em 09/05/2017
Participantes
ÁguiaCametáCastanhalIndependenteParagominasPaysanduPinheirenseRemoSão FranciscoSão Raimundo
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2017
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu3-0Castanhal18:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aryton 25, Bergson (2) 42, 55]
Paragominas2-3Independente20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Pimenta (2) 11, 26 | Monga (2) 45, 48, Magno 90+1p]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Remo5-0Cametá16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fininho 17p, Edgar (2) 23, 51, Jayme 29, Flamel 82]
São Francisco1-2Pinheirense18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Fábio Paulista 28 | Endy 22, Biolay 43]
Águia0-1São Raimundo20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Bilau 87]
31/01/2017 - Terça - 2ª Rodada
Castanhal0-0São Raimundo20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Independente1-0Paysandu20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Magno 80p]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Cametá0-1Águia16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Tiago Mandi 18]
Pinheirense0-0Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
São Francisco1-2Paragominas20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Fábio Paulista 26 | Fabrício 62, Rondinele 90+1]
04/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Paragominas1-0Águia20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tárcio 17]
05/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Pinheirense1-3Independente09:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Sandro 54 | Wellington Cabeça 35, Moisés 38, Magno 90+4]
São Raimundo1-1Remo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 79p | Tsunami 89]
Castanhal1-1Cametá16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Luís Felipe 89 | Frank 64]
11/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Paragominas0-3Castanhal20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Tony Love 46, Bruno Santa Maria 63, Abner 90+3]
Águia1-1Pinheirense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Bernardo 53 | Biolay 64]
12/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Cametá1-0São Francisco09:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 75p]
São Raimundo2-2Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 04, Wanderlan 16 | Monga 39, Diego Lira 80]
Remo2-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edgar (2) 21, 90+3 | Rodrigo Andrade 41]
15/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Paysandu3-0São Francisco20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 25, Alfredo 46, Leandro Carvalho 84]
18/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Águia0-3Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 01, Alfredo 05, Wesley 27]
Independente0-0Cametá17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Castanhal3-2Pinheirense20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Luciano 75, Carlinhos Rocha 82, Dedeco 85 | Miranda 32, Halisson 80]
19/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Remo3-2Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 37, Edgar 45+1, Gabriel Lima 61 | Pimenta 09, Ratinho 36]
São Francisco0-2São Raimundo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wanderlan 64, Chaveirinho 74]
22/02/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Independente2-1Paragominas20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Wegno 35, Martony 90+3 | Yan 60]
23/02/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Castanhal0-1Paysandu20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Alfredo 61]
São Raimundo0-0Águia20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
24/02/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Cametá0-1Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Nano Krieger 50c]
04/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Pinheirense0-1São Francisco15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Juninho 28]
07/03/2017 - Terça - 7ª Rodada
Paragominas1-1São Francisco20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Renan 80 | Helliton 78]
11/03/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Remo2-0Pinheirense16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 28p, Eduardo Ramos 75]
São Raimundo4-2Castanhal20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Rubran 30, Eric Foca 40, Alexandre 59, Wanderlan 63 | Japonês 48, Willian 88]
12/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Paysandu1-0Independente16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 53]
Águia6-1Cametá16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ednaldo 02, Tiago Mandi (3) 31, 52, 56, Guilherme 36 (contra), Vinicius 90+2 | Rafael Paty 08]
18/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Cametá0-0Castanhal16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Independente3-0Pinheirense17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Monga 34, Diego Lira 44, Magno 49]
19/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Remo2-1São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jayme 14, Marquinhos 27 | Tiago 71]
21/03/2017 - Terça - 8ª Rodada
São Francisco0-3Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jhonathan 25, Alfredo (2) 34, 86]
22/03/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Águia3-2Paragominas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ednaldo 57p, Vinicius (2) 87c, 90+1 | Fidelis 45+2, Pimenta 63]
22/03/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Independente2-2São Raimundo20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Magno 87p, Dudu 90+4 | Tiago 66, Tubarão 85]
25/03/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Pinheirense0-2Águia15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vinicius 63, Kaique 65]
Castanhal1-0Paragominas16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Willian 20]
26/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Paysandu1-1Remo16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 11 | Eduardo Ramos 90]
São Francisco2-1Cametá18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Charles 14, Danúbio 86 | Negueba 51]
02/04/2017 - Domingo - 10ª Rodada
São Raimundo2-0São Francisco17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Eric Foca 76, Bilau 85]
08/04/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Cametá2-0Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo 16, Rafael Paty 18]
Paragominas1-1Remo16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Pimenta 24 | Gabriel Lima 27]
Paysandu1-1Águia16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 18 | Erick 22]
Pinheirense0-2Castanhal16:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Augusto Petit 24, Willian 68]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu2010622175122,0000,6001,7000,500
2São Raimundo171045115961,7000,4001,5000,900
3Cametá910235616-100,9000,2000,6001,600
4Paragominas8102261218-60,8000,2001,2001,800
5Pinheirense510127618-120,5000,1000,6001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo2210640187112,2000,6001,8000,700
2Independente1810532161151,8000,5001,6001,100
3Águia1510433141041,5000,4001,4001,000
4Castanhal1510433121111,5000,4001,2001,100
5São Francisco710217617-110,7000,2000,6001,700
2ª Fase - Semifinal
11/04/2017 - Terça - Ida
São Raimundo0-0Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
12/04/2017 - Quarta - Ida
Independente2-0Remo20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Chicão 23, Monga 49]
22/04/2017 - Sábado - Volta
Paysandu3-1São Raimundo18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson (3) 13, 66p, 72p | Alexandre 51]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Remo3-1Independente16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 10-9]
    [Igor João 47, Tsunami 84, João Vitor 86 | Magno 12]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu421103122,0000,5001,5000,500
2São Raimundo1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo321013301,5000,5001,5001,500
2Independente321013301,5000,5001,5001,500
3ª Fase - Decisão 3º Lugar
01/05/2017 - Segunda - Ida
São Raimundo1-1Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Eric Foca 34 | Monga 27]
05/05/2017 - Sexta - Volta
Independente1-0São Raimundo20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Wegno 68]
    [Independente 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente421102112,0000,5001,0000,500
2São Raimundo1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 28c | Igor João 50c]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Remo1-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo Miranda 60 | Bergson (2) 30, 90]
    [Paysandu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu421103212,0000,5001,5001,000
2Remo1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Paysandu campeão
Artilheiro
Bergson (Paysandu) 11 gols
Artilharia
11 gols
Bergson (Paysandu)
6 gols
Magno, Monga (Independente)
5 gols
Pimenta (Paragominas)
Alfredo (Paysandu)
Edgar (Remo)
4 gols
Tiago Mandi, Vinicius (Águia)
Tiago (São Raimundo)
3 gols
Rafael Paty (Cametá)
Willian (Castanhal)
Eric Foca, Wanderlan (São Raimundo)
2 gols
Ednaldo (Águia)
Wegno, Diego Lira (Independente)
Biolay (Pinheirense)
Gabriel Lima, Jayme, Eduardo Ramos, Tsunami, Marquinhos, Igor João (Remo)
Fábio Paulista (São Francisco)
Alexandre, Bilau (São Raimundo)
1 gol
Erick, Kaique, Bernardo (Águia)
Rodrigo, Frank, Negueba (Cametá)
Abner, Carlinhos Rocha, Tony Love, Dedeco, Augusto Petit, Luís Felipe, Japonês, Bruno Santa Maria, Luciano (Castanhal)
Moisés, Chicão, Martony, Wellington Cabeça, Dudu (Independente)
Paulo de Tárcio, Ratinho, Fabrício, Fidelis, Yan, Rondinele, Renan (Paragominas)
Rodrigo Andrade, Leandro Carvalho, Aryton, Diogo Oliveira, Wesley, Jhonathan, Leandro Cearense (Paysandu)
Halisson, Endy, Sandro, Miranda (Pinheirense)
João Vitor, Nano Krieger, Flamel, Rodrigo Miranda, Fininho, Léo Rosa (Remo)
Helliton, Danúbio, Juninho, Charles (São Francisco)
Tubarão, Chaveirinho, Rubran (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Guilherme (Cametá)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Remo
03Independente
04São Raimundo
05Águia
06Castanhal
07Cametá
08Paragominas
09São Francisco
10Pinheirense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 28 14 8 4 2 23 8 15 2,000 0,571 1,643 0,571
2Remo 26 14 7 5 2 23 13 10 1,857 0,500 1,643 0,929
3Independente 25 14 7 4 3 21 15 6 1,786 0,500 1,500 1,071
4São Raimundo 19 14 4 7 3 17 14 3 1,357 0,286 1,214 1,000
5Águia 15 10 4 3 3 14 10 4 1,500 0,400 1,400 1,000
6Castanhal 15 10 4 3 3 12 11 1 1,500 0,400 1,200 1,100
7Cametá 9 10 2 3 5 6 16 -10 0,900 0,200 0,600 1,600
8Paragominas 8 10 2 2 6 12 18 -6 0,800 0,200 1,200 1,800
9São Francisco 7 10 2 1 7 6 17 -11 0,700 0,200 0,600 1,700
10Pinheirense 5 10 1 2 7 6 18 -12 0,500 0,100 0,600 1,800