Campeonato Sul-Matogrossense/2020

Atualizado em 15/03/2020
Participantes
Águia NegraAquidauanenseCENAChapadãoComercialCorumbaenseCosta RicaMaracajuOperárioPontaporanense
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
CENA
CENAClube Esportivo Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Pontaporanense
PontaporanenseSociedade Esportiva Pontaporanense Ponta PorãCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2020
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
7 de Setembro desistiu. Assim sendo o CENA, 3º colocado da Série B, conseguiu o acesso.

Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam às quartas de final, e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões amarelos. 6) menos cartões vermelhos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de empate na pontuação, avança a equipe de melhor campanha.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Águia Negra2-0Pontaporanense20:15 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Kareca 23, Salomão 45+1]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Corumbaense0-1Maracaju15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Alexandre 14]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Aquidauanense3-1Chapadão15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Keverson (2) 71, 75, Diego 83; Alex Faria 62]
Comercial1-2Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wallace 13; Salomão 22p, Erick Bahia 52]
Costa Rica2-0CENA16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sandrinho 41, Firmino 78]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Operário4-1Pontaporanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Maycon Alagoano 34, Patrick 77, Ávine 86, Rhuan 89; Leonardo 27]
05/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Chapadão2-1Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Mailson (2) 45+1, 73; Jonatas Obina 62]
Pontaporanense0-2Costa Rica15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 59, Gugu 76]
CENA1-1Corumbaense20:15 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Hikaro 18; Jefferson Paulista 84]
Comercial3-2Maracaju20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho 19, Eduardo Sapinho (2) 49, 90+1; Marcos Túlio 39, Maycon 42]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
CENA0-0Pontaporanense16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Chapadão1-1Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Ian 11; Thiago 32]
Operário2-2Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Borges 81c, Richely 90+2; Keverson 49, Agnaldo 66]
Costa Rica4-4Maracaju16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Mohamed 30, Firmino (2) 38, 41, Felipe 45+2; Marcos Túlio 24, Douglas Candango (3) 32, 52, 89p]
Águia Negra2-1Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Preto (2) 78, 83; Jefferson Tanque 54]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
CENA1-3Operário15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Ivamar 03; Patrick 27c, Jonatas Obina 51, Maycon Alagoano 69]
Corumbaense2-1Chapadão18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista 74, Vandinho 85; Sílvio 22]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Aquidauanense1-0Comercial15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Keverson 39p]
Pontaporanense2-0Maracaju15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Leleu (2) 85, 90]
Costa Rica2-2Águia Negra16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius (2) 45p, 68; Jorginho 43, Preto 55]
19/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Águia Negra2-1Aquidauanense20:15 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Preto 46, Erick Bahia 79; Keverson 65p]
22/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Aquidauanense0-0Corumbaense18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
Comercial2-0Operário15:30 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Noturno 84, Rhuan 88]
Chapadão2-0Costa Rica15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gabriel 66, Edmar Goiano 90+2]
Maracaju1-0CENA17:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Douglas Candango 69]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
CENA0-2Águia Negra16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Pedro 47, Cleiton 80]
Maracaju0-1Operário15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Igor Vilela 42]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Corumbaense1-0Comercial15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Willian 90+1p]
Pontaporanense0-2Chapadão15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Kanu 54c, Gabriel Rosseto 63]
Costa Rica1-3Aquidauanense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Mohamed 18; Mauro Viana 29, Agnaldo 60, Beleu 83p]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Aquidauanense2-1Pontaporanense18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Otacílio Neto (2) 02, 17; Leleu 90+1]
Chapadão4-1CENA15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gabriel 17c, Kanu 35, Luciano 55p, David 67; Ivamar 60]
Maracaju2-2Águia Negra15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Edilson 45'28, Douglas 85; Maceió 45+4, Salomão 64p]
Operário1-0Corumbaense20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vinícius 46]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Comercial1-0Costa Rica20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gabriel Ventura 49p]
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
CENA2-6Aquidauanense16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 56, Adyson Pombo 73; Jefferson Magé 26, Dieguinho 32, Beleu 43, Otacílio Neto (3) 45+5, 65, 71]
Maracaju2-2Chapadão15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Sidney 51, Douglas Candango 61; Kanu (2) 56, 90]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Pontaporanense1-3Comercial15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Leleu 61p; Bruninho 16, Marcelinho 40, Lucas Paulista 59p]
Costa Rica1-0Corumbaense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Bruno Campo 14]
Águia Negra0-0Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Operário2-1Costa Rica18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Pretinho 20, Ravel 85; Jhoninha 56]
Aquidauanense0-0Maracaju18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
Corumbaense2-1Pontaporanense18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 19, 52p; Léo 34c]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Comercial3-0CENA15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wallace 65, João Paulo 88, Lucas Lorenzi 90+4]
Chapadão1-0Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Kanu 63]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense189053118992,0000,5562,0001,000
2Águia Negra189053114862,0000,5561,5560,889
3Chapadão1790522161061,8890,5561,7781,111
4Operário179052214951,8890,5561,5561,000
5Comercial169051314861,7780,5561,5560,889
6Costa Rica11903241314-11,2220,3331,4441,556
7Maracaju10902431214-21,1110,2221,3331,556
8Corumbaense59-632478-10,5560,3330,7780,889
9Pontaporanense490117617-110,4440,1110,6671,889
10CENA290027522-170,2220,0000,5562,444
Observações
O Corumbaense inicialmente havia perdido 16 pontos. Recorreu e perdeu apenas 6 pontos
Artilharia
5 gols
Otacílio Neto, Keverson (Aquidauanense)
Kanu (Chapadão)
Douglas Candango (Maracaju)
4 gols
Preto (Águia Negra)
Leleu (Pontaporanense)
3 gols
Salomão (Águia Negra)
Firmino, Marcus Vinícius (Costa Rica)
2 gols
Erick Bahia (Águia Negra)
Beleu, Agnaldo (Aquidauanense)
Ivamar (CENA)
Gabriel, Mailson (Chapadão)
Marcelinho, Eduardo Sapinho, Wallace (Comercial)
Fabinho, Jefferson Paulista (Corumbaense)
Mohamed (Costa Rica)
Marcos Túlio (Maracaju)
Maycon Alagoano, Patrick, Jonatas Obina (Operário)
1 gol
Pedro, Maceió, Cleiton, Kareca, Jorginho (Águia Negra)
Jefferson Magé, Dieguinho, Diego, Mauro Viana (Aquidauanense)
Adyson Pombo, Hikaro, Thiaguinho (CENA)
Alex Faria, Ian, Sílvio, Gabriel Rosseto, Luciano, Edmar Goiano, David (Chapadão)
Bruninho, Noturno, Lucas Lorenzi, Lucas Paulista, Rhuan, Thiago, João Paulo, Gabriel Ventura (Comercial)
Vandinho, Jefferson Tanque, Willian (Corumbaense)
Gugu, Felipe, Sandrinho, Jhoninha, Bruno Campo (Costa Rica)
Maycon, Sidney, Alexandre, Edilson, Douglas (Maracaju)
Pretinho, Ravel, Rhuan, Borges, Richely, Vinícius, Ávine, Igor Vilela (Operário)
Leonardo, Léo (Pontaporanense)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aquidauanense 18 9 0 5 3 1 18 9 9 2,000 0,556 2,000 1,000
2Águia Negra 18 9 0 5 3 1 14 8 6 2,000 0,556 1,556 0,889
3Chapadão 17 9 0 5 2 2 16 10 6 1,889 0,556 1,778 1,111
4Operário 17 9 0 5 2 2 14 9 5 1,889 0,556 1,556 1,000
5Comercial 16 9 0 5 1 3 14 8 6 1,778 0,556 1,556 0,889
6Costa Rica 11 9 0 3 2 4 13 14 -1 1,222 0,333 1,444 1,556
7Maracaju 10 9 0 2 4 3 12 14 -2 1,111 0,222 1,333 1,556
8Corumbaense 5 9 -6 3 2 4 7 8 -1 0,556 0,333 0,778 0,889
9Pontaporanense 4 9 0 1 1 7 6 17 -11 0,444 0,111 0,667 1,889
10CENA 2 9 0 0 2 7 5 22 -17 0,222 0,000 0,556 2,444