Copa Pernambuco 2019

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
Atlético PernambucanoCabenseFerroviário(C)ÍbisNáuticoPesqueiraRetrôSanta CruzVera CruzYpiranga
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Retrô
RetrôRetrô Futebol Clube Brasil CamaragipeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Pernambuco 2019
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
05/10/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz2-2Ypiranga10:00 [-3]Rodolfo Aguiar (CT Ninho das Cobras), Recife/PE, Brasilficha 
    [Lucas Caruaru 16 (contra), Leozinho 73; Jair 54, Pedro 90+3]
06/10/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Retrô1-1Vera Cruz10:00 [-3]CT do Retrô, Camaragipe/PE, Brasilficha 
Pesqueira3-1Cabense15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Rogério 40, Batata 62, Guedes 67; Barreiros 76]
08/10/2019 - Terça - 1ª Rodada
Náutico0-0Íbis15:00 [-3]Wilson Campos (CT do Náutico), Guabiraba/PE, Brasilficha 
12/10/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Cabense0-6Santa Cruz20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Hericles 43, Gaúcho (3) 55, 61, 84, Ítalo Henrique 67, Fhellipe 77]
13/10/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético Pernambucano0-3Pesqueira15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Guedes (2) 08, 18, Rogério 35]
16/10/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Ferroviário(C)1-1Náutico19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Lucácio 66; Eduardo 24]
20/10/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Cabense0-2Atlético Pernambucano15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Deninho (2) 45+2, 88]
Ypiranga0-0Pesqueira15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
27/10/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Pesqueira1-1Santa Cruz15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Ary 55; Vinícius Diniz 44]
Atlético Pernambucano1-2Ypiranga15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Deninho 85; Jefferson 36, Toritama 88]
03/11/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Íbis0-1Ferroviário(C)15:00 [-3]Grito da República, Olinda/PE, Brasilficha 
03/11/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz3-0Atlético Pernambucano15:00 [-3]Rodolfo Aguiar (CT Ninho das Cobras), Recife/PE, Brasilficha 
    [Leozinho (2) 14, 43, Patrick 27]
Ypiranga3-1Cabense15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Jair (3) 03, 25, 75; Isllandson 07]
13/11/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Íbis2-1Retrô15:00 [-3]Grito da República, Olinda/PE, Brasilficha 
    [Bochecha 60, Vítor Leão 88; Guilherme 80]
17/11/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Retrô4-1Ferroviário(C)18:00 [-3]CT do Retrô, Camaragipe/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-3Íbis15:00 [-3]CT do Retrô, Camaragipe/PE, Brasilficha 
    [Kaká 23, Diego Magno 69, Romário 80]
19/11/2019 - Terça - 3ª Rodada
Vera Cruz1-4Náutico15:00 [-3]CT do Retrô, Camaragipe/PE, Brasilficha 
    [Caio César 55; Juninho Carpina (2) 26, 71, Erick (2) 38, 61]
22/11/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Náutico3-0Retrô15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Erick 10, Júlio 32, Carlão 44]
Ferroviário(C)1-3Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Leandro 26; Mansur (2) 34, 90+4, Silva 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz8422012392,0000,5003,0000,750
2Pesqueira842207252,0000,5001,7500,500
3Ypiranga842207432,0000,5001,7501,000
4Atlético Pernambucano3410338-50,7500,2500,7502,000
5Cabense04004214-120,0000,0000,5003,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico842208262,0000,5002,0000,500
2Íbis742115411,7500,5001,2501,000
3Retrô4411267-11,0000,2501,5001,750
4Vera Cruz4411279-21,0000,2501,7502,250
5Ferroviário(C)4411248-41,0000,2501,0002,000
2ª Fase - Semifinal
25/11/2019 - Segunda - Ida
Íbis0-3Santa Cruz15:00 [-3]Grito da República, Olinda/PE, Brasilficha 
    [Patrick (2) 09, 18, Leozinho 59]
Pesqueira1-0Náutico20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Guedes 32]
28/11/2019 - Quinta - Volta
Santa Cruz4-1Íbis15:00 [-3]Rodolfo Aguiar (CT Ninho das Cobras), Recife/PE, Brasilficha 
    [Leozinho (2) 25, 28, Augusto Potiguar 36, Ytalo Araújo 89; Elmir 41]
Náutico2-0Pesqueira15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Júlio (2) 07, 50]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz622007163,0001,0003,5000,500
2Íbis0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico321012111,5000,5001,0000,500
2Pesqueira3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Final
02/12/2019 - Segunda - Ida
Náutico1-1Santa Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Júlio 44; Patrick 75]
06/12/2019 - Sexta - Volta
Santa Cruz2-1Náutico15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Vinícius 65, Leozinho 76; Erick 23]
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz421103212,0000,5001,5001,000
2Náutico1201123-10,5000,0001,0001,500
Artilheiro
Leozinho (Santa Cruz) 7 gols
Artilharia
7 gols
Leozinho (Santa Cruz)
4 gols
Júlio, Erick (Náutico)
Guedes (Pesqueira)
Patrick (Santa Cruz)
Jair (Ypiranga)
3 gols
Deninho (Atlético Pernambucano)
Gaúcho (Santa Cruz)
2 gols
Juninho Carpina (Náutico)
Rogério (Pesqueira)
Mansur (Vera Cruz)
1 gol
Barreiros, Isllandson (Cabense)
Lucácio, Leandro (Ferroviário(C))
Elmir, Romário, Diego Magno, Kaká, Vítor Leão, Bochecha (Íbis)
Eduardo, Carlão (Náutico)
Ary, Batata (Pesqueira)
Guilherme (Retrô)
Vinícius Diniz, Fhellipe, Ítalo Henrique, Hericles, Vinícius, Ytalo Araújo, Augusto Potiguar (Santa Cruz)
Silva, Caio César (Vera Cruz)
Toritama, Jefferson, Pedro (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Lucas Caruaru (Ypiranga)
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Náutico
03Pesqueira
04Íbis
05Ypiranga
06Retrô
07Vera Cruz
08Ferroviário(C)
09Atlético Pernambucano
10Cabense
** Campeão **
Santa Cruz
Santa Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 18 8 5 3 0 22 6 16 2,250 0,625 2,750 0,750
2Náutico 12 8 3 3 2 12 6 6 1,500 0,375 1,500 0,750
3Pesqueira 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
5Ypiranga 8 4 2 2 0 7 4 3 2,000 0,500 1,750 1,000
4Íbis 7 6 2 1 3 6 11 -5 1,167 0,333 1,000 1,833
6Retrô 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750
7Vera Cruz 4 4 1 1 2 7 9 -2 1,000 0,250 1,750 2,250
8Ferroviário(C) 4 4 1 1 2 4 8 -4 1,000 0,250 1,000 2,000
9Atlético Pernambucano 3 4 1 0 3 3 8 -5 0,750 0,250 0,750 2,000
10Cabense 0 4 0 0 4 2 14 -12 0,000 0,000 0,500 3,500