Campeonato Mineiro 1972

Atualizado em 05/02/2020
Participantes
AméricaAraguariAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(SL)FabrilFlamengo FCFluminenseFormigaNacional(M)Nacional(U)TupiUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou para União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1972
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Júlio Bovi Diogo, Marcelo Arruda, Marcos Lacerda, Gerson Rodrigues, Vitor Dias, Claudio Freati

Fontes: Revista Placar, Jornal "O Estado de SP"

Fase Classificatória
07/08/1971 - Sábado - 1ª Rodada
Fabril1-0Flamengo FCficha 
    [Fernando 70]
Atlético(TC)1-1Caldenseficha 
    [Batata 64; Pompeu 60]
08/08/1971 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense1-1União Tijucanaficha 
    [Costinha 46 (contra); Marcos 57]
Uberaba2-0Araguarificha 
Nacional(M)1-0Democrata(SL)ficha 
    [Sabará 43]
Cassimiro de Abreu6-0Formigaficha 
    [Nicomedes 04, Bené (2) 12, 60, Souza (2) 25, 38, Moisés 50]
15/08/1971 - Domingo - 2ª Rodada
União Tijucana0-2Uberabaficha 
    [Válter 10, Amaral 19]
Nacional(U)0-1Fluminenseficha 
    [Juca 65]
Flamengo FC0-0Atlético(TC)ficha 
    [Atlético(TC) ganhou os pontos da partida]
Caldense1-1Fabrilficha 
    [Limeiro 05; Tatu 37]
Formiga0-3Nacional(M)ficha 
    [Valmir 20, Alencar 53, Dico 75]
Democrata(SL)2-1Cassimiro de Abreuficha 
    [Haroldo (2) 68, 81; Gélson 27]
22/08/1971 - Domingo - 3ª Rodada
Cassimiro de Abreu1-1Nacional(M)ficha 
Democrata(SL)2-0Formigaficha 
Nacional(U)2-0Uberabaficha 
Araguari3-1União Tijucanaficha 
Fabril1-1Atlético(TC)ficha 
Flamengo FC3-0Caldenseficha 
28/08/1971 - Sábado - 4ª Rodada
Araguari2-2Fluminenseficha 
    [Amoroso 41, Edgar Maia 79; Lino 35p, Noel 71]
29/08/1971 - Domingo - 4ª Rodada
União Tijucana2-3Nacional(U)ficha 
    [Tapuia 18, Arigó 26; Gastão 12, Esteves 39, Aeder 60]
07/09/1971 - Terça - 5ª Rodada
Nacional(U)2-0Araguarificha 
    [Gastão 10, Tinoco 67]
Fluminense2-1Uberabaficha 
    [Lino 70p, Correia 74; Amaral 62]
12/09/1971 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo FC2-1Fabrilficha 
    [Carlinhos 48, Sérgio 51; Paulão 59]
Caldense1-0Atlético(TC)ficha 
    [Carlos Alberto 81]
Democrata(SL)1-0Nacional(M)ficha 
Formiga0-3Cassimiro de Abreuficha 
12/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Araguari1-1Uberabaficha 
    [Amaral 38; Helinho 65]
União Tijucana0-1Fluminenseficha 
    [Lucinho 18]
19/09/1971 - Domingo - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu0-1Democrata(SL)ficha 
    [Belchior 56]
Nacional(M)2-1Formigaficha 
    [Valmir (2) 25, 33; Basílio 80]
Atlético(TC)2-0Flamengo FCficha 
    [Timbira 70, Edinho 83]
Fabril0-3Caldenseficha 
    [Ézio (2) 30, 78, Ganzepe 82]
19/09/1971 - Domingo - 7ª Rodada
Uberaba3-0União Tijucanaficha 
    [Maim (2) 58, 60, Amaral 86]
Fluminense1-0Nacional(U)ficha 
    [Carlinhos 68]
26/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1-0Flamengo FCficha 
    [Itabaiana 75]
Atlético(TC)1-0Fabrilficha 
    [Iaúca 72]
Nacional(M)1-0Cassimiro de Abreuficha 
    [Valmir 37]
Formiga0-3Democrata(SL)ficha 
    [Luís Carlos (2) 37, 45, Zé Rosa 85]
26/09/1971 - Domingo - 8ª Rodada
Uberaba1-1Nacional(U)ficha 
    [Maim 63; Gastão 01]
União Tijucana2-1Araguarificha 
    [Carlinhos (2) 57, 62; Amaral 04]
03/10/1971 - Domingo - 9ª Rodada
Fluminense1-1Araguarificha 
    [Lucinho 07; Válter 27]
Nacional(U)2-0União Tijucanaficha 
    [Aeder (2) 63, 77]
10/10/1971 - Domingo - 10ª Rodada
Uberaba3-2Fluminenseficha 
    [Zé Alberto 09, Maim (2) 27, 64p; Bené 13, Juca 87]
Araguari2-2Nacional(U)ficha 
    [Malaquias 14, Hamílton 62; Gastão (2) 12, 60]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense11843111831,3750,5001,3751,000
2Uberaba10842213851,2500,5001,6251,000
Nacional(U)10842212751,2500,5001,5000,875
4Araguari681431013-30,7500,1251,2501,625
5União Tijucana38116616-100,3750,1250,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)863215321,3330,5000,8330,500
Caldense863217521,3330,5001,1670,833
3Flamengo FC462045500,6670,3330,8330,833
Fabril4612348-40,6670,1670,6671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1065019271,6670,8331,5000,333
2Nacional(M)964118351,5000,6671,3330,500
3Cassimiro de Abreu5621311560,8330,3331,8330,833
4Formiga06006119-180,0000,0000,1673,167
Observações
Fluminense classificado pelo Grupo A e Democrata/SL classificado pelo Grupo C.

Atlético/TC e Caldense decidem a vaga do B e quem vai para o Playoff

Uberaba, Nacional/U e Nacional/M classificados para o Playoff

Fase Classificatória - Desempate
03/10/1971 - Domingo - Ida
Caldense1-1Atlético(TC)ficha 
    [Lamparina 76; Carlos Alberto 26]
10/10/1971 - Domingo - Volta
Atlético(TC)1-3Caldenseficha 
    [Timbira 85; Ganzepe (2) 17, 60, Batata 87]
16/10/1971 - Sábado - Extra
Atlético(TC)2-1Caldenseficha 
    [Pro 0-0][Pen 8-7]
    [Atlético/TC classificado para a 1a fase e Caldense disputará os play-offs para conquistar uma vaga.]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)3311145-11,0000,3331,3331,667
2Caldense331115411,0000,3331,6671,333
Observações
Atlético/TC classificado e Caldense vai para o Playoff
Fase Classificatória - Final
27/02/1972 - Domingo - Ida
Nacional(U)2-0Uberabaficha 
    [Jackson 20, Marcelo 60]
Nacional(M)0-0Caldenseficha 
02/03/1972 - Quinta - Volta
Uberaba3-0Nacional(U)ficha 
05/03/1972 - Domingo
Nacional(U)1-1Uberabaficha 
    [Pen 5-3]
    [Fabinho; Gastão]
    [Nacional classificado]
Caldense2-0Nacional(M)ficha 
    [Ganzepe, Serginho]
    [Caldense classificado]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(U)3311134-11,0000,3331,0001,333
2Uberaba331114311,0000,3331,3331,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense321102021,5000,5001,0000,000
2Nacional(M)1201102-20,5000,0000,0001,000
Observações
Nacional/U e Caldense classificados.
1ª Fase
19/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Valeriodoce5-1Democrata(SL)ficha 
    [Canhoto (2), Jaci, Nelson Torres, Paulinho; Prado]
Villa Nova3-2Tupificha 
    [Batista, Paulinho, Piorra; Alencar, Roberto Cruz]
Uberlândia0-0Atlético(TC)ficha 
26/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Caldense2-0Américaficha 
    [Ganzepe, Toninho]
26/03/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético(TC)1-1Villa Novaficha 
    [Timbira; Paulinho]
Tupi1-1Nacional(U)ficha 
    [Alencar; Gastão]
29/03/1972 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético6-0Fluminenseficha 
    [Dario (4), Vanderlei Paiva, Romeu]
30/03/1972 - Quinta - 4ª Rodada
Atlético(TC)0-0Cruzeiroficha 
01/04/1972 - Sábado - 2ª Rodada
América1-0Fluminenseficha 
    [Zé Carlos Generoso]
02/04/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense3-2Democrata(SL)ficha 
    [Dario, Jota Lopes, Paulinho; Ademir, Haroldo]
Valeriodoce0-2Atléticoficha 
    [Dario (2)]
02/04/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(U)2-1Atlético(TC)ficha 
    [Jackson, Tinoco; Ari]
Uberlândia1-1Villa Novaficha 
    [Santana; Batista]
Cruzeiro5-0Tupificha 
    [Rodrigues (2), Tostão (2), Vanderley]
05/04/1972 - Quarta - 1ª Rodada
Nacional(U)2-2Cruzeiroficha 
    [Gastão, Guerino; Tostão, Palhinha]
05/04/1972 - Quarta - 3ª Rodada
América0-0Valeriodoceficha 
Democrata(SL)0-2Atléticoficha 
    [Dario, Oldair]
Fluminense1-0Caldenseficha 
08/04/1972 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova1-1Nacional(U)ficha 
    [Batista; Guerino]
09/04/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1-1Caldenseficha 
    [Dario; Toninho]
Democrata(SL)0-1Américaficha 
    [Zé Carlos Generoso]
Fluminense1-0Valeriodoceficha 
    [Luiz Carlos]
Tupi0-1Uberlândiaficha 
    [Gil]
12/04/1972 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro3-0Uberlândiaficha 
    [Roberto Batata (2), Dirceu Lopes]
15/04/1972 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro4-1Villa Novaficha 
    [Roberto Batata (2), Zé Carlos (2); Piorra]
16/04/1972 - Domingo - 5ª Rodada
América1-1Atléticoficha 
    [Eli; Humberto Ramos]
Tupi0-0Atlético(TC)ficha 
Nacional(U)1-0Uberlândiaficha 
    [Tinoco]
Caldense2-0Valeriodoceficha 
    [Paulinho, Serginho]
Democrata(SL)1-1Fluminenseficha 
    [Ademir; Amoroso]
19/04/1972 - Quarta - 6ª Rodada
Cruzeiro3-0Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Lopes, Palhinha, Rinaldo]
Tupi2-0Villa Novaficha 
    [Edinho, Guilherme]
Atlético(TC)1-0Uberlândiaficha 
    [Iaúca]
Democrata(SL)0-3Valeriodoceficha 
    [Mauro, Nelson Torres, Wilson Almeida]
Fluminense1-3Atléticoficha 
    [Mauro; Dario (2), Romeu]
20/04/1972 - Quinta - 6ª Rodada
América1-1Caldenseficha 
    [Lima; Dario]
22/04/1972 - Sábado - 7ª Rodada
Villa Nova2-0Atlético(TC)ficha 
    [Eduardo, Piorra]
23/04/1972 - Domingo - 7ª Rodada
Uberlândia0-0Cruzeiroficha 
Nacional(U)2-0Tupificha 
    [Gibe, Guerino]
Valeriodoce1-0Américaficha 
    [Nelson Torres]
Atlético1-0Democrata(SL)ficha 
    [Dario]
Caldense3-0Fluminenseficha 
    [Dario, Ganzepe, Paulinho]
26/04/1972 - Quarta - 8ª Rodada
Nacional(U)1-0Villa Novaficha 
    [Gibe]
Uberlândia0-0Tupificha 
Democrata(SL)0-4Caldenseficha 
    [Cândido (2), Toninho (2)]
Fluminense2-3Américaficha 
    [Jair, Juca Show; Hélio, Lima, Zé Carlos Generoso]
Cruzeiro2-1Atlético(TC)ficha 
    [Perfumo, Roberto Batata; Carlinhos]
27/04/1972 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético2-0Valeriodoceficha 
    [Dario (2)]
29/04/1972 - Sábado - 9ª Rodada
Caldense1-1Atléticoficha 
    [Serginho; Dario]
América1-0Democrata(SL)ficha 
    [Lima]
30/04/1972 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético(TC)3-0Nacional(U)ficha 
    [Arnaldo, Iaúca, Parodi]
Villa Nova1-2Uberlândiaficha 
    [Piorra; Alemão, Bráulio (contra)]
Valeriodoce1-1Fluminenseficha 
    [Nelson Torres; Jair]
01/05/1972 - Segunda - 9ª Rodada
Tupi0-0Cruzeiroficha 
03/05/1972 - Quarta - 10ª Rodada
Valeriodoce3-0Caldenseficha 
    [Natalino, Nelson Souza, Nelson Torres]
Atlético(TC)2-1Tupificha 
    [Arnaldo, Iaúca; Guilherme]
Uberlândia2-0Nacional(U)ficha 
    [Oton, Robertinho]
04/05/1972 - Quinta - 10ª Rodada
Fluminense1-0Democrata(SL)ficha 
    [Amoroso]
06/05/1972 - Sábado - 10ª Rodada
Villa Nova0-1Cruzeiroficha 
    [Rinaldo]
07/05/1972 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético1-1Américaficha 
    [Pedro Omar (contra); Ademir]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1610640205151,6000,6002,0000,500
2Caldense131053217981,3000,5001,7000,900
3América12104429811,2000,4000,9000,800
4Valeriodoce101042413941,0000,4001,3000,900
5Fluminense810325818-100,8000,3000,8001,800
6Democrata(SL)110019422-180,1000,0000,4002,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1610640204161,6000,6002,0000,400
2Nacional(U)11104331013-31,1000,4001,0001,300
3Uberlândia101034367-11,0000,3000,6000,700
Atlético(TC)10103439811,0000,3000,9000,800
5Villa Nova7102351015-50,7000,2001,0001,500
6Tupi610145614-80,6000,1000,6001,400
2ª Fase
10/05/1972 - Quarta
Cruzeiro0-0Caldenseficha 
Atlético6-1Nacional(U)ficha 
    [Dario (2), Romeu (2), Guará, Vantuir; Cincunegui (contra)]
14/05/1972 - Domingo
Cruzeiro0-0Américaficha 
Uberlândia0-1Atléticoficha 
    [Guará]
Nacional(U)2-2Valeriodoceficha 
    [Gibe, Jackson; Vicente, Maurinho]
Caldense0-1Atlético(TC)ficha 
    [Zé Mauro]
17/05/1972 - Quarta
Valeriodoce0-0Cruzeiroficha 
Atlético4-1Atlético(TC)ficha 
    [Dario, Guará, Oldair, Spencer; Timbira]
21/05/1972 - Domingo
Uberlândia1-0Caldenseficha 
    [Hamilton]
América4-0Nacional(U)ficha 
    [Lima (2), Didinho, Hélio]
Cruzeiro1-1Atléticoficha 
    [Lima; Dario]
Atlético(TC)0-0Valeriodoceficha 
28/05/1972 - Domingo
Valeriodoce1-0Uberlândiaficha 
    [Maneca]
Atlético(TC)0-2Américaficha 
    [Hélio, Lima]
Caldense4-3Nacional(U)ficha 
    [Serginho (2), Carlos Alberto, Toninho; Airton, Gibe, Guerino]
04/06/1972 - Domingo
América3-0Uberlândiaficha 
    [Hélio, Lima, Zé Carlos Generoso]
12/07/1972 - Quarta
Nacional(U)0-2Atléticoficha 
    [Dario, Lola]
15/07/1972 - Sábado
Atlético2-1Uberlândiaficha 
    [Romeu (2); Alemão]
16/07/1972 - Domingo
Nacional(U)1-2Américaficha 
    [Gibe; Lima (2)]
Valeriodoce0-1Atlético(TC)ficha 
    [Divino]
Caldense0-1Cruzeiroficha 
    [Roberto Batata]
19/07/1972 - Quarta
Uberlândia2-0Valeriodoceficha 
23/07/1972 - Domingo
Valeriodoce2-1Nacional(U)ficha 
    [Dodó, Natalino; Osvaldo]
Atlético(TC)2-0Caldenseficha 
    [Iaúca, Zé Mauro]
América0-2Cruzeiroficha 
    [Lima, Roberto Batata]
30/07/1972 - Domingo
América0-0Atlético(TC)ficha 
Caldense1-1Uberlândiaficha 
    [Serginho; Tulio]
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
    [Roberto Batata]
06/08/1972 - Domingo
Nacional(U)0-1Caldenseficha 
    [Cândido]
Uberlândia3-2Américaficha 
    [Oton, Taduche, Tulio; Édson, Mário]
Atlético0-1Cruzeiroficha 
    [Dirceu Lopes]
09/08/1972 - Quarta
Atlético(TC)2-1Atléticoficha 
    [Iaúca, Timbira; Oldair]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético118512177101,3750,6252,1250,875
2América10842213671,2500,5001,6250,750
3Valeriodoce7823357-20,8750,2500,6250,875
4Caldense6822469-30,7500,2500,7501,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1284406151,5000,5000,7500,125
2Atlético(TC)1084227701,2500,5000,8750,875
3Uberlândia78314810-20,8750,3751,0001,250
4Nacional(U)18017823-150,1250,0001,0002,875
3ª Fase
13/08/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético(TC)0-4Cruzeiroficha 
    [Roberto Batata (2), Dirceu Lopes, Eduardo]
América1-1Atléticoficha 
    [Zé Carlos Generoso; Cláudio Mineiro]
16/08/1972 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético1-1Atlético(TC)ficha 
    [Vantuir; Roberto Cruz]
Cruzeiro2-0Américaficha 
    [Dirceu Lopes, Roberto Batata]
20/08/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético(TC)2-2AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Iaúca 38, Calu 74; Juca Show 20, Hélio 29]
Atlético0-0Cruzeiroficha 
27/08/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro1-0Atlético(TC)ficha 
    [Arnaldo (contra)]
Atlético2-1Américaficha 
    [Dario, Lola; Raul Fernandes (contra)]
30/08/1972 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético(TC)0-1Atléticoficha 
    [Oldair]
América1-0Cruzeiroficha 
    [Lima]
03/09/1972 - Domingo - 6ª Rodada
América1-0Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hélio]
Cruzeiro1-1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vanderley; Dario]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro863218261,3330,5001,3330,333
Atlético862406421,3330,3331,0000,667
3América6622267-11,0000,3331,0001,167
4Atlético(TC)26024310-70,3330,0000,5001,667
Final
07/09/1972 - Quinta
Cruzeiro1-1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Palhinha (2) 036, 114; Dario 62]
    [Cruzeiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Dario (Atlético) 22 gols
Artilharia
22 gols
Dario (Atlético)
11 gols
Roberto Batata (Cruzeiro)
10 gols
Lima (América)
7 gols
Iaúca (Atlético(TC))
Gastão (Nacional(U))
6 gols
Hélio (América)
Romeu (Atlético)
Ganzepe, Serginho (Caldense)
5 gols
Zé Carlos Generoso (América)
Timbira (Atlético(TC))
Toninho (Caldense)
Dirceu Lopes (Cruzeiro)
Gibe (Nacional(U))
Maim (Uberaba)
Nelson Torres (Valeriodoce)
4 gols
Oldair (Atlético)
Palhinha (Cruzeiro)
Valmir (Nacional(M))
Guerino (Nacional(U))
Piorra (Villa Nova)
3 gols
Guará (Atlético)
Paulinho, Dario, Cândido (Caldense)
Tostão (Cruzeiro)
Haroldo (Democrata(SL))
Jackson, Tinoco, Aeder (Nacional(U))
Amaral (Uberaba)
Batista (Villa Nova)
2 gols
Amaral (Araguari)
Lola, Vantuir (Atlético)
Zé Mauro, Arnaldo (Atlético(TC))
Ézio, Carlos Alberto (Caldense)
Souza, Bené (Cassimiro de Abreu)
Rinaldo, Vanderley, Rodrigues, Lima, Zé Carlos (Cruzeiro)
Ademir, Luís Carlos (Democrata(SL))
Lino, Amoroso, Juca, Lucinho, Jair (Fluminense)
Guilherme, Alencar (Tupi)
Tulio, Oton, Alemão (Uberlândia)
Carlinhos (União Tijucana)
Canhoto, Natalino (Valeriodoce)
Paulinho (Villa Nova)
1 gol
Eli, Juca Show, Mário, Édson, Didinho, Ademir (América)
Edgar Maia, Amoroso, Hamílton, Malaquias, Válter (Araguari)
Spencer, Vanderlei Paiva, Cláudio Mineiro, Humberto Ramos (Atlético)
Edinho, Calu, Roberto Cruz, Ari, Batata, Divino, Parodi, Carlos Alberto, Carlinhos (Atlético(TC))
Itabaiana, Jota Lopes, Limeiro, Pompeu, Batata, Lamparina (Caldense)
Gélson, Moisés, Nicomedes (Cassimiro de Abreu)
Perfumo, Eduardo (Cruzeiro)
Prado, Zé Rosa, Belchior (Democrata(SL))
Paulão, Tatu, Fernando (Fabril)
Sérgio, Carlinhos (Flamengo FC)
Luiz Carlos, Bené, Carlinhos, Juca Show, Correia, Mauro, Noel (Fluminense)
Basílio (Formiga)
Dico, Alencar, Sabará (Nacional(M))
Fabinho, Osvaldo, Marcelo, Esteves, Airton (Nacional(U))
Edinho, Roberto Cruz (Tupi)
Válter, Gastão, Zé Alberto, Helinho (Uberaba)
Gil, Santana, Taduche, Hamilton, Robertinho (Uberlândia)
Marcos, Arigó, Tapuia (União Tijucana)
Paulinho, Jaci, Dodó, Maneca, Nelson Souza, Maurinho, Vicente, Wilson Almeida, Mauro (Valeriodoce)
Eduardo (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Bráulio (Villa Nova)
Costinha (União Tijucana)
Arnaldo (Atlético(TC))
Raul Fernandes, Cincunegui (Atlético)
Pedro Omar (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Atlético(TC)
05Caldense
06Valeriodoce
07Uberlândia
08Nacional(U)
09Fluminense
10Villa Nova
11Tupi
12Democrata(SL)
13Nacional(M)
14Uberaba
15Cassimiro de Abreu
16Araguari
17Flamengo FC
18Fabril
19União Tijucana
20Formiga
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 37 25 13 11 1 35 8 27 1,480 0,520 1,400 0,320
2Atlético 36 25 13 10 2 44 17 27 1,440 0,520 1,760 0,680
4Atlético(TC) 33 33 11 11 11 28 33 -5 1,000 0,333 0,848 1,000
5Caldense 33 29 12 9 8 37 27 10 1,138 0,414 1,276 0,931
3América 28 24 10 8 6 28 21 7 1,167 0,417 1,167 0,875
8Nacional(U) 25 29 9 7 13 33 47 -14 0,862 0,310 1,138 1,621
9Fluminense 19 18 7 5 6 19 26 -7 1,056 0,389 1,056 1,444
6Valeriodoce 17 18 6 5 7 18 16 2 0,944 0,333 1,000 0,889
7Uberlândia 17 18 6 5 7 14 17 -3 0,944 0,333 0,778 0,944
14Uberaba 13 11 5 3 3 17 11 6 1,182 0,455 1,545 1,000
12Democrata(SL) 11 16 5 1 10 13 24 -11 0,688 0,312 0,812 1,500
13Nacional(M) 10 8 4 2 2 8 5 3 1,250 0,500 1,000 0,625
10Villa Nova 7 10 2 3 5 10 15 -5 0,700 0,200 1,000 1,500
11Tupi 6 10 1 4 5 6 14 -8 0,600 0,100 0,600 1,400
16Araguari 6 8 1 4 3 10 13 -3 0,750 0,125 1,250 1,625
15Cassimiro de Abreu 5 6 2 1 3 11 5 6 0,833 0,333 1,833 0,833
18Fabril 4 6 1 2 3 4 8 -4 0,667 0,167 0,667 1,333
17Flamengo FC 4 6 2 0 4 5 5 0 0,667 0,333 0,833 0,833
19União Tijucana 3 8 1 1 6 6 16 -10 0,375 0,125 0,750 2,000
20Formiga 0 6 0 0 6 1 19 -18 0,000 0,000 0,167 3,167