Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1999

Atualizado em 29/07/2008
Participantes
AraxáAtlético(TC)FabrilGuaxupéIpatingaItuiutabaMamoréNacional(U)TupiUberabaUberlândia
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Guaxupé
GuaxupéSociedade Esportiva Guaxupé GuaxupéCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro Módulo II 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/03/1999 - Domingo
Araxá0-0ItuiutabaFausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Atlético(TC)0-0FabrilElias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Ipatinga2-1TupiEpaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Mamoré0-0UberabaJoão Luís de Carvalho, Carmo do Paranaíba/MG, Brasilficha 
Nacional(U)2-1UberlândiaJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
14/03/1999 - Domingo
Guaxupé1-0IpatingaCarlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
Ituiutaba0-0Nacional(U)Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Tupi1-0Atlético(TC)Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Uberaba1-5AraxáJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Uberlândia4-2MamoréJoão Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
21/03/1999 - Domingo
Araxá0-3UberlândiaFausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Atlético(TC)1-2IpatingaElias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Fabril1-0GuaxupéAntônio Pereira, Ribeirão Vermelho/MG, Brasilficha 
Mamoré3-4Nacional(U)João Luís de Carvalho, Carmo do Paranaíba/MG, Brasilficha 
Uberaba0-0ItuiutabaJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
27/03/1999 - Sábado
Mamoré1-5AraxáWaldomiro Pereira, Patos de Minas/MG, Brasilficha 
28/03/1999 - Domingo
Ipatinga3-0FabrilEpaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Nacional(U)1-0UberabaJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Tupi1-0GuaxupéSalles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [1x0 ou 2x0 (?)]
Uberlândia3-0ItuiutabaJoão Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
01/04/1999 - Quinta
Uberaba1-2UberlândiaJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
04/04/1999 - Domingo
Araxá1-2Nacional(U)Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Fabril0-0TupiAntônio Pereira, Ribeirão Vermelho/MG, Brasilficha 
Guaxupé3-1Atlético(TC)Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
Ituiutaba1-0MamoréFazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
11/04/1999 - Domingo
Fabril3-3Atlético(TC)ficha 
Ituiutaba1-1Araxáficha 
Tupi0-0Ipatingaficha 
Uberaba0-2Mamoréficha 
Uberlândia0-0Nacional(U)ficha 
18/04/1999 - Domingo
Araxá1-0Uberabaficha 
Atlético(TC)0-2Tupificha 
Ipatinga4-4Guaxupéficha 
Mamoré1-2Uberlândiaficha 
Nacional(U)1-1Ituiutabaficha 
21/04/1999 - Quarta
Guaxupé3-2Fabrilficha 
Ipatinga3-1Atlético(TC)ficha 
Ituiutaba3-0Uberabaficha 
Nacional(U)3-1Mamoréficha 
Uberlândia1-0Araxáficha 
25/04/1999 - Domingo
Araxá1-0Mamoréficha 
Fabril2-3Ipatingaficha 
Guaxupé0-0Tupificha 
Ituiutaba0-1Uberlândiaficha 
Uberaba1-0Nacional(U)ficha 
01/05/1999 - Sábado
Mamoré1-1Ituiutabaficha 
02/05/1999 - Domingo
Atlético(TC)0-3Guaxupéficha 
Nacional(U)2-1Araxáficha 
Tupi2-0Fabrilficha 
Uberlândia0-2Uberabaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia221071217892,2000,7001,7000,800
2Nacional(U)211063115962,1000,6001,5000,900
3Araxá1410424151141,4000,4001,5001,100
4Ituiutaba12102627701,2000,2000,7000,700
5Uberaba810226514-90,8000,2000,5001,400
6Mamoré5101271121-100,5000,1001,1002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipatinga178521171072,1250,6252,1251,250
2Tupi1584317251,8750,5000,8750,250
3Guaxupé14842214951,7500,5001,7501,125
4Fabril68134814-60,7500,1251,0001,750
5Atlético(TC)28026617-110,2500,0000,7502,125
2ª Fase - Hexagonal
09/05/1999 - Domingo
Ipatinga2-1Araxáficha 
Tupi0-0Guaxupéficha 
Uberlândia1-2Nacional(U)ficha 
16/05/1999 - Domingo
Araxá2-3Tupificha 
Guaxupé0-1Uberlândiaficha 
Nacional(U)0-0Ipatingaficha 
23/05/1999 - Domingo
Guaxupé2-3Araxáficha 
Ipatinga0-0Uberlândiaficha 
Tupi1-0Nacional(U)ficha 
30/05/1999 - Domingo
Ipatinga2-1Guaxupéficha 
Nacional(U)3-1Araxáficha 
Uberlândia1-0Tupificha 
06/06/1999 - Domingo
Araxá1-1Uberlândiaficha 
Guaxupé0-1Nacional(U)ficha 
Tupi0-3Ipatingaficha 
13/06/1999 - Domingo
Nacional(U)1-3Uberlândiaficha 
Guaxupé1-0Tupificha 
Araxá0-2Ipatingaficha 
20/06/1999 - Domingo
Tupi1-0Araxáficha 
Uberlândia4-1Guaxupéficha 
Ipatinga0-0Nacional(U)ficha 
27/06/1999 - Domingo
Araxá0-0Guaxupéficha 
Nacional(U)2-0Tupificha 
Uberlândia2-1Ipatingaficha 
04/07/1999 - Domingo
Araxá3-3Nacional(U)ficha 
Guaxupé3-3Ipatingaficha 
Tupi1-1Uberlândiaficha 
11/07/1999 - Domingo
Ipatinga1-0Tupificha 
Nacional(U)2-0Guaxupéficha 
Uberlândia3-0Araxáficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2110631177102,1000,6001,7000,700
2Ipatinga191054114771,9000,5001,4000,700
3Nacional(U)181053214951,8000,5001,4000,900
4Tupi1110325611-51,1000,3000,6001,100
5Guaxupé610136816-80,6000,1000,8001,600
6Araxá6101361120-90,6000,1001,1002,000
Final
17/07/1999 - Sábado
Ipatinga2-1Uberlândiaficha 
25/07/1999 - Domingo
Uberlândia2-1Ipatingaficha 
27/07/1999 - Terça
Uberlândia2-1Ipatingaficha 
    [O Uberlândia sagrou-se campeao mineiro do modulo II.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia632015412,0000,6671,6671,333
2Ipatinga3310245-11,0000,3331,3331,667
 
** Campeão **
Uberlândia
Classificação Final
Col. Equipe
01Uberlândia
02Ipatinga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Uberlândia 49 23 15 4 4 39 19 20 2,130 0,652 1,696 0,826
2Nacional(U) 39 20 11 6 3 29 18 11 1,950 0,550 1,450 0,900
2Ipatinga 39 21 11 6 4 35 22 13 1,857 0,524 1,667 1,048
4Tupi 26 18 7 5 6 13 13 0 1,444 0,389 0,722 0,722
5Guaxupé 20 18 5 5 8 22 25 -3 1,111 0,278 1,222 1,389
6Araxá 20 20 5 5 10 26 31 -5 1,000 0,250 1,300 1,550
7Ituiutaba 12 10 2 6 2 7 7 0 1,200 0,200 0,700 0,700
8Uberaba 8 10 2 2 6 5 14 -9 0,800 0,200 0,500 1,400
9Fabril 6 8 1 3 4 8 14 -6 0,750 0,125 1,000 1,750
10Mamoré 5 10 1 2 7 11 21 -10 0,500 0,100 1,100 2,100
11Atlético(TC) 2 8 0 2 6 6 17 -11 0,250 0,000 0,750 2,125