Campeonato Acreano/2010

Atualizado em 27/11/2019
Participantes
ADESGAlto AcreAndiráAtléticoIndependênciaJuventusNáuasPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
ADESG
ADESGAssociação Desportiva Senador Guiomard Senador GuiomardCampanha  Formação 
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Juventus
JuventusAtlético Clube Juventus Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato será disputado em 2 turnos.
O 1º Turno é disputado por pontos corridos (apenas um turno), clasificando-se os 4 melhores para o 2º turno.
O 2º turno será disputado no sistema eliminatório tomando como base a classificação do 1º turno
O campeão do 2º turno é o campeão do campeonato
1ª Fase
13/03/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Alto Acre3-1Andirá16:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Lucas 18, Elenilton (2) 46, 55 | Ademar 45]
14/03/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Plácido de Castro2-2Atlético17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Anderson 48, Babá 88 | Dinho 42, Adriano 46]
Juventus2-3Rio Branco19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Cabeção 21, Jeffim 87 | Juliano César (2) 10, 25, Lei 45+2]
ADESG2-1Vasco da Gama16:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Márcio 50, Jessé 55 | Valquidi 15]
Náuas1-2Independência17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Ítalo 63 | Jota Maria 30, Paquito 87]
20/03/2010 - Sábado - 2ª Rodada
ADESG2-4Independência16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Lelão (2) 65, 88 | Gérber 20, Léo 42, Curica Love 60, Jota Maria 82]
Alto Acre1-2Atlético16:30 [-4]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Ceiudo 57 (contra) | Val 03, Iesley 25]
21/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus3-1Andirá19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Cabeção (2) 22, ?, Jonas 28 | Carlinhos 35p]
Náuas1-0Rio Branco17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Germano 05]
Vasco da Gama1-2Plácido de Castro17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jerônimo 90+2 | Vavá 67, Paulinho 82]
25/03/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Rio Branco2-0Plácido de Castro19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo, Ivan 84p]
Vasco da Gama1-4Juventus21:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
28/03/2010 - Domingo - 3ª Rodada
ADESG6-2Andirá16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
Independência1-1Alto Acre17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Atlético1-1Náuas19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
03/04/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Andirá0-3Rio Branco16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Juliano César (2) 29c, 37c, Araújo 44]
04/04/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético6-1Independência19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leonardo (2) 16p, 38, Val (2) 21, 66, Ailton 45+3, Pelezinho 88p | Harisson 81]
Plácido de Castro1-0Alto Acre17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pelado 19]
ADESG1-3Juventus16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Eliseu 51 | Jonas 17, Fernando 68, Thiago 88f]
Náuas3-0Vasco da Gama17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Serginho (3) 16, 43, 61]
08/04/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Andirá4-4Independência20:45 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Arcemar 22f, Cleudo 38p, Moisés 44 | Gérber 35c, Raisson 63, Vitor 83, Thiago 86]
Vasco da Gama1-3Atlético19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gilberto 73 | Araújo 23, Renan 78, Leonardo 83c]
11/04/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Juventus1-2Náuas17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonas 61 | Serginho 58, Poló 90]
Rio Branco4-2Alto Acre19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael 23c, José 45+1, Anselmo 49, Araújo 63 | Elenilson 09, Anjo 26]
ADESG0-0Plácido de Castro16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
17/04/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Alto Acre1-0Vasco da Gama19:00 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Miguel Mercado 63]
18/04/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético0-1Juventus19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Fernando 36c]
ADESG1-3Rio Branco16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Rafael, Juliano César (2)]
Náuas1-0Andirá17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Serginho 41]
Independência2-3Plácido de Castro17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Paquito 12, Gereca 85 | Nilton Goiano (2) 71p, 84, Zico 77]
21/04/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Rio Branco4-0Independência17:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César (2) 20, 75, Araújo 22c, Anselmo 53]
24/04/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Alto Acre0-1Náuas19:00 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Serginho 66]
25/04/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama1-0Andirá17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Giba 81]
Juventus2-3Plácido de Castro19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonas Xavier, Marcelo Cabeção | Nilton Goiano (3)]
ADESG2-4Atlético16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Márcio, Lelão | Bruno Silva, Leonardo (3)]
29/04/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Rio Branco6-2Vasco da Gama20:45 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael 02, Juliano César (3) 06, 33, 50, Marco Antonio 52, Evilasio 90 | Belacoia 69, Mandi 84]
Independência0-4Juventus19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wagner 34, Jeferson 55, Marcelo Cabeção (2) 57, 64]
02/05/2010 - Domingo - 8ª Rodada
ADESG2-3Alto Acre17:00 [-3]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
Náuas2-0Plácido de Castro17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
Atlético4-2Andirá17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Vasco da Gama4-3Independência17:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [De Lacoia 33, Airton 39, Kléber (2) 70f, 89 | Vitor (3) 16, 75p, 90+3p]
Plácido de Castro4-0Andirá19:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Nilton Goiano (4) 11, 35p, 65, 74]
Alto Acre1-0Juventus19:30 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Elenilson]
Náuas5-0ADESG17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Alberto 26, Neto (2) 41, 51, Emerson (2) 77, 87]
Rio Branco3-2Atlético19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Riso 56, Pretinho 71, Ivan 86 | Iesley 05, Leonardo 50]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco24908012810182,6670,8893,1111,111
2Náuas2290711174132,4440,7781,8890,444
3Atlético17905222414101,8890,5562,6671,556
4Juventus1590504201281,6670,5562,2221,333
5Alto Acre1390414121201,4440,4441,3331,333
6Plácido de Castro119-6522151141,2220,5561,6671,222
7Independência8902251729-120,8890,2221,8893,222
8ADESG7902161625-90,7780,2221,7782,778
9Vasco da Gama6902071124-130,6670,2221,2222,667
10Andirá1900181029-190,1110,0001,1113,222
2ª Fase - Semifinal
16/05/2010 - Domingo - Ida
Atlético1-2Náuas18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leonardo 76 | Serginho 74, Acriano 84]
Juventus1-2Rio Branco20:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonas 30 | Testinha 07, Ley 15]
23/05/2010 - Domingo - Volta
Náuas0-0Atlético17:00 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
Rio Branco4-2Juventus18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
3ª Fase - Final
30/05/2010 - Domingo - 1º Jogo
Náuas3-5Rio Branco18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilvideoficha 
    [Batista (2) 48p, 67p, Ivan 88 (contra) | Ismael 07c, Juliano César (2) 17c, 35, Anselmo (2) 43, 83]
06/06/2010 - Domingo - 2º Jogo
Rio Branco1-1Náuas18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lei 60 | Marcelinho 40]
    [Rio Branco campeão]
Observações
Rio Branco campeão
Artilheiro
Juliano César (Rio Branco) 14 (12?) gols
Artilharia
13 gols
Juliano César (Rio Branco)
9 gols
Nilton Goiano (Plácido de Castro)
8 gols
Leonardo (Atlético)
7 gols
Serginho (Náuas)
6 gols
Marcelo Cabeção (Juventus)
4 gols
Vitor (Independência)
Jonas (Juventus)
Anselmo, Araújo (Rio Branco)
3 gols
Lelão (ADESG)
Val (Atlético)
Rafael (Rio Branco)
2 gols
Márcio (ADESG)
Elenilson, Elenilton (Alto Acre)
Iesley (Atlético)
Paquito, Gérber, Jota Maria (Independência)
Fernando (Juventus)
Neto, Emerson, Batista (Náuas)
Lei, Ivan (Rio Branco)
Kléber (Vasco da Gama)
1 gol
Jessé, Eliseu (ADESG)
Miguel Mercado, Lucas, Anjo (Alto Acre)
Cleudo, Ademar, Arcemar, Moisés, Carlinhos (Andirá)
Dinho, Pelezinho, Araújo, Adriano, Bruno Silva, Renan, Ailton (Atlético)
Raisson, Léo, Harisson, Thiago, Curica Love, Gereca (Independência)
Jeffim, Thiago, Wagner, Jonas Xavier, Jeferson (Juventus)
Poló, Germano, Ítalo, Marcelinho, Alberto, Acriano (Náuas)
Paulinho, Pelado, Anderson, Zico, Babá, Vavá (Plácido de Castro)
Riso, Testinha, Ismael, Marco Antonio, Pretinho, Ley, Evilasio, José (Rio Branco)
Valquidi, Gilberto, Airton, Giba, Mandi, Jerônimo, De Lacoia, Belacoia (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Ceiudo (Atlético)
Ivan (Rio Branco)
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Náuas
03Atlético
04Juventus
05Alto Acre
06Plácido de Castro
07Independência
08ADESG
09Vasco da Gama
10Andirá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 34 13 0 11 1 1 40 17 23 2,615 0,846 3,077 1,308
2Náuas 27 13 0 8 3 2 23 11 12 2,077 0,615 1,769 0,846
3Atlético 18 11 0 5 3 3 25 16 9 1,636 0,455 2,273 1,455
4Juventus 15 11 0 5 0 6 23 18 5 1,364 0,455 2,091 1,636
5Alto Acre 13 9 0 4 1 4 12 12 0 1,444 0,444 1,333 1,333
6Plácido de Castro 11 9 -6 5 2 2 15 11 4 1,222 0,556 1,667 1,222
7Independência 8 9 0 2 2 5 17 29 -12 0,889 0,222 1,889 3,222
8ADESG 7 9 0 2 1 6 16 25 -9 0,778 0,222 1,778 2,778
9Vasco da Gama 6 9 0 2 0 7 11 24 -13 0,667 0,222 1,222 2,667
10Andirá 1 9 0 0 1 8 10 29 -19 0,111 0,000 1,111 3,222