Campeonato Sul-Matogrossense/2011

Atualizado em 06/06/2015
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseCENEChapadãoComercialCorumbaenseItaporãIvinhemaMaracajuMS SaadMundo NovoNaviraienseOperárioPonta PorãRio Verde
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoClube Atlético Mundo Novo Mundo NovoCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Ponta Porã
Ponta PorãPonta Porã Sociedade Esportiva Ponta PorãCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional – Serie A – Edição 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Costa Rica desistiu e foi substituído pelo Operário.
O Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série A - Edição 2011 será constituído de 16 (dezesseis) equipes e terá início no dia 12 de março e término em 10 de julho de 2011, e será realizado em 04 (quatro) fases distintas em que as associações (clubes) serão assim distribuídas.

PRIMEIRA FASE - CLASSIFICATÓRIA (INÍCIO 12/03/2011 e TÉRMINO 29/05/2010). 14 Rodadas. As 16 (dezesseis) Associações (clubes) serão distribuídas em 02 (dois) Grupos de 08 (oito). As associações (clubes) jogarão entre si, no grupo, com jogos de ida e volta, classificando-se para a 2ª fase as 04 (quatro) primeiras colocadas de cada grupo. Em caso de empate entre 02 (duas) ou mais associações (clubes) serão adotadas o critério de desempate estabelecido no artigo 10.

SEGUNDA FASE - QUARTAS DE FINAIS (INÍCIO 05/06/2011 e TÉRMINO 12/06/2011). 02 Rodadas. As 08 (oito) associações (clubes) serão divididas em 04 (quatro) grupos de 02 (duas) equipes cada e jogarão entre si com jogos de ida e volta, classificando-se para a 3ª fase as primeiras colocadas de cada grupo.

TERCEIRA FASE - SEMIFINAL (INÍCIO 19/06/2011 e TÉRMINO 26/06/2011). 02 Rodadas.

QUARTA FASE - FINAL (INÍCIO 03/07/2010 e TÉRMINO 10/07/2010). 02 Rodadas. As 02 (duas) associações (clubes) serão divididas em 01 (um) grupo de 02 (duas) equipes cada e jogarão entre si com jogos de ida e volta sendo declarada a Campeã Estadual a melhor classificada e a segunda melhor classificada será declarada Vice-Campeã.
1ª Fase
12/03/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Comercial2-2Operário20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Corumbaense2-1Águia Negra17:30 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
7 de Setembro3-3Itaporã19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Ponta Porã2-4Naviraiense10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Maracaju3-2MS Saad15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Chapadão1-2CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Mundo Novo4-2Ivinhema15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 2ª Rodada
CENE5-2Operário15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Comercial2-1Maracaju19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Itaporã3-0Mundo Novo15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Naviraiense1-0Corumbaense15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
MS Saad1-0Aquidauanense15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Verde1-5Chapadão15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-1Ponta Porã15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-07 de Setembro17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Operário3-0Rio Verde15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Aquidauanense4-0Chapadão15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Corumbaense0-1Ivinhema17:30 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-0Naviraiense19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Mundo Novo1-0Ponta Porã15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Itaporã2-1Águia Negra15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Maracaju3-2CENE15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
MS Saad1-2Comercial15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
02/04/2011 - Sábado - 4ª Rodada
CENE2-0MS Saad15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Comercial1-1Aquidauanense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Verde1-2Maracaju15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Ponta Porã2-1Corumbaense10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Chapadão3-1Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-1Itaporã15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Ivinhema0-17 de Setembro15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-2Mundo Novo17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
06/04/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Aquidauanense3-0Rio Verde20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Comercial0-1CENE17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Corumbaense0-0Mundo Novo17:30 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-1Ponta Porã19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Itaporã2-1Ivinhema15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Maracaju2-0Chapadão15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
MS Saad2-0Rio Verde15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra3-1Naviraiense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Operário3-2Aquidauanense10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
16/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Aquidauanense0-0CENE15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Rio Verde2-3Comercial15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
7 de Setembro0-0Corumbaense19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Ponta Porã0-2Itaporã10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Maracaju3-1Operário15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Mundo Novo2-1Naviraiense15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Chapadão2-0MS Saad15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-1Águia Negra15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
21/04/2011 - Quinta - 7ª Rodada
CENE7-1Rio Verde15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-1Maracaju15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1-37 de Setembro15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Naviraiense0-0Ivinhema15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Itaporã0-0Corumbaense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
MS Saad3-0Operário15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Chapadão2-1Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Águia Negra4-0Ponta Porã17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 8ª Rodada
CENE5-1Chapadão15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Operário0-1Comercial10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-0Ponta Porã10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
MS Saad1-1Maracaju15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Verde3-4Aquidauanense15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Itaporã0-47 de Setembro15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Ivinhema2-0Mundo Novo15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-1Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
30/04/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Corumbaense2-0Naviraiense17:30 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Aquidauanense5-3MS Saad15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Maracaju1-1Comercial15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
7 de Setembro2-2Águia Negra19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
01/05/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Operário1-6CENE10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ponta Porã0-2Ivinhema15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1-0Itaporã15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Chapadão2-0Rio Verde15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
07/05/2011 - Sábado - 10ª Rodada
CENE4-0Maracaju15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ponta Porã0-1Mundo Novo15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-17 de Setembro19:30 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Rio Verde3-2Operário15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Chapadão1-1Aquidauanense15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Comercial2-0MS Saad17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ivinhema0-0Corumbaense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-1Itaporã19:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
13/05/2011 - Sexta - 11ª Rodada
Mundo Novo2-3Águia Negra15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
14/05/2011 - Sábado - 11ª Rodada
Corumbaense1-1Ponta Porã17:30 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Robson; Alex]
Aquidauanense1-0Comercial15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Keverson]
Itaporã3-2Naviraiense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Tunha, Joao Renato, Sandrinho; Juninho, Altino]
7 de Setembro2-3Ivinhema19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Dionei (2); Marcelo Tevez (2), Wesley]
15/05/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Operário0-2Chapadão10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago, Biro Love]
MS Saad0-3CENE15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo, Pablo, Rafael]
Maracaju5-1Rio Verde15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Campanario (2), Neto (2), Tatico; Marcos]
18/05/2011 - Quarta - 12ª Rodada
CENE2-1Comercial15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ponta Porã0-17 de Setembro15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Rio Verde1-2MS Saad15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Chapadão0-0Maracaju15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1-1Corumbaense15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Naviraiense1-0Águia Negra20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Aquidauanense4-0Operário20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Ivinhema2-1Itaporã20:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
21/05/2011 - Sábado - 13ª Rodada
CENE3-1Aquidauanense15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Comercial3-0Rio Verde17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
22/05/2011 - Domingo - 13ª Rodada
Corumbaense1-17 de Setembro10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
MS Saad1-1Chapadão15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Naviraiense4-3Mundo Novo15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Itaporã2-2Ponta Porã15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Operário2-3Maracaju10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-1Ivinhema17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
29/05/2011 - Domingo - 14ª Rodada
Rio Verde0-3CENE15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Maracaju4-1Aquidauanense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-1Mundo Novo15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Ivinhema2-1Naviraiense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Corumbaense1-0Itaporã15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Ponta Porã0-2Águia Negra15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Operário0-4MS Saad15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Comercial2-1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra24140734251691,7140,5001,7861,143
2Ivinhema23140653181441,6430,4291,2861,000
3Naviraiense22140716242041,5710,5001,7141,429
4Mundo Novo211406351921-21,5000,4291,3571,500
57 de Setembro21140563211741,5000,3571,5001,214
6Itaporã181405362022-21,2860,3571,4291,571
7Corumbaense16140374101001,1430,2140,7140,714
8Ponta Porã7140149926-170,5000,0710,6431,857
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CENE3714012114511342,6430,8573,2140,786
2Maracaju281408422919102,0000,5712,0711,357
3Comercial24140734211561,7140,5001,5001,071
4Aquidauanense22140644282081,5710,4292,0001,429
5Chapadão21140635212011,5000,4291,5001,429
6MS Saad171405272022-21,2140,3571,4291,571
7Rio Verde314010131346-330,2140,0710,9293,286
8Operário114-621111741-240,0710,1431,2142,929
2ª Fase
04/06/2011 - Sábado - Ida
Aquidauanense1-1Águia Negra15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Comercial0-0Ivinhema17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Naviraiense1-0Maracaju19:30 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
05/06/2011 - Domingo - Ida
Mundo Novo0-2CENE15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
11/06/2011 - Sábado - Volta
CENE3-2Mundo Novo15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
12/06/2011 - Domingo - Volta
Ivinhema1-1Comercial15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Maracaju1-1Naviraiense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-3Aquidauanense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
18/06/2011 - Sábado - da
Comercial0-4Aquidauanense17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Naviraiense0-0CENE19:30 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
25/06/2011 - Sábado - Volta
Aquidauanense0-2Comercial15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
CENE1-1Naviraiense15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
4ª Fase - Final
02/07/2011 - Sábado - 1º Jogo
CENE3-1Aquidauanense15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
09/07/2011 - Sábado - 2º Jogo
Aquidauanense2-0CENE15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [CENE campeão]
Observações
CENE campeão
Artilheiro
Daniel Amorim (Aquidauanense) 19 gols
Artilharia
2 gols
Dionei (7 de Setembro)
Marcelo Tevez (Ivinhema)
Campanario, Neto (Maracaju)
1 gol
Keverson (Aquidauanense)
Pablo, Rafael, Ricardo (CENE)
Thiago, Biro Love (Chapadão)
Robson (Corumbaense)
Joao Renato, Sandrinho, Tunha (Itaporã)
Wesley (Ivinhema)
Tatico (Maracaju)
Altino, Juninho (Naviraiense)
Alex (Ponta Porã)
Marcos (Rio Verde)
 
** Campeão **
CENE
Classificação Final
Col. Equipe
01CENE
02Aquidauanense
03Comercial
04Naviraiense
05Maracaju
06Águia Negra
07Ivinhema
08Mundo Novo
09Chapadão
107 de Setembro
11Itaporã
12MS Saad
13Corumbaense
14Ponta Porã
15Rio Verde
16Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CENE 48 20 0 15 3 2 54 17 37 2,400 0,750 2,700 0,850
2Aquidauanense 32 20 0 9 5 6 39 28 11 1,600 0,450 1,950 1,400
5Maracaju 29 16 0 8 5 3 30 21 9 1,812 0,500 1,875 1,312
3Comercial 29 18 0 8 5 5 24 20 4 1,611 0,444 1,333 1,111
4Naviraiense 28 18 0 8 4 6 27 22 5 1,556 0,444 1,500 1,222
6Águia Negra 25 16 0 7 4 5 28 20 8 1,562 0,438 1,750 1,250
7Ivinhema 25 16 0 6 7 3 19 15 4 1,562 0,375 1,188 0,938
9Chapadão 21 14 0 6 3 5 21 20 1 1,500 0,429 1,500 1,429
8Mundo Novo 21 16 0 6 3 7 21 26 -5 1,312 0,375 1,312 1,625
107 de Setembro 21 14 0 5 6 3 21 17 4 1,500 0,357 1,500 1,214
11Itaporã 18 14 0 5 3 6 20 22 -2 1,286 0,357 1,429 1,571
12MS Saad 17 14 0 5 2 7 20 22 -2 1,214 0,357 1,429 1,571
13Corumbaense 16 14 0 3 7 4 10 10 0 1,143 0,214 0,714 0,714
14Ponta Porã 7 14 0 1 4 9 9 26 -17 0,500 0,071 0,643 1,857
15Rio Verde 3 14 0 1 0 13 13 46 -33 0,214 0,071 0,929 3,286
16Operário 1 14 -6 2 1 11 17 41 -24 0,071 0,143 1,214 2,929