Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
AimoréAvenidaBrasilBrasil(F)FarroupilhaGaúchoGlóriaGuarany(C)Internacional(SM)PanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanto ÂngeloSão PauloUnião FrederiquenseYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional da Divisão de Acesso - Série A/2 - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os 3 primeiros sobem para a primeira divisão
1º Turno - 1ª Fase
16/03/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Avenida2-1Gaúcho18:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré2-1Ypiranga15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-0Guarany(C)15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Internacional(SM)15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-0Riopardense15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Paulo2-0Glória15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-0União Frederiquense19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Riopardense2-1Aimoré15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-3São Paulo15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
24/03/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Guarany(C)0-1Avenida11:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Glória2-1Riograndense(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-0Santo Ângelo15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Brasil3-0Farroupilha15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
União Frederiquense0-0Panambi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
28/03/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Glória2-1Aimoré20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
29/03/2013 - Sexta - 3ª Rodada
Gaúcho2-4Brasil(F)16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Santo Ângelo19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/03/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany(C)0-0Panambi15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riopardense2-3Farroupilha15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-1Avenida15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
31/03/2013 - Domingo - 3ª Rodada
União Frederiquense1-3São Paulo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
06/04/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Farroupilha0-1Ypiranga15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
07/04/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Santo Ângelo2-0Guarany(C)18:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Brasil15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)3-1Riopardense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Paulo0-0Internacional(SM)15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-0Glória15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Panambi3-0Gaúcho15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
08/04/2013 - Segunda - 4ª Rodada
Avenida2-2União Frederiquense20:15 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
10/04/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Riograndense(SM)2-1Brasil15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
13/04/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Gaúcho1-3Santo Ângelo15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-3Riograndense(SM)15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
14/04/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Guarany(C)2-2Aimoré15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)1-0Avenida11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil0-0Brasil(F)15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Riopardense3-2São Paulo15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Glória1-0Panambi15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense0-0Farroupilha15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
20/04/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Avenida1-1Brasil15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
21/04/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Aimoré2-3Internacional(SM)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
São Paulo3-0Guarany(C)15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-0Gaúcho15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-2Riopardense18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Brasil(F)0-0União Frederiquense15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-3Glória15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Ypiranga19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
24/04/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional(SM)3-1Brasil(F)20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
26/04/2013 - Sexta - 7ª Rodada
Santo Ângelo2-0Internacional(SM)20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
27/04/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Avenida2-0Glória15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Riograndense(SM)1-0Guarany(C)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Aimoré3-1União Frederiquense15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Ypiranga15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Riopardense15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-0Gaúcho15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo1-1Brasil15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
01/05/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Internacional(SM)1-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
04/05/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Guarany(C)2-2Brasil(F)15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-2Aimoré15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Riopardense0-1Avenida15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Glória2-0Santo Ângelo15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-2Farroupilha15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-3Riograndense(SM)15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Panambi15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-1São Paulo15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)218701177102,6250,8752,1250,875
2São Paulo15843115781,8750,5001,8750,875
3Brasil(F)15843113851,8750,5001,6251,000
4Avenida15843110641,8750,5001,2500,750
5Panambi1283326331,5000,3750,7500,375
6Aimoré108314131301,2500,3751,6251,625
7Santo Ângelo1083147701,2500,3750,8750,875
8Farroupilha108314812-41,2500,3751,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória15850310911,8750,6251,2501,125
2Brasil1584319451,8750,5001,1250,500
3Internacional(SM)138413111011,6250,5001,3751,250
4Riopardense983051013-31,1250,3751,2501,625
5Ypiranga98233810-21,1250,2501,0001,250
6União Frederiquense58053511-60,6250,0000,6251,375
7Guarany(C)38035412-80,3750,0000,5001,500
8Gaúcho08008620-140,0000,0000,7502,500
1º Turno - Semifinal
08/05/2013 - Quarta - Ida
Brasil3-2Riograndense(SM)20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo2-0Glória20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
12/05/2013 - Domingo - Volta
Riograndense(SM)0-0Brasil15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Glória1-2São Paulo15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
1º Turno - Final
16/05/2013 - Quinta - 1º Jogo
Brasil1-0São Paulo19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado]
19/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
São Paulo1-0Brasil18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Aylon]
    [São Paulo campeão do 1o turno]
2º Turno - 1ª Fase
22/05/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Riograndense(SM)1-0Avenida15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Riopardense4-2Gaúcho15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Aimoré2-0São Paulo20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Brasil(F)19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-1Farroupilha20:15 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-0Guarany(C)20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Glória1-0Internacional(SM)20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
26/05/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional(SM)1-0Riopardense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1-0Glória11:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
São Paulo2-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-0Panambi15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Avenida0-1Santo Ângelo15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-1Ypiranga15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-3Brasil15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
29/05/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil(F)1-1São Paulo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-2Internacional(SM)20:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-1Riopardense20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Brasil2-1Guarany(C)20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/05/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Riograndense(SM)1-0Panambi15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Aimoré1-0Santo Ângelo15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
União Frederiquense3-0Glória15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
02/06/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Internacional(SM)3-1Guarany(C)11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Aimoré1-0Riograndense(SM)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-1São Paulo15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-1Brasil(F)15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Riopardense2-2União Frederiquense15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Ypiranga0-0Brasil15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Glória1-1Gaúcho15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
04/06/2013 - Terça - 4ª Rodada
Panambi1-2Avenida20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
08/06/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(C)0-1Riopardense15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Glória18:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
09/06/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional(SM)1-2Ypiranga11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Avenida1-0Aimoré15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Panambi0-0Santo Ângelo15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Paulo1-0Farroupilha11:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Gaúcho4-2União Frederiquense15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
12/06/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)0-0Aimoré20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
12/06/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Avenida2-0Farroupilha20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
12/06/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Brasil2-0Internacional(SM)15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
16/06/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Aimoré2-1Farroupilha15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Santo Ângelo15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Avenida15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Paulo2-2Panambi15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-3Ypiranga15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Glória1-0Riopardense15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-1Guarany(C)15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
19/06/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil2-2União Frederiquense20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
23/06/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Panambi1-2Aimoré15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-1Riograndense(SM)15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-0Brasil(F)15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Avenida0-1São Paulo15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Ypiranga0-1Glória15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Riopardense4-1Brasil15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)2-2União Frederiquense15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarany(C)-Gaúcho15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pois ambos estão rebaixados]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré1675118352,2860,7141,1430,429
2Santo Ângelo1273317431,7140,4291,0000,571
3Riograndense(SM)11732267-11,5710,4290,8571,000
4Avenida973046601,2860,4290,8570,857
5Brasil(F)972327611,2860,2861,0000,857
6São Paulo9723289-11,2860,2861,1431,286
7Panambi6713357-20,8570,1430,7141,000
8Farroupilha3703438-50,4290,0000,4291,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil14742111742,0000,5711,5711,000
2Ypiranga1273319451,7140,4291,2860,571
3Riopardense11732212841,5710,4291,7141,143
4Internacional(SM)1073139901,4290,4291,2861,286
5Glória10731346-21,4290,4290,5710,857
6União Frederiquense107241141221,4290,2862,0001,714
7Gaúcho46114815-70,6670,1671,3332,500
8Guarany(C)36105410-60,5000,1670,6671,667
2º Turno - Quartas-de-Final
26/06/2013 - Quarta - Ida
Internacional(SM)1-4Aimoré19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Avenida1-0Brasil19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
27/06/2013 - Quinta - Ida
Riograndense(SM)2-3Ypiranga15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Riopardense0-3Santo Ângelo15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
30/06/2013 - Domingo - Volta
Aimoré2-1Internacional(SM)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Brasil5-1Avenida15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Riopardense15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
2º Turno - Semifinal
03/07/2013 - Quarta - Ida
Brasil4-0Santo Ângelo19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-1Aimoré20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
07/07/2013 - Domingo - Volta
Aimoré1-0Ypiranga18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-2Brasil18:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
2º Turno - Final
12/07/2013 - Sexta - 1º Jogo
Brasil3-0Aimoré20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
14/07/2013 - Domingo - 2º Jogo
Aimoré0-0Brasil18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Brasil campeão do 2o turno]
Decisão do 3º Lugar
18/07/2013 - Quinta - 1º Jogo
Riograndense(SM)2-3Aimoré19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
21/07/2013 - Domingo - 2º Jogo
Aimoré1-1Riograndense(SM)18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Final
17/07/2013 - Quarta - 1º Jogo
São Paulo1-4Brasil20:10 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
20/07/2013 - Sábado - 2º Jogo
Brasil1-0São Paulo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Brasil campeão gaúcho da divisão de acesso]
Artilheiro
Japa (Aimoré) 13 gols
Artilharia
1 gol
Éder Machado (Brasil)
Aylon (São Paulo)
 
** Campeão **
Brasil
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasil
02São Paulo
03Aimoré
04Riograndense(SM)
05Glória
06Avenida
07Brasil(F)
08Internacional(SM)
09Santo Ângelo
10Ypiranga
11Riopardense
12Panambi
13União Frederiquense
14Farroupilha
15Guarany(C)
16Gaúcho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasil 55 27 16 7 4 43 17 26 2,037 0,593 1,593 0,630
3Aimoré 40 23 12 4 7 33 26 7 1,739 0,522 1,435 1,130
4Riograndense(SM) 34 21 10 4 7 30 26 4 1,619 0,476 1,429 1,238
2São Paulo 33 21 9 6 6 29 23 6 1,571 0,429 1,381 1,095
10Ypiranga 30 19 8 6 5 24 18 6 1,579 0,421 1,263 0,947
9Santo Ângelo 28 19 8 4 7 18 17 1 1,474 0,421 0,947 0,895
6Avenida 27 17 8 3 6 18 17 1 1,588 0,471 1,059 1,000
5Glória 25 17 8 1 8 15 19 -4 1,471 0,471 0,882 1,118
7Brasil(F) 24 15 6 6 3 20 14 6 1,600 0,400 1,333 0,933
8Internacional(SM) 23 17 7 2 8 22 25 -3 1,353 0,412 1,294 1,471
11Riopardense 20 17 6 2 9 22 25 -3 1,176 0,353 1,294 1,471
12Panambi 18 15 4 6 5 11 10 1 1,200 0,267 0,733 0,667
13União Frederiquense 15 15 2 9 4 19 23 -4 1,000 0,133 1,267 1,533
14Farroupilha 13 15 3 4 8 11 20 -9 0,867 0,200 0,733 1,333
15Guarany(C) 6 14 1 3 10 8 22 -14 0,429 0,071 0,571 1,571
16Gaúcho 4 14 1 1 12 14 35 -21 0,286 0,071 1,000 2,500