Campeonato Tocantinense 2019

Atualizado em 08/01/2020
Participantes
AlvoradaAraguaínaArsenalAtlético CerradoForça JovemGurupiInterportoPalmasSpartaTocantinópolis
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemForça Jovem Futebol Clube LavandeiraCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 10 equipes são divididas em dois grupos de 5 times e jogam dentro das chaves em dois turnos. Os três melhores avançam para a segunda fase e os dois piores de cada grupo são rebaixados.

Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio.

Segunda fase é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, sendo que, além dos vencedores dos três confrontos, avança também o perdedor de melhor índice técnico.

Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

PS: Gurupi desistiu e foi suspenso por 2 anos pela FTF

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte da tabela e resultados: Site da Federação

Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com

1ª Fase
05/04/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Atlético Cerrado0-0Araguaína20:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Interporto-Gurupi16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Gurupi desistiu da competição]
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tocantinópolis2-1Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dutra, Marquinhos Bala; Bruno Bahia]
Força Jovem0-3Palmas16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 17, 33, Hugo 39]
13/04/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Arsenal3-2Atlético Cerrado18:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dudu 65, Karu (2) 70, 78; Tarcísio 14, Rodrigo 87]
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Tocantinópolis2-0Araguaína18:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 44, Guilherme 53p]
Palmas3-2Interporto16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 25, 58p, Max 80; Barros 18, Damião 75p]
Alvorada1-1Força Jovem16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Lucas 14; Rafael Baiano 48]
17/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Interporto1-2Alvorada20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Barros 43; Lourival (2) 51, 64]
Sparta1-0Araguaína20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Tardelli 50]
Arsenal2-6Tocantinópolis20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
20/04/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Cerrado1-0Tocantinópolis18:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Claudinho 41]
21/04/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Força Jovem0-0Interporto16:00 [-3]Xeco, Campos Belos/GO, Brasilficha 
Arsenal1-2Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dudu 18; Rodrigo 72f, Barata 85]
Alvorada1-2Palmas16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Lourival 79p; Bruninho (2) 51, 55]
23/04/2019 - Terça - 5ª Rodada
Sparta1-1Atlético Cerrado20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Bahia 22c; Malachias 31p]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Araguaína2-2Arsenal20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Eliaby 08, Henrique 26; Silas 12, Dudu 51]
27/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Interporto2-1Força Jovem16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Kênia 32, Bagagem 36; Marcelo 70p]
Palmas1-0Alvorada19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 03]
27/04/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Araguaína0-0Atlético Cerrado18:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
28/04/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Sparta2-0Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Carmolândia 31, Alex Júnior 90+1]
30/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Palmas1-2Força Jovem19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 86; Wanderson 20, Marcelo 69]
01/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Alvorada2-1Interporto16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Natan, Lucas; Thiago Bagagem]
01/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Araguaína1-1Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Matheus Santos 65; Júnior 84]
Atlético Cerrado2-1Arsenal18:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marlon 05, Claudinho 31c; Karu 32]
04/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Araguaína1-2Sparta18:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Balotelli 88; Rael 38, Jean 80]
05/05/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tocantinópolis3-3Arsenal16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Felipinho 12, Vair (2) 50, 63; Dominguinhos 17, Feltre 53, Dudu 80]
08/05/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Sparta1-1Arsenal20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Tardelli 03; Silas 33]
Tocantinópolis2-0Atlético Cerrado20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 68, Felipinho 88p]
12/05/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Arsenal1-2Araguaína16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Raylson 22; Eliaby 38, Carlos Henrique 72]
Atlético Cerrado3-1Sparta16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marlon (2) 10, 50, Claudinho 59; Nicolas 75f]
15/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Interporto2-0Palmas16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Damião 25, Tony Love 40p]
Força Jovem5-1Alvorada16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 18p, 47, Dé (2) 25, 34, Foguinho 45+5; Lourival 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12640210732,0000,6671,6671,167
2Força Jovem862229811,3330,3331,5001,333
3Interporto762138801,1670,3331,3331,333
4Alvorada76213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis148422161061,7500,5002,0001,250
2Sparta14842211921,7500,5001,3751,125
3Atlético Cerrado1283329811,5000,3751,1251,000
4Araguaína7814369-30,8750,1250,7501,125
5Arsenal681341420-60,7500,1251,7502,500
2ª Fase
21/05/2019 - Terça - Ida
Atlético Cerrado0-4Palmas20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marcel 09p, Caihame 18, Max 53, Elenílson 72]
22/05/2019 - Quarta - Ida
Força Jovem3-0Sparta16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Dé 23, Wanderson 68, Foguinho 90+4]
23/05/2019 - Quinta - Ida
Interporto2-3Tocantinópolis20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Tony Love (2) 24p, 83; Felipinho 41, Daivison 61, Vinícius 88]
29/05/2019 - Quarta - Volta
Tocantinópolis1-1Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Sparta1-2Força Jovem20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 82f; Foguinho 17, Gordo 58]
Palmas1-0Atlético Cerrado20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tozin 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis421104312,0000,5002,0001,500
2Interporto1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem622005143,0001,0002,5000,500
2Sparta0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005053,0001,0002,5000,000
2Atlético Cerrado0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Semifinal
04/06/2019 - Terça - Ida
Interporto2-2Palmas20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 17, Kênia 21; Alan 33, Elenílson 58]
05/06/2019 - Quarta - Ida
Tocantinópolis1-0Força Jovem19:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 40]
12/06/2019 - Quarta - Volta
Força Jovem1-1Tocantinópolis15:45 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 80p; Júnior 31]
Palmas2-1Interporto19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Vitor Pio 14, Edson 52; Elson 02]
4ª Fase - Final
18/06/2019 - Terça - Ida
Tocantinópolis0-1Palmas20:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Elenílson 90+1p]
23/06/2019 - Domingo - Volta
Palmas3-1Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcel 07, Tozin 62, Alan 75; Roni 76]
    [Palmas campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622004133,0001,0002,0000,500
2Tocantinópolis0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Palmas campeão
Artilheiro
Tozin (Palmas) 6 gols
Artilharia
6 gols
Tozin (Palmas)
5 gols
Wanderson (Força Jovem)
4 gols
Lourival (Alvorada)
Dudu (Arsenal)
Bruninho (Palmas)
3 gols
Karu (Arsenal)
Marlon, Claudinho (Atlético Cerrado)
Foguinho, Dé (Força Jovem)
Tony Love (Interporto)
Elenílson (Palmas)
Felipinho, Alan (Tocantinópolis)
2 gols
Lucas (Alvorada)
Eliaby (Araguaína)
Silas (Arsenal)
Marcelo (Força Jovem)
Kênia, Damião, Barros, Thiago Bagagem (Interporto)
Alan, Marcel, Max (Palmas)
Tardelli, Jean, Bruno Bahia (Sparta)
Júnior, Vair (Tocantinópolis)
1 gol
Natan (Alvorada)
Matheus Santos, Henrique, Carlos Henrique, Balotelli (Araguaína)
Raylson, Feltre, Dominguinhos (Arsenal)
Malachias, Rodrigo, Tarcísio (Atlético Cerrado)
Gordo, Rafael Baiano (Força Jovem)
Bagagem, Elson (Interporto)
Hugo, Edson, Vitor Pio, Caihame (Palmas)
Alex Júnior, Bruno Carmolândia, Barata, Rodrigo, Nicolas, Rael (Sparta)
Dutra, Roni, Vinícius, Daivison, Guilherme, Marquinhos Bala (Tocantinópolis)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmas
02Tocantinópolis
03Força Jovem
04Interporto
05Sparta
06Atlético Cerrado
07Alvorada
08Araguaína
09Arsenal
10Gurupi
** Campeão **
Palmas
Palmas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmas 28 12 9 1 2 23 11 12 2,333 0,750 1,917 0,917
2Tocantinópolis 22 14 6 4 4 23 18 5 1,571 0,429 1,643 1,286
3Força Jovem 15 10 4 3 3 15 11 4 1,500 0,400 1,500 1,100
5Sparta 14 10 4 2 4 12 14 -2 1,400 0,400 1,200 1,400
6Atlético Cerrado 12 10 3 3 4 9 13 -4 1,200 0,300 0,900 1,300
4Interporto 9 10 2 3 5 14 16 -2 0,900 0,200 1,400 1,600
7Alvorada 7 6 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833
8Araguaína 7 8 1 4 3 6 9 -3 0,875 0,125 0,750 1,125
9Arsenal 6 8 1 3 4 14 20 -6 0,750 0,125 1,750 2,500