Campeonato Paraense/2011

Atualizado em 12/07/2011
Participantes
AbaetéÁguiaAnanindeuaCametáCastanhalIndependenteParauapebasPaysanduRemoSanta RosaSão RaimundoSport BelémTime NegraTuna Luso
Abaeté
AbaetéAbaeté Futebol Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
01/12/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Ananindeua2-1Abaeté15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira, Kevson | Emilson]
Santa Rosa1-2Parauapebas15:30 [-3]Jaozão, Mãe-do-Rio/PA, Brasilficha 
    [Souza | Patrick, Ró]
Castanhal2-0Tuna Luso20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Helinho (2)]
Sport Belém1-1Time Negra15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kevson | Tiago Silva]
04/12/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Castanhal2-2Parauapebas20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Soares 54f, Branco 76 | Diego Silva 75, Ró 81]
Ananindeua1-0Sport Belém15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 23]
05/12/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Abaeté3-1Santa Rosa09:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Ivan Schumacher (2) 02c, 55, Tetê 62c | Emerson Bala 81]
Time Negra0-2Tuna Luso09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Charles 15c, Cléber 90+4]
08/12/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Abaeté2-7Castanhal15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [João Gomes 19c, André Mensalão 75 | Flamel 33, Felipe Bragança 49c, Branco (4) 61, 63, 68, 90+1, Bilau 85]
Parauapebas1-1Time Negra16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Patrick 45 | Helinton 81]
Sport Belém2-1Tuna Luso09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alex 23c, Diego Indio 47 | Fininho 29]
Santa Rosa1-4Ananindeua15:30 [-3]Jaozão, Mãe-do-Rio/PA, Brasilficha 
    [Elias 25 | Hallace 39, Wilson 46, Rafael Oliveira 85p, Del Curuçá 87]
11/12/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Castanhal0-1Santa Rosa20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Elias 90]
12/12/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Time Negra0-2Abaeté09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [André Mensalão 15, Mocajuba 28p]
Parauapebas3-1Sport Belém16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Adriano Love 46, Cristiano Tiririca 50c, Jairo 71p | Zazá 58p]
Tuna Luso2-1Ananindeua09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fininho (2) 22, 61 | Filho 60c]
15/12/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Abaeté6-1Sport Belém15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Ivan Schumacher (3) 30, 65, 79, Leandro Cearense 35, Robinho (2) 68, 81 | Zazá 85]
Tuna Luso3-1Parauapebas15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaílson 13, Fabinho 54c, Fininho 63 | Patrick 78]
Santa Rosa1-0Time Negra15:30 [-3]Jaozão, Mãe-do-Rio/PA, Brasilficha 
    [Ari 57]
Ananindeua0-1Castanhal15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Branco 71]
19/12/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Tuna Luso1-0Abaeté09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Ananindeua4-2Parauapebas09:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Sport Belém2-1Santa Rosa15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Time Negra2-4Castanhal09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
22/12/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Parauapebas2-3Abaeté15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Santa Rosa1-2Tuna Luso15:30 [-3]Jaozão, Mãe-do-Rio/PA, Brasilficha 
Castanhal1-1Sport Belém15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Time Negra2-2Ananindeua15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso15750211742,1430,7141,5711,000
2Castanhal14742117892,0000,5712,4291,143
3Ananindeua13741214951,8570,5712,0001,286
4Abaeté127403171431,7140,5712,4292,000
5Parauapebas872231315-21,1430,2861,8572,143
6Sport Belém87223814-61,1430,2861,1432,000
7Santa Rosa67205713-60,8570,2861,0001,857
8Time Negra37034613-70,4290,0000,8571,857
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
22/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Águia1-1Tuna Luso19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
23/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu4-2Castanhal10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá1-5Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
24/01/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Remo3-0São Raimundo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Águia0-0São Raimundo20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Independente2-3Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Tuna Luso0-0Castanhal09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá2-2Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Remo1-0Águia20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo1-2Cametá20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Castanhal3-1Independente20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Paysandu2-0Tuna Luso20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
05/02/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Independente2-1Águia16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Castanhal0-2Remo10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Paysandu4-3Cametá16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo3-3Tuna Luso17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
12/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Tuna Luso1-0Independente10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Águia4-3Cametá19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Castanhal2-2São Raimundo20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Remo3-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
16/02/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Independente2-0São Raimundo16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Paysandu5-2Águia20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Cametá4-1Castanhal16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Tuna Luso0-0Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
São Raimundo3-2Paysandu16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Águia1-1Castanhal16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Cametá2-2Tuna Luso16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Remo1-0Independente16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo17752012392,4290,7141,7140,429
2Paysandu157502211562,1430,7143,0002,143
3Independente97304121021,2860,4291,7141,429
4Cametá872231719-21,1430,2862,4292,714
5Tuna Luso8715178-11,1430,1431,0001,143
6Águia67133913-40,8570,1431,2861,857
7São Raimundo67133914-50,8570,1431,2862,000
Castanhal67133914-50,8570,1431,2862,000
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa
09/03/2011 - Quarta - Ida
Independente3-3Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - Ida
Cametá4-1Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - Volta
Paysandu3-1Independente16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
14/03/2011 - Segunda - Volta
Remo3-3Cametá20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa
20/03/2011 - Domingo - 1º Jogo
Cametá1-2Paysandu16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
24/03/2011 - Quinta - 2º Jogo
Paysandu3-2Cametá20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paysandu campeão do 1o. turno da 2a. fase]
Observações
Paysandu campeão do 1o. turno da 2a. fase
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
02/04/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Independente2-3Cametá16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Castanhal1-1Paysandu20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Tuna Luso1-0Águia09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo3-1Remo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Castanhal0-0Tuna Luso20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Paysandu0-2Independente16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo1-1Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
11/04/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Remo1-0Cametá20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
16/04/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Independente2-0Castanhal20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Águia1-3Remo19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Cametá1-0São Raimundo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Tuna Luso1-3Paysandu10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
20/04/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Tuna Luso1-4São Raimundo09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Remo1-0Castanhal20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
23/04/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Águia0-2Independente19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Cametá2-1Paysandu16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
30/04/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Independente2-0Tuna Luso19:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Cametá3-2Águia16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
01/05/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo1-0Castanhal18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
07/05/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Águia3-1Paysandu19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Castanhal1-0Cametá20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
08/05/2011 - Domingo - 6ª Rodada
São Raimundo4-1Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
09/05/2011 - Segunda - 6ª Rodada
Remo5-2Tuna Luso20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
15/05/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Paysandu3-1São Raimundo16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Castanhal1-2Águia16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Tuna Luso1-2Cametá16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Independente2-1Remo16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente15750213852,1430,7141,8571,143
2Cametá15750211832,1430,7141,5711,143
3São Raimundo13741214861,8570,5712,0001,143
4Remo13741213941,8570,5711,8571,286
5Paysandu872231011-11,1430,2861,4291,571
6Águia77214912-31,0000,2861,2861,714
7Castanhal5712437-40,7140,1430,4291,000
8Tuna Luso47115616-100,5710,1430,8572,286
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa
21/05/2011 - Sábado - Ida
São Raimundo3-2Cametá19:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
22/05/2011 - Domingo - Ida
Remo1-0Independente16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - Volta
Cametá3-0São Raimundo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
29/05/2011 - Domingo - Volta
Independente2-0Remo16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa
05/06/2011 - Domingo - 1º Jogo
Cametá1-2Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
12/06/2011 - Domingo - 2º Jogo
Independente2-2Cametá16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Independente campeão do 2o. turno da 2a. fase]
Observações
Independente campeão do 2o. turno da 2a. fase
Final
19/06/2011 - Domingo - 1º Jogo
Independente2-2Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
26/06/2011 - Domingo - 2º Jogo
Paysandu3-3Independente16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 0-3]
    [Independente campeão paraense]
Observações
Independente campeão paraense
Artilheiro
Leandro Cearense (Cametá) 21 gols
Artilharia
6 gols
Branco (Castanhal)
5 gols
Ivan Schumacher (Abaeté)
4 gols
Fininho (Tuna Luso)
3 gols
Rafael Oliveira (Ananindeua)
Patrick (Parauapebas)
2 gols
André Mensalão, Robinho (Abaeté)
Helinho (Castanhal)
Ró (Parauapebas)
Elias (Santa Rosa)
Zazá (Sport Belém)
1 gol
Leandro Cearense, Mocajuba, Tetê, Emilson, João Gomes (Abaeté)
Hallace, Wilson, Filho, Kevson, Del Curuçá (Ananindeua)
Felipe Bragança, Bilau, Flamel, Soares (Castanhal)
Adriano Love, Cristiano Tiririca, Diego Silva, Jairo (Parauapebas)
Emerson Bala, Ari, Souza (Santa Rosa)
Diego Indio, Kevson, Alex (Sport Belém)
Helinton, Tiago Silva (Time Negra)
Charles, Jaílson, Cléber, Fabinho (Tuna Luso)
 
** Campeão **
Independente
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente
02Paysandu
03Remo
04Cametá
05São Raimundo
06Águia
07Tuna Luso
08Castanhal
09Ananindeua
10Abaeté
11Parauapebas
12Sport Belém
13Santa Rosa
14Time Negra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Paysandu 35 20 10 5 5 47 38 9 1,750 0,500 2,350 1,900
3Remo 34 18 10 4 4 30 21 9 1,889 0,556 1,667 1,167
1Independente 34 22 10 4 8 40 33 7 1,545 0,455 1,818 1,500
4Cametá 31 22 9 4 9 46 43 3 1,409 0,409 2,091 1,955
7Tuna Luso 27 21 7 6 8 24 31 -7 1,286 0,333 1,143 1,476
8Castanhal 25 21 6 7 8 29 29 0 1,190 0,286 1,381 1,381
5São Raimundo 22 16 6 4 6 26 27 -1 1,375 0,375 1,625 1,688
9Ananindeua 13 7 4 1 2 14 9 5 1,857 0,571 2,000 1,286
6Águia 13 14 3 4 7 18 25 -7 0,929 0,214 1,286 1,786
10Abaeté 12 7 4 0 3 17 14 3 1,714 0,571 2,429 2,000
11Parauapebas 8 7 2 2 3 13 15 -2 1,143 0,286 1,857 2,143
12Sport Belém 8 7 2 2 3 8 14 -6 1,143 0,286 1,143 2,000
13Santa Rosa 6 7 2 0 5 7 13 -6 0,857 0,286 1,000 1,857
14Time Negra 3 7 0 3 4 6 13 -7 0,429 0,000 0,857 1,857