Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2007

Atualizado em 26/12/2007
Participantes
AracruzDesportiva CapixabaGELGuarapariRio BananalSão MateusTupyUnidos(SJC)
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A CariacicaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Guarapari
GuarapariGuarapari Esporte Clube GuarapariCampanha  Formação 
Rio Bananal
Rio BananalRio Bananal Futebol Clube Rio BananalCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Unidos(SJC)
Unidos(SJC)Unidos de São José do Calçado Esporte Clube São José do CalçadoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2007
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Forma de disputa: Turno + Returno (nas chaves), classificam-se os dois melhores que disputarão a semifinal em cruzamento olímpico. A Final será disputada em dois jogos.
1ª Fase
14/04/2007 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus1-0GEL18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Aracruz2-2Rio Bananal18:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
15/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy2-1Unidos(SJC)10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
21/04/2007 - Sábado - 2ª Rodada
GEL3-2Aracruz15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
22/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Bananal2-0São Mateus15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
Desportiva Capixaba3-0Tupy10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Unidos(SJC)2-2Guarapari10:30 [-3]ficha 
28/04/2007 - Sábado - 3ª Rodada
GEL0-3Rio Bananal15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Aracruz2-2São Mateus18:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
29/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva Capixaba5-1Unidos(SJC)10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Guarapari1-1Tupy15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
01/05/2007 - Terça - 1ª Rodada
Guarapari0-5Desportiva Capixaba15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
    [Egmar 45, Thiago 50, Matheus 70, Edinho 80, David 88]
05/05/2007 - Sábado - 4ª Rodada
São Mateus0-3Aracruz18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Unidos(SJC)1-2Desportiva Capixaba10:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
Rio Bananal2-1GEL15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
Tupy4-0Guarapari10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
12/05/2007 - Sábado - 5ª Rodada
São Mateus0-0Rio Bananal18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Aracruz2-0GEL18:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
13/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Guarapari2-1Unidos(SJC)15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
Tupy2-2Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
20/05/2007 - Domingo - 6ª Rodada
GEL1-4São Mateus15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [0-4?]
Rio Bananal6-1Aracruz15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
Unidos(SJC)0-2Tupy10:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
Desportiva Capixaba4-1Guarapari10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Bananal146420154112,3330,6672,5000,667
2Aracruz862221213-11,3330,3332,0002,167
3São Mateus8622278-11,3330,3331,1671,333
4GEL36105514-90,5000,1670,8332,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva Capixaba166510215162,6670,8333,5000,833
2Tupy11632111741,8330,5001,8331,167
3Guarapari56123617-110,8330,1671,0002,833
4Unidos(SJC)16015615-90,1670,0001,0002,500
2ª Fase - Semifinal
26/05/2007 - Sábado - Ida
Aracruz2-1Desportiva Capixaba15:00 [-3]ficha 
27/05/2007 - Domingo - Ida
Tupy1-1Rio Bananal15:00 [-3]ficha 
03/06/2007 - Domingo - Volta
Rio Bananal2-0Tupy15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Moisés 14, Ronicley 66]
Desportiva Capixaba1-0Aracruz15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Egmar]
3ª Fase - Final
10/06/2007 - Domingo - 1º Jogo
Rio Bananal2-1Desportiva Capixaba15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Flávio 08p, Moisés 29; David 84]
17/06/2007 - Domingo - 2º Jogo
Desportiva Capixaba3-1Rio Bananal10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Zé Afonso (3) 02, 26, 2T; Moisés 2T]
    [Desportiva campeã capixaba da segunda divisão]
Observações
Desportiva campeã capixaba da segunda divisão
Artilharia
3 gols
Zé Afonso (Desportiva Capixaba)
Moisés (Rio Bananal)
2 gols
Egmar, David (Desportiva Capixaba)
1 gol
Edinho, Thiago, Matheus (Desportiva Capixaba)
Ronicley, Flávio (Rio Bananal)
 
** Campeão **
Desportiva Capixaba
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva Capixaba
02Rio Bananal
03Tupy
04Aracruz
05São Mateus
06Guarapari
07GEL
08Unidos(SJC)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva Capixaba 22 10 7 1 2 27 10 17 2,200 0,700 2,700 1,000
2Rio Bananal 21 10 6 3 1 21 9 12 2,100 0,600 2,100 0,900
3Tupy 12 8 3 3 2 12 10 2 1,500 0,375 1,500 1,250
4Aracruz 11 8 3 2 3 14 15 -1 1,375 0,375 1,750 1,875
5São Mateus 8 6 2 2 2 7 8 -1 1,333 0,333 1,167 1,333
6Guarapari 5 6 1 2 3 6 17 -11 0,833 0,167 1,000 2,833
7GEL 3 6 1 0 5 5 14 -9 0,500 0,167 0,833 2,333
8Unidos(SJC) 1 6 0 1 5 6 15 -9 0,167 0,000 1,000 2,500