Campeonato Gaúcho de Amadores/1951

Atualizado em 07/11/2020
Participantes
14 de Julho(I)AdamsAimoréAtlético(PF)Brasil(F)CachoeiraCamaquenseCoutoEncantadoEsportivoEstrelaFlamengoFortes e LivresGaúcho(I)GEPOGlória(C)GramadenseGrêmio SantoangelenseGrêmio São JerônimoGuarani(A)Guarani(SSC)Guarany(CA)Guarany(G)Internacional(SB)ItapuíJaúJuventude(C)LajeadenseLutadorMontenegro(FC)PaladinoPalmeirenseQuaraíSá VianaSanta CruzSão LourençoSerranoSul BrasileiroYpiranga
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Esporte Clube 14 de Julho ItaquiCampanha  Formação 
Adams
AdamsAdams Futebol Clube Novo HamburgoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Atlético(PF)
Atlético(PF)Esporte Clube Atlético Passo FundoCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Camaquense
CamaquenseClube Atlético Camaquense CamaquãCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Frigoríficos Nacionais
Frigoríficos NacionaisFrigoríficos Nacionais Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Gramadense
GramadenseCentro Esportivo Gramadense GramadoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Grêmio São Jerônimo
Grêmio São JerônimoGrêmio Sportivo São Jerônimo São JerônimoCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Guarani(SSC)
Guarani(SSC)Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lutador
LutadorLutador Futebol Clube Estação Getúlio VargasCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Navegantes(J)
Navegantes(J)Navegantes Futebol Clube JaguarãoCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Quaraí
QuaraíQuaraí Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Roque Gonzales
Roque GonzalesEsporte Clube Roque Gonzales São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santiago
Santiago SantiagoCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Sarandi
Sarandi SarandiCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Sul Brasileiro
Sul BrasileiroGrêmio Esportivo Sul Brasileiro OsórioCampanha  Formação 
Venâncio
Venâncio Venâncio AiresCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória IraíCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Aspirantes 1951
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Santiago Reis da Cruz
Fonte: Jornal Diario do Nordeste de Caxias
1ª Fase
??/??/1951 -
Lutador2-3Atlético(PF)ficha 
19/08/1951 - Domingo
Gaúcho(I)4-1Roque Gonzalesficha 
Santiago-14 de Julho(I)ficha 
Quaraí-Guarani(A)ficha 
Sul Brasileiro0-0Jaúficha 
Frigoríficos Nacionais0-2Guarani(SSC)ficha 
Adams4-0Serranoficha 
São Lourenço-Navegantes(J)ficha 
Cachoeira-Santa Cruzficha 
Venâncio-Juventude(C)ficha 
Itapuí2-1Montenegro(FC)ficha 
Encantado-Guarany(G)ficha 
Ypiranga4-0Lutadorficha 
Sarandi-Palmeirenseficha 
Glória(C)2-2Guarany(CA)ficha 
26/08/1951 - Domingo
Esportivo0-1Flamengoficha 
Guarany(CA)5-2GEPOficha 
Estrela2-2Lajeadenseficha 
Montenegro(FC)3-1Grêmio São Jerônimoficha 
Jaú1-0Paladinoficha 
02/09/1951 - Domingo
Flamengo4-3Lajeadenseficha 
Grêmio Santoangelense3-4Gaúcho(I)ficha 
Paladino3-3Sul Brasileiroficha 
Aimoré5-0Frigoríficos Nacionaisficha 
Gramadense2-1Adamsficha 
Camaquense2-0São Lourençoficha 
Cachoeira6-1Santa Cruzficha 
Grêmio São Jerônimo7-2Itapuíficha 
Encantado1-1Brasil(F)ficha 
Esportivo2-3Estrelaficha 
09/09/1951 - Domingo
Estrela2-3Flamengoficha 
Roque Gonzales1-6Gaúcho(I)ficha 
16/09/1951 - Domingo
Internacional(SB)-14 de Julho(I)ficha 
Guarani(A)-Sá Vianaficha 
Paladino-Jaúficha 
Aimoré-Guarani(SSC)ficha 
Gramadense-Serranoficha 
Camaquense-Navegantes(J)ficha 
Couto-Juventude(C)ficha 
Fortes e Livres-Brasil(F)ficha 
Encantado-Guarany(G)ficha 
Lajeadense-Esportivoficha 
Atlético(PF)0-7Ypirangaficha 
Vitória-Palmeirenseficha 
Guarany(CA)-Glória(C)ficha 
Grêmio Santoangelense-Roque Gonzalesficha 
23/09/1951 - Domingo
Gaúcho(I)2-2Grêmio Santoangelenseficha 
30/09/1951 - Domingo
Flamengo1-0Esportivoficha 
Atlético(PF)6-0Lutadorficha 
Sul Brasileiro-Paladinoficha 
Frigoríficos Nacionais-Aimoréficha 
Adams-Gramadenseficha 
Brasil(F)-Encantadoficha 
Guarany(G)-Fortes e Livresficha 
Lajeadense-Estrelaficha 
Glória(C)-GEPOficha 
07/10/1951 - Domingo
Lajeadense2-2Flamengoficha 
14/10/1951 - Domingo
Estrela-Esportivoficha 
28/10/1951 - Domingo
Flamengo1-0Estrelaficha 
Classificação
Região 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santiago000000000,0000,0000,0000,000
14 de Julho(I)000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Região 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,000
Sá Viana000000000,0000,0000,0000,000
Quaraí000000000,0000,0000,0000,000
Região 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaú321101011,5000,5000,5000,000
2Sul Brasileiro220203301,0000,0001,5001,500
3Paladino1201134-10,5000,0001,5002,000
Região 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré211005052,0001,0005,0000,000
Guarani(SSC)211002022,0001,0002,0000,000
3Frigoríficos Nacionais0200207-70,0000,0000,0003,500
Região 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gramadense211002112,0001,0002,0001,000
Adams221015231,0000,5002,5001,000
3Serrano0100104-40,0000,0000,0004,000
Região 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camaquense211002022,0001,0002,0000,000
2Navegantes(J)000000000,0000,0000,0000,000
São Lourenço0100102-20,0000,0000,0002,000
Região 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cachoeira211006152,0001,0006,0001,000
2Santa Cruz0100116-50,0000,0001,0006,000
Região 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Couto000000000,0000,0000,0000,000
Juventude(C)000000000,0000,0000,0000,000
Venâncio000000000,0000,0000,0000,000
Região 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí2210148-41,0000,5002,0004,000
Montenegro(FC)221014311,0000,5002,0001,500
Grêmio São Jerônimo221018531,0000,5004,0002,500
Região 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Encantado110101101,0000,0001,0001,000
Brasil(F)110101101,0000,0001,0001,000
3Guarany(G)000000000,0000,0000,0000,000
Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,000
Região 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo11651012751,8330,8332,0001,167
2Estrela3411278-10,7500,2501,7502,000
3Lajeadense2302178-10,6670,0002,3332,667
4Esportivo0300325-30,0000,0000,6671,667
Região 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(PF)432019901,3330,6673,0003,000
Ypiranga42200110112,0001,0005,5000,000
3Lutador03003213-110,0000,0000,6674,333
Região 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória000000000,0000,0000,0000,000
Palmeirense000000000,0000,0000,0000,000
Sarandi000000000,0000,0000,0000,000
Região 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)321107431,5000,5003,5002,000
2Glória(C)110102201,0000,0002,0002,000
3GEPO0100125-30,0000,0002,0005,000
Região 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho(I)7431016791,7500,7504,0001,750
2Grêmio Santoangelense1201156-10,5000,0002,5003,000
3Roque Gonzales02002210-80,0000,0001,0005,000
1ª Fase - Desempate
14/10/1951 - Domingo
Adams-Gramadenseficha 
Classificação
Região 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Adams000000000,0000,0000,0000,000
Gramadense000000000,0000,0000,0000,000
2ª Fase
14/10/1951 - Domingo
Aimoré-Jaúficha 
Palmeirense-Ypirangaficha 
Internacional(SB)-Sá Vianaficha 
21/10/1951 - Domingo
Guarany(CA)3-2Gaúcho(I)ficha 
Internacional(SB)-Sá Vianaficha 
Cachoeira-Camaquenseficha 
Ypiranga-Palmeirenseficha 
04/11/1951 - Domingo
Gaúcho(I)3-1Guarany(CA)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Sá Viana000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré000000000,0000,0000,0000,000
Jaú000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cachoeira000000000,0000,0000,0000,000
Camaquense000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense000000000,0000,0000,0000,000
Ypiranga000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)2210145-11,0000,5002,0002,500
Gaúcho(I)221015411,0000,5002,5002,000
3ª Fase
11/11/1951 - Domingo
Ypiranga3-3Gaúcho(I)ficha 
18/11/1951 - Domingo
Gaúcho(I)1-3Ypirangaficha 
Juventude(C)3-1Cachoeiraficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude(C)211003122,0001,0003,0001,000
2Cachoeira0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga321106421,5000,5003,0002,000
2Gaúcho(I)1201146-20,5000,0002,0003,000
4ª Fase
02/12/1951 - Domingo
Ypiranga4-2Flamengoficha 
09/12/1951 - Domingo
Flamengo5-1Ypirangaficha 
15/12/1951 - Sábado
Flamengo1-2YpirangaTiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zizinho 76; Marimba 57, Francisco 59]
Classificação
Zona Serra-Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga4320178-11,3330,6672,3332,667
2Flamengo231028710,6670,3332,6672,333
Triangular Final
06/01/1952 - Domingo
Ypiranga5-2Juventude(C)ficha 
14/01/1952 - Segunda
Sá Viana0-0Ypirangaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga321105231,5000,5002,5001,000
2Sá Viana110100001,0000,0000,0000,000
3Juventude(C)0100125-30,0000,0002,0005,000
Final
10/02/1952 - Domingo
Sá Viana1-0Ypirangaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sá Viana211001012,0001,0001,0000,000
2Ypiranga0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
1 gol
Zizinho (Flamengo)
Francisco, Marimba (Ypiranga)
 
** Campeão **
Sá Viana
Classificação Final
Col. Equipe
01Sá Viana
02Ypiranga
03Juventude(C)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Ypiranga 14 10 6 2 2 29 15 14 1,400 0,600 2,900 1,500
2Flamengo 13 9 6 1 2 20 14 6 1,444 0,667 2,222 1,556
3Gaúcho(I) 10 8 4 2 2 25 17 8 1,250 0,500 3,125 2,125
4Guarany(CA) 5 4 2 1 1 11 9 2 1,250 0,500 2,750 2,250
5Atlético(PF) 4 3 2 0 1 9 9 0 1,333 0,667 3,000 3,000
6Estrela 3 4 1 1 2 7 8 -1 0,750 0,250 1,750 2,000
Jaú 3 2 1 1 0 1 0 1 1,500 0,500 0,500 0,000
1Sá Viana 3 2 1 1 0 1 0 1 1,500 0,500 0,500 0,000
9Aimoré 2 1 1 0 0 5 0 5 2,000 1,000 5,000 0,000
Guarani(SSC) 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
Lajeadense 2 3 0 2 1 7 8 -1 0,667 0,000 2,333 2,667
Camaquense 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
Montenegro(FC) 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
Grêmio São Jerônimo 2 2 1 0 1 8 5 3 1,000 0,500 4,000 2,500
Sul Brasileiro 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
Itapuí 2 2 1 0 1 4 8 -4 1,000 0,500 2,000 4,000
3Juventude(C) 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
Adams 2 2 1 0 1 5 2 3 1,000 0,500 2,500 1,000
Gramadense 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
Cachoeira 2 2 1 0 1 7 4 3 1,000 0,500 3,500 2,000
21Glória(C) 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
Brasil(F) 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Paladino 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
Encantado 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Grêmio Santoangelense 1 2 0 1 1 5 6 -1 0,500 0,000 2,500 3,000
26Quaraí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarani(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Palmeirense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Lutador 0 3 0 0 3 2 13 -11 0,000 0,000 0,667 4,333
Frigoríficos Nacionais 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500
Navegantes(J) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
GEPO 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
Esportivo 0 3 0 0 3 2 5 -3 0,000 0,000 0,667 1,667
São Lourenço 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Fortes e Livres 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Internacional(SB) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
14 de Julho(I) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Venâncio 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santiago 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany(G) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vitória 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Serrano 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
Roque Gonzales 0 2 0 0 2 2 10 -8 0,000 0,000 1,000 5,000
Sarandi 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Couto 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santa Cruz 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000