Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2015

Atualizado em 14/06/2015
Participantes
DozeEspírito SantoESSEGELTupyVilavelhense
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
ESSE
ESSEEspírito Santo Sociedade Esportiva  (atual CTE Colatina) ColatinaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2015
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as equipes se enfrentam em turno e returno e as quatro melhores se classificam para o quadrangular final.
O quadrangular final que definirá os dois classificados para a Série A de 2016 também é disputado em turno e returno.
1ª Fase - Preliminar
14/03/2015 - Sábado - 1ª Rodada
ESSE1-3Espírito Santo15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Felipe 21 | Mayko Jhordan 05, Vitinho (2) 63, 84]
15/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy5-1Vilavelhense10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [William 32f, Lambiru (2) 54, 70, Weltinho 80, Douglas Cipriano 83f | Patrick 01]
Doze1-0GEL15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Luan 29p]
21/03/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Vilavelhense1-1Doze15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ewerton Silva 89 | Luan 68f]
22/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Tupy0-1Espírito Santo10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 57]
24/03/2015 - Terça - 2ª Rodada
GEL1-1ESSE15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Allan Gato 80 | Barata 57]
28/03/2015 - Sábado - 3ª Rodada
ESSE2-2Vilavelhense14:45 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Brener 73p, Fred 89 | Lucas Veridiano (2) 49, 88]
29/03/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Espírito Santo3-0GEL10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Luiz Alfinete 19, Hércules 79, Ranieri 84]
03/04/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Doze2-2Espírito Santo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Bambam 43, Luan 89p | Ranieri 24, Hércules 49]
04/04/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Vilavelhense1-2GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ewerton Silva 64 | Léo Dutra (2) 50, 79]
05/04/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy2-2ESSE10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Weltinho 52, Caio Poletti 68 | Fred 80, Magalhães 83]
11/04/2015 - Sábado - 5ª Rodada
GEL1-3Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Thiago Paulista 15 | Lambiru (2) 36, 90, Rodrigo 76]
12/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
ESSE0-1Doze15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Bambam 56]
14/04/2015 - Terça - 3ª Rodada
Doze1-0Tupy20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dilsinho 48]
    [Jogo começou com 1 hora de atraso]
14/04/2015 - Terça - 5ª Rodada
Espírito Santo1-0Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Diogo 83]
18/04/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Espírito Santo1-0ESSE16:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 15]
19/04/2015 - Domingo - 6ª Rodada
GEL0-1Doze10:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Charles 71]
Vilavelhense1-1Tupy10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Cristiano 01 | Weltinho 17]
25/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Doze0-0Vilavelhense15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
26/04/2015 - Domingo - 7ª Rodada
ESSE1-2GEL15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Fred 90 | Ciélio 25, Allan Gato 85]
Espírito Santo4-1Tupy10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David Dener 09, Joelson (2) 33, 78, Dênis Pedra 79 | Rodriguinho 67]
02/05/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Vilavelhense0-1ESSE15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo 41]
03/05/2015 - Domingo - 8ª Rodada
GEL0-2Espírito Santo10:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [David Dener (2) 04, 51]
Tupy1-0Doze10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Lambiru 90+2c]
09/05/2015 - Sábado - 9ª Rodada
GEL0-1Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Deley 82]
Espírito Santo2-0Doze10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David Dener 09, Vitinho 36]
10/05/2015 - Domingo - 9ª Rodada
ESSE2-1Tupy15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Moisés 23, Anderson Canhoto 79 | Giovanni Pedrini 81]
16/05/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Vilavelhense2-2Espírito Santo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo (2) 43, 48 | Mayko Jhordan 66, Hércules 88]
Tupy1-3GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Thiago 64 | Nicolas (2) 46, 52, Léo Dutra 53]
Doze3-1ESSE15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Charles (2) 02, 88, William Chrispim 52p | Anderson 64]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo2610820216152,6000,8002,1000,600
2Doze181053210731,8000,5001,0000,700
3Tupy11103251516-11,1000,3001,5001,600
4GEL1010316915-61,0000,3000,9001,500
5ESSE9102351116-50,9000,2001,1001,600
6Vilavelhense810154915-60,8000,1000,9001,500
2ª Fase - Quadrangular Final
23/05/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Espírito Santo3-1GEL15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Joelson (2) 08, 40, David Dener 63 | Sallen 58]
27/05/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Espírito Santo5-3Tupy15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David Dener (2) 04, 15, Joelson 25, Vitinho 40, Vitor 73 | Lambiru (2) 35, 90, Rodrigo 39]
GEL0-1Doze15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Diego Godinho 56]
30/05/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Doze0-0Espírito Santo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
31/05/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Tupy1-1GEL10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Thiago Almeida 88 | Allan Gato 90+2]
03/06/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Doze2-1Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Diego Godinho (2) | Edson Brejetuba]
06/06/2015 - Sábado - 4ª Rodada
GEL1-2Espírito Santo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jhonatan 71 | David Dener 49, Eduardo 51]
07/06/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0-0Doze10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
10/06/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Tupy0-4Espírito Santo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Vitinho, Joelson, Ranieri, Hércules]
Doze3-0GEL15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [William Chrispim, Diego Godinho, Danilo]
13/06/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Espírito Santo2-0Doze15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Eduardo 47, Magno 73]
    [Espírito Santo campeão]
GEL0-WOTupy15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [GEL foi suspenso por conta de dívidas com a FES]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo166510165112,6670,8332,6670,833
2Doze1163216331,8330,5001,0000,500
3Tupy56123812-40,8330,1671,3332,000
4GEL16015313-100,1670,0000,5002,167
Artilheiro
David Dener (Espírito Santo) 8 gols
Artilharia
8 gols
David Dener (Espírito Santo)
7 gols
Lambiru (Tupy)
6 gols
Joelson (Espírito Santo)
5 gols
Ranieri, Vitinho (Espírito Santo)
4 gols
Diego Godinho (Doze)
Hércules (Espírito Santo)
3 gols
Charles, Luan (Doze)
Fred (ESSE)
Allan Gato, Léo Dutra (GEL)
Weltinho (Tupy)
2 gols
Bambam, William Chrispim (Doze)
Mayko Jhordan, Eduardo (Espírito Santo)
Nicolas (GEL)
Rodrigo (Tupy)
Lucas Veridiano, Ewerton Silva, Rodrigo (Vilavelhense)
1 gol
Danilo, Dilsinho (Doze)
Dênis Pedra, Luiz Alfinete, Diogo, Vitor, Magno (Espírito Santo)
Magalhães, Anderson, Barata, Moisés, Brener, Anderson Canhoto, Felipe, Rodrigo (ESSE)
Jhonatan, Sallen, Thiago Paulista, Ciélio (GEL)
William, Giovanni Pedrini, Edson Brejetuba, Rodriguinho, Douglas Cipriano, Caio Poletti, Thiago Almeida, Thiago (Tupy)
Cristiano, Deley, Patrick (Vilavelhense)
 
** Campeão **
Espírito Santo
Classificação Final
Col. Equipe
01Espírito Santo
02Doze
03Tupy
04GEL
05ESSE
06Vilavelhense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Espírito Santo 42 16 13 3 0 37 11 26 2,625 0,812 2,312 0,688
2Doze 29 16 8 5 3 16 10 6 1,812 0,500 1,000 0,625
3Tupy 16 16 4 4 8 23 28 -5 1,000 0,250 1,438 1,750
4GEL 11 16 3 2 11 12 28 -16 0,688 0,188 0,750 1,750
5ESSE 9 10 2 3 5 11 16 -5 0,900 0,200 1,100 1,600
6Vilavelhense 8 10 1 5 4 9 15 -6 0,800 0,100 0,900 1,500