Campeonato Catarinense/2019

Atualizado em 27/10/2020
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseCriciúmaFigueirenseHercílio LuzJoinvilleMarcílio DiasMetropolitano
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno e returno.
Os quatro primeiros colocados avançam, e os dois últimos são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogo único. Em caso de empate no tempo normal, vaga ou título é decidido nas disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
16/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Brusque1-1Joinville19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 29 | Rafael Grampola 19]
Atlético Tubarão2-2Hercílio Luz21:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Daniel Pereira 37, Léo Tilica 49 | Zé Antônio Potiguar 64b, Rudnei 90]
17/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Criciúma0-1Figueirense19:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Yuri 65]
Chapecoense1-0Marcílio Dias21:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 90+3]
Avaí4-0Metropolitano21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 07, Jones Carioca 54, Daniel Amorim 68p, João Paulo 75]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Hercílio Luz1-1Brusque19:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Juliano 66 | Hélio Paraíba 70]
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Joinville1-1Avaí17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 27 | João Paulo 40]
Figueirense2-0Atlético Tubarão17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alemão 45, Rubens 71p]
Marcílio Dias1-2Criciúma17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jonathas 55 | Sandro 18, Reis 83]
Metropolitano0-0Chapecoense19:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Chapecoense1-0Criciúma21:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Victor Andrade 71]
Brusque1-2Figueirense19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 55 | Matheus Lucas 28, Lucas Marques 53]
Avaí3-0Hercílio Luz21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Luan 30, Matheus Barbosa 85c, Julinho 90+2]
Metropolitano0-0Joinville19:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
24/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Atlético Tubarão0-2Marcílio Dias20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 50, Paulinho 60]
26/01/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Joinville1-2Chapecoense19:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 84 | Joilson 81c, Eduardo 89]
Hercílio Luz4-0Metropolitano17:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima (2) 24p, 57c, Moisés 63, Vinícius Pacheco 81p]
27/01/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Figueirense1-0Avaí17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Patrick 67]
Marcílio Dias1-1Brusque17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Sabiá 37 | Hélio Paraíba 58]
Criciúma1-0Atlético Tubarão19:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ceará 79]
29/01/2019 - Terça - 5ª Rodada
Hercílio Luz0-0Joinville21:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético Tubarão3-3Chapecoense19:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Oliveira 31, Batista 36, Daniel Pereira 70 | Rafael Pereira (2) 51c, 85, Wellington Paulista 77]
Criciúma0-1Brusque21:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Clebinho 38]
Marcílio Dias1-0Avaí21:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 57]
Figueirense1-1Metropolitano19:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Matheusinho 24 | Paulo Henrique 67]
02/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Chapecoense2-1Hercílio Luz17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 02c, Alan Ruschel 47 | Lima 21]
Joinville2-2Figueirense19:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 09, Hugo Almeida 60p | Alípio (2) 13p, 35]
03/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Metropolitano1-2Marcílio Dias17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu 65 | Jean Dias 25, Braga 90+3]
Avaí3-0Criciúma17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jones Carioca 34, João Paulo 57, Getúlio 77]
Brusque1-0Atlético Tubarão19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Clebinho 17]
09/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Brusque2-3Chapecoense19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 25p, 72c | Lourency (2) 21, 53, Everaldo 45+1c]
Criciúma2-0Metropolitano17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 26f, Federico Platero 69c]
Figueirense3-1Hercílio Luz17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 43, Júlio Rusch 86, Matheus Lucas 89 | Romário 56]
10/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético Tubarão1-3Avaí17:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Liel 46c | Daniel Amorim (2) 08, 75, Getúlio 90+2]
Marcílio Dias1-1Joinville19:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 03 | Nathan Cachorrão 16]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Chapecoense0-0Figueirense17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Hercílio Luz0-2Marcílio Dias17:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Magrão 70, Welington Melo 86]
Joinville2-1Criciúma17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 02, Hugo Almeida 11c | Sandro 40c]
Metropolitano2-1Atlético Tubarão17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ari Moura 61, Júnior Pirambu 71 | Edno 90+1p]
Avaí0-0Brusque17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
20/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Brusque6-1Metropolitano20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jefferson Renan (2) 17, 62, Maranhão 23, Douglas Silva 27, Isac 47, Weverton 86 | Júnior Pirambu 81p]
Atlético Tubarão3-2Joinville20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Roberto 12, Daniel Costa (2) 23p, 38 | Nathan Cachorrão 49, Hugo Almeida 69c]
23/02/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Joinville1-0Brusque17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 07]
Metropolitano0-3Avaí19:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (2) 05, 66, Gegê 86]
24/02/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Marcílio Dias2-0Chapecoense17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 35, Welington Melo 90+4]
Figueirense1-1Criciúma17:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William Popp 74 | Andrew 13]
Hercílio Luz1-1Atlético Tubarão19:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Victor Guilherme 18 | Edu 42]
27/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Avaí1-0Chapecoense20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Thalheimer 33]
Criciúma3-1Hercílio Luz20:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa (2) 49p, 84p, Reis 71 | Romário 26]
02/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Chapecoense2-1Metropolitano19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Amaral 71c, Perotti 80 | Ruan 46]
Atlético Tubarão1-2Figueirense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Roberto 26 | William Popp 05, João Diogo 58]
Criciúma1-1Marcílio Dias17:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Caíque 78 | Roni 73]
03/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Avaí3-0Joinville17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [André Moritz 23, Alex Silva 44, Getúlio 79]
Brusque1-0Hercílio Luz17:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Isac 65]
06/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Marcílio Dias0-0Figueirense21:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 12ª Rodada
Joinville1-1Metropolitano20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 35 | Mateus Arence 61]
09/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Figueirense2-0Brusque18:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alípio 09, Júlio Rusch 29c]
10/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Criciúma0-1Chapecoense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Augusto 79]
Marcílio Dias0-0Atlético Tubarão16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Hercílio Luz1-0Avaí18:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Kayron 51]
16/03/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Metropolitano3-1Hercílio Luz16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu (2) 42, 46, Thiago Henrique 49 | Victor Guilherme 25]
Brusque1-0Marcílio Dias18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Everton Dias 90]
17/03/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Chapecoense1-2Joinville18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 79c | Marlon 65c, Hugo Almeida 90+3f]
Avaí0-0Figueirense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Atlético Tubarão0-1Criciúma16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 47p]
20/03/2019 - Quarta - 14ª Rodada
Chapecoense0-0Atlético Tubarão20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Avaí3-1Marcílio Dias21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 74, Brizuela (2) 81, 81 | Roni 56]
Metropolitano0-1Figueirense20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júlio Rusch 61]
21/03/2019 - Quinta - 14ª Rodada
Brusque0-0Criciúma20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Joinville1-1Hercílio Luz20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 90 | Kayron 72]
24/03/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Hercílio Luz2-3Chapecoense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima 33c, Zé Antônio Potiguar 45+1c | Aylon (2) 12, 47, Bryan 50]
Figueirense0-1Joinville18:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 55]
Marcílio Dias0-1Metropolitano17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Ari 67]
Criciúma0-2Avaí16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 47c, João Paulo 87]
25/03/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Atlético Tubarão1-0Brusque20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Edu 70]
30/03/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Avaí2-0Atlético Tubarão18:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 42, João Paulo 82]
Joinville0-1Marcílio Dias16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Magrão 02]
31/03/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Chapecoense2-0Brusque18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Amaral 25c, Vini Locatelli 77]
Metropolitano0-1Criciúma16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Andrew 52]
Hercílio Luz1-1Figueirense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Vinícius Pacheco 54 | Alemão 02]
03/04/2019 - Quarta - 17ª Rodada
Figueirense3-3Chapecoense21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Matheus Lucas (2) 11, 86, Betinho 35 | Rafael Pereira 02, Márcio Araújo 51, Augusto 66]
Marcílio Dias2-2Hercílio Luz20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juliano Levak (2) 43, 56 | Juliano 75, Vitor Guilherme 85]
Criciúma1-0Joinville21:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 90+4]
Atlético Tubarão2-0Metropolitano21:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Tilica 13, Edu 54]
Brusque0-4Avaí21:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (2) 35, 90+1, Julinho 68, Getúlio 87]
07/04/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Chapecoense1-2Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Diego Torres 75 | Gabriel Lima 37, Nuno 87]
Metropolitano2-1Brusque16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu 77, Trípodi 81 | Airton 55]
Joinville0-1Atlético Tubarão16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edu 56]
Hercílio Luz0-1Criciúma16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Derlan 88]
Figueirense0-1Marcílio Dias16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Giba 29]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí39181233347272,1670,6671,8890,389
2Chapecoense3218954252051,7780,5001,3891,111
3Figueirense3218882221391,7780,4441,2220,722
4Criciúma2718837151501,5000,4440,8330,833
5Marcílio Dias2718765181441,5000,3891,0000,778
6Brusque20185581721-41,1110,2780,9441,167
7Joinville20184861620-41,1110,2220,8891,111
8Atlético Tubarão17184591624-80,9440,2220,8891,333
9Metropolitano161844101332-190,8890,2220,7221,778
10Hercílio Luz13182791929-100,7220,1111,0561,611
2ª Fase - Semifinal
14/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Avaí1-1Criciúma16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Daniel Amorim 48 | Léo Gamalho 50]
Chapecoense1-0Figueirense16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 60c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí110101101,0000,0001,0001,000
2Criciúma110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense311001013,0001,0001,0000,000
2Figueirense0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
21/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Avaí1-1Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Alex Silva 75c | Régis 41]
    [Avaí campeão catarinense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí110101101,0000,0001,0001,000
2Chapecoense110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Avaí campeão catarinense
Artilheiro
Daniel Amorim (Avaí) 9 gols
Artilharia
9 gols
Daniel Amorim (Avaí)
7 gols
Getúlio (Avaí)
Nathan Cachorrão (Joinville)
6 gols
Hélio Paraíba (Brusque)
Júnior Pirambu (Metropolitano)
5 gols
João Paulo (Avaí)
Daniel Costa (Criciúma)
4 gols
Edu (Atlético Tubarão)
Everaldo (Chapecoense)
Matheus Lucas (Figueirense)
Lima (Hercílio Luz)
Hugo Almeida (Joinville)
3 gols
Rafael Pereira (Chapecoense)
Alípio, Júlio Rusch (Figueirense)
Robert (Joinville)
Jean Dias (Marcílio Dias)
2 gols
Roberto, Daniel Pereira, Daniel Costa (Atlético Tubarão)
Alex Silva, Brizuela, Jones Carioca, Julinho (Avaí)
Clebinho, Jefferson Renan, Isac (Brusque)
Amaral, Augusto, Lourency, Aylon, Wellington Paulista (Chapecoense)
Andrew, Sandro, Reis (Criciúma)
Alemão, William Popp (Figueirense)
Kayron, Vinícius Pacheco, Victor Guilherme, Juliano, Romário, Zé Antônio Potiguar (Hercílio Luz)
Welington Melo, Roni, Juninho Tardelli, Magrão, Juliano Levak (Marcílio Dias)
1 gol
Liel, Batista, Tilica, Léo Tilica, Edno, Oliveira (Atlético Tubarão)
Luan, Ricardo Thalheimer, Matheus Barbosa, Gegê, Gabriel Lima, André Moritz, Nuno (Avaí)
Maranhão, Weverton, Douglas Silva, Everton Dias, Airton (Brusque)
Perotti, Bryan, Joilson, Diego Torres, Alan Ruschel, Márcio Araújo, Eduardo, Régis, Victor Andrade, Vini Locatelli (Chapecoense)
Caíque, Derlan, Léo Gamalho, Federico Platero, Ceará (Criciúma)
Zé Antônio, Betinho, Patrick, Rubens, Lucas Marques, Yuri, João Diogo, Matheusinho (Figueirense)
Moisés, Vitor Guilherme, Rudnei (Hercílio Luz)
Marlon, Rafael Grampola (Joinville)
Jonathas, Paulinho, Braga, Giba, Sabiá (Marcílio Dias)
Paulo Henrique, Ruan, Mateus Arence, Thiago Henrique, Ari Moura, Ari, Trípodi (Metropolitano)
 
** Campeão **
Avaí
Classificação Final
Col. Equipe
01Avaí
02Chapecoense
03Figueirense
04Criciúma
05Marcílio Dias
06Brusque
07Joinville
08Atlético Tubarão
09Metropolitano
10Hercílio Luz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Avaí 41 20 12 5 3 36 9 27 2,050 0,600 1,800 0,450
2Chapecoense 36 20 10 6 4 27 21 6 1,800 0,500 1,350 1,050
3Figueirense 32 19 8 8 3 22 14 8 1,684 0,421 1,158 0,737
4Criciúma 28 19 8 4 7 16 16 0 1,474 0,421 0,842 0,842
5Marcílio Dias 27 18 7 6 5 18 14 4 1,500 0,389 1,000 0,778
6Brusque 20 18 5 5 8 17 21 -4 1,111 0,278 0,944 1,167
7Joinville 20 18 4 8 6 16 20 -4 1,111 0,222 0,889 1,111
8Atlético Tubarão 17 18 4 5 9 16 24 -8 0,944 0,222 0,889 1,333
9Metropolitano 16 18 4 4 10 13 32 -19 0,889 0,222 0,722 1,778
10Hercílio Luz 13 18 2 7 9 19 29 -10 0,722 0,111 1,056 1,611