Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 19/09/2015
Participantes
ABCAmericanaASABoa EsporteBragantinoCriciúmaDuque de CaxiasGoiásGrêmio BarueriGuaraniIcasaNáuticoParanáPonte PretaPortuguesaSalgueiroSão CaetanoSportVila NovaVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americana/SP
Americana/SPAmericana Futebol Ltda. Americana/SPCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Duque de Caxias/RJ
Duque de Caxias/RJDuque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias/RJCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio Barueri/SP
Grêmio Barueri/SPGrêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri/SPCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2011
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Única
20/05/2011 - Sexta - 1ª Rodada
Bragantino/SP1-1ABC/RN21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Goiás/GO1-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Salgueiro/PE1-1São Caetano/SP21:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
21/05/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Ponte Preta/SP5-0ASA/AL16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Portuguesa/SP4-0Náutico/PE16:20 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Sport/PE1-0Icasa/CE16:20 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Americana/SP1-1Duque de Caxias/RJ16:20 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Criciúma/SC2-2Guarani/SP16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Vitória/BA1-0Vila Nova/GO16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-2Paraná/PR21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
24/05/2011 - Terça - 2ª Rodada
Paraná/PR1-1Portuguesa/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ASA/AL2-1Americana/SP21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
27/05/2011 - Sexta - 2ª Rodada
São Caetano/SP0-2Boa Esporte/MG21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP3-2Bragantino/SP21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO3-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Guarani/SP1-1Sport/PE16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Náutico/PE1-0Goiás/GO16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Icasa/CE3-1Vitória/BA16:20 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ1-2Criciúma/SC16:20 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
ABC/RN1-1Salgueiro/PE21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
31/05/2011 - Terça - 3ª Rodada
Sport/PE1-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Goiás/GO4-1ASA/AL21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
03/06/2011 - Sexta - 3ª Rodada
Bragantino/SP1-2São Caetano/SP21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Portuguesa/SP2-3ABC/RN21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Vitória/BA0-1Guarani/SP21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
04/06/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Ponte Preta/SP4-1Icasa/CE16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Americana/SP1-0Paraná/PR16:20 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Salgueiro/PE2-0Duque de Caxias/RJ16:20 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Criciúma/SC0-0Náutico/PE16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-0Vila Nova/GO21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
07/06/2011 - Terça - 4ª Rodada
ABC/RN2-0Goiás/GO21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
08/06/2011 - Quarta - 4ª Rodada
São Caetano/SP1-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
10/06/2011 - Sexta - 4ª Rodada
Paraná/PR1-0Salgueiro/PE21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Guarani/SP2-0Boa Esporte/MG21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2-3Vitória/BA21:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
11/06/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Náutico/PE2-2Bragantino/SP16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP1-1Portuguesa/SP16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-1Sport/PE16:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Vila Nova/GO2-0Criciúma/SC16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Icasa/CE2-2Americana/SP21:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
14/06/2011 - Terça - 5ª Rodada
Portuguesa/SP3-2Guarani/SP19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Salgueiro/PE0-2Náutico/PE19:30 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-0Icasa/CE19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Goiás/GO0-3Paraná/PR19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ponte Preta/SP2-0Grêmio Barueri/SP19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1-1ABC/RN21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Sport/PE1-1Duque de Caxias/RJ21:50 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0Vila Nova/GO21:50 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Americana/SP1-0São Caetano/SP21:50 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Criciúma/SC1-0ASA/AL21:50 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
17/06/2011 - Sexta - 6ª Rodada
Criciúma/SC0-0Boa Esporte/MG19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Portuguesa/SP5-0Bragantino/SP21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP1-0ASA/AL21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Icasa/CE0-0São Caetano/SP21:50 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
18/06/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani/SP1-2Americana/SP16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ0-2Ponte Preta/SP16:20 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Náutico/PE1-1Paraná/PR16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Salgueiro/PE2-0Goiás/GO16:20 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Vitória/BA2-0Sport/PE16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Vila Nova/GO2-2ABC/RN21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
21/06/2011 - Terça - 7ª Rodada
Bragantino/SP0-0Guarani/SP21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
22/06/2011 - Quarta - 7ª Rodada
São Caetano/SP4-2Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Antônio Flávio 16, Thiago Martinelli 37, Allan 43, Souza 69 | Somália 56, Thiaguinho 77]
24/06/2011 - Sexta - 7ª Rodada
Paraná/PR2-0Icasa/CE21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lima 16, Jefferson Maranhão 43]
Boa Esporte/MG2-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Thiago Carvalho 04c, Carlos Magno 50]
Sport/PE0-0Criciúma/SC21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
25/06/2011 - Sábado - 7ª Rodada
ABC/RN1-0Náutico/PE16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 34]
Ponte Preta/SP0-0Vitória/BA16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Americana/SP1-0Salgueiro/PE16:20 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Dodô 72f]
Goiás/GO1-4Portuguesa/SP16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Zé Antonio 24 | Guilherme 49, Henrique 64, Edno (2) 72, 81]
ASA/AL1-0Vila Nova/GO21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Marielson 66]
28/06/2011 - Terça - 8ª Rodada
Portuguesa/SP5-2São Caetano/SP19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Edno (2) 02, 06, Marcelo Cordeiro 34, Ananias 42, Leandro Silva 48c | Geovanne 16, Souza 52f]
Duque de Caxias/RJ0-0Náutico/PE19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Americana/SP1-0Grêmio Barueri/SP19:30 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Dodô 75]
Sport/PE2-0ABC/RN19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Moacir 08, Hamilton 73]
Guarani/SP0-1Vila Nova/GO19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Paulo Cesar 63f]
Criciúma/SC1-0Bragantino/SP21:50 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 77]
Vitória/BA1-0Paraná/PR21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neto Baiano 28]
Salgueiro/PE2-3Ponte Preta/SP21:50 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Marcos Tamandaré 58, Júlio César 83 (contra) | Guilherme 48, Ricardo Jesus (2) 65p, 76]
Goiás/GO2-0Boa Esporte/MG21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Felipe Amorim 43, Diniz 46p]
Icasa/CE1-1ASA/AL21:50 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Ramon 32 | Fabinho Romão 65c]
01/07/2011 - Sexta - 9ª Rodada
Bragantino/SP2-0Americana/SP19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Luis 74p, Deyvid Sacconi 90+1]
Vila Nova/GO1-2Icasa/CE21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 43 | Marino 03, Diego Palhinha 15]
Boa Esporte/MG0-0Salgueiro/PE21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Ponte Preta/SP2-1Goiás/GO21:50 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 12c, Ferrón 65c | Amaral 60c]
02/07/2011 - Sábado - 9ª Rodada
São Caetano/SP3-3Sport/PE16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Antônio Flávio 17, Luciano Mandi 34, Allan 52 | Danielzinho 27, Bruno Mineiro 71c, Gabriel 82]
Náutico/PE2-0Guarani/SP16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Derley 07, Kieza 55]
ASA/AL2-0Portuguesa/SP16:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Didira 14, Vitinha 90+5p]
Paraná/PR3-1Duque de Caxias/RJ16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Paulo Rodrigues 20 (contra), Cambará 33, Welington 68f | Somália 79]
Grêmio Barueri/SP1-0Vitória/BA16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 12c]
ABC/RN1-1Criciúma/SC21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Pio 20 | Schwenck 45'36]
05/07/2011 - Terça - 10ª Rodada
Criciúma/SC2-0Goiás/GO21:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 79, 85]
Duque de Caxias/RJ2-3Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Teixeira 16, Somália 64 | Júnior Guerreiro 26c, Alex Maranhão 56, Val Baiano 85]
08/07/2011 - Sexta - 10ª Rodada
Portuguesa/SP1-0Salgueiro/PEOsvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Edno 65]
Vila Nova/GO2-0São Caetano/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ricardinho 31f, Leandro Cearense 56c]
Vitória/BA4-1Bragantino/SP21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Marcelo 05, Neto Baiano 15p, Edu 48c, Fernandinho 87 | Deyvid Sacconi 19]
09/07/2011 - Sábado - 10ª Rodada
ASA/AL4-2Paraná/PR21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Raul 06p, Marielson (2) 17, 75, Didira 32 | Jefferson Maranhão 20, Giancarlo 68]
Sport/PE3-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Leandro Silva 00'48 (contra), Diego Torres 71c, Naldinho 89 | Ricardinho 78p]
Icasa/CE1-2Náutico/PE21:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Fábio Lopes 19 | Ronaldo Alves 58c, Rogério 70]
Americana/SP2-1Boa Esporte/MG21:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Dodô 72c, Alê 87 | Thiago Carvalho 78c]
10/07/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani/SP1-2ABC/RN11:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Emerson 85f | Leandrão 16, Cascata 23]
12/07/2011 - Terça - 11ª Rodada
São Caetano/SP2-0ASA/AL21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Nunes 74, Antônio Flávio 86]
Náutico/PE3-2Americana/SP21:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Kieza (3) 18, 31, 72 | Marcinho 16, Léo Silva 33p]
15/07/2011 - Sexta - 11ª Rodada
Paraná/PR2-1Vila Nova/GO21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Giancarlo 21, Lima 58 | Roni 62p]
Goiás/GO4-1Vitória/BA21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Guto 16c, Carlos Alberto 29, Alan Bahia 33f, Douglas 90+1f | Neto Baiano 10c]
Boa Esporte/MG1-2Portuguesa/SP21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jackson 48 | Ivo 44, Guilherme 50]
16/07/2011 - Sábado - 11ª Rodada
Ponte Preta/SP2-0Guarani/SP16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 26, Ricardo Jesus 52]
Bragantino/SP3-2Sport/PE16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 01, Lincom 24c, Luis Felipe 74 | Tobi 31c, Bruno Mineiro 35]
Grêmio Barueri/SP1-2Icasa/CE16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Val Baiano 90+2 | Janilson 43, Diego Palhinha 58]
Salgueiro/PE2-1Criciúma/SC16:20 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Alemão 11c, Clébson 22 | Rogélio 02c]
ABC/RN3-0Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Janilson 43, Diego Palhinha 58, Val Baiano 90+2]
19/07/2011 - Terça - 12ª Rodada
Duque de Caxias/RJ1-1Icasa/CE21:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Somália 18 | Marciano 85c]
Americana/SP1-3Goiás/GO21:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Charles 88 | Carlos Alberto 03, Jailson 46 (contra), Marcelo Costa 90]
22/07/2011 - Sexta - 12ª Rodada
São Caetano/SP1-1Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Nunes 42 | Gil 80]
Sport/PE3-0Salgueiro/PE21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 22p, Bruno Mineiro (2) 50c, 72c]
ASA/AL3-2Guarani/SP21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Raul 04p, Emerson (2) 19, 90p | Gabriel 09, Felipe 37]
23/07/2011 - Sábado - 12ª Rodada
Ponte Preta/SP1-3Bragantino/SP16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Jesus 74 | Otacílio Neto 31, Lincom (2) 44c, 90+4]
Vitória/BA0-2Portuguesa/SP16:20 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Leandro 24, Edno 85]
Vila Nova/GO0-0Náutico/PE16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Criciúma/SC1-2Paraná/PR16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 28f | Brinner 21c, Cambará 59]
Boa Esporte/MG0-0ABC/RN21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
26/07/2011 - Terça - 13ª Rodada
Guarani/SP4-0Duque de Caxias/RJ19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Edu Pina 18 (contra), Fabinho 27, Aislan 59, Denilson 61p]
Bragantino/SP1-2Boa Esporte/MG19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [André Astoga 88 | Jheimy 58, Moisés 85c]
Grêmio Barueri/SP1-0Vila Nova/GO19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Alan Bahia 69]
Goiás/GO2-1Sport/PE19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Douglas 03, Alan Bahia 69 | Carlos Alberto 45 (contra)]
Portuguesa/SP0-0Americana/SP19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Paraná/PR0-1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho 80]
Náutico/PE2-0Vitória/BA21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Kieza (2) 23, 64p]
Salgueiro/PE1-1ASA/AL21:50 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Fabrício Ceará 69c | Didira 80]
Icasa/CE0-1Criciúma/SC21:50 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Zé Carlos 35]
ABC/RN2-2São Caetano/SP21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ederson 40, Leandrão 70 | Souza 23f, Artur 35]
29/07/2011 - Sexta - 14ª Rodada
Criciúma/SC1-0Americana/SP19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Doriva 90+3c]
ASA/AL4-3ABC/RN19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Marielson 21, Raul (2) 38, 57p, André Nunes 72 | Ederson 27, Malaquias 28, Pio 50]
Vila Nova/GO1-0Salgueiro/PE21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 01]
Duque de Caxias/RJ2-3Goiás/GO21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Galvão 13, Tony 80p | Diniz 33, Iarley (2) 69, 85]
30/07/2011 - Sábado - 14ª Rodada
Ponte Preta/SP0-3Portuguesa/SP16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Leandro Silva 51c, Matheus 72, Raí 90+2]
São Caetano/SP1-1Paraná/PR16:20 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Luciano Mandi 42 | Borebi 64c]
Grêmio Barueri/SP1-3Guarani/SP16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 55 | Fabinho (3) 67, 71, 82p]
Vitória/BA0-1Boa Esporte/MG16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Thiago Carvalho 57c]
Icasa/CE2-0Bragantino/SP16:20 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Preto 80p, Marciano 90+2p]
02/08/2011 - Terça - 15ª Rodada
Portuguesa/SP2-0Criciúma/SC21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ananias 51c, Boquita 80c]
Guarani/SP1-0São Caetano/SP21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fernandão 90]
Bragantino/SP3-0Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Luis Felipe 09, Vitor 27 (contra), Léo Jaime 61]
05/08/2011 - Sexta - 15ª Rodada
Náutico/PE1-0ASA/AL21:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Derley 55]
Paraná/PR1-3Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Zé Carlos 79p | Marcos Pimentel 19, Daniel Marques 43, Anselmo 84]
06/08/2011 - Sábado - 15ª Rodada
Goiás/GO1-1Vila Nova/GO16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Felipe Amorim 86 | Jairo 50c]
Americana/SP0-2Ponte Preta/SP16:20 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 44, Leandro Silva 51p]
Salgueiro/PE0-2Vitória/BA16:20 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Neto Baiano 02, Marquinhos 31]
Boa Esporte/MG3-0Sport/PE16:20 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jackson (2) 09, 82, Jheimy 34]
ABC/RN1-1Icasa/CE21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata 29 | Ramon 87]
09/08/2011 - Terça - 14ª Rodada
Sport/PE2-0Náutico/PE21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 59, Maylson 80]
09/08/2011 - Terça - 16ª Rodada
São Caetano/SP2-1Goiás/GO21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Geovanne (2) 66, 69 | Iarley 11]
Vila Nova/GO1-1Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Augusto 80c | Gilcimar 03]
12/08/2011 - Sexta - 16ª Rodada
ASA/AL2-1Boa Esporte/MG21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Chiquinho 02f, Didira 08 | Pablo 66]
Icasa/CE1-1Guarani/SP21:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Luis Henrique 51 | Ancelmo 42]
Vitória/BA5-2Americana/SP21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fábio Santos 07, Léo Fortunato 39, Lúcio Flávio 59p, Marquinhos 90+2, Geraldo 90+4 | Charles 10c, Magal 52]
13/08/2011 - Sábado - 16ª Rodada
Ponte Preta/SP3-0Criciúma/SC16:20 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 04, Ricardo Jesus 23, Uendel 90+1]
Bragantino/SP5-3Salgueiro/PE16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 05, Lincom (2) 29c, 40, Romarinho 76c, Marcinho 89p | Élvis 15, Piauí 35f, Fabrício Ceará 44c]
Sport/PE2-3Portuguesa/SP16:20 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Willians 72, Maylson 90+2 | Marco Antônio 57f, Henrique 69, Edno 84p]
Grêmio Barueri/SP0-0Náutico/PE16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-0ABC/RN21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Brinner 84c]
16/08/2011 - Terça - 17ª Rodada
Portuguesa/SP0-1Vila Nova/GO19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Guarani/SP1-1Paraná/PR19:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2-1ASA/AL19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Criciúma/SC2-1Vitória/BA19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Goiás/GO2-1Bragantino/SP19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Náutico/PE2-1São Caetano/SP21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Salgueiro/PE3-5Icasa/CE21:50 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Americana/SP2-1Sport/PE21:50 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
ABC/RN2-2Grêmio Barueri/SP21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
19/08/2011 - Sexta - 18ª Rodada
ABC/RN1-1Ponte Preta/SP20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Náutico/PE3-1Boa Esporte/MG20:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Icasa/CE4-2Goiás/GO20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ0-0Portuguesa/SP20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
20/08/2011 - Sábado - 18ª Rodada
ASA/AL2-1Bragantino/SP16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
São Caetano/SP2-2Vitória/BA16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Guarani/SP1-2Salgueiro/PE16:20 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-0Criciúma/SC16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-2Sport/PE16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Vila Nova/GO1-3Americana/SP16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
23/08/2011 - Terça - 19ª Rodada
Sport/PE2-0Vila Nova/GO20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Willians 07, Naldinho 38]
Goiás/GO3-0Guarani/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wellington 14, Felipe Amorim 51, Elivelton 80]
26/08/2011 - Sexta - 19ª Rodada
Americana/SP2-1ABC/RN20:30 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Criciúma/SC1-1São Caetano/SP20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-0Duque de Caxias/RJ20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
27/08/2011 - Sábado - 19ª Rodada
Salgueiro/PE1-4Grêmio Barueri/SP16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Portuguesa/SP3-3Icasa/CE16:20 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Ponte Preta/SP3-3Náutico/PE16:20 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP2-1Paraná/PR16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1-0ASA/AL16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
30/08/2011 - Terça - 20ª Rodada
São Caetano/SP3-1Salgueiro/PE20:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Guarani/SP4-2Criciúma/SC20:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ0-2Americana/SP20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Vila Nova/GO0-3Vitória/BA20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-0Goiás/GO20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-2Ponte Preta/SP20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Paraná/PR2-0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Náutico/PE0-0Portuguesa/SP20:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Icasa/CE2-2Sport/PE20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
ABC/RN0-5Bragantino/SP20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
02/09/2011 - Sexta - 21ª Rodada
Ponte Preta/SP1-1Vila Nova/GO20:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Criciúma/SC2-0Duque de Caxias/RJ20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Bragantino/SP2-1Grêmio Barueri/SP20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Goiás/GO1-2Náutico/PE20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
03/09/2011 - Sábado - 21ª Rodada
Americana/SP1-1ASA/AL16:20 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Boa Esporte/MG4-1São Caetano/SP16:20 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Salgueiro/PE0-1ABC/RN16:20 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Vitória/BA1-1Icasa/CE16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Sport/PE3-1Guarani/SP16:20 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Portuguesa/SP2-1Paraná/PR16:20 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
06/09/2011 - Terça - 22ª Rodada
Duque de Caxias/RJ1-2Salgueiro/PE20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
ABC/RN1-1Portuguesa/SP20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
09/09/2011 - Sexta - 22ª Rodada
Icasa/CE1-1Ponte Preta/SP20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarani/SP0-0Vitória/BA20:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-1Goiás/GO20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
10/09/2011 - Sábado - 22ª Rodada
Vila Nova/GO1-2Boa Esporte/MG16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
São Caetano/SP0-2Bragantino/SP16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-3Sport/PE16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Náutico/PE2-1Criciúma/SC16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Paraná/PR0-1Americana/SP16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
13/09/2011 - Terça - 23ª Rodada
Portuguesa/SP4-2Grêmio Barueri/SP20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Ponte Preta/SP1-0São Caetano/SP20:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP2-1Náutico/PE20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Sport/PE3-0ASA/AL20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Americana/SP1-0Icasa/CE20:30 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Goiás/GO1-2ABC/RN20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Criciúma/SC3-1Vila Nova/GO20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-1Guarani/SP20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Vitória/BA5-1Duque de Caxias/RJ20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Salgueiro/PE2-1Paraná/PR20:30 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
16/09/2011 - Sexta - 24ª Rodada
ASA/AL3-1Criciúma/SC20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Vila Nova/GO1-2Bragantino/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ1-1Sport/PE20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-1Ponte Preta/SP20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
17/09/2011 - Sábado - 24ª Rodada
Icasa/CE0-1Boa Esporte/MG16:20 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Náutico/PE1-0Salgueiro/PE16:20 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
São Caetano/SP1-1Americana/SP16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Guarani/SP0-2Portuguesa/SP16:20 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Goiás/GO16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN0-0Vitória/BA16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
20/09/2011 - Terça - 25ª Rodada
ABC/RN1-2Vila Nova/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Americana/SP1-2Guarani/SP20:30 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
23/09/2011 - Sexta - 25ª Rodada
Paraná/PR2-0Náutico/PE20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-0Criciúma/SC20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Goiás/GO0-1Salgueiro/PE20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
24/09/2011 - Sábado - 25ª Rodada
ASA/AL1-1Grêmio Barueri/SP16:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Ponte Preta/SP2-1Duque de Caxias/RJ16:20 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
São Caetano/SP2-2Icasa/CE16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Sport/PE4-0Vitória/BA16:20 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Bragantino/SP1-1Portuguesa/SP16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa/SP5025014835124272,0000,5602,0400,960
2Ponte Preta/SP4625013754328151,8400,5201,7201,120
3Náutico/PE442501285302461,7600,4801,2000,960
4Sport/PE4325012764429151,7200,4801,7601,160
5Americana/SP412501258313011,6400,4801,2401,200
6Bragantino/SP402501249433761,6000,4801,7201,480
7Boa Esporte/MG382501159282261,5200,4401,1200,880
8Vitória/BA362501069343041,4400,4001,3601,200
9Paraná/PR3525010510322841,4000,4001,2801,120
10Criciúma/SC342509792529-41,3600,3601,0001,160
11Grêmio Barueri/SP3325096103233-11,3200,3601,2801,320
12ASA/AL3325096103239-71,3200,3601,2801,560
13ABC/RN3325071263233-11,3200,2801,2801,320
14Goiás/GO3025093133439-51,2000,3601,3601,560
15Guarani/SP3025086113134-31,2000,3201,2401,360
16Icasa/CE2925061183536-11,1600,2401,4001,440
17Vila Nova/GO2725076122330-71,0800,2800,9201,200
18São Caetano/SP2625051193240-81,0400,2001,2801,600
19Salgueiro/PE2225-374142640-140,8800,2801,0401,600
20Duque de Caxias/RJ1025017172053-330,4000,0400,8002,120
Artilheiro
Kieza (Náutico) 21 gols
Artilharia
7 gols
Edno (Portuguesa/SP)
6 gols
Kieza (Náutico/PE)
5 gols
Lincom (Bragantino/SP)
Zé Carlos (Criciúma/SC)
Ricardo Jesus (Ponte Preta/SP)
4 gols
Marielson, Didira, Raul (ASA/AL)
Somália (Duque de Caxias/RJ)
Fabinho (Guarani/SP)
Bruno Mineiro (Sport/PE)
Neto Baiano (Vitória/BA)
3 gols
Leandrão (ABC/RN)
Dodô (Americana/SP)
Jackson, Thiago Carvalho (Boa Esporte/MG)
Iarley, Felipe Amorim (Goiás/GO)
Ricardinho (Ponte Preta/SP)
Geovanne, Antônio Flávio, Souza (São Caetano/SP)
2 gols
Pio, Ederson, Cascata (ABC/RN)
Charles (Americana/SP)
Emerson (ASA/AL)
Jheimy (Boa Esporte/MG)
Luis Felipe, Deyvid Sacconi, Otacílio Neto (Bragantino/SP)
Alan Bahia, Diniz, Douglas, Carlos Alberto (Goiás/GO)
Marcelinho, Val Baiano (Grêmio Barueri/SP)
Marciano, Diego Palhinha, Ramon (Icasa/CE)
Derley (Náutico/PE)
Giancarlo, Jefferson Maranhão, Cambará, Lima, Brinner (Paraná/PR)
Guilherme, Renatinho (Ponte Preta/SP)
Ananias, Henrique, Leandro Silva, Guilherme (Portuguesa/SP)
Fabrício Ceará (Salgueiro/PE)
Nunes, Allan, Luciano Mandi (São Caetano/SP)
Marcelinho Paraíba, Willians, Naldinho, Maylson (Sport/PE)
Marquinhos (Vitória/BA)
1 gol
Janilson, Malaquias, Diego Palhinha, Val Baiano (ABC/RN)
Alê, Marcinho, Magal, Léo Silva (Americana/SP)
André Nunes, Fabinho Romão, Chiquinho, Vitinha (ASA/AL)
Pablo, Moisés, Carlos Magno (Boa Esporte/MG)
Luis, Romarinho, Léo Jaime, Luiz Carlos, Marcinho, André Astoga (Bragantino/SP)
Schwenck, Rogélio, Doriva (Criciúma/SC)
Leandro Teixeira, Gilcimar, Galvão, Thiaguinho, Tony (Duque de Caxias/RJ)
Amaral, Wellington, Marcelo Costa, Zé Antonio, Guto, Elivelton (Goiás/GO)
Gil, Daniel Marques, Alan Bahia, Júnior Guerreiro, Anselmo, Alex Maranhão, Marcos Pimentel (Grêmio Barueri/SP)
Fernandão, Gabriel, Felipe, Aislan, Ancelmo, Emerson, Denilson (Guarani/SP)
Preto, Fábio Lopes, Janilson, Marino, Luis Henrique (Icasa/CE)
Rogério, Ronaldo Alves (Náutico/PE)
Borebi, Welington, Zé Carlos (Paraná/PR)
Uendel, Leandro Silva, Ferrón (Ponte Preta/SP)
Ivo, Marco Antônio, Raí, Leandro, Marcelo Cordeiro, Matheus, Boquita (Portuguesa/SP)
Élvis, Alemão, Marcos Tamandaré, Piauí, Clébson (Salgueiro/PE)
Artur, Thiago Martinelli (São Caetano/SP)
Tobi, Moacir, Diego Torres, Gabriel, Hamilton, Danielzinho (Sport/PE)
Paulo Cesar, Luiz Fernando, Roni, Ricardinho, Jorge Henrique, Jairo, Augusto, Leandro Cearense (Vila Nova/GO)
Lúcio Flávio, Marcelo, Fábio Santos, Geraldo, Edu, Léo Fortunato, Fernandinho (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Jailson (Americana/SP)
Edu Pina, Paulo Rodrigues, Vitor (Duque de Caxias/RJ)
Carlos Alberto (Goiás/GO)
Leandro Silva, Júlio César (Ponte Preta/SP)
** Campeão **
Portuguesa
Classificação Final
Col. Equipe
01Portuguesa/SP
02Náutico/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa/SP 50 25 0 14 8 3 51 24 27 2,000 0,560 2,040 0,960
2Ponte Preta/SP 46 25 0 13 7 5 43 28 15 1,840 0,520 1,720 1,120
2Náutico/PE 44 25 0 12 8 5 30 24 6 1,760 0,480 1,200 0,960
4Sport/PE 43 25 0 12 7 6 44 29 15 1,720 0,480 1,760 1,160
5Americana/SP 41 25 0 12 5 8 31 30 1 1,640 0,480 1,240 1,200
6Bragantino/SP 40 25 0 12 4 9 43 37 6 1,600 0,480 1,720 1,480
7Boa Esporte/MG 38 25 0 11 5 9 28 22 6 1,520 0,440 1,120 0,880
8Vitória/BA 36 25 0 10 6 9 34 30 4 1,440 0,400 1,360 1,200
9Paraná/PR 35 25 0 10 5 10 32 28 4 1,400 0,400 1,280 1,120
10Criciúma/SC 34 25 0 9 7 9 25 29 -4 1,360 0,360 1,000 1,160
11Grêmio Barueri/SP 33 25 0 9 6 10 32 33 -1 1,320 0,360 1,280 1,320
12ASA/AL 33 25 0 9 6 10 32 39 -7 1,320 0,360 1,280 1,560
13ABC/RN 33 25 0 7 12 6 32 33 -1 1,320 0,280 1,280 1,320
14Goiás/GO 30 25 0 9 3 13 34 39 -5 1,200 0,360 1,360 1,560
15Guarani/SP 30 25 0 8 6 11 31 34 -3 1,200 0,320 1,240 1,360
16Icasa/CE 29 25 0 6 11 8 35 36 -1 1,160 0,240 1,400 1,440
17Vila Nova/GO 27 25 0 7 6 12 23 30 -7 1,080 0,280 0,920 1,200
18São Caetano/SP 26 25 0 5 11 9 32 40 -8 1,040 0,200 1,280 1,600
19Salgueiro/PE 22 25 -3 7 4 14 26 40 -14 0,880 0,280 1,040 1,600
20Duque de Caxias/RJ 10 25 0 1 7 17 20 53 -33 0,400 0,040 0,800 2,120