Campeonato Paranaense 1970

Atualizado em 04/02/2020
Participantes
Água VerdeApucarana FCAthleticoCAFECoritibaFerroviárioGrêmio Maringá(Esportivo)Grêmio OesteJandaiaLondrinaOperárioParanavaíSeletoUnião Bandeirante
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou para Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Apucarana FC
Apucarana FCApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
CAFE
CAFECianorte Associação Física e Educativa CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo)
Grêmio Maringá(Esportivo)Grêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Grêmio Oeste
Grêmio OesteGrêmio Esportivo Oeste GuarapuavaCampanha  Formação 
Jandaia
JandaiaJandaia Esporte Clube Jandaia do SulCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: 14 clubes divididos em 2 grupos, classificando para a Fase Final os 3 primeiros de cada um:

Grupo A: Coritiba, Grêmio Oeste e União Bandeirante.

Grupo B: Grêmio Maringá, Atlético e Seleto

Fase Final: Atlético campeão; Coritiba vice.

1ª Fase
14/02/1970 - Sábado - 3ª Rodada
Ferroviário0-0Operárioficha 
15/02/1970 - Domingo - 3ª Rodada
Paranavaí1-0União Bandeiranteficha 
    [Carlos Roberto 47 (contra)]
Grêmio Maringá(Esportivo)1-0Jandaiaficha 
    [Peter]
Seleto2-1Athleticoficha 
    [Léo, Fabio; Nilson]
Londrina1-1Coritibaficha 
    [Mazinho 1T; Jáu 2T (contra)]
Grêmio Oeste1-0Água Verdeficha 
    [Válter]
Apucarana FC2-1CAFEficha 
    [Jairzinho, Pinheiro (contra); Jurandir]
28/02/1970 - Sábado - 5ª Rodada
Água Verde2-1Paranavaíficha 
    [Orlando 73, Tião 87; Alfaro 03]
01/03/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Apucarana FC0-1Jandaiaficha 
    [Carlos Roberto 06]
CAFE1-4Ferroviárioficha 
    [Valdecir 22; Wilson 29, Nei (2) 62, 77, Reginaldo 78]
Seleto2-0Operárioficha 
    [Fábio (2) 28, 31]
Athletico1-0Coritibaficha 
    [Zé Leite 01]
Londrina1-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
    [Cardosinho 79; Rodrigues 62]
Grêmio Oeste1-1União Bandeiranteficha 
    [Quarentinha 30; Nondas 03]
08/03/1970 - Domingo
Operário-CAFEficha 
Ferroviário-Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Grêmio Oeste-Athleticoficha 
Coritiba-Seletoficha 
União Bandeirante-Água Verdeficha 
Jandaia-Londrinaficha 
04/07/1970 - Sábado
Coritiba3-1Grêmio Maringá(Esportivo)Belfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
05/07/1970 - Domingo
Seleto2-0CAFEOrlando Matos, Paranaguá/PR, Brasilficha 
Londrina2-2Água VerdeVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Operário3-1JandaiaGermano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Athletico1-1FerroviárioJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Paranavaí1-0Grêmio OesteNatal Francisco, Paranavaí/PR, Brasilficha 
Apucarana FC0-4União BandeirantePaulo Pimentel, Apucarana/PR, Brasilficha 
11/07/1970 - Sábado
Ferroviário1-1Paranavaíficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1União Bandeiranteficha 
12/07/1970 - Domingo
Água Verde1-1Coritibaficha 
Jandaia1-1Seletoficha 
Operário1-3Athleticoficha 
CAFE2-4Grêmio Oesteficha 
Apucarana FC2-1Londrinaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Oeste542116421,2500,5001,5001,000
2Coritiba441215411,0000,2501,2501,000
3Água Verde441215501,0000,2501,2501,250
4Apucarana FC4420247-31,0000,5001,0001,750
5União Bandeirante341126420,7500,2501,5001,000
6Londrina3403156-10,7500,0001,2501,500
7Jandaia3411235-20,7500,2500,7501,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Seleto743107251,7500,7501,7500,500
2Ferroviário541306331,2500,2501,5000,750
3Athletico542116421,2500,5001,5001,000
4Paranavaí542114311,2500,5001,0000,750
5Grêmio Maringá(Esportivo)542115501,2500,5001,2501,250
6Operário3411246-20,7500,2501,0001,500
7CAFE04004412-80,0000,0001,0003,000
Artilheiro
Sicupira (Atlético) 20 gols
Artilharia
3 gols
Fabio (Seleto)
2 gols
Nei (Ferroviário)
1 gol
Tião, Orlando (Água Verde)
Jairzinho (Apucarana FC)
Zé Leite, Nilson (Athletico)
Valdecir, Jurandir (CAFE)
Reginaldo, Wilson (Ferroviário)
Rodrigues, Peter (Grêmio Maringá(Esportivo))
Quarentinha, Válter (Grêmio Oeste)
Carlos Roberto (Jandaia)
Cardosinho, Mazinho (Londrina)
Alfaro (Paranavaí)
Léo (Seleto)
Nondas (União Bandeirante)
 
Gols contra
1 gol
Carlos Roberto (União Bandeirante)
Jáu (Londrina)
Pinheiro (CAFE)
Classificação Final
Col. Equipe
01Athletico
02Coritiba
** Campeão **
Athletico
Athletico
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Seleto 7 4 3 1 0 7 2 5 1,750 0,750 1,750 0,500
2Ferroviário 5 4 1 3 0 6 3 3 1,250 0,250 1,500 0,750
3Grêmio Oeste 5 4 2 1 1 6 4 2 1,250 0,500 1,500 1,000
1Athletico 5 4 2 1 1 6 4 2 1,250 0,500 1,500 1,000
5Paranavaí 5 4 2 1 1 4 3 1 1,250 0,500 1,000 0,750
6Grêmio Maringá(Esportivo) 5 4 2 1 1 5 5 0 1,250 0,500 1,250 1,250
2Coritiba 4 4 1 2 1 5 4 1 1,000 0,250 1,250 1,000
8Água Verde 4 4 1 2 1 5 5 0 1,000 0,250 1,250 1,250
9Apucarana FC 4 4 2 0 2 4 7 -3 1,000 0,500 1,000 1,750
10União Bandeirante 3 4 1 1 2 6 4 2 0,750 0,250 1,500 1,000
11Londrina 3 4 0 3 1 5 6 -1 0,750 0,000 1,250 1,500
12Operário 3 4 1 1 2 4 6 -2 0,750 0,250 1,000 1,500
13Jandaia 3 4 1 1 2 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250
14CAFE 0 4 0 0 4 4 12 -8 0,000 0,000 1,000 3,000