Campeonato Capixaba 2005

Atualizado em 27/06/2005
Participantes
CachoeiroCTE ColatinaEstrela do NorteJaguaréSão MateusSerraVenecianoVilavelhenseVitória
Cachoeiro
CachoeiroCachoeiro Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Veneciano
VenecianoSociedade Esportiva Veneciano Nova VenéciaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As nove equipes se enfrentam em dois turnos. Clasificam-se para o Quadrangular Final os campeões da cada turno e os dois times que somarem mais pontos no total. Oficialmente o time inscrito não é o Veneciano e sim o AA Nova Venécia.
1º Turno
19/02/2005 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus3-1Venecianoficha 
Estrela do Norte2-1Cachoeiroficha 
Serra4-1Vitóriaficha 
20/02/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Jaguaré1-0CTE Colatinaficha 
26/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
CTE Colatina0-2Estrela do Norteficha 
27/02/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Veneciano2-3Jaguaréficha 
Vitória0-2Vilavelhenseficha 
Cachoeiro0-1Serraficha 
04/03/2005 - Sexta - 3ª Rodada
Serra3-3CTE Colatinaficha 
    [O jogo foi encerrado aos 35 minutos do segundo tempo.]
05/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Estrela do Norte2-1Venecianoficha 
São Mateus0-0Jaguaréficha 
06/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Vilavelhense1-1Cachoeiroficha 
12/03/2005 - Sábado - 4ª Rodada
CTE Colatina3-1Vilavelhenseficha 
13/03/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Jaguaré2-1Estrela do Norteficha 
Veneciano2-4Serraficha 
Vitória2-1São Mateusficha 
16/03/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Estrela do Norte2-1São Mateusficha 
Vilavelhense1-1Venecianoficha 
Vitória1-0Cachoeiroficha 
Serra3-0Jaguaréficha 
19/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
CTE Colatina2-1Vitóriaficha 
São Mateus2-1Cachoeiroficha 
20/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Jaguaré1-0Vilavelhenseficha 
Serra1-0Estrela do Norteficha 
26/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
São Mateus0-2Serraficha 
Estrela do Norte4-1Vilavelhenseficha 
27/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Veneciano3-3Vitóriaficha 
Cachoeiro1-2CTE Colatinaficha 
02/04/2005 - Sábado - 8ª Rodada
CTE Colatina1-2São Mateusficha 
03/04/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Vitória1-1Jaguaréficha 
Veneciano2-0Cachoeiroficha 
Vilavelhense1-3Serraficha 
09/04/2005 - Sábado - 9ª Rodada
CTE Colatina3-0Venecianoficha 
São Mateus2-0Vilavelhenseficha 
Estrela do Norte2-1Vitóriaficha 
10/04/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Cachoeiro2-3Jaguaréficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra228710217142,7500,8752,6250,875
2Estrela do Norte18860215872,2500,7501,8751,000
3Jaguaré17852111922,1250,6251,3751,125
4CTE Colatina138413141131,6250,5001,7501,375
5São Mateus13841311921,6250,5001,3751,125
6Vitória882241015-51,0000,2501,2501,875
7Veneciano581251219-70,6250,1251,5002,375
8Vilavelhense58125715-80,6250,1250,8751,875
9Cachoeiro18017614-80,1250,0000,7501,750
Observações
Serra campeão do 1º Turno
2º Turno
16/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
CTE Colatina3-2Jaguaréficha 
17/04/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Veneciano2-1São Mateusficha 
Vitória4-0Serraficha 
Cachoeiro2-2Estrela do Norteficha 
21/04/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Vilavelhense3-2Vitóriaficha 
Serra2-1Cachoeiroficha 
Jaguaré5-0Venecianoficha 
24/04/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Veneciano1-4Estrela do Norteficha 
CTE Colatina1-2Serraficha 
Cachoeiro0-2Vilavelhenseficha 
Jaguaré1-2São Mateusficha 
29/04/2005 - Sexta - 4ª Rodada
Serra6-1Venecianoficha 
30/04/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Estrela do Norte3-1Jaguaréficha 
São Mateus2-1Vitóriaficha 
01/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Vilavelhense4-0CTE Colatinaficha 
04/05/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Estrela do Norte1-1CTE Colatinaficha 
07/05/2005 - Sábado - 5ª Rodada
São Mateus2-1Estrela do Norteficha 
08/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Cachoeiro0-5Vitóriaficha 
Jaguaré3-2Serraficha 
Veneciano1-2Vilavelhenseficha 
14/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Estrela do Norte1-2Serraficha 
15/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense2-0Jaguaréficha 
Vitória5-1CTE Colatinaficha 
Cachoeiro1-0São Mateusficha 
20/05/2005 - Sexta - 7ª Rodada
Serra3-4São Mateusficha 
21/05/2005 - Sábado - 7ª Rodada
CTE Colatina2-1Cachoeiroficha 
22/05/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Vitória8-1Venecianoficha 
23/05/2005 - Segunda - 7ª Rodada
Vilavelhense3-4Estrela do Norteficha 
26/05/2005 - Quinta - 8ª Rodada
Cachoeiro3-1Venecianoficha 
Jaguaré1-0Vitóriaficha 
São Mateus2-2CTE Colatinaficha 
Serra3-2Vilavelhenseficha 
29/05/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Jaguaré1-1Cachoeiroficha 
Veneciano1-1CTE Colatinaficha 
Vilavelhense1-3São Mateusficha 
Vitória2-0Estrela do Norteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus168512161242,0000,6252,0001,500
2Vitória158503278191,8750,6253,3751,000
3Vilavelhense158503191361,8750,6252,3751,625
4Serra158503201731,8750,6252,5002,125
5Estrela do Norte118323161421,3750,3752,0001,750
6Jaguaré108314141311,2500,3751,7501,625
7CTE Colatina982331118-71,1250,2501,3752,250
8Cachoeiro88224915-61,0000,2501,1251,875
9Veneciano48116830-220,5000,1251,0003,750
Semifinal
04/06/2005 - Sábado - Ida
São Mateus1-1Estrela do Norteficha 
05/06/2005 - Domingo - Ida
Jaguaré1-3Serraficha 
11/06/2005 - Sábado - Volta
Serra3-1Jaguaréficha 
13/06/2005 - Segunda - Volta
Estrela do Norte0-0São Mateusficha 
Final
20/06/2005 - Segunda - Ida
Estrela do Norte3-2Serraficha 
25/06/2005 - Sábado - Volta
Serra4-2Estrela do Norteficha 
    [Serra campeão capixaba]
Observações
Serra campeão capixaba
Artilheiro
Betinho (Serra) 15 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Serra
02Estrela do Norte
03São Mateus
04Jaguaré
05Vitória
06CTE Colatina
07Vilavelhense
08Cachoeiro
09Veneciano
** Campeão **
Serra
Serra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Serra 46 20 15 1 4 53 31 22 2,300 0,750 2,650 1,550
2Estrela do Norte 34 20 10 4 6 37 29 8 1,700 0,500 1,850 1,450
3São Mateus 31 18 9 4 5 28 22 6 1,722 0,500 1,556 1,222
4Jaguaré 27 18 8 3 7 27 28 -1 1,500 0,444 1,500 1,556
5Vitória 23 16 7 2 7 37 23 14 1,438 0,438 2,312 1,438
6CTE Colatina 22 16 6 4 6 25 29 -4 1,375 0,375 1,562 1,812
7Vilavelhense 20 16 6 2 8 26 28 -2 1,250 0,375 1,625 1,750
8Cachoeiro 9 16 2 3 11 15 29 -14 0,562 0,125 0,938 1,812
9Veneciano 9 16 2 3 11 20 49 -29 0,562 0,125 1,250 3,062