Taça Prefeitura do Distrito Federal/1938

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogo FCFlamengoFluminenseMadureira ACSão Cristóvão ACVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo FC
Botafogo FCBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Athletico Clube  (mudou para Madureira Atlético Clube)  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Prefeitura do Distrito Federal 1938
Organização
LFRJ - Liga de Futebol do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Em jogo disputado sob forte chuva em 06/08/1938, o Fluminense conquistou o "TROPHÉO PREFEITURA DO DISTRITO FEDERAL".

Pesquisa: Carlos Molinari Severino, Renato Ruiz, Pedro Varanda, Alexandre Magno Barreto Berwanger
Fase Única
17/04/1938 - Domingo
Fluminense4-2BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC3-1Madureira ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/04/1938 - Quinta
Vasco da Gama6-2BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-0FlamengoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/04/1938 - Domingo
Fluminense5-3Botafogo FCVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-4São Cristóvão ACCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/04/1938 - Quarta
Vasco da Gama6-1AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo3-2BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/05/1938 - Domingo
Botafogo FC2-1FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC1-4BonsucessoCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/05/1938 - Terça
América2-1São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3-3Vasco da GamaCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
08/05/1938 - Domingo
Fluminense1-0FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-2Madureira ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/05/1938 - Sexta
São Cristóvão AC4-2BanguCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/05/1938 - Domingo
Bonsucesso1-1AméricaCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense1-0Vasco da GamaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/05/1938 - Quarta
Botafogo FC4-1São Cristóvão ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC4-6BanguCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/05/1938 - Domingo
Vasco da Gama5-3FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3-3BonsucessoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/05/1938 - Quarta
Madureira AC3-1Botafogo FCVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-3São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/05/1938 - Domingo
Flamengo4-1São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu4-2AméricaCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/06/1938 - Quarta
Fluminense2-0Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-4Botafogo FCCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/06/1938 - Domingo
Vasco da Gama0-1São Cristóvão ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC5-3FlamengoCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
08/06/1938 - Quarta
Bonsucesso0-3FluminenseCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-4Botafogo FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/06/1938 - Domingo
Madureira AC1-4Vasco da GamaCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu5-3Botafogo FCCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/06/1938 - Quarta
Flamengo3-4BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América1-3FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/06/1938 - Quinta
Vasco da Gama2-1Botafogo FCVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/06/1938 - Domingo
Flamengo1-3AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC2-1São Cristóvão ACCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-1FluminenseCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Vasco da GamaCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/06/1938 - Domingo
Fluminense1-3Botafogo FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3-1FlamengoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América1-1Vasco da GamaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC3-2BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/07/1938 - Domingo
Flamengo2-2Botafogo FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América3-3São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2-0BanguVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-4Madureira ACCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/07/1938 - Domingo
Botafogo FC5-2Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC1-1AméricaCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu4-2São Cristóvão ACCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-0FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/07/1938 - Domingo
América0-0BonsucessoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC2-0Botafogo FCFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-4Madureira ACCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-1FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/07/1938 - Domingo
Madureira AC1-1Botafogo FCCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-2BanguCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC1-1FluminenseFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama1-3FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
31/07/1938 - Domingo
Flamengo1-3São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC6-4BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-4BanguCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC0-1FluminenseCampo da Rua Domingos Lopes, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/08/1938 - Sábado
Fluminense6-0BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sandro (3) 05, 22, 33, Romeu 35, Bioró (2) 37, 51]
    [Fluminense campeão]
07/08/1938 - Domingo
São Cristóvão AC3-1Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo2-0Madureira ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC5-4AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/08/1938 - Domingo
Botafogo FC2-3BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense6-0AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama1-0Madureira ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-3FlamengoCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense231611143918211,4380,6882,4381,125
2São Cristóvão AC2016925363061,2500,5622,2501,875
3Botafogo FC1816826464061,1250,5002,8752,500
Vasco da Gama18168263828101,1250,5002,3751,750
Bangu1816826474341,1250,5002,9382,688
6Madureira AC13165382936-70,8120,3121,8122,250
7América12163672742-150,7500,1881,6882,625
8Bonsucesso11164393250-180,6880,2502,0003,125
Flamengo111651103037-70,6880,3121,8752,312
Artilheiro
Bahiano (Bangu) 18 gols
Artilharia
3 gols
Sandro (Fluminense)
2 gols
Bioró (Fluminense)
1 gol
Romeu (Fluminense)
 
** Campeão **
Fluminense
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02São Cristóvão AC
03Vasco da Gama
03Bangu
03Botafogo FC
06Madureira AC
07América
08Bonsucesso
08Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 23 16 11 1 4 39 18 21 1,438 0,688 2,438 1,125
2São Cristóvão AC 20 16 9 2 5 36 30 6 1,250 0,562 2,250 1,875
3Botafogo FC 18 16 8 2 6 46 40 6 1,125 0,500 2,875 2,500
3Vasco da Gama 18 16 8 2 6 38 28 10 1,125 0,500 2,375 1,750
3Bangu 18 16 8 2 6 47 43 4 1,125 0,500 2,938 2,688
6Madureira AC 13 16 5 3 8 29 36 -7 0,812 0,312 1,812 2,250
7América 12 16 3 6 7 27 42 -15 0,750 0,188 1,688 2,625
8Bonsucesso 11 16 4 3 9 32 50 -18 0,688 0,250 2,000 3,125
8Flamengo 11 16 5 1 10 30 37 -7 0,688 0,312 1,875 2,312