Campeonato Rondoniense/2020

Atualizado em 07/08/2020
Participantes
BarcelonaGenusGuajaráGuaporéJi-ParanáPimentensePorto VelhoReal AriquemesRondonienseUnião CacoalenseVilhenense
Barcelona
BarcelonaBarcelona Futebol Clube VilhenaCampanha  Formação 
Genus
GenusSport Club Genus de Porto Velho Porto VelhoCampanha  Formação 
Guajará
GuajaráGuajará Esporte Clube Guajará-MirimCampanha  Formação 
Guaporé
GuaporéGuaporé Futebol Clube Rolim de MouraCampanha  Formação 
Ji-Paraná
Ji-ParanáJi-Paraná Futebol Clube Ji-ParanáCampanha  Formação 
Pimentense
PimentenseClube Atlético Pimentense Pimenta BuenoCampanha  Formação 
Porto Velho
Porto VelhoPorto Velho Esporte Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
Real Ariquemes
Real AriquemesReal Ariquemes Esporte Clube AriquemesCampanha  Formação 
Rondoniense
RondonienseRondoniense Social Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
União Cacoalense
União CacoalenseSociedade Esportiva União Cacoalense CacoalCampanha  Formação 
Vilhenense
VilhenenseVilhenense Esportivo Clube VilhenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXIX Campeonato Rondoniense de Futebol Profissional - Série A / 2020
Organização
FFER - Federação de Futebol do Estado de Rondônia
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, os 11 times são divididos em dois grupos e jogam contra os rivais da mesma chave em dois turnos. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a semifinal e os piores de cada chave são rebaixados. Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols no confronto direto (entre dois times); 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Semifinal e Final disputadas no sistema mata-mata em dois jogos. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte

Em função da pandemia de COVID-19, Guaporé, Barcelona, Pimentense, Guajará, Vilhenense e Rondoniense anunciaram desistência da competição. A FFER não aplicará nenhuma punição e nem haverá mais rebaixamento.
1ª Fase
01/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Porto Velho2-1Genus16:00 [-4]Erisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Bala 13, Sodré 15; Marcos 61]
Vilhenense1-1União Cacoalense16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Dilsinho 81; Ramon 51]
02/02/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Real Ariquemes1-3Guajará16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Raí 37; Carneiro 03, Paulão 42c, Fernando 67]
Pimentense1-1Guaporé16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Bruno 70; Jonilson 90+1f]
Ji-Paraná2-2Barcelona15:45 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Watthimen (2) 18, 23; Charlinho 17, Zumba 75]
08/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Rondoniense0-1Real Ariquemes16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Raí 82]
Guaporé1-2Vilhenense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 40; Danilo 45, Willian 58]
União Cacoalense1-1Ji-Paraná20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Fabinho 44; Marabá 68]
09/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Guajará0-0Porto Velho16:00 [-4]João Francisco Clímaco (Climacão), Nova Mamoré/RO, Brasilficha 
Barcelona1-1Pimentense16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Matheus 57p; Marquinhos 75]
15/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Porto Velho2-0Rondoniense16:00 [-4]Erisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Renan 64, Maurício 75]
Vilhenense0-0Ji-Paraná16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
Guaporé1-2Barcelona16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Genus2-0Guajará16:00 [-4]Arlindo Braz da Silva, Humaitá/AM, Brasilficha 
Pimentense0-0União Cacoalense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
22/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
União Cacoalense1-0Guaporé20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Lucão 09c]
23/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Real Ariquemes2-0Genus16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Raí 53, Cajano 74]
Rondoniense3-0Guajará16:00 [-4]Erisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Alisson (2) 20p, 90+1, Xana 35]
Ji-Paraná3-0Pimentense15:45 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Watthimen 08, Dida 54, Araújo 64]
Barcelona0-2Vilhenense16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Ariel (2) 60, 64]
29/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Porto Velho0-0Real Ariquemes16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
Vilhenense2-1Pimentense16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Ariel (2) 78c, 79c; Marquinhos 06c]
União Cacoalense2-0Barcelona19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Careca 14p, Maicon 40]
01/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Genus2-2Rondoniense17:00 [-4]Arlindo Braz da Silva, Humaitá/AM, Brasilficha 
    [Marcos Malta 76, Marcinho 84; Janilson Xana 57, Guarate 80]
    [A partida começou com 40min de atraso por falta de médico]
Guaporé2-2Ji-Paraná16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Kevin 45, Renato 83; Watthimen 26, Maranhão 90c]
08/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Guajará0-1Real Ariquemes16:00 [-4]João Francisco Clímaco (Climacão), Nova Mamoré/RO, Brasilficha 
    [Gomes 62]
Genus0-2Porto Velho16:00 [-4]Arlindo Braz da Silva, Humaitá/AM, Brasilficha 
    [Juninho 41, Leandro 84]
Guaporé2-0Pimentense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Davidson 36, Rabiola 84]
Barcelona0-1Ji-Paraná16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Maranhão 76]
União Cacoalense1-0Vilhenense10:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Wanderson 55]
14/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Porto Velho2-0Guajará16:00 [-4]Erisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Emerson Bacas 30, Ávila 41]
Pimentense3-2Barcelona20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Marquinhos 61, Alex Leno 63, Andrezinho 87; Bill 04, Marcos Vinícius 49f]
Vilhenense1-0Guaporé16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Júnior Porto 77 (contra)]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Real Ariquemes1-0Rondoniense16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [André Beleza 42]
Ji-Paraná1-0União Cacoalense15:45 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Kasado 85]
21/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Rondoniense0-WOPorto VelhoErisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Rondoniense desistiu da competição]
22/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Guajará0-WOGenus16:00 [-4]João Francisco Clímaco (Climacão), Nova Mamoré/RO, Brasilficha 
    [Guajará desistiu da competição]
Ji-ParanáWO-0Vilhenense15:45 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Vilhenense desistiu da competição]
Barcelona-Guaporé16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Guaporé e Barcelona desistiram da competição]
União CacoalenseWO-0Pimentense10:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Pimentense desistiu da competição]
28/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Guaporé0-WOUnião Cacoalense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Guaporé desistiu da competição]
29/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Guajará-Rondoniense16:00 [-4]João Francisco Clímaco (Climacão), Nova Mamoré/RO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rondoniense e Guajará desistiram da competição]
Pimentense0-WOJi-Paraná17:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Pimentense desistiu da competição]
Vilhenense-Barcelona16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Barcelona e Vilhenense desistiram da competição]
05/04/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Rondoniense0-WOGenus16:00 [-4]Erisvaldo Souza (Nenenzão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Rondoniense desistiu da competição]
Pimentense-Vilhenense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Pimentense e Vilhenense desistiram da competição]
Barcelona0-WOUnião Cacoalense16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Barcelona desistiu da competição]
Ji-ParanáWO-0Guaporé16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Guaporé desistiu da competição]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto Velho177520111102,4290,7141,5710,143
2Real Ariquemes1364116332,1670,6671,0000,500
3Genus10731311831,4290,4291,5711,143
4Rondoniense47115512-70,5710,1430,7141,714
5Guajará47115312-90,5710,1430,4291,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ji-Paraná2210640195142,2000,6001,9000,500
2União Cacoalense2110631153122,1000,6001,5000,300
3Vilhenense1484228711,7500,5001,0000,875
4Pimentense69135617-110,6670,1110,6671,889
5Barcelona58125715-80,6250,1250,8751,875
6Guaporé59126715-80,5560,1110,7781,667
04/11/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Genus-Real Ariquemes16:00 [-4]Arlindo Braz da Silva, Humaitá/AM, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
08/11/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Real Ariquemes-Porto Velho16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Artilharia
4 gols
Watthimen (Ji-Paraná)
Ariel (Vilhenense)
3 gols
Marquinhos (Pimentense)
Raí (Real Ariquemes)
2 gols
Maranhão (Ji-Paraná)
Alisson (Rondoniense)
1 gol
Zumba, Bill, Matheus, Marcos Vinícius, Charlinho (Barcelona)
Marcos, Marcinho, Marcos Malta (Genus)
Paulão, Fernando, Carneiro (Guajará)
Jonilson, Marco Aurélio, Renato, Davidson, Rabiola, Kevin (Guaporé)
Kasado, Araújo, Marabá, Dida (Ji-Paraná)
Bruno, Alex Leno, Andrezinho (Pimentense)
Emerson Bacas, Maurício, Juninho, Ávila, Bala, Leandro, Renan, Sodré (Porto Velho)
Gomes, André Beleza, Cajano (Real Ariquemes)
Guarate, Xana, Janilson Xana (Rondoniense)
Ramon, Wanderson, Fabinho, Careca, Lucão, Maicon (União Cacoalense)
Danilo, Dilsinho, Willian (Vilhenense)
 
Gols contra
1 gol
Júnior Porto (Guaporé)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ji-Paraná 22 10 6 4 0 19 5 14 2,200 0,600 1,900 0,500
2União Cacoalense 21 10 6 3 1 15 3 12 2,100 0,600 1,500 0,300
3Porto Velho 17 7 5 2 0 11 1 10 2,429 0,714 1,571 0,143
4Vilhenense 14 8 4 2 2 8 7 1 1,750 0,500 1,000 0,875
5Real Ariquemes 13 6 4 1 1 6 3 3 2,167 0,667 1,000 0,500
6Genus 10 7 3 1 3 11 8 3 1,429 0,429 1,571 1,143
7Pimentense 6 9 1 3 5 6 17 -11 0,667 0,111 0,667 1,889
8Barcelona 5 8 1 2 5 7 15 -8 0,625 0,125 0,875 1,875
9Guaporé 5 9 1 2 6 7 15 -8 0,556 0,111 0,778 1,667
10Rondoniense 4 7 1 1 5 5 12 -7 0,571 0,143 0,714 1,714
11Guajará 4 7 1 1 5 3 12 -9 0,571 0,143 0,429 1,714