Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1968

Atualizado em 27/12/2018
Participantes
AcesitaÁguas VirtuosasAlfenenseAmérica(A)América(B)América(SJDR)AndaraíAraguariAthletic ClubAtlético(C)Atlético(TC)BambuienseCaldenseCaratingaCassimiro de AbreuCBCComercialCristalinoDemocrata(GV)FabrilFlamengo FCFluminenseGuaraniItuiutabaItuiutabanaItuiutabanoLaprataMamoréMeridionalMinas(SJDR)Nacional(U)OlímpicaOlympicParaenseParanaíbaPastorilPatrocínioPedro LeopoldoPouso AlegrePratenseSacramentanoSão LourençoSão VicenteSocial(SJDR)SpartaTrespontanoTupi(PM)URTVera CruzVilla do Carmo
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
Águas Virtuosas
Águas VirtuosasÁguas Virtuosas Futebol Clube LambariCampanha  Formação 
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América(A)
América(A)América Futebol Clube de Alfenas AlfenasCampanha  Formação 
América(B)
América(B)América Futebol Clube BarbacenaCampanha  Formação 
América(SJDR)
América(SJDR)América Recreativo e Futebol São João Del ReiCampanha  Formação 
Andaraí
AndaraíAndaraí Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Clube Atlético de Curvelo CurveloCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Bambuiense
BambuienseAssociação Esportiva Bambuiense BambuíCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Caratinga
CaratingaEsporte Clube Caratinga CaratingaCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
CBC
CBCGrêmio Social Esportivo CBC VarginhaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabano
ItuiutabanoAtlético Clube Ituiutabano  (mudou para Atlético Clube Ituiutabano Ltda.) ItuiutabaCampanha  Formação 
Laprata
LaprataLaprata Esporte Clube Lagoa da PrataCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Minas(SJDR)
Minas(SJDR)Minas Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Olímpica
OlímpicaAssociação Olímpica de Lavras LavrasCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Paranaíba
ParanaíbaParanaíba Esporte Clube Carmo do ParanaíbaCampanha  Formação 
Pastoril
PastorilClube Atlético Pastoril Governador ValadaresCampanha  Formação 
Patrocínio
PatrocínioPatrocinio Esporte Clube PatrocinioCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Pratense
PratenseAssociação Atlética Pratense PrataCampanha  Formação 
Sacramentano
SacramentanoClube Atlético Sacramentano SacramentoCampanha  Formação 
Santa Rita do Sapucaí
Santa Rita do SapucaíSanta Rita do Sapucaí Esporte Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São LourençoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteEsporte Clube São Vicente Patos de MinasCampanha  Formação 
Social(SJDR)
Social(SJDR)Social Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSparta Futebol Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi(PM)
Tupi(PM)Tupi Esporte Clube Patos de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Villa do Carmo
Villa do CarmoVilla do Carmo Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1968
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Vitor Dias
Fontes: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte (Jornais Estado de Minas, Ponte da Cadeia, Cidade de Barbacena e Diário da Tarde)
1ª Fase
19/05/1968 - Domingo
Bambuiense0-0Comercialficha 
Sparta1-0Paraenseficha 
América(SJDR)2-5Villa do Carmoficha 
Olympic4-1Social(SJDR)ficha 
Águas Virtuosas-São Lourençoficha 
    [Dúvida]
Atlético(TC)-Olímpicaficha 
    [Dúvida]
Fabril-Trespontanoficha 
    [Dúvida]
América(A)-CBCficha 
    [Dúvida]
Caldense-Santa Rita do Sapucaíficha 
    [Dúvida]
Flamengo FC3-0Pouso Alegreficha 
Araguari5-0Pratenseficha 
Ituiutaba4-2Ituiutabanaficha 
Mamoré2-4URTficha 
Paranaíba2-0São Vicenteficha 
Sacramentano2-0Tupi(PM)ficha 
25/05/1968 - Sábado
América(SJDR)1-0Meridionalficha 
26/05/1968 - Domingo
Athletic Club2-4Minas(SJDR)ficha 
Villa do Carmo2-1Olympicficha 
02/06/1968 - Domingo
Andaraí4-0Athletic Clubficha 
Meridional3-2Olympicficha 
Minas(SJDR)3-2Villa do Carmoficha 
05/06/1968 - Quarta
América(B)1-3Meridionalficha 
08/06/1968 - Sábado
Villa do Carmo4-0Social(SJDR)ficha 
09/06/1968 - Domingo
Athletic Club2-0América(B)ficha 
Olympic1-1Minas(SJDR)ficha 
15/06/1968 - Sábado
América(B)1-2Olympicficha 
16/06/1968 - Domingo
Meridional1-1Minas(SJDR)ficha 
Social(SJDR)1-1Andaraíficha 
Villa do Carmo3-1Athletic Clubficha 
22/06/1968 - Sábado
Olympic4-2Athletic Clubficha 
Social(SJDR)1-8Meridionalficha 
23/06/1968 - Domingo
Minas(SJDR)3-1América(SJDR)ficha 
Andaraí3-0Villa do Carmoficha 
    [O Andaraí utilizou um jogador irregular] [Villa do Carmo ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
30/06/1968 - Domingo
Guarani3-0Laprataficha 
Sparta2-0Bambuienseficha 
América(B)4-1Minas(SJDR)ficha 
Athletic Club4-0Social(SJDR)ficha 
Meridional1-1Andaraíficha 
América(A)2-0Pouso Alegreficha 
Caldense0-0Alfenenseficha 
CBC1-1Santa Rita do Sapucaíficha 
Fluminense2-2Pratenseficha 
Ituiutabana0-3Nacional(U)ficha 
Sacramentano1-0Patrocínioficha 
São Vicente2-0Tupi(PM)ficha 
30/06/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Cristalino2-1Vera Cruzficha 
Pedro Leopoldo1-3Cassimiro de Abreuficha 
06/07/1968 - Sábado
Villa do Carmo2-1Meridionalficha 
07/07/1968 - Domingo
América(SJDR)1-1Athletic Clubficha 
Olympic3-1Andaraíficha 
13/07/1968 - Sábado
Olympic4-1América(SJDR)ficha 
14/07/1968 - Domingo
América(B)0-4Villa do Carmoficha 
Meridional0-2Athletic Clubficha 
Social(SJDR)1-0Minas(SJDR)ficha 
Olímpica0-1Atlético(TC)ficha 
São Lourenço2-0Águas Virtuosasficha 
Trespontano1-0Fabrilficha 
América(A)0-1Caldenseficha 
Ituiutabana1-1Ituiutabaficha 
Pratense1-3Araguarificha 
URT3-0São Vicenteficha 
14/07/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu4-0Vera Cruzficha 
Pedro Leopoldo2-3Atlético(C)ficha 
20/07/1968 - Sábado
São Vicente2-3Paranaíbaficha 
21/07/1968 - Domingo
Comercial1-2Bambuienseficha 
Laprata0-1Guaranificha 
Paraense3-3Spartaficha 
América(SJDR)1-1Social(SJDR)ficha 
Andaraí0-2América(B)ficha 
Atlético(TC)0-0Trespontanoficha 
CBC0-2América(A)ficha 
Pouso Alegre1-0Flamengo FCficha 
Santa Rita do Sapucaí1-1Caldenseficha 
Araguari2-1Ituiutabanaficha 
Ituiutaba2-1Pratenseficha 
Nacional(U)4-1Fluminenseficha 
URT4-0Mamoréficha 
21/07/1968 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(GV)-Acesitaficha 
    [Dúvida]
    [O jogo terminou empatado]
27/07/1968 - Sábado
Tupi(PM)0-2Sacramentanoficha 
28/07/1968 - Domingo
Bambuiense4-1Paraenseficha 
Sparta0-1Comercialficha 
Andaraí1-0América(SJDR)ficha 
Social(SJDR)3-0América(B)ficha 
Olímpica1-0Trespontanoficha 
São Lourenço1-0Atlético(TC)ficha 
América(A)2-0Santa Rita do Sapucaíficha 
Caldense2-0CBCficha 
Flamengo FC4-1Alfenenseficha 
Ituiutaba3-4Araguarificha 
Pratense0-1Nacional(U)ficha 
Fluminense1-2Ituiutabanoficha 
Paranaíba1-1Mamoréficha 
São Vicente0-6Patrocínioficha 
28/07/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Acesita0-1Caratingaficha 
28/07/1968 - Domingo - 6ª Rodada
Cassimiro de Abreu3-0Atlético(C)ficha 
Pedro Leopoldo0-2Cristalinoficha 
31/07/1968 - Quarta
Minas(SJDR)3-2Andaraíficha 
03/08/1968 - Sábado
América(SJDR)2-1América(B)ficha 
Ituiutabano1-1Nacional(U)ficha 
04/08/1968 - Domingo
Guarani2-1Comercialficha 
Sparta3-1Laprataficha 
Minas(SJDR)1-3Athletic Clubficha 
Águas Virtuosas2-0Atlético(TC)ficha 
Fabril0-0Olímpicaficha 
Trespontano1-1São Lourençoficha 
Alfenense1-0América(A)ficha 
    [Cancelado]
    [Jogo anulado e remarcado para 01/09 mas ambos os times não compareceram]
Flamengo FC-CBCficha 
    [Dúvida]
Santa Rita do Sapucaí-Pouso Alegreficha 
    [Dúvida]
Araguari1-2Fluminenseficha 
Ituiutabana4-0Pratenseficha 
Patrocínio-Paranaíbaficha 
    [Dúvida]
URT2-1Sacramentanoficha 
04/08/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(GV)1-0Pastorilficha 
04/08/1968 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético(C)3-0Vera Cruzficha 
Cristalino1-0Cassimiro de Abreuficha 
10/08/1968 - Sábado
América(B)2-2Andaraíficha 
Social(SJDR)2-4Olympicficha 
Ituiutaba0-0Nacional(U)ficha 
11/08/1968 - Domingo
Bambuiense1-0Spartaficha 
Comercial1-1Laprataficha 
Paraense3-1Guaranificha 
Minas(SJDR)1-1Meridionalficha 
Villa do Carmo2-0América(SJDR)ficha 
Águas Virtuosas1-3Trespontanoficha 
Atlético(TC)3-1Fabrilficha 
Flamengo FC3-1Santa Rita do Sapucaíficha 
Pouso Alegre1-0Caldenseficha 
Fluminense0-1Ituiutabanaficha 
Ituiutabano2-2Pratenseficha 
Mamoré0-0Tupi(PM)ficha 
11/08/1968 - Domingo - 3ª Rodada
Caratinga0-0Democrata(GV)ficha 
Pastoril0-2Acesitaficha 
11/08/1968 - Domingo - 8ª Rodada
Cassimiro de Abreu2-0Pedro Leopoldoficha 
Vera Cruz0-0Cristalinoficha 
15/08/1968 - Quinta
Athletic Club4-1Andaraíficha 
Meridional1-1América(SJDR)ficha 
18/08/1968 - Domingo
Bambuiense1-3Guaranificha 
Laprata2-0Paraenseficha 
América(SJDR)3-1Minas(SJDR)ficha 
Olympic3-2Villa do Carmoficha 
Olímpica2-1São Lourençoficha 
Caldense2-1América(A)ficha 
CBC1-3Alfenenseficha 
Pratense1-5Fluminenseficha 
Ituiutabano1-3Ituiutabanaficha 
Paranaíba0-1Sacramentanoficha 
São Vicente2-1Mamoréficha 
18/08/1968 - Domingo - 1ª Rodada
Caratinga2-0Pastorilficha 
18/08/1968 - Domingo - 9ª Rodada
Cristalino0-0Atlético(C)ficha 
Pedro Leopoldo3-1Vera Cruzficha 
24/08/1968 - Sábado
Andaraí1-2Olympicficha 
Nacional(U)1-0Ituiutabanaficha 
25/08/1968 - Domingo
Guarani3-0Spartaficha 
Laprata2-1Bambuienseficha 
Paraense2-1Comercialficha 
Athletic Club3-0América(SJDR)ficha 
Meridional6-0Social(SJDR)ficha 
Villa do Carmo4-2Minas(SJDR)ficha 
Águas Virtuosas2-0Olímpicaficha 
Fabril1-0São Lourençoficha 
Alfenense1-1Caldenseficha 
Pouso Alegre2-1América(A)ficha 
Santa Rita do Sapucaí2-0CBCficha 
Ituiutaba1-1Fluminenseficha 
Araguari4-0Ituiutabanoficha 
Patrocínio1-0Mamoréficha 
URT1-0Tupi(PM)ficha 
25/08/1968 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético(C)1-1Pedro Leopoldoficha 
Vera Cruz0-4Cassimiro de Abreuficha 
25/08/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Acesita0-0Democrata(GV)ficha 
31/08/1968 - Sábado
Social(SJDR)1-1Villa do Carmoficha 
01/09/1968 - Domingo
América(B)0-2Athletic Clubficha 
Minas(SJDR)1-2Olympicficha 
Fabril5-1Águas Virtuosasficha 
América(A)1-1Flamengo FCficha 
CBC1-1Pouso Alegreficha 
Santa Rita do Sapucaí4-0Alfenenseficha 
Nacional(U)2-0Araguarificha 
Ituiutaba1-1Ituiutabanoficha 
Patrocínio1-1URTficha 
Tupi(PM)2-1São Vicenteficha 
01/09/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Pastoril0-0Caratingaficha 
07/09/1968 - Sábado
Olympic4-1América(B)ficha 
Mamoré0-1Sacramentanoficha 
08/09/1968 - Domingo
Andaraí5-0Social(SJDR)ficha 
Athletic Club0-0Villa do Carmoficha 
Tupi(PM)0-1Paranaíbaficha 
08/09/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Caratinga1-1Acesitaficha 
11/09/1968 - Quarta
Olympic-Meridionalficha 
    [Dúvida]
    [Olympic venceu]
15/09/1968 - Domingo
Andaraí3-0Minas(SJDR)ficha 
Athletic Club2-2Olympicficha 
Meridional5-0América(B)ficha 
Patrocínio1-1Sacramentanoficha 
São Vicente0-2URTficha 
15/09/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Pastoril-Democrata(GV)ficha 
    [Dúvida]
    [Democrata(GV) venceu]
21/09/1968 - Sábado
Social(SJDR)2-1América(SJDR)ficha 
22/09/1968 - Domingo
Meridional1-0Villa do Carmoficha 
Minas(SJDR)4-1América(B)ficha 
22/09/1968 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(GV)1-0Caratingaficha 
28/09/1968 - Sábado
América(SJDR)3-0Andaraíficha 
29/09/1968 - Domingo
Minas(SJDR)2-0Social(SJDR)ficha 
Villa do Carmo1-0América(B)ficha 
29/09/1968 - Domingo - 6ª Rodada
Acesita1-1Pastorilficha 
05/10/1968 - Sábado
América(B)1-2América(SJDR)ficha 
06/10/1968 - Domingo
Andaraí4-2Meridionalficha 
Social(SJDR)2-1Athletic Clubficha 
09/10/1968 - Quarta
Athletic Club2-0Meridionalficha 
Villa do Carmo1-1Andaraíficha 
13/10/1968 - Domingo
América(B)4-2Social(SJDR)ficha 
América(SJDR)2-2Olympicficha 
??/??/1968 -
Alfenense0-0Flamengo FCficha 
Santa Rita do Sapucaí1-4Flamengo FCficha 
Paranaíba1-2URTficha 
Sacramentano0-2URTficha 
Tupi(PM)1-2URTficha 
URT1-0Patrocínioficha 
URT3-1Paranaíbaficha 
Classificação
Zona Centro-Norte 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani10650113581,6670,8332,1670,833
2Sparta773139901,0000,4291,2861,286
3Paraense56213912-30,8330,3331,5002,000
4Laprata5621369-30,8330,3331,0001,500
5Comercial4612357-20,6670,1670,8331,167
Zona Centro-Norte 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cassimiro de Abreu106501162141,6670,8332,6670,333
2Cristalino853205141,6000,6001,0000,200
3Atlético(C)652217611,2000,4001,4001,200
4Pedro Leopoldo36114712-50,5000,1671,1672,000
5Vera Cruz16015216-140,1670,0000,3332,667
Zona Centro-Norte Sub 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bambuiense773139901,0000,4291,2861,286
Zona Sul 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trespontano652215321,2000,4001,0000,600
2Fabril552127521,0000,4001,4001,000
3São Lourenço552125411,0000,4001,0000,800
4Atlético(TC)552124401,0000,4000,8000,800
5Olímpica5521234-11,0000,4000,6000,800
6Águas Virtuosas45203610-40,8000,4001,2002,000
Zona Sul 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo FC107421155101,4290,5712,1430,714
2Caldense973317431,2860,4291,0000,571
3América(A)773139631,0000,4291,2860,857
4Pouso Alegre7631257-21,1670,5000,8331,167
5Santa Rita do Sapucaí672231011-10,8570,2861,4291,571
6Alfenense56132510-50,8330,1670,8331,667
7CBC26024311-80,3330,0000,5001,833
Zona Triângulo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(U)127520122101,7140,7141,7140,286
2Araguari107502199101,4290,7142,7141,286
3Ituiutaba87241121021,1430,2861,7141,429
4Ituiutabana78314121200,8750,3751,5001,500
5Fluminense67223121200,8570,2861,7141,714
6Ituiutabano56132712-50,8330,1671,1672,000
7Pratense28026724-170,2500,0000,8753,000
Zona Triângulo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT23121110277201,9170,9172,2500,583
2Sacramentano1185129541,3750,6251,1250,625
3Paranaíba773139901,0000,4291,2861,286
4Patrocínio662229451,0000,3331,5000,667
5São Vicente48206719-120,5000,2500,8752,375
6Tupi(PM)38116311-80,3750,1250,3751,375
7Mamoré27025413-90,2860,0000,5711,857
Zona Vert-Metalúrgica 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa do Carmo231610333416181,4380,6252,1251,000
2Olympic231510324023171,5330,6672,6671,533
3Athletic Club1916835312291,1880,5001,9381,375
4Meridional16156453319141,0670,4002,2001,267
5Minas(SJDR)15166372831-30,9380,3751,7501,938
6Andaraí1416547272520,8750,3121,6881,562
7América(SJDR)14165472128-70,8750,3121,3121,750
8Social(SJDR)11164391746-290,6880,2501,0622,875
9América(B)71631121839-210,4380,1881,1252,438
Zona Vert-Metalúrgica 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caratinga762314221,1670,3330,6670,333
2Democrata(GV)642202021,5000,5000,5000,000
3Acesita551314311,0000,2000,8000,600
4Pastoril2502316-50,4000,0000,2001,200
Observações
Classificados:
Zona Centro-Norte
Sub-Zona 1: Bambuense, Sparta
Sub-Zona 2: Cassimiro de Abreu

Zona Vertentes-Metalúrgica
Sub-Zona Vertentes: Olympic, Villa do Carmo, Athletic Club
Sub-Zona Metalúrgica: Democrata(GV)

Zona Sul
Sub-Zona 1: Trespontano, Olímpica
Sub-Zona 2: Flamengo FC, Pouso Alegre

Zona Triângulo
Sub-Zona 1: Nacional, Araguari
Sub-Zona 2: URT, Patrocínio

Classificação da Sub-Zona 2 da Zona do Triângulo, segundo o jornal "Estado de Minas":
URT 23, Patrocínio 16, Sacramentano 14, Paranaíba 12, Tupi(PM) 9, Mamoré 3 e São Vicente 2
2ª Fase
06/10/1968 - Domingo - 1ª Rodada
Cassimiro de Abreu0-0Bambuienseficha 
Pouso Alegre1-1Flamengo FCficha 
Trespontano2-0Olímpicaficha 
Araguari1-1URTficha 
Nacional(U)2-0Patrocínioficha 
09/10/1968 - Quarta - 2ª Rodada
Flamengo FC1-1Trespontanoficha 
13/10/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Bambuiense0-1Spartaficha 
Olímpica2-1Pouso Alegreficha 
URT0-2Nacional(U)ficha 
Patrocínio2-2Araguarificha 
    [Araguari retirou-se de campo após uma marcação de pênalti para o Patrocínio]
20/10/1968 - Domingo - 1ª Rodada
Athletic Club0-1Villa do Carmoficha 
Democrata(GV)1-1Olympicficha 
20/10/1968 - Domingo - 3ª Rodada
Sparta-Cassimiro de Abreuficha 
    [Dúvida]
    [O jogo terminou empatado]
Olímpica1-2Flamengo FCficha 
Trespontano-Pouso Alegreficha 
    [Dúvida]
    [O jogo terminou empatado]
Nacional(U)-Araguarificha 
    [Dúvida]
    [Nacional venceu]
Patrocínio3-0URTficha 
23/10/1968 - Quarta - 2ª Rodada
Olympic5-1Athletic Clubficha 
24/10/1968 - Quinta - 2ª Rodada
Villa do Carmo1-0Democrata(GV)ficha 
27/10/1968 - Domingo - 3ª Rodada
Athletic Club0-4Democrata(GV)ficha 
Villa do Carmo1-1Olympicficha 
27/10/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Bambuiense0-2Cassimiro de Abreuficha 
Flamengo FC3-1Pouso Alegreficha 
Olímpica2-2Trespontanoficha 
    [Olímpica utilizou jogadores irregulares] [Trespontano ganhou os pontos da partida]
Patrocínio2-0Nacional(U)ficha 
URT2-2Araguarificha 
30/10/1968 - Quarta - 4ª Rodada
Olympic0-0Democrata(GV)ficha 
31/10/1968 - Quinta - 4ª Rodada
Villa do Carmo6-0Athletic Clubficha 
03/11/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Sparta1-2Bambuienseficha 
Athletic Club2-1Olympicficha 
Democrata(GV)1-2Villa do Carmoficha 
Pouso Alegre4-2Olímpicaficha 
Trespontano3-1Flamengo FCficha 
Araguari1-1Patrocínioficha 
Nacional(U)1-0URTficha 
10/11/1968 - Domingo - 6ª Rodada
Cassimiro de Abreu2-2Spartaficha 
Democrata(GV)9-0Athletic Clubficha 
Olympic3-2Villa do Carmoficha 
Flamengo FC2-0Olímpicaficha 
Pouso Alegre1-3Trespontanoficha 
Araguari2-1Nacional(U)ficha 
URT0-4Patrocínioficha 
Classificação
Zona Centro-Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cassimiro de Abreu431204221,3330,3331,3330,667
2Sparta331114401,0000,3331,3331,333
3Bambuiense3411224-20,7500,2500,5001,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trespontano954109361,8000,8001,8000,600
2Flamengo FC8632110731,3330,5001,6671,167
3Pouso Alegre35113811-30,6000,2001,6002,200
4Olímpica26105511-60,3330,1670,8331,833
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Patrocínio8632112571,3330,5002,0000,833
2Nacional(U)653026421,2000,6001,2000,800
3Araguari651408711,2000,2001,6001,400
4URT26024313-100,3330,0000,5002,167
Zona Vert-Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa do Carmo9641113581,5000,6672,1670,833
2Olympic7623111741,1670,3331,8331,167
3Democrata(GV)66222154111,0000,3332,5000,667
4Athletic Club26105326-230,3330,1670,5004,333
Observações
Classificados:
Zona Centro-Norte: Cassimiro de Abreu
Zona Vertentes-Metalúrgica: Villa do Carmo
Zona Sul: Trespontano
Zona Triângulo: Patrocínio
3ª Fase - Fase Final
14/11/1968 - Quinta - 1ª Rodada
Cassimiro de Abreu0-0Trespontanoficha 
Villa do Carmo2-0Patrocínioficha 
17/11/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Patrocínio2-1Cassimiro de Abreuficha 
Trespontano2-1Villa do Carmoficha 
20/11/1968 - Quarta - 3ª Rodada
Patrocínio2-0Trespontanoficha 
Villa do Carmo6-0Cassimiro de Abreuficha 
24/11/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Patrocínio1-1Villa do Carmoficha 
Trespontano2-0Cassimiro de Abreuficha 
27/11/1968 - Quarta - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu2-3Patrocínioficha 
Villa do Carmo1-0Trespontanoficha 
01/12/1968 - Domingo - 6ª Rodada
Cassimiro de Abreu0-0Villa do Carmoficha 
Trespontano5-2Patrocínioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa do Carmo8632111381,3330,5001,8330,500
2Trespontano763129631,1670,5001,5001,000
3Patrocínio763121011-11,1670,5001,6671,833
4Cassimiro de Abreu26024313-100,3330,0000,5002,167
Observações
Villa do Carmo campeão e qualificado para jogar o play-off contra o Independente, último lugar da Divisão Extra
 
** Campeão **
Villa do Carmo
Classificação Final
Col. Equipe
01Villa do Carmo
02Trespontano
03Patrocínio
04Cassimiro de Abreu
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Villa do Carmo 40 28 17 6 5 58 24 34 1,429 0,607 2,071 0,857
2Olympic 30 21 12 6 3 51 30 21 1,429 0,571 2,429 1,429
3URT 25 18 11 3 4 30 20 10 1,389 0,611 1,667 1,111
2Trespontano 22 16 9 4 3 23 12 11 1,375 0,562 1,438 0,750
3Patrocínio 21 18 8 5 5 31 20 11 1,167 0,444 1,722 1,111
6Athletic Club 21 22 9 3 10 34 48 -14 0,955 0,409 1,545 2,182
7Flamengo FC 18 13 7 4 2 25 12 13 1,385 0,538 1,923 0,923
8Nacional(U) 18 12 8 2 2 18 6 12 1,500 0,667 1,500 0,500
9Meridional 16 15 6 4 5 33 19 14 1,067 0,400 2,200 1,267
10Araguari 16 12 6 4 2 27 16 11 1,333 0,500 2,250 1,333
4Cassimiro de Abreu 16 15 6 4 5 23 17 6 1,067 0,400 1,533 1,133
12Minas(SJDR) 15 16 6 3 7 28 31 -3 0,938 0,375 1,750 1,938
13Andaraí 14 16 5 4 7 27 25 2 0,875 0,312 1,688 1,562
14América(SJDR) 14 16 5 4 7 21 28 -7 0,875 0,312 1,312 1,750
15Democrata(GV) 12 10 4 4 2 17 4 13 1,200 0,400 1,700 0,400
16Sacramentano 11 8 5 1 2 9 5 4 1,375 0,625 1,125 0,625
17Social(SJDR) 11 16 4 3 9 17 46 -29 0,688 0,250 1,062 2,875
18Guarani 10 6 5 0 1 13 5 8 1,667 0,833 2,167 0,833
19Sparta 10 10 4 2 4 13 13 0 1,000 0,400 1,300 1,300
20Bambuiense 10 11 4 2 5 11 13 -2 0,909 0,364 1,000 1,182
21Pouso Alegre 10 11 4 2 5 13 18 -5 0,909 0,364 1,182 1,636
22Caldense 9 7 3 3 1 7 4 3 1,286 0,429 1,000 0,571
23Cristalino 8 5 3 2 0 5 1 4 1,600 0,600 1,000 0,200
24Ituiutaba 8 7 2 4 1 12 10 2 1,143 0,286 1,714 1,429
25América(A) 7 7 3 1 3 9 6 3 1,000 0,429 1,286 0,857
26Caratinga 7 6 2 3 1 4 2 2 1,167 0,333 0,667 0,333
27Ituiutabana 7 8 3 1 4 12 12 0 0,875 0,375 1,500 1,500
28Paranaíba 7 7 3 1 3 9 9 0 1,000 0,429 1,286 1,286
29Olímpica 7 11 3 1 7 8 15 -7 0,636 0,273 0,727 1,364
30América(B) 7 16 3 1 12 18 39 -21 0,438 0,188 1,125 2,438
31Atlético(C) 6 5 2 2 1 7 6 1 1,200 0,400 1,400 1,200
32Fluminense 6 7 2 2 3 12 12 0 0,857 0,286 1,714 1,714
33Santa Rita do Sapucaí 6 7 2 2 3 10 11 -1 0,857 0,286 1,429 1,571
34Fabril 5 5 2 1 2 7 5 2 1,000 0,400 1,400 1,000
35São Lourenço 5 5 2 1 2 5 4 1 1,000 0,400 1,000 0,800
36Acesita 5 5 1 3 1 4 3 1 1,000 0,200 0,800 0,600
37Atlético(TC) 5 5 2 1 2 4 4 0 1,000 0,400 0,800 0,800
38Paraense 5 6 2 1 3 9 12 -3 0,833 0,333 1,500 2,000
39Laprata 5 6 2 1 3 6 9 -3 0,833 0,333 1,000 1,500
40Ituiutabano 5 6 1 3 2 7 12 -5 0,833 0,167 1,167 2,000
41Alfenense 5 6 1 3 2 5 10 -5 0,833 0,167 0,833 1,667
42Comercial 4 6 1 2 3 5 7 -2 0,667 0,167 0,833 1,167
43Águas Virtuosas 4 5 2 0 3 6 10 -4 0,800 0,400 1,200 2,000
44São Vicente 4 8 2 0 6 7 19 -12 0,500 0,250 0,875 2,375
45Pedro Leopoldo 3 6 1 1 4 7 12 -5 0,500 0,167 1,167 2,000
46Tupi(PM) 3 8 1 1 6 3 11 -8 0,375 0,125 0,375 1,375
47Pastoril 2 5 0 2 3 1 6 -5 0,400 0,000 0,200 1,200
48CBC 2 6 0 2 4 3 11 -8 0,333 0,000 0,500 1,833
49Mamoré 2 7 0 2 5 4 13 -9 0,286 0,000 0,571 1,857
50Pratense 2 8 0 2 6 7 24 -17 0,250 0,000 0,875 3,000
51Vera Cruz 1 6 0 1 5 2 16 -14 0,167 0,000 0,333 2,667