Copa Libertadores da América/2021

Atualizado em 29/11/2021
Participantes
Always ReadyAméricaArgentinos JuniorsAtléticoAtlético NacionalAyacuchoBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoDefensa y JusticiaDeportivo TáchiraFlamengoFluminenseGrêmioGuaraníIndependiente del ValleInternacionalJuniorLa GuairaLDU QuitoLibertadLiverpoolMontevideo WanderersNacionalOlimpiaPalmeirasRacingRentistasRiver PlateRoyal PariSan LorenzoSanta FeSantosSão PauloSporting CristalThe StrongestUnión EspañolaUnión La CaleraUniversidad CatólicaUniversidad CatólicaUniversidad César VallejoUniversidad de ChileUniversitarioVélez Sarsfield
Always Ready [BOL]
Always Ready [BOL]Club Always Ready El Alto [Bolívia]Campanha  Formação 
América [COL]
América [COL]Sociedad Anónima Deportiva América Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Argentinos Juniors [ARG]
Argentinos Juniors [ARG]Asociación Atlética Argentinos Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Ayacucho [PER]
Ayacucho [PER]Ayacucho Fútbol Club Ayacucho [Peru]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Defensa y Justicia [ARG]
Defensa y Justicia [ARG]Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela [Argentina]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Fluminense/RJ [BRA]
Fluminense/RJ [BRA]Fluminense Football Club Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Liverpool [URU]
Liverpool [URU]Liverpool Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Montevideo Wanderers [URU]
Montevideo Wanderers [URU]Montevideo Wanderers Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Rentistas [URU]
Rentistas [URU]Club Atlético Rentistas Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Royal Pari [BOL]
Royal Pari [BOL]Royal Pari Fútbol Club Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Unión Española [CHI]
Unión Española [CHI]Club Unión Española S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Unión La Calera [CHI]
Unión La Calera [CHI]Deportes Unión La Calera S.A.D.P. La Calera [Chile]Campanha  Formação 
Universidad Católica [ECU]
Universidad Católica [ECU]Club Deportivo Universidad Católica Quito [Equador]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad César Vallejo [PER]
Universidad César Vallejo [PER]Club Deportivo Universidad César Vallejo Trujillo [Peru]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Vélez Sarsfield [ARG]
Vélez Sarsfield [ARG]Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2021
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Quartas de Final
23/02/2021 - Terça - Ida
Liverpool [URU]2-1Universidad Católica [ECU]21:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Davila 68, Correa 90+2 | Tevez 27]
24/02/2021 - Quarta - Ida
Universidad César Vallejo [PER]0-0Caracas [VEN]17:15 [-5]Carlos Mansiche de Trujillo, Trujillo, Peruficha 
Royal Pari [BOL]1-4Guaraní [PAR]20:30 [-4]Ramón Tahuichi Aguilera Costas, Santa Cruz de la Sierra, Bolíviaficha 
    [Castillo 72 | Marin (2) 03, 45, Florentin 19, Fernández 74]
02/03/2021 - Terça - Volta
Universidad Católica [ECU]3-0Liverpool [URU]19:30 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Tevez 37, Chala 44, De Los Santos 74]
03/03/2021 - Quarta - Volta
Caracas [VEN]2-0Universidad César Vallejo [PER]18:15 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Echeverria 20p, Celis 90+6]
Guaraní [PAR]1-1Royal Pari [BOL]21:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Benitez 58 | Florentin Bobadilla 74 (contra)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Universidad Católica [ECU]321014221,5000,5002,0001,0001
2Liverpool [URU]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]421105232,0000,5002,5001,0004
2Royal Pari [BOL]1201125-30,5000,0001,0002,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Caracas [VEN]421102022,0000,5001,0000,0000
2Universidad César Vallejo [PER]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Fase Preliminar - Semifinal
09/03/2021 - Terça - Ida
Montevideo Wanderers [URU]1-0Bolívar [BOL]19:15 [-3]Alfredo Víctor Viera (Parque Viera), Montevideo, Uruguaificha 
    [Rolon 55]
Santos/SP [BRA]2-1Deportivo Lara [VEN]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Balieiro 49, Kaiky 69 | Anzola 51]
Unión Española [CHI]1-0Independiente del Valle [ECU]19:30 [-5]Santa Laura-Universidad SEK, Santiago, Chileficha 
    [Caicedo 56 (contra)]
10/03/2021 - Quarta - Ida
Universidad Católica [ECU]0-1Libertad [PAR]17:15 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Bogarin 38]
Caracas [VEN]1-2Junior [COL]20:30 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Akinyoola 35 | Borja 69, Ditta 90+1]
Universidad de Chile [CHI]1-1San Lorenzo [ARG]21:30 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Henriquez 76 | Di Santo 78]
Grêmio/RS [BRA]6-1Ayacucho [PER]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [David Braz 03, Ferreira 27, Diego Souza (3) 32p, 40, 85, Guilherme Azevedo 79 | Quina 72]
11/03/2021 - Quinta - Ida
Guaraní [PAR]0-2Atlético Nacional [COL]21:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Villalva 23 (contra), Rovira 90+8]
16/03/2021 - Terça - Volta
Deportivo Lara [VEN]1-1Santos/SP [BRA]18:15 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Anzola 61c | Soteldo 37f]
Bolívar [BOL]5-0Montevideo Wanderers [URU]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Ramos (2) 04, 52, Miranda 40, Macaluso 58 (contra), Abrego 90+4]
Ayacucho [PER]1-2Grêmio/RS [BRA]19:30 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Leandro Sosa 39 | Ferreira 40, Ricardinho 86]
Independiente del Valle [ECU]6-2Unión Española [CHI]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Vite 03, Montenegro (3) 15, 40, 90+9, Faravelli (2) 29, 68 | Mendez 57, Rubio 71]
17/03/2021 - Quarta - Volta
Libertad [PAR]2-2Universidad Católica [ECU]18:15 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Ferreira (2) 33, 64 | Chala 62, Tevez 83p]
Junior [COL]3-1Caracas [VEN]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Borja 42, Téo Gutiérrez 75, Pajoy 90+1 | Akinyoola 45]
San Lorenzo [ARG]2-0Universidad de Chile [CHI]21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Di Santo 13, Ángel Romero 59]
18/03/2021 - Quinta - Volta
Atlético Nacional [COL]3-0Guaraní [PAR]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Andrade (2) 24, 52, Barrera 39]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]421103212,0000,5001,5001,0001
2Universidad Católica [ECU]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]622005053,0001,0002,5000,0002
2Guaraní [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622008263,0001,0004,0001,0002
2Ayacucho [PER]0200228-60,0000,0001,0004,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]321016331,5000,5003,0001,5000
2Unión Española [CHI]3210136-31,5000,5001,5003,0002
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bolívar [BOL]321015141,5000,5002,5000,5000
2Montevideo Wanderers [URU]3210115-41,5000,5000,5002,5000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]622005233,0001,0002,5001,0002
2Caracas [VEN]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]421103122,0000,5001,5000,5001
2Universidad de Chile [CHI]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]421103212,0000,5001,5001,0001
2Deportivo Lara [VEN]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Fase Preliminar - Final
06/04/2021 - Terça - Ida
San Lorenzo [ARG]1-3Santos/SP [BRA]21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 71 | Marinho 45p, Ângelo 90+3, Lucas Braga CAMISA]
07/04/2021 - Quarta - Ida
Libertad [PAR]1-0Atlético Nacional [COL]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Baez Mendoza 78]
08/04/2021 - Quinta - Ida
Bolívar [BOL]2-1Junior [COL]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Ramos 04, Bejarano 48 | Mera 10]
09/04/2021 - Sexta - Ida
Independiente del Valle [ECU]2-1Grêmio/RS [BRA]18:15 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Faravelli (2) 52, 60p | Diego Souza 08]
13/04/2021 - Terça - Volta
Santos/SP [BRA]2-2San Lorenzo [ARG]21:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcos Leonardo 21, Pará 56 | Di Santo 58c, Ángel Romero 77]
14/04/2021 - Quarta - Volta
Grêmio/RS [BRA]1-2Independiente del Valle [ECU]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 22 | Ortiz (2) 45+3f, 65]
Atlético Nacional [COL]4-1Libertad [PAR]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Barrera 16, Perlaza 51, Alvez 58, Duque 74 | Enciso 02]
15/04/2021 - Quinta - Volta
Junior [COL]3-0Bolívar [BOL]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Borja 12, Pajoy 81, Hinestroza 90+6]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]321014221,5000,5002,0001,0000
2Libertad [PAR]3210124-21,5000,5001,0002,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]622004223,0001,0002,0001,0002
2Grêmio/RS [BRA]0200224-20,0000,0001,0002,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]321014221,5000,5002,0001,0001
2Bolívar [BOL]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]421105322,0000,5002,5001,5003
2San Lorenzo [ARG]1201135-20,5000,0001,5002,5002
1ª Fase
20/04/2021 - Terça - 1ª Rodada
Always Ready [BOL]2-0Internacional/RS [BRA]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Saucedo 52, Algarañaz 90+4]
Deportivo Táchira [VEN]2-2Olimpia [PAR]18:15 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Gomez 16, Gondola 57, Trejo 80 | Sosa Acosta 14, Torres 76]
Santos/SP [BRA]0-2Barcelona [ECU]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Garcés 52, Pará 68 (contra)]
Sporting Cristal [PER]0-3São Paulo/SP [BRA]19:30 [-5]Alberto Gallardo, Lima, Peruficha 
    [Luan 16, Benítez 60, Éder 80]
Argentinos Juniors [ARG]2-0Nacional [URU]19:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Avalos 25, Herrera 88]
Vélez Sarsfield [ARG]2-3Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Janson (2) 20, 54c | Willian Arão 42, Gabriel Barbosa 61p, De Arrascaeta 79]
21/04/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Universitario [PER]2-3Palmeiras/SP [BRA]19:00 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Gutiérrez (2) 64c, 67p | Danilo 19, Raphael Veiga 51, Renan 90+4]
Independiente del Valle [ECU]1-1Defensa y Justicia [ARG]19:00 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Ortiz 28 | Rotondi 07]
The Strongest [BOL]0-1Boca Juniors [ARG]18:00 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Villa 07]
Rentistas [URU]1-1Racing [ARG]21:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
    [Rodriguez 42 | Caceres 89]
Unión La Calera [CHI]2-2LDU Quito [ECU]23:00 [-3]Nicolás Chahuán Nazar, La Calera, Chileficha 
    [Vilches Araneda (2) 18, 70 | Billy Arce (2) 51, 83]
La Guaira [VEN]1-1Atlético/MG [BRA]18:00 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Adrián Martínez 20 | Zaracho 64]
América [COL]0-2Cerro Porteño [PAR]23:00 [-3]Pascual Guerrero (Olímpico), Cali, Colômbiaficha 
    [Morales 29, Cardozo 90]
22/04/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Fluminense/RJ [BRA]1-1River Plate [ARG]19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 66 | Montiel 12p]
Junior [COL]1-1Santa Fe [COL]21:00 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Hinestroza 31 | Osorio 35]
Atlético Nacional [COL]2-0Universidad Católica [CHI]19:00 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Andrade 39, Duque 45]
27/04/2021 - Terça - 2ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]5-0Independiente del Valle [ECU]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rony (2) 10, 73, Luiz Adriano 19, Patrick de Paula 64, Danilo Barbosa 80]
Internacional/RS [BRA]4-0Deportivo Táchira [VEN]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Victor Cuesta 20c, Patrick 24, Thiago Galhardo 42, Yuri Alberto 75]
Boca Juniors [ARG]2-0Santos/SP [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 46, Villa 68]
LDU Quito [ECU]3-1Vélez Sarsfield [ARG]17:15 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Martinez (2) 29, 53, Zunino 65 | Galdames 42]
Flamengo/RJ [BRA]4-1Unión La Calera [CHI]19:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa (2) 30, 77, De Arrascaeta 34, Pedro 84 | Jorge Sáez 56]
Atlético/MG [BRA]2-1América [COL]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hulk (2) 58p, 62 | Luis Sánchez 76]
28/04/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Defensa y Justicia [ARG]3-0Universitario [PER]19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pizzini 33, Bou (2) 71, 80p]
Barcelona [ECU]4-0The Strongest [BOL]21:00 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Garcés 46, Pineida 67, Emmanuel Martinez 74, Valverde 86 (contra)]
Santa Fe [COL]1-2Fluminense/RJ [BRA]19:00 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Giraldo 50 | Fred (2) 04, 46]
River Plate [ARG]2-0Junior [COL]21:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hector Martinez 30, Alvarez 55]
Nacional [URU]4-4Atlético Nacional [COL]19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Bergessio (3) 12, 51, 64, Fernández 45+4 | Barrera (2) 08, 85, Andrade 45+2, Orihuela 74 (contra)]
Cerro Porteño [PAR]0-0La Guaira [VEN]18:00 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
Olimpia [PAR]2-1Always Ready [BOL]22:00 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Roque Santa Cruz 71, Ortiz 80 | Polenta 64 (contra)]
29/04/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Racing [ARG]2-1Sporting Cristal [PER]19:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Caceres 14, Chancalay 83 | Gonzales 52]
São Paulo/SP [BRA]2-0Rentistas [URU]21:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pablo 37, Reinaldo 89]
Universidad Católica [CHI]0-2Argentinos Juniors [ARG]19:00 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Florentin 23, Avalos 51]
04/05/2021 - Terça - 3ª Rodada
Defensa y Justicia [ARG]1-2Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tripichio 67 | Rony (2) 46, 55]
Santos/SP [BRA]5-0The Strongest [BOL]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Marinho 01, Gabriel Pirani 26, Vinícius Balieiro 43, Lucas Braga 58, Kevin Malthus 82]
Barcelona [ECU]1-0Boca Juniors [ARG]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Garcés 61]
Unión La Calera [CHI]0-2Vélez Sarsfield [ARG]18:15 [-4]Nicolás Chahuán Nazar, La Calera, Chileficha 
    [Bouzat 38, Orellano 90+5]
LDU Quito [ECU]2-3Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Martinez 51c, Amarilla 61 | Gabriel Barbosa (2) 03, 84p, Bruno Henrique 29]
Atlético/MG [BRA]4-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hulk (2) 08, 45c, Savarino 72, Vargas 90+1c]
05/05/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Independiente del Valle [ECU]4-0Universitario [PER]17:00 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Sanchez (2) 45+4, 73, Murillo 61, Ortiz 85]
Internacional/RS [BRA]6-1Olimpia [PAR]21:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Victor Cuesta 00, Edenilson 51p, Thiago Galhardo (2) 63, 70, Yuri Alberto 76, Caio 79b | Derlis González 85p]
Racing [ARG]0-0São Paulo/SP [BRA]19:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Rentistas [URU]0-0Sporting Cristal [PER]21:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Universidad Católica [CHI]3-1Nacional [URU]22:00 [-4]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Zampedri 29, Valencia 59, Montes 90+3 | Leandro Fernández 45]
06/05/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Always Ready [BOL]2-0Deportivo Táchira [VEN]18:00 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Ovejero 10, Flores 82]
Santa Fe [COL]0-0River Plate [ARG]18:00 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
Junior [COL]1-1Fluminense/RJ [BRA]19:00 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Borja 10p | Kayky 19]
Atlético Nacional [COL]0-2Argentinos Juniors [ARG]18:00 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Avalos (2) 18, 80]
La Guaira [VEN]0-0América [COL]22:00 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
11/05/2021 - Terça - 4ª Rodada
Independiente del Valle [ECU]0-1Palmeiras/SP [BRA]19;30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Raphael Veiga 42p]
Deportivo Táchira [VEN]2-1Internacional/RS [BRA]18:15 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Nelson Hernández 76, Cova 85p | Thiago Galhardo 51p]
Santos/SP [BRA]1-0Boca Juniors [ARG]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Felipe Jonatan 40]
The Strongest [BOL]2-0Barcelona [ECU]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Reinoso (2) 45+1, 65]
Sporting Cristal [PER]0-2Racing [ARG]19:30 [-5]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Chancalay 74, Piatti 82]
Unión La Calera [CHI]2-2Flamengo/RJ [BRA]20:30 [-4]Nicolás Chahuán Nazar, La Calera, Chileficha 
    [Ariel Martínez 07, Willian Arão 26 (contra) | Gabriel Barbosa 30p, Willian Arão 76c]
12/05/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Universitario [PER]1-1Defensa y Justicia [ARG]21:00 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Quintero 45+5 | Braian Romero 53]
Junior [COL]1-1River Plate [ARG]19:00 [-5]Romelio Martínez, Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Borja 20 | Diaz 90+2]
Fluminense/RJ [BRA]2-1Santa Fe [COL]21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 59, Caio Paulista 76 | Jersson González 57]
Rentistas [URU]1-1São Paulo/SP [BRA]19:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
    [Lamas 12 | Orejuela 04c]
Argentinos Juniors [ARG]0-1Universidad Católica [CHI]19:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zampedri 74]
Atlético Nacional [COL]0-0Nacional [URU]21:00 [-5]Hernán Ramírez Villegas, Pereira, Colômbiaficha 
    [Jogo iniciou com atraso]
La Guaira [VEN]0-1Cerro Porteño [PAR]20:00 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Aquino 28]
13/05/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Always Ready [BOL]1-2Olimpia [PAR]20:00 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Ramallo 43 | Walter Gonzalez 24, Silva A. 90+3]
Vélez Sarsfield [ARG]3-1LDU Quito [ECU]19:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almada 45, Janson 69, Mancuello 90+3 | Zunino 78]
América [COL]1-3Atlético/MG [BRA]19:00 -5]Romelio Martínez, Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Moreno 24 | Hulk 10c, Guilherme Arana 54, Vargas 90+6c]
18/05/2021 - Terça - 5ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]3-4Defensa y Justicia [ARG]19:15 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Zé Rafael 10, Willian 34, Gustavo Scarpa 74 | Bou (2) 09, 26c, Matías Rodríguez 51, Braian Romero 90+3]
Universitario [PER]3-2Independiente del Valle [ECU]19:30 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Valera (2) 20, 49, Quina 72 | Sanchez 08, Ortiz 59]
The Strongest [BOL]2-1Santos/SP [BRA]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Reinoso 15, Willie 22 | Felipe Jonatan 64]
Fluminense/RJ [BRA]1-2Junior [COL]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abel Hernández 74 | Valencia 34, Cetre 49]
São Paulo/SP [BRA]0-1Racing [ARG]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Novillo 27]
Nacional [URU]1-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Ocampo 29]
19/05/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Deportivo Táchira [VEN]7-2Always Ready [BOL]22:00 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Gondola (2) 12, 46, Cova 23p, Chacon 37, Gomez 45, Covea 61, Angarita 74 | Vander 55, Mosquera 68]
River Plate [ARG]2-1Santa Fe [COL]21:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Angileri 02, Alvarez 07 | Osorio 73]
Sporting Cristal [PER]2-0Rentistas [URU]17:00 [-5]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Hohberg 41, Tavara 67]
Flamengo/RJ [BRA]2-2LDU Quito [ECU]21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 31, Gustavo Henrique 87c | Guerra 34c, Jhojan Julio 59]
Vélez Sarsfield [ARG]2-1Unión La Calera [CHI]19:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tarragona 02, Almada 39 | Vargas 05]
Cerro Porteño [PAR]0-1Atlético/MG [BRA]20:00 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Keno 90+1]
América [COL]3-1La Guaira [VEN]21:00 [-5]Alfonso López, Bucaramanga, Colômbiaficha 
    [Ramos (2) 22p, 71, Moreno 55 | Ortiz 30]
20/05/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Olimpia [PAR]0-1Internacional/RS [BRA]20:00 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Yuri Alberto 82]
Boca Juniors [ARG]0-0Barcelona [ECU]21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Argentinos Juniors [ARG]1-0Atlético Nacional [COL]19:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Herrera 90+1]
25/05/2021 - Terça - 6ª Rodada
River Plate [ARG]1-3Fluminense/RJ [BRA]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Girotti 84 | Nenê 28, Caio Paulista 29, Yago Felipe 90+1]
Santa Fe [COL]0-0Junior [COL]17:15 [-5]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
Atlético/MG [BRA]4-0La Guaira [VEN]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Savarino 27, Marrony 43, Hulk 50, Nathan 90+3]
Cerro Porteño [PAR]1-0América [COL]20:30 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Gimenez 05]
Racing [ARG]3-0Rentistas [URU]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Chancalay (3) 14, 50, 69]
São Paulo/SP [BRA]3-0Sporting Cristal [PER]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Alves 24c, João Rojas 67, Vitor Bueno 69]
26/05/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional/RS [BRA]0-0Always Ready [BOL]19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Olimpia [PAR]6-2Deportivo Táchira [VEN]18:00 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Ortiz (2) 24, 82, Quintana 31, González 56, Pitta (2) 69, 71 | Trejo 61, Angarita 76]
Barcelona [ECU]3-1Santos/SP [BRA]19:00 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Damian Díaz (2) 14, 53, Montaño 76 | Kaio Jorge 45+1]
Boca Juniors [ARG]3-0The Strongest [BOL]21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almendra 03, Villa 45, Valverde 56 (contra)]
Nacional [URU]2-0Argentinos Juniors [ARG]23:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Bergessio 73, Ocampo 83]
Universidad Católica [CHI]2-0Atlético Nacional [COL]22:00 [-4]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Aued 09, Valencia 79]
27/05/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]6-0Universitario [PER]19:00 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Viña 41, Zé Rafael 45+1, Gustavo Gómez 54, Willian 62, Rony (2) 76c, 89]
Defensa y Justicia [ARG]1-1Independiente del Valle [ECU]19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Braian Romero 36 | Escobar 12]
Flamengo/RJ [BRA]0-0Vélez Sarsfield [ARG]21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
LDU Quito [ECU]5-2Unión La Calera [CHI]19:00 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Fernandez 15 (contra), Amarilla (2) 28, 33, Billy Arce (2) 58, 60 | Saez (2) 55, 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]156501207132,5000,8333,3331,1676
2Defensa y Justicia [ARG]9623111831,5000,3331,8331,3336
3Independiente del Valle [ECU]56123811-30,8330,1671,3331,8333
4Universitario [PER]46114619-130,6670,1671,0003,1670
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]10631212571,6670,5002,0000,8332
2Olimpia [PAR]106312131301,6670,5002,1672,1675
3Always Ready [BOL]76213811-31,1670,3331,3331,8333
4Deportivo Táchira [VEN]762131317-41,1670,3332,1672,8332
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]13641110372,1670,6671,6670,5002
2Boca Juniors [ARG]1063126241,6670,5001,0000,3331
3Santos/SP [BRA]6620489-11,0000,3331,3331,5002
4The Strongest [BOL]66204414-101,0000,3330,6672,3330
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ [BRA]11632110731,8330,5001,6671,1676
2River Plate [ARG]962317611,5000,3331,1671,0002
3Junior [COL]7614156-11,1670,1670,8331,0002
4Santa Fe [COL]3603347-30,5000,0000,6671,1673
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Racing [ARG]1464209272,3330,6671,5000,3334
2São Paulo/SP [BRA]1163219271,8330,5001,5000,3334
3Sporting Cristal [PER]46114310-70,6670,1670,5001,6671
4Rentistas [URU]3603329-70,5000,0000,3331,5000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Argentinos Juniors [ARG]1264027342,0000,6671,1670,5004
2Universidad Católica [CHI]963036601,5000,5001,0001,0001
3Nacional [URU]8622289-11,3330,3331,3331,5001
4Atlético Nacional [COL]5612369-30,8330,1671,0001,5004
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]12633014952,0000,5002,3331,5008
2Vélez Sarsfield [ARG]10631210821,6670,5001,6671,3333
3LDU Quito [ECU]86222151321,3330,3332,5002,1675
4Unión La Calera [CHI]26024817-90,3330,0001,3332,8334
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]166510153122,6670,8332,5000,5005
2Cerro Porteño [PAR]10631245-11,6670,5000,6670,8333
3América [COL]4611459-40,6670,1670,8331,5001
4La Guaira [VEN]3603329-70,5000,0000,3331,5001
2ª Fase - Oitavas de final
13/07/2021 - Terça - Ida
Boca Juniors [ARG]0-0Atlético/MG [BRA]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Cerro Porteño [PAR]0-2Fluminense/RJ [BRA]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Nenê 48, Egídio 60]
São Paulo/SP [BRA]1-1Racing [ARG]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Vitor Bueno 34 | Copetti 45]
14/07/2021 - Quarta - Ida
Universidad Católica [CHI]0-1Palmeiras/SP [BRA]18:15 [-4]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Raphael Veiga 41p]
Vélez Sarsfield [ARG]1-0Barcelona [ECU]19:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucero 07]
Defensa y Justicia [ARG]0-1Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Michael 20]
River Plate [ARG]1-1Argentinos Juniors [ARG]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Matias Suarez 09 | Hauche 39]
15/07/2021 - Quinta - Ida
Olimpia [PAR]0-0Internacional/RS [BRA]20:30 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
20/07/2021 - Terça - Volta
Atlético/MG [BRA]0-0Boca Juniors [ARG]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
Racing [ARG]1-3São Paulo/SP [BRA]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Javier Correa 62 | Rigoni (2) 43, 56, Marquinhos 47]
21/07/2021 - Quarta - Volta
Barcelona [ECU]3-1Vélez Sarsfield [ARG]17:15 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Preciado 24, Gabriel Cortez 68, Perlaza 80 | Lucero 48]
Palmeiras/SP [BRA]1-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Marcos Rocha 35]
Argentinos Juniors [ARG]0-2River Plate [ARG]21:30 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Braian Romero (2) 35, 54]
Flamengo/RJ [BRA]4-1Defensa y Justicia [ARG]21:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodrigo Caio 08, De Arrascaeta 65, Vitinho (2) 82, 90+4 | Loaiza 41]
22/07/2021 - Quinta - Volta
Internacional/RS [BRA]0-0Olimpia [PAR]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
03/08/2021 - Terça - Volta
Fluminense/RJ [BRA]1-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 23]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]622005143,0001,0002,5000,5001
2Defensa y Justicia [ARG]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]220200001,0000,0000,0000,0000
2Internacional/RS [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ [BRA]622003033,0001,0001,5000,0002
2Cerro Porteño [PAR]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]321013211,5000,5001,5001,0000
2Vélez Sarsfield [ARG]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
2Boca Juniors [ARG]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103122,0000,5001,5000,5002
2Argentinos Juniors [ARG]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]622002023,0001,0001,0000,0001
2Universidad Católica [CHI]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]421104222,0000,5002,0001,0003
2Racing [ARG]1201124-20,5000,0001,0002,0001
3ª Fase - Quartas de final
10/08/2021 - Terça - Ida
São Paulo/SP [BRA]1-1Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luan 53 | Patrick de Paula 73]
11/08/2021 - Quarta - Ida
Olimpia [PAR]1-4Flamengo/RJ [BRA]18:15 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Torres 45+13 | De Arrascaeta 16, Gabriel Barbosa (2) 45+11, 51, Vitinho 90]
River Plate [ARG]0-1Atlético/MG [BRA]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nacho 58]
12/08/2021 - Quinta - Ida
Fluminense/RJ [BRA]2-2Barcelona [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Teixeira 26, Fred 90+5 | Preciado 69, Gabriel Cortez 88]
17/08/2021 - Terça - Volta
Palmeiras/SP [BRA]3-0São Paulo/SP [BRA]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Veiga 10, Dudu 66, Patrick de Paula 77]
18/08/2021 - Quarta - Volta
Flamengo/RJ [BRA]5-1Olimpia [PAR]19:15 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa (2) 29, 76, Bruno Henrique 35, Willian Arão 48, Salcedo 55 (contra) | Recalde 44]
Atlético/MG [BRA]3-0River Plate [ARG]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zaracho (2) 21, 61, Hulk 33]
19/08/2021 - Quinta - Volta
Barcelona [ECU]1-1Fluminense/RJ [BRA]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Mastriani 72 | Fred 90+7]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]622009273,0001,0004,5001,0004
2Olimpia [PAR]0200229-70,0000,0001,0004,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]220203301,0000,0001,5001,5002
2Fluminense/RJ [BRA]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]622004043,0001,0002,0000,0001
2River Plate [ARG]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]421104132,0000,5002,0000,5001
2São Paulo/SP [BRA]1201114-30,5000,0000,5002,0000
4ª Fase - Semifinal
21/09/2021 - Terça - Ida
Palmeiras/SP [BRA]0-0Atlético/MG [BRA]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
22/09/2021 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ [BRA]2-0Barcelona [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 21, 36]
28/09/2021 - Terça - Volta
Atlético/MG [BRA]1-1Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vargas 51c | Dudu 67]
29/09/2021 - Quarta - Volta
Barcelona [ECU]0-2Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Bruno Henrique (2) 17, 49]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]622004043,0001,0002,0000,0002
2Barcelona [ECU]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]220201101,0000,0000,5000,5001
2Atlético/MG [BRA]220201101,0000,0000,5000,5000
5ª Fase - Final
27/11/2021 - Sábado - Jogo Único
Palmeiras/SP [BRA]1-1Flamengo/RJ [BRA]17:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaisumulaficha 
    [Pro 1-0]
    [Raphael Veiga 04, Deyverson 95 | Gabriel Barbosa 71]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]110101101,0000,0001,0001,0000
2Flamengo/RJ [BRA]110101101,0000,0001,0001,0001
Artilheiro
Gabriel Barbosa (Flamengo/RJ [BRA]) 11 gols
Artilharia
11 gols
Gabriel Barbosa (Flamengo/RJ [BRA])
7 gols
Hulk (Atlético/MG [BRA])
Fred (Fluminense/RJ [BRA])
6 gols
Bruno Henrique (Flamengo/RJ [BRA])
Rony (Palmeiras/SP [BRA])
5 gols
Ortiz (Independiente del Valle [ECU])
Borja (Junior [COL])
Raphael Veiga (Palmeiras/SP [BRA])
Chancalay (Racing [ARG])
4 gols
Avalos (Argentinos Juniors [ARG])
Barrera, Andrade (Atlético Nacional [COL])
Bou (Defensa y Justicia [ARG])
De Arrascaeta (Flamengo/RJ [BRA])
Diego Souza (Grêmio/RS [BRA])
Faravelli (Independiente del Valle [ECU])
Thiago Galhardo (Internacional/RS [BRA])
Billy Arce (LDU Quito [ECU])
Bergessio (Nacional [URU])
3 gols
Vargas, Zaracho (Atlético/MG [BRA])
Garcés (Barcelona [ECU])
Villa (Boca Juniors [ARG])
Ramos (Bolívar [BOL])
Braian Romero (Defensa y Justicia [ARG])
Gondola (Deportivo Táchira [VEN])
Vitinho, Willian Arão (Flamengo/RJ [BRA])
Montenegro, Sanchez (Independiente del Valle [ECU])
Yuri Alberto (Internacional/RS [BRA])
Martinez, Amarilla (LDU Quito [ECU])
Ortiz (Olimpia [PAR])
Patrick de Paula (Palmeiras/SP [BRA])
Di Santo, Ángel Romero (San Lorenzo [ARG])
Reinoso (The Strongest [BOL])
Tevez (Universidad Católica [ECU])
Janson (Vélez Sarsfield [ARG])
2 gols
Moreno, Ramos (América [COL])
Herrera (Argentinos Juniors [ARG])
Savarino (Atlético/MG [BRA])
Duque (Atlético Nacional [COL])
Preciado, Damian Díaz, Gabriel Cortez (Barcelona [ECU])
Akinyoola (Caracas [VEN])
Anzola (Deportivo Lara [VEN])
Angarita, Trejo, Cova, Gomez (Deportivo Táchira [VEN])
Pedro (Flamengo/RJ [BRA])
Caio Paulista, Nenê (Fluminense/RJ [BRA])
Ferreira (Grêmio/RS [BRA])
Marin (Guaraní [PAR])
Victor Cuesta (Internacional/RS [BRA])
Pajoy, Hinestroza (Junior [COL])
Zunino (LDU Quito [ECU])
Ferreira (Libertad [PAR])
Ocampo (Nacional [URU])
Pitta, Torres (Olimpia [PAR])
Willian, Dudu, Zé Rafael (Palmeiras/SP [BRA])
Caceres (Racing [ARG])
Alvarez, Braian Romero (River Plate [ARG])
Osorio (Santa Fe [COL])
Vinícius Balieiro, Lucas Braga, Felipe Jonatan, Marinho (Santos/SP [BRA])
Vitor Bueno, Luan, Rigoni (São Paulo/SP [BRA])
Saez, Vilches Araneda (Unión La Calera [CHI])
Zampedri (Universidad Católica [CHI])
Chala (Universidad Católica [ECU])
Valencia (Universidad Católica [CHI])
Valera, Gutiérrez (Universitario [PER])
Almada, Lucero (Vélez Sarsfield [ARG])
1 gol
Algarañaz, Vander, Ramallo, Ovejero, Saucedo, Mosquera, Flores (Always Ready [BOL])
Luis Sánchez (América [COL])
Florentin, Hauche (Argentinos Juniors [ARG])
Nathan, Keno, Guilherme Arana, Nacho, Marrony (Atlético/MG [BRA])
Alvez, Rovira, Perlaza (Atlético Nacional [COL])
Quina, Leandro Sosa (Ayacucho [PER])
Perlaza, Mastriani, Pineida, Emmanuel Martinez, Montaño (Barcelona [ECU])
Tevez, Almendra (Boca Juniors [ARG])
Miranda, Abrego, Bejarano (Bolívar [BOL])
Echeverria, Celis (Caracas [VEN])
Cardozo, Aquino, Gimenez, Morales (Cerro Porteño [PAR])
Loaiza, Tripichio, Matías Rodríguez, Pizzini, Rotondi (Defensa y Justicia [ARG])
Chacon, Covea, Nelson Hernández (Deportivo Táchira [VEN])
Rodrigo Caio, Gustavo Henrique, Michael (Flamengo/RJ [BRA])
Gabriel Teixeira, Yago Felipe, Abel Hernández, Kayky, Egídio (Fluminense/RJ [BRA])
Jean Pyerre, Ricardinho, David Braz, Guilherme Azevedo (Grêmio/RS [BRA])
Fernández, Benitez, Florentin (Guaraní [PAR])
Vite, Murillo, Escobar (Independiente del Valle [ECU])
Edenilson, Patrick, Caio (Internacional/RS [BRA])
Mera, Valencia, Ditta, Téo Gutiérrez, Cetre (Junior [COL])
Ortiz, Adrián Martínez (La Guaira [VEN])
Jhojan Julio, Guerra (LDU Quito [ECU])
Enciso, Bogarin, Baez Mendoza (Libertad [PAR])
Davila, Correa (Liverpool [URU])
Rolon (Montevideo Wanderers [URU])
Leandro Fernández, Fernández (Nacional [URU])
Silva A., Sosa Acosta, Quintana, Walter Gonzalez, Recalde, Derlis González, González, Roque Santa Cruz (Olimpia [PAR])
Luiz Adriano, Viña, Marcos Rocha, Deyverson, Gustavo Scarpa, Gustavo Gómez, Renan, Danilo Barbosa, Danilo (Palmeiras/SP [BRA])
Copetti, Novillo, Javier Correa, Piatti (Racing [ARG])
Rodriguez, Lamas (Rentistas [URU])
Angileri, Hector Martinez, Matias Suarez, Diaz, Girotti, Montiel (River Plate [ARG])
Castillo (Royal Pari [BOL])
Jersson González, Giraldo (Santa Fe [COL])
Ângelo, Kaio Jorge, Gabriel Pirani, Marcos Leonardo, Soteldo, Kevin Malthus, Kaiky, Pará (Santos/SP [BRA])
Reinaldo, Éder, Marquinhos, Bruno Alves, Pablo, Orejuela, Benítez, João Rojas (São Paulo/SP [BRA])
Gonzales, Tavara, Hohberg (Sporting Cristal [PER])
Willie (The Strongest [BOL])
Rubio, Mendez (Unión Española [CHI])
Ariel Martínez, Jorge Sáez, Vargas (Unión La Calera [CHI])
Aued (Universidad Católica [CHI])
De Los Santos (Universidad Católica [ECU])
Montes (Universidad Católica [CHI])
Henriquez (Universidad de Chile [CHI])
Quina, Quintero (Universitario [PER])
Galdames, Bouzat, Orellano, Tarragona, Mancuello (Vélez Sarsfield [ARG])
 
Gols contra
2 gols
Valverde (The Strongest [BOL])
1 gol
Willian Arão (Flamengo/RJ [BRA])
Villalva, Florentin Bobadilla (Guaraní [PAR])
Caicedo (Independiente del Valle [ECU])
Macaluso (Montevideo Wanderers [URU])
Orihuela (Nacional [URU])
Salcedo, Polenta (Olimpia [PAR])
Pará (Santos/SP [BRA])
Fernandez (Unión La Calera [CHI])
** Campeão **
Palmeiras
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP [BRA]
02Flamengo/RJ [BRA]
03Atlético/MG [BRA]
04Barcelona [ECU]
05Fluminense/RJ [BRA]
06São Paulo/SP [BRA]
07River Plate [ARG]
08Olimpia [PAR]
09Racing [ARG]
10Argentinos Juniors [ARG]
11Vélez Sarsfield [ARG]
12Internacional/RS [BRA]
13Boca Juniors [ARG]
14Cerro Porteño [PAR]
15Universidad Católica [CHI]
16Defensa y Justicia [ARG]
17LDU Quito [ECU]
18Nacional [URU]
19Always Ready [BOL]
20Deportivo Táchira [VEN]
21Junior [COL]
22Santos/SP [BRA]
23The Strongest [BOL]
24Atlético Nacional [COL]
25Independiente del Valle [ECU]
26América [COL]
27Sporting Cristal [PER]
28Universitario [PER]
29Santa Fe [COL]
30La Guaira [VEN]
30Rentistas [URU]
32Unión La Calera [CHI]
33Bolívar [BOL]
33Libertad [PAR]
33Grêmio/RS [BRA]
33San Lorenzo [ARG]
37Ayacucho [PER]
37Caracas [VEN]
37Montevideo Wanderers [URU]
37Deportivo Lara [VEN]
37Universidad Católica [ECU]
37Guaraní [PAR]
37Unión Española [CHI]
37Universidad de Chile [CHI]
45Liverpool [URU]
45Universidad César Vallejo [PER]
45Royal Pari [BOL]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Flamengo/RJ [BRA] 31 13 9 4 0 33 13 20 2,385 0,692 2,538 1,000 16
1Palmeiras/SP [BRA] 28 13 8 4 1 28 10 18 2,154 0,615 2,154 0,769 9
3Atlético/MG [BRA] 26 12 7 5 0 20 4 16 2,167 0,583 1,667 0,333 6
5Fluminense/RJ [BRA] 19 10 5 4 1 16 10 6 1,900 0,500 1,600 1,000 9
4Barcelona [ECU] 18 12 5 3 4 16 12 4 1,500 0,417 1,333 1,000 4
6São Paulo/SP [BRA] 16 10 4 4 2 14 8 6 1,600 0,400 1,400 0,800 7
21Junior [COL] 16 10 4 4 2 14 10 4 1,600 0,400 1,400 1,000 5
9Racing [ARG] 15 8 4 3 1 11 6 5 1,875 0,500 1,375 0,750 5
24Atlético Nacional [COL] 14 10 4 2 4 15 11 4 1,400 0,400 1,500 1,100 6
22Santos/SP [BRA] 14 10 4 2 4 16 14 2 1,400 0,400 1,600 1,400 6
25Independiente del Valle [ECU] 14 10 4 2 4 18 16 2 1,400 0,400 1,800 1,600 5
10Argentinos Juniors [ARG] 13 8 4 1 3 8 6 2 1,625 0,500 1,000 0,750 5
11Vélez Sarsfield [ARG] 13 8 4 1 3 12 11 1 1,625 0,500 1,500 1,375 4
7River Plate [ARG] 13 10 3 4 3 10 11 -1 1,300 0,300 1,000 1,100 4
12Internacional/RS [BRA] 12 8 3 3 2 12 5 7 1,500 0,375 1,500 0,625 2
13Boca Juniors [ARG] 12 8 3 3 2 6 2 4 1,500 0,375 0,750 0,250 1
8Olimpia [PAR] 12 10 3 3 4 15 22 -7 1,200 0,300 1,500 2,200 6
14Cerro Porteño [PAR] 10 8 3 1 4 4 8 -4 1,250 0,375 0,500 1,000 3
15Universidad Católica [CHI] 9 8 3 0 5 6 8 -2 1,125 0,375 0,750 1,000 1
16Defensa y Justicia [ARG] 9 8 2 3 3 12 13 -1 1,125 0,250 1,500 1,625 7
17LDU Quito [ECU] 8 6 2 2 2 15 13 2 1,333 0,333 2,500 2,167 5
18Nacional [URU] 8 6 2 2 2 8 9 -1 1,333 0,333 1,333 1,500 1
33Libertad [PAR] 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500 2
19Always Ready [BOL] 7 6 2 1 3 8 11 -3 1,167 0,333 1,333 1,833 3
20Deportivo Táchira [VEN] 7 6 2 1 3 13 17 -4 1,167 0,333 2,167 2,833 2
33Grêmio/RS [BRA] 6 4 2 0 2 10 6 4 1,500 0,500 2,500 1,500 3
33Bolívar [BOL] 6 4 2 0 2 7 5 2 1,500 0,500 1,750 1,250 0
23The Strongest [BOL] 6 6 2 0 4 4 14 -10 1,000 0,333 0,667 2,333 0
33San Lorenzo [ARG] 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 3
37Universidad Católica [ECU] 4 4 1 1 2 6 5 1 1,000 0,250 1,500 1,250 3
37Caracas [VEN] 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250 1
37Guaraní [PAR] 4 4 1 1 2 5 7 -2 1,000 0,250 1,250 1,750 4
26América [COL] 4 6 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500 1
27Sporting Cristal [PER] 4 6 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667 1
28Universitario [PER] 4 6 1 1 4 6 19 -13 0,667 0,167 1,000 3,167 0
45Liverpool [URU] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
37Unión Española [CHI] 3 2 1 0 1 3 6 -3 1,500 0,500 1,500 3,000 2
37Montevideo Wanderers [URU] 3 2 1 0 1 1 5 -4 1,500 0,500 0,500 2,500 0
29Santa Fe [COL] 3 6 0 3 3 4 7 -3 0,500 0,000 0,667 1,167 3
30La Guaira [VEN] 3 6 0 3 3 2 9 -7 0,500 0,000 0,333 1,500 1
30Rentistas [URU] 3 6 0 3 3 2 9 -7 0,500 0,000 0,333 1,500 0
32Unión La Calera [CHI] 2 6 0 2 4 8 17 -9 0,333 0,000 1,333 2,833 4
37Deportivo Lara [VEN] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
37Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
45Universidad César Vallejo [PER] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
45Royal Pari [BOL] 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 1
37Ayacucho [PER] 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000 1