Campeonato Amazonense/2000

Atualizado em 27/11/2019
Participantes
AméricaClipperFastLibermorroNacionalRio NegroSão RaimundoSul América
América
AméricaAmérica Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Clipper (Cliper na época)
Clipper (Cliper na época)Atlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Libermorro
LibermorroSociedade Recreativa e Esportiva Libermorro Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno
13/02/2000 - Domingo
Nacional3-0Américaficha 
15/02/2000 - Terça
São Raimundo2-0Sul Américaficha 
17/02/2000 - Quinta
Fast1-1Clipperficha 
20/02/2000 - Domingo
Rio Negro2-0Libermorroficha 
24/02/2000 - Quinta
Libermorro0-1Clipperficha 
    [O Libermorro perdeu por WO.]
27/02/2000 - Domingo
Rio Negro5-2Fastficha 
02/03/2000 - Quinta
Nacional3-0Sul Américaficha 
09/03/2000 - Quinta
Rio Negro1-1Clipperficha 
12/03/2000 - Domingo
Nacional0-4São Raimundoficha 
15/03/2000 - Quarta
São Raimundo5-1Américaficha 
17/03/2000 - Sexta
Fast1-0Libermorroficha 
18/03/2000 - Sábado
América1-0Sul Américaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo93300111103,0001,0003,6670,333
2Nacional632016422,0000,6672,0001,333
3América3310228-61,0000,3330,6672,667
4Sul América0300306-60,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Negro732108352,3330,6672,6671,000
2Clipper531203211,6670,3331,0000,667
3Fast4311146-21,3330,3331,3332,000
4Libermorro0300304-40,0000,0000,0001,333
1º Turno - Quadrangular
18/03/2000 - Sábado
São Raimundo0-1Clipperficha 
19/03/2000 - Domingo
Rio Negro0-0Nacionalficha 
25/03/2000 - Sábado
Rio Negro1-5São Raimundoficha 
26/03/2000 - Domingo
Clipper0-2Nacionalficha 
01/04/2000 - Sábado
Rio Negro1-1Clipperficha 
02/04/2000 - Domingo
Nacional2-1São Raimundoficha 
    [O Nacional ganhou o 1º turno.]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Clipper4311123-11,3330,3330,6671,000
2º Turno
06/04/2000 - Quinta
Sul América1-0Clipperficha 
08/04/2000 - Sábado
Nacional3-0Libermorroficha 
09/04/2000 - Domingo
São Raimundo3-2Fastficha 
10/04/2000 - Segunda
Rio Negro4-0Américaficha 
15/04/2000 - Sábado
Libermorro1-2Rio Negroficha 
16/04/2000 - Domingo
Nacional5-0Américaficha 
17/04/2000 - Segunda
São Raimundo1-1Clipperficha 
22/04/2000 - Sábado
América3-4Libermorroficha 
24/04/2000 - Segunda
São Raimundo2-1Sul Américaficha 
27/04/2000 - Quinta
Fast0-2Clipperficha 
30/04/2000 - Domingo
Nacional1-0Rio Negroficha 
01/05/2000 - Segunda
Fast0-1Sul Américaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional933009093,0001,0003,0000,000
2Rio Negro632016242,0000,6672,0000,667
3Libermorro3310258-31,0000,3331,6672,667
4América03003313-100,0000,0001,0004,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo732106422,3330,6672,0001,333
2Sul América632013212,0000,6671,0000,667
3Clipper431113211,3330,3331,0000,667
4Fast0300326-40,0000,0000,6672,000
2º Turno - Quadrangular
06/05/2000 - Sábado
Nacional2-1Sul Américaficha 
07/05/2000 - Domingo
São Raimundo2-0Rio Negroficha 
10/05/2000 - Quarta
Rio Negro2-0Sul Américaficha 
13/05/2000 - Sábado
São Raimundo2-0Sul Américaficha 
14/05/2000 - Domingo
Nacional1-1Rio Negroficha 
17/05/2000 - Quarta
São Raimundo1-1Nacionalficha 
    [São Raimundo campeão do 2º turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo732105142,3330,6671,6670,333
2Nacional531204311,6670,3331,3331,000
3Rio Negro431113301,3330,3331,0001,000
4Sul América0300316-50,0000,0000,3332,000
3º Turno
20/05/2000 - Sábado
Rio Negro2-3Libermorroficha 
21/05/2000 - Domingo
Nacional4-1Fastficha 
24/05/2000 - Quarta
São Raimundo3-1Clipperficha 
27/05/2000 - Sábado
América1-3Sul Américaficha 
28/05/2000 - Domingo
Rio Negro1-1Clipperficha 
31/05/2000 - Quarta
Nacional3-1Américaficha 
03/06/2000 - Sábado
Sul América2-1Fastficha 
05/06/2000 - Segunda
São Raimundo0-1Libermorroficha 
07/06/2000 - Quarta
América2-1Fastficha 
10/06/2000 - Sábado
Clipper1-1Libermorroficha 
12/06/2000 - Segunda
São Raimundo1-0Rio Negroficha 
15/06/2000 - Quinta
Nacional3-2Sul Américaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libermorro732105322,3330,6671,6671,000
2São Raimundo632014222,0000,6671,3330,667
3Clipper2302135-20,6670,0001,0001,667
4Rio Negro1301235-20,3330,0001,0001,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional9330010463,0001,0003,3331,333
2Sul América632017522,0000,6672,3331,667
3América3310247-31,0000,3331,3332,333
4Fast0300338-50,0000,0001,0002,667
3º Turno - Quadrangular
18/06/2000 - Domingo
Sul América3-1Libermorroficha 
19/06/2000 - Segunda
São Raimundo0-1Nacionalficha 
25/06/2000 - Domingo
Nacional3-0Libermorroficha 
São Raimundo0-1Sul Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622004043,0001,0002,0000,000
2Sul América622004133,0001,0002,0000,500
3São Raimundo0200202-20,0000,0000,0001,000
4Libermorro0200216-50,0000,0000,5003,000
Artilheiro
Aílton (Nacional) 12 gols
 
** Campeão **
Nacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 42 17 13 3 1 37 12 25 2,471 0,765 2,176 0,706
2São Raimundo 32 17 10 2 5 32 14 18 1,882 0,588 1,882 0,824
3Rio Negro 20 15 5 5 5 22 19 3 1,333 0,333 1,467 1,267
4Sul América 18 14 6 0 8 15 20 -5 1,286 0,429 1,071 1,429
5Clipper 15 12 3 6 3 11 12 -1 1,250 0,250 0,917 1,000
6Libermorro 10 11 3 1 7 11 21 -10 0,909 0,273 1,000 1,909
7América 6 9 2 0 7 9 28 -19 0,667 0,222 1,000 3,111
8Fast 4 9 1 1 7 9 20 -11 0,444 0,111 1,000 2,222
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Nacional