Campeonato Paraense/2000

Atualizado em 24/06/2010
Participantes
ÁguiaCarajásCastanhalPaysanduRemoSanta RosaSão FranciscoSão RaimundoSport BelémTiradentesTuna LusoVênus
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - 1ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Remo1-1Carajásficha 
12/03/2000 - Domingo
Águia3-3Sport Belémficha 
Castanhal2-0Santa Rosaficha 
Paysandu0-0Vênusficha 
São Raimundo0-3São Franciscoficha 
Tuna Luso1-0Tiradentesficha 
18/03/2000 - Sábado
Águia0-1Tuna Lusoficha 
19/03/2000 - Domingo
Paysandu2-0São Raimundoficha 
São Francisco1-2Castanhalficha 
Sport Belém2-2Remoficha 
Tiradentes0-1Carajásficha 
    [Este jogo terminou 1x0. Entretanto o Tiradentes perdeu os pontos da partida.]
Vênus1-1Santa Rosaficha 
25/03/2000 - Sábado
Águia1-1Remoficha 
Castanhal1-1São Raimundoficha 
26/03/2000 - Domingo
Carajás1-1Tuna Lusoficha 
Santa Rosa0-3Paysanduficha 
Sport Belém1-0Tiradentesficha 
Vênus0-1São Franciscoficha 
01/04/2000 - Sábado
Remo1-0Tiradentesficha 
    [Este jogo terminou 1x3. Entretanto o Tiradentes perdeu os pontos do jogo.]
02/04/2000 - Domingo
Águia2-0Carajásficha 
Paysandu1-0São Franciscoficha 
São Raimundo1-0Santa Rosaficha 
Tuna Luso2-0Sport Belémficha 
Vênus4-2Castanhalficha 
08/04/2000 - Sábado
Carajás2-2Sport Belémficha 
Remo1-3Tuna Lusoficha 
Tiradentes0-1Águiaficha 
09/04/2000 - Domingo
Castanhal1-1Paysanduficha 
São Francisco1-2Santa Rosaficha 
São Raimundo4-2Vênusficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso1354108262,6000,8001,6000,400
2Águia852217521,6000,4001,4001,000
3Sport Belém6513189-11,2000,2001,6001,800
4Remo6513167-11,2000,2001,2001,400
5Carajás6513156-11,2000,2001,0001,200
6Tiradentes0500505-50,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu1153207162,2000,6001,4000,200
2Castanhal852218711,6000,4001,6001,400
3São Raimundo7521268-21,4000,4001,2001,600
4São Francisco652036511,2000,4001,2001,000
5Vênus5512278-11,0000,2001,4001,600
6Santa Rosa4511338-50,8000,2000,6001,600
1º Turno - 2ª Fase
22/04/2000 - Sábado
Tuna Luso3-0Águiaficha 
23/04/2000 - Domingo
São Francisco1-1São Raimundoficha 
Sport Belém0-1Tiradentesficha 
Vênus2-1Paysanduficha 
25/04/2000 - Terça
Carajás0-0Águiaficha 
27/04/2000 - Quinta
Castanhal0-0Vênusficha 
Sport Belém2-1Paysanduficha 
Tuna Luso4-2São Franciscoficha 
30/04/2000 - Domingo
Águia1-0São Franciscoficha 
01/05/2000 - Segunda
Paysandu3-0Castanhalficha 
03/05/2000 - Quarta
São Raimundo1-1Tuna Lusoficha 
04/05/2000 - Quinta
Castanhal4-1Sport Belémficha 
13/05/2000 - Sábado
Tuna Luso1-0Santa Rosaficha 
14/05/2000 - Domingo
Paysandu2-2Tiradentesficha 
Remo1-1Sport Belémficha 
São Raimundo3-2Carajásficha 
17/05/2000 - Quarta
Águia1-2Santa Rosaficha 
Castanhal2-1Remoficha 
São Francisco2-2Carajásficha 
18/05/2000 - Quinta
Tiradentes1-2Vênusficha 
21/05/2000 - Domingo
Santa Rosa0-1Carajásficha 
Tiradentes2-2Castanhalficha 
Vênus0-2Remoficha 
24/05/2000 - Quarta
Tiradentes1-1Remoficha 
25/05/2000 - Quinta
Santa Rosa1-1São Raimundoficha 
28/05/2000 - Domingo
Águia2-2São Raimundoficha 
Carajás3-1Tuna Lusoficha 
Remo1-2Paysanduficha 
São Francisco3-1Santa Rosaficha 
Vênus1-1Sport Belémficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso10531110642,0000,6002,0001,200
2Carajás852218621,6000,4001,6001,200
3São Raimundo751408711,4000,2001,6001,400
4São Francisco5512289-11,0000,2001,6001,800
5Águia5512247-31,0000,2000,8001,400
6Santa Rosa4511347-30,8000,2000,8001,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal852218711,6000,4001,6001,400
2Vênus852215501,6000,4001,0001,000
3Paysandu752129721,4000,4001,8001,400
4Tiradentes651317701,2000,2001,4001,400
5Remo551226601,0000,2001,2001,200
6Sport Belém5512258-31,0000,2001,0001,600
2ª Fase
31/05/2000 - Quarta
Águia2-0Carajásficha 
São Francisco2-0Castanhalficha 
Sport Belém1-0Tuna Lusoficha 
Vênus2-2São Raimundoficha 
01/06/2000 - Quinta
Remo1-2Paysanduficha 
03/06/2000 - Sábado
Castanhal3-2São Franciscoficha 
04/06/2000 - Domingo
São Raimundo1-0Vênusficha 
Tuna Luso3-1Sport Belémficha 
Carajás2-1Águiaficha 
05/06/2000 - Segunda
Paysandu1-1Remoficha 
06/06/2000 - Terça
Carajás1-1Águiaficha 
Castanhal2-1São Franciscoficha 
São Raimundo1-1Vênusficha 
Tuna Luso0-0Sport Belémficha 
08/06/2000 - Quinta
Paysandu0-1Remoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso431113211,3330,3331,0000,667
2Sport Belém4311123-11,3330,3330,6671,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu431113301,3330,3331,0001,000
Remo431113301,3330,3331,0001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal632015502,0000,6671,6671,667
2São Francisco331025501,0000,3331,6671,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia431114311,3330,3331,3331,000
2Carajás4311134-11,3330,3331,0001,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo531204311,6670,3331,3331,000
2Vênus2302134-10,6670,0001,0001,333
3ª Fase - Pentagonal
11/06/2000 - Domingo
Tuna Luso0-1São Raimundoficha 
Águia2-2Castanhalficha 
14/06/2000 - Quarta
Castanhal0-0São Raimundoficha 
15/06/2000 - Quinta
Paysandu1-0Águiaficha 
18/06/2000 - Domingo
Paysandu1-0Tuna Lusoficha 
São Raimundo2-2Águiaficha 
21/06/2000 - Quarta
Tuna Luso0-2Castanhalficha 
22/06/2000 - Quinta
São Raimundo0-1Paysanduficha 
25/06/2000 - Domingo
Águia2-2Tuna Lusoficha 
Castanhal3-1Paysanduficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu943014312,2500,7501,0000,750
2Castanhal842207342,0000,5001,7500,750
3São Raimundo541213301,2500,2500,7500,750
4Águia3403167-10,7500,0001,5001,750
5Tuna Luso1401326-40,2500,0000,5001,500
Artilheiro
Edil (Castanhal) 16 gols
 
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Castanhal
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 31 17 9 4 4 23 14 9 1,824 0,529 1,353 0,824
2Castanhal 30 17 8 6 3 28 22 6 1,765 0,471 1,647 1,294
3Tuna Luso 28 17 8 4 5 23 16 7 1,647 0,471 1,353 0,941
4São Raimundo 24 17 5 9 3 21 21 0 1,412 0,294 1,235 1,235
5Águia 20 17 4 8 5 21 22 -1 1,176 0,235 1,235 1,294
6Carajás 18 13 4 6 3 16 16 0 1,385 0,308 1,231 1,231
7Remo 15 13 3 6 4 15 16 -1 1,154 0,231 1,154 1,231
8Vênus 15 13 3 6 4 15 17 -2 1,154 0,231 1,154 1,308
9Sport Belém 15 13 3 6 4 15 20 -5 1,154 0,231 1,154 1,538
10São Francisco 14 13 4 2 7 19 19 0 1,077 0,308 1,462 1,462
11Santa Rosa 8 10 2 2 6 7 15 -8 0,800 0,200 0,700 1,500
12Tiradentes 6 10 1 3 6 7 12 -5 0,600 0,100 0,700 1,200