Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2016

Atualizado em 28/11/2016
Participantes
CarajásCastanhalDesportivaGavião KyikatejéPinheirenseSport BelémTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda. MaritubaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2016
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
22/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal5-0Tiradentes16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [João Victor (3) 12p, 45'32, 50, Edkleber (2) 32, 90+4]
23/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Tuna Luso1-1Desportiva09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo 65 | Matheus 17]
25/10/2016 - Terça - 1ª Rodada
Vila Rica0-1Pinheirense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cleber 24]
26/10/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-1Carajás16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Vinícius 90 | Daniel Papaleguas 44]
26/10/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Sport Belém1-0Tuna Luso15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alex 53]
29/10/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-2Vênus16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 30p, Aleilson 48 | Balão Marabá 22p, Caio Cametá 72]
31/10/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Carajás1-4Castanhal15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel Papaleguas 02 | Edkleber 21, João Victor (2) 22, 23, Tsunami 26]
01/11/2016 - Terça - 2ª Rodada
Desportiva0-1Vila Rica15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adauto 55]
03/11/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Castanhal5-0Gavião Kyikatejé20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Dedeco 18, João Victor (3) 28, 55, 62, Edkleber 45+1]
Vênus6-1Tiradentes15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Caio Cametá 27, Japonês 45+2, Bombril 73, Balão Marabá (2) 77, 80, Felipe 85 | Pato 86]
04/11/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Vila Rica0-3Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucão 51, Fininho (2) 67, 73p]
Pinheirense2-1Desportiva15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Feijão 29, Kleber 82 | Lourilson 19]
05/11/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Tiradentes3-2Gavião Kyikatejé19:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pato 50, Baratinha (2) 70, 82 | Rafael Paty 23, Aleilson 55]
08/11/2016 - Terça - 4ª Rodada
Carajás2-1Vênus15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe 12, Tanja 61 | Balão Marabá 02]
09/11/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Tuna Luso2-1Vila Rica15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Endy 15, Bruno 38 | Romário Marajó 46]
10/11/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Sport Belém0-1Pinheirense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 53]
14/11/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Tiradentes0-8Carajás15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ronaldo 08, Tanja (2) 24, 61, Dadá 29, Daniel Papaleguas (2) 66, 80, Bruno 73, Abaeté 75]
Vênus3-3Castanhal15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Frank Cametá 60, Mocajuba (2) 64, 83 | João Victor 50, Bartola (2) 55, 90]
16/11/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Desportiva0-0Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Pinheirense0-0Tuna Luso15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal104310174132,5000,7504,2501,000
2Carajás7421112661,7500,5003,0001,500
3Vênus5412112841,2500,2503,0002,000
4Tiradentes34103421-170,7500,2501,0005,250
5Gavião Kyikatejé24022511-60,5000,0001,2502,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheirense1043104132,5000,7501,0000,250
2Sport Belém742114131,7500,5001,0000,250
3Tuna Luso541213301,2500,2500,7500,750
4Vila Rica3410326-40,7500,2500,5001,500
5Desportiva2402224-20,5000,0000,5001,000
2ª Fase - Semifinal
20/11/2016 - Domingo - Jogo Único
Castanhal3-2Sport Belém16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [João Victor 22, Bartola 28, Jaquinha 90 | Fininho (2) 70p, 90+4p]
21/11/2016 - Segunda - Jogo Único
Pinheirense2-1Carajás15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Feijão (2) 49p, 61p | Abaeté 41]
3ª Fase - Final
26/11/2016 - Sábado - Jogo Único
Castanhal1-1Pinheirense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Laion 34 (contra) | Jaime 06]
    [Pinheirense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheirense110101101,0000,0001,0001,000
2Castanhal110101101,0000,0001,0001,000
Artilheiro
João Victor (Castanhal) 10 gols
Artilharia
10 gols
João Victor (Castanhal)
4 gols
Daniel Papaleguas (Carajás)
Edkleber (Castanhal)
Fininho (Sport Belém)
Balão Marabá (Vênus)
3 gols
Tanja (Carajás)
Bartola (Castanhal)
Feijão (Pinheirense)
2 gols
Abaeté (Carajás)
Rafael Paty, Aleilson (Gavião Kyikatejé)
Jaime (Pinheirense)
Baratinha, Pato (Tiradentes)
Caio Cametá, Mocajuba (Vênus)
1 gol
Ronaldo, Felipe, Dadá, Bruno (Carajás)
Jaquinha, Tsunami, Dedeco (Castanhal)
Lourilson, Matheus (Desportiva)
Vinícius (Gavião Kyikatejé)
Cleber, Kleber (Pinheirense)
Lucão, Alex (Sport Belém)
Endy, Cléo, Bruno (Tuna Luso)
Bombril, Felipe, Japonês, Frank Cametá (Vênus)
Romário Marajó, Adauto (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Laion (Pinheirense)
** Campeão **
Pinheirense
Classificação Final
Col. Equipe
01Pinheirense
02Castanhal
03Carajás
04Sport Belém
05Vênus
06Tuna Luso
07Vila Rica
08Tiradentes
09Desportiva
10Gavião Kyikatejé
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Castanhal 14 6 4 2 0 21 7 14 2,333 0,667 3,500 1,167
1Pinheirense 14 6 4 2 0 7 3 4 2,333 0,667 1,167 0,500
3Carajás 7 5 2 1 2 13 8 5 1,400 0,400 2,600 1,600
4Sport Belém 7 5 2 1 2 6 4 2 1,400 0,400 1,200 0,800
5Vênus 5 4 1 2 1 12 8 4 1,250 0,250 3,000 2,000
6Tuna Luso 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750
7Vila Rica 3 4 1 0 3 2 6 -4 0,750 0,250 0,500 1,500
8Tiradentes 3 4 1 0 3 4 21 -17 0,750 0,250 1,000 5,250
9Desportiva 2 4 0 2 2 2 4 -2 0,500 0,000 0,500 1,000
10Gavião Kyikatejé 2 4 0 2 2 5 11 -6 0,500 0,000 1,250 2,750