Campeonato Gaúcho 1921

Atualizado em 18/03/2020
Participantes
14 de Julho2477 de Setembro(T)BrasilCachoeiraGrêmioGuarani(A)Guarany(B)Guarany(CA)JuventudeMontenegro(FC)Nacional(EC)QuaraíRio-GrandenseRiograndense(SM)Uruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoSport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do LivramentoCampanha  Formação 
247
247Sport Club 247 São GabrielCampanha  Formação 
7 de Setembro(T)
7 de Setembro(T)Sport Club Sete de Setembro TupanciretãCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Foot-Ball Club  (mudou para Cachoeira Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Quaraí (Quaray na época)
Quaraí (Quaray na época)Quaray Foot-Ball Club  (mudou para Quaraí Futebol Clube) QuaraíCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes (os campeões regionais disputaram a Fase Final):

1ª Região (Zona Metropolitana): Grêmio (campeão), Juventude, FC Montenegro, Nacional/SL

2ª Região (Zona Sul): Brasil (campeão), Rio-Grandense, Guarany(B), 247

3ª Região (Zona da Serra): Riograndense(SM) (campeão), 7 de Setembro(T), Guarany(CA), Cachoeira

4ª Região (Zona da Fronteira): Uruguaiana (campeão), Guarani(A), Quaraí, 14 de Julho

Obs: Para fins de artilharia só era contabilizado a Fase Final

Fonte: Santiago Reis da Cruz

1ª Região - Metropolitana
09/10/1921 - Domingo
Montenegro(FC)0-4Nacional(EC)ficha 
23/10/1921 - Domingo
Grêmio0-2JuventudeBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rossiz (2)]
??/10/1921 -
Nacional(EC)1-7Juventudeficha 
30/10/1921 - Domingo
Nacional(EC)0-5Grêmioficha 
06/11/1921 - Domingo
Grêmio4-1Montenegro(FC)Baixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barros (4); Zimmer I]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio432019361,3330,6673,0001,000
Juventude422009182,0001,0004,5000,500
3Nacional(EC)23102512-70,6670,3331,6674,000
4Montenegro(FC)0200218-70,0000,0000,5004,000
Observações
Faltam algumas partidas. Grêmio classificado para a Fase Final.

Segundo fontes, o Juventude foi eliminado e punido por 6 meses por utilizar um jogador uruguaio de forma irregular. O clube venceu as 3 partidas.

2ª Região - Sul
01/??/1921 -
Rio-Grandense8-0247ficha 
02/??/1921 -
Rio-GrandenseWO-0Guarany(B)ficha 
16/10/1921 - Domingo
Brasil7-0247Augusto Simões Lopes (Estação Central), Pelotas/RS, Brasilficha 
23/10/1921 - Domingo - Final
Brasil2-1Rio-GrandenseAugusto Simões Lopes (Estação Central), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Brasil campeão da 2ª Região]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense432019271,3330,6673,0000,667
Brasil422009182,0001,0004,5000,500
324702002015-150,0000,0000,0007,500
Guarany(B)010010000,0000,0000,0000,000
Observações
Faltam algumas partidas. Brasil classificado para a Fase Final
3ª Região - Centro
?1/??/1921 -
Riograndense(SM)5-0Cachoeiraficha 
09/10/1921 - Domingo
Guarany(CA)2-07 de Setembro(T)ficha 
10/10/1921 - Segunda
Riograndense(SM)1-0Guarany(CA)Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Lobo 2Tp]
23/10/1921 - Domingo
Riograndense(SM)5-17 de Setembro(T)ficha 
    [Dúvida]
    [4x1 ou 5x1 ?]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)63300111102,0001,0003,6670,333
2Guarany(CA)221012111,0000,5001,0000,500
37 de Setembro(T)0200217-60,0000,0000,5003,500
Cachoeira0100105-50,0000,0000,0005,000
Observações
Faltam algumas partidas. Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
4ª Região - Fronteira
16/10/1921 - Domingo
14 de Julho1-0Guarani(A)ficha 
23/10/1921 - Domingo
Guarani(A)3-0Quaraíficha 
30/10/1921 - Domingo
14 de Julho1-2Uruguaianaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho221012201,0000,5001,0001,000
Guarani(A)221013121,0000,5001,5000,500
Uruguaiana211002112,0001,0002,0001,000
4Quaraí0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Faltam algumas partidas. O Uruguaiana classificado para a Fase Final
Fase Final
13/11/1921 - Domingo
Grêmio1-0Riograndense(SM)Baixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno]
15/11/1921 - Terça
Uruguaiana0-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ignácio Gerlach 43]
19/11/1921 - Sábado
Riograndense(SM)4-1UruguaianaBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willy, Mosquito (3); Bate-Bate]
20/11/1921 - Domingo
Grêmio1-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lagarto 37; Rossel 88]
22/11/1921 - Terça
Riograndense(SM)2-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willy 10'1T, Tica 05'2T (contra); Correia (contra)]
24/11/1921 - Quinta
Grêmio1-0UruguaianaBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno 15]
    [Grêmio campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio532103121,6670,6671,0000,333
2Riograndense(SM)432016331,3330,6672,0001,000
3Brasil331113301,0000,3331,0001,000
4Uruguaiana0300316-50,0000,0000,3332,000
Artilheiro
Fernando Birriel 'Mosquito' (Riograndense(SM)) 3 gols
Artilharia
4 gols
Barros (Grêmio)
3 gols
Mosquito (Riograndense(SM))
2 gols
Bruno (Grêmio)
Rossiz (Juventude)
Willy (Riograndense(SM))
1 gol
Ignácio Gerlach, Rossel (Brasil)
Lagarto (Grêmio)
Zimmer I (Montenegro(FC))
Lobo (Riograndense(SM))
Bate-Bate (Uruguaiana)
 
Gols contra
1 gol
Correia (Riograndense(SM))
Tica (Brasil)
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Riograndense(SM)
03Brasil
04Uruguaiana
05Rio-Grandense
09Guarany(B)
13247
** Campeão **
Grêmio
Grêmio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Riograndense(SM) 10 6 5 0 1 17 4 13 1,667 0,833 2,833 0,667
1Grêmio 9 6 4 1 1 12 4 8 1,500 0,667 2,000 0,667
3Brasil 7 5 3 1 1 12 4 8 1,400 0,600 2,400 0,800
4Juventude 4 2 2 0 0 9 1 8 2,000 1,000 4,500 0,500
5Rio-Grandense 4 3 2 0 1 9 2 7 1,333 0,667 3,000 0,667
6Nacional(EC) 2 3 1 0 2 5 12 -7 0,667 0,333 1,667 4,000
Guarany(CA) 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
14 de Julho 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
Guarani(A) 2 2 1 0 1 3 1 2 1,000 0,500 1,500 0,500
4Uruguaiana 2 4 1 0 3 3 7 -4 0,500 0,250 0,750 1,750
11Montenegro(FC) 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000
13247 0 2 0 0 2 0 15 -15 0,000 0,000 0,000 7,500
9Guarany(B) 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7 de Setembro(T) 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
Cachoeira 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
Quaraí 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000