Campeonato Gaúcho/1921

Atualizado em 18/03/2020
Participantes
14 de Julho2477 de Setembro(T)BrasilCachoeiraGrêmioGuarani(A)Guarany(B)Guarany(CA)JuventudeMontenegro(FC)Nacional(EC)QuaraíRiograndenseRiograndense(SM)Uruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoSport Club 14 de Julho  (mudou a grafia para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do LivramentoCampanha  Formação 
247
247Sport Club 247 São GabrielCampanha  Formação 
7 de Setembro(T)
7 de Setembro(T)Sport Club Sete de Setembro TupanciretãCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou a grafia para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Cachoeira Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou a grafia para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou a grafia para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou a grafia para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou a grafia para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Quaraí (Quaray na época)
Quaraí (Quaray na época)Quaray Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Quaraí Futebol Clube) QuaraíCampanha  Formação 
Riograndense (Rio-Grandense na época)
Riograndense (Rio-Grandense na época)Foot-Ball Club Rio-Grandense  (mudou a grafia para Football Club Riograndense) Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou a grafia para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes (os campeões regionais disputaram a Fase Final):

1ª Região (Zona Metropolitana): Grêmio (campeão), Juventude, FC Montenegro, Nacional/SL
2ª Região (Zona Sul): Brasil (campeão), Rio-Grandense, Guarany(B), 247
3ª Região (Zona da Serra): Riograndense(SM) (campeão), 7 de Setembro(T), Guarany(CA), Cachoeira
4ª Região (Zona da Fronteira): Uruguaiana (campeão), Guarani(A), Quaraí, 14 de Julho

Obs: Para fins de artilharia só era contabilizado a Fase Final

Fonte: Santiago Reis da Cruz
1ª Região - Metropolitana
09/10/1921 - Domingo
Montenegro(FC)0-4Nacional(EC)ficha 
23/10/1921 - Domingo
Grêmio0-2JuventudeBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rossiz (2)]
??/10/1921 -
Nacional(EC)1-7Juventudeficha 
30/10/1921 - Domingo
Nacional(EC)0-5Grêmioficha 
06/11/1921 - Domingo
Grêmio4-1Montenegro(FC)Baixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barros (4) | Zimmer I]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio432019361,3330,6673,0001,000
Juventude422009182,0001,0004,5000,500
3Nacional(EC)23102512-70,6670,3331,6674,000
4Montenegro(FC)0200218-70,0000,0000,5004,000
Observações
Faltam algumas partidas. Grêmio classificado para a Fase Final.
Segundo fontes, o Juventude foi eliminado e punido por 6 meses por utilizar um jogador uruguaio de forma irregular. O clube venceu as 3 partidas.
2ª Região - Sul
01/??/1921 -
Riograndense8-0247ficha 
02/??/1921 -
RiograndenseWO-0Guarany(B)ficha 
16/10/1921 - Domingo
Brasil7-0247Augusto Simões Lopes (Estação Central), Pelotas/RS, Brasilficha 
23/10/1921 - Domingo - Final
Brasil2-1RiograndenseAugusto Simões Lopes (Estação Central), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Brasil campeão da 2ª Região]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense432019271,3330,6673,0000,667
Brasil422009182,0001,0004,5000,500
324702002015-150,0000,0000,0007,500
Guarany(B)010010000,0000,0000,0000,000
Observações
Faltam algumas partidas. Brasil classificado para a Fase Final
3ª Região - Centro
?1/??/1921 -
Riograndense(SM)5-0Cachoeiraficha 
09/10/1921 - Domingo
Guarany(CA)2-07 de Setembro(T)ficha 
10/10/1921 - Segunda
Riograndense(SM)1-0Guarany(CA)Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Lobo 2Tp]
23/10/1921 - Domingo
Riograndense(SM)5-17 de Setembro(T)ficha 
    [Dúvida]
    [4x1 ou 5x1 ?]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)63300111102,0001,0003,6670,333
2Guarany(CA)221012111,0000,5001,0000,500
37 de Setembro(T)0200217-60,0000,0000,5003,500
Cachoeira0100105-50,0000,0000,0005,000
Observações
Faltam algumas partidas. Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
4ª Região - Fronteira
16/10/1921 - Domingo
14 de Julho1-0Guarani(A)ficha 
23/10/1921 - Domingo
Guarani(A)3-0Quaraíficha 
30/10/1921 - Domingo
14 de Julho1-2Uruguaianaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho221012201,0000,5001,0001,000
Guarani(A)221013121,0000,5001,5000,500
Uruguaiana211002112,0001,0002,0001,000
4Quaraí0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Faltam algumas partidas. O Uruguaiana classificado para a Fase Final
Fase Final
13/11/1921 - Domingo
Grêmio1-0Riograndense(SM)Baixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno]
15/11/1921 - Terça
Uruguaiana0-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ignácio Gerlach 43]
19/11/1921 - Sábado
Riograndense(SM)4-1UruguaianaBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willy, Mosquito (3) | Bate-Bate]
20/11/1921 - Domingo
Grêmio1-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lagarto 37 | Rossel 88]
22/11/1921 - Terça
Riograndense(SM)2-1BrasilBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willy 10-1T, Tica 05-2T (contra) | Corrêa (contra)]
24/11/1921 - Quinta
Grêmio1-0UruguaianaBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno 15]
    [Grêmio campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio532103121,6670,6671,0000,333
2Riograndense(SM)432016331,3330,6672,0001,000
3Brasil331113301,0000,3331,0001,000
4Uruguaiana0300316-50,0000,0000,3332,000
Artilheiro
Fernando Birriel 'Mosquito' (Riograndense(SM)) 3 gols
Artilharia
3 gols
Mosquito (Riograndense(SM))
2 gols
Bruno (Grêmio)
Willy (Riograndense(SM))
1 gol
Rossel, Ignácio Gerlach (Brasil)
Lagarto (Grêmio)
Bate-Bate (Uruguaiana)
 
Gols contra
1 gol
Tica (Brasil)
Corrêa (Riograndense(SM))
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Riograndense(SM)
03Brasil
04Uruguaiana
05Riograndense
09Guarany(B)
13247
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Riograndense(SM) 10 6 5 0 1 17 4 13 1,667 0,833 2,833 0,667
1Grêmio 9 6 4 1 1 12 4 8 1,500 0,667 2,000 0,667
3Brasil 7 5 3 1 1 12 4 8 1,400 0,600 2,400 0,800
5Riograndense 4 3 2 0 1 9 2 7 1,333 0,667 3,000 0,667
Juventude 4 2 2 0 0 9 1 8 2,000 1,000 4,500 0,500
6Nacional(EC) 2 3 1 0 2 5 12 -7 0,667 0,333 1,667 4,000
Guarany(CA) 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
4Uruguaiana 2 4 1 0 3 3 7 -4 0,500 0,250 0,750 1,750
Guarani(A) 2 2 1 0 1 3 1 2 1,000 0,500 1,500 0,500
14 de Julho 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
117 de Setembro(T) 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
Montenegro(FC) 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000
13247 0 2 0 0 2 0 15 -15 0,000 0,000 0,000 7,500
Quaraí 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Cachoeira 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
9Guarany(B) 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000