Campeonato Paraense/2021

Atualizado em 20/04/2021
Participantes
ÁguiaBragantinoCarajásCastanhalGavião KyikatejéIndependenteItupirangaParagominasPaysanduRemoTapajósTuna Luso
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Itupiranga
ItupirangaSport Club Itupiranga ItupirangaCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2021
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu1-1Castanhal10:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 70; Canga 72c]
Carajás0-2Bragantino09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Túlio 45, Cris Maranhense 61p]
Independente1-0Tapajós16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Danrlei 21]
Águia3-2Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex Silva 09, Veraldo 13, Dé 19; Paulo Rangel 21, Ricardo J 86]
01/03/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Itupiranga1-3Paragominas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ramon 35; Michel Santos 03, Marcos Santos 49, Biro 66c]
Remo4-1Gavião Kyikatejé19:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wallace 30, Renan Gorne (2) 32, 54, Dioguinho 35; Bala 46]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Paragominas0-2Paysandu18:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Ratinho 34, Nicolas 78]
05/03/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Bragantino2-3Remo15:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Túlio 03, Cris Maranhense 90+3; Renan Gorne 20c, Dioguinho 59, Fredson 65]
Castanhal1-0Itupiranga10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Canga 16p]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-3Carajás16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [luan 46; Balotele 48, Mariano 56, PH 81]
Tuna Luso2-2Independente09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pedrinho 34, Neto 65; Darlei 35, Raylson 59]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Tapajós1-1Águia10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulo Curuá 69; Dé 10]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Castanhal1-1Tuna Luso10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pecel 90+6p; Pedrinho 62]
11/03/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Remo1-0Itupiranga17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dioguinho 52]
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Bragantino0-0Águia09:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Gavião Kyikatejé0-2Independente16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Railson 12p, Danrlei 55]
Carajás1-2Paysandu10:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [PH 77; Nicolas 86c, Gabriel Barbosa 90+4c]
Paragominas0-0Tapajós10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
03/04/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Tuna Luso4-1Paragominas10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Neto 10, Pedrinho 22, Paulo Rangel (2) 76, 84; Aleílson 36p]
Independente1-1Bragantino09:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 30; Edicléber 62]
04/04/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu2-4Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas (2) 05, 76; Dioguinho 04, Lucas Tocantins 11, Lucas Siqueira 17, Rafael Jansen 53]
06/04/2021 - Terça - 4ª Rodada
Tapajós2-2Castanhal10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ryan 12, Alex 36; Guilherme Campana 57, Pecel 65]
Águia1-1Gavião Kyikatejé17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Echeverria 21; Luan 53]
07/04/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Itupiranga1-0Carajás16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex 37]
08/04/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Remo2-2Independente17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dioguinho 32, Felipe Gedoz 70p; Danrlei 23, Yan 73]
09/04/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Paysandu-Tuna Luso17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adiado do dia 09/04 em função das chuvas]
10/04/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Castanhal1-1Bragantino15:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Canga 54; Edicléber 18]
11/04/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Itupiranga1-0Tapajós16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex 62]
Paragominas1-1Gavião Kyikatejé10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Deylon 59; Gustavo Recife 45+4]
12/04/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Carajás0-0Águia10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
16/04/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-2Castanhal15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Guilherme Neves 09, Ítalo 88; Fidélis 06, Gui Campana 90+5]
Tuna Luso0-0Itupiranga10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Independente2-0Carajás16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Railson (2) 50, 85]
17/04/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Tapajós0-1Paysandu10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Igor 19]
18/04/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Bragantino4-4Paragominas10:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cris Maranhense (4) 42c, 52, 73, 78p; Paulo Vitor 25, Caiquinha 59c, Aleílson 64, Buiú 90+6p]
Águia1-1Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Dé 15; Dioguinho 36]
20/04/2021 - Terça - 7ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-6Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Luan 72f; Léo Rosas (2) 23p, 45+4f, Paulo Rangel (2) 55, 67, Bambelo 83, Lukinha 88p]
Independente0-1Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Denilson 68]
21/04/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Remo2-1Castanhal17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Renan Gorne 14, Marlon 19; Gui Campana 16]
Águia0-1Itupiranga16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Rony Caeté 86]
22/04/2021 - Quinta - 7ª Rodada
Bragantino-Tapajós10:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Carajás-Paragominas10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu1364119632,1670,6671,5001,000
2Itupiranga10731345-11,4290,4290,5710,714
3Bragantino7614110911,1670,1671,6671,500
4Gavião Kyikatejé37034719-120,4290,0001,0002,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo17752017982,4290,7142,4291,286
2Tuna Luso9623115871,5000,3332,5001,333
3Carajás4611448-40,6670,1670,6671,333
4Tapajós3603336-30,5000,0000,5001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente12733110641,7140,4291,4290,857
2Castanhal871519901,1430,1431,2861,286
3Águia871516601,1430,1430,8570,857
4Paragominas66132912-31,0000,1671,5002,000
Artilharia
6 gols
Cris Maranhense (Bragantino)
Dioguinho (Remo)
5 gols
Nicolas (Paysandu)
Paulo Rangel (Tuna Luso)
4 gols
Renan Gorne (Remo)
3 gols
Dé (Águia)
Canga (Castanhal)
luan (Gavião Kyikatejé)
Railson, Danrlei (Independente)
Pedrinho (Tuna Luso)
2 gols
Túlio, Edicléber (Bragantino)
PH (Carajás)
Pecel, Gui Campana (Castanhal)
Alex (Itupiranga)
Aleílson (Paragominas)
Léo Rosas, Neto (Tuna Luso)
1 gol
Alex Silva, Echeverria, Veraldo (Águia)
Balotele, Mariano (Carajás)
Fidélis, Guilherme Campana (Castanhal)
Gustavo Recife, Bala, Guilherme Neves, Ítalo (Gavião Kyikatejé)
Darlei, Raylson, Cassiano, Yan (Independente)
Rony Caeté, Ramon (Itupiranga)
Michel Santos, Paulo Vitor, Marcos Santos, Caiquinha, Biro, Deylon, Buiú (Paragominas)
Gabriel Barbosa, Denilson, Ratinho, Igor (Paysandu)
Rafael Jansen, Wallace, Lucas Tocantins, Felipe Gedoz, Marlon, Lucas Siqueira, Fredson (Remo)
Paulo Curuá, Ryan, Alex (Tapajós)
Ricardo J, Bambelo, Lukinha (Tuna Luso)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Remo 17 7 5 2 0 17 9 8 2,429 0,714 2,429 1,286
2Paysandu 13 6 4 1 1 9 6 3 2,167 0,667 1,500 1,000
3Independente 12 7 3 3 1 10 6 4 1,714 0,429 1,429 0,857
4Itupiranga 10 7 3 1 3 4 5 -1 1,429 0,429 0,571 0,714
5Tuna Luso 9 6 2 3 1 15 8 7 1,500 0,333 2,500 1,333
6Castanhal 8 7 1 5 1 9 9 0 1,143 0,143 1,286 1,286
7Águia 8 7 1 5 1 6 6 0 1,143 0,143 0,857 0,857
8Bragantino 7 6 1 4 1 10 9 1 1,167 0,167 1,667 1,500
9Paragominas 6 6 1 3 2 9 12 -3 1,000 0,167 1,500 2,000
10Carajás 4 6 1 1 4 4 8 -4 0,667 0,167 0,667 1,333
11Tapajós 3 6 0 3 3 3 6 -3 0,500 0,000 0,500 1,000
12Gavião Kyikatejé 3 7 0 3 4 7 19 -12 0,429 0,000 1,000 2,714