Campeonato Paraense/2021

Atualizado em 01/01/2022
Participantes
ÁguiaBragantinoCarajásCastanhalGavião KyikatejéIndependenteItupirangaParagominasPaysanduRemoTapajósTuna Luso
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Itupiranga
ItupirangaSport Club Itupiranga ItupirangaCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2021
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu1-1Castanhal10:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 70 | Canga 72c]
Carajás0-2Bragantino09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Túlio 45, Cris Maranhense 61p]
Independente1-0Tapajós16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Danrlei 21]
Águia3-2Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex Silva 09, Veraldo 13, Dé 19 | Paulo Rangel 21, Ricardo J 86]
01/03/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Itupiranga1-3Paragominas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ramon 35 | Michel Santos 03, Marcos Santos 49, Biro 66c]
Remo4-1Gavião Kyikatejé19:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wallace 30, Renan Gorne (2) 32, 54, Dioguinho 35 | Bala 46]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Paragominas0-2Paysandu18:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Ratinho 34, Nicolas 78]
05/03/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Bragantino2-3Remo15:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Túlio 03, Cris Maranhense 90+3 | Renan Gorne 20c, Dioguinho 59, Fredson 65]
Castanhal1-0Itupiranga10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Canga 16p]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-3Carajás16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [luan 46 | Balotele 48, Mariano 56, PH 81]
Tuna Luso2-2Independente09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pedrinho 34, Neto 65 | Darlei 35, Raylson 59]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Tapajós1-1Águia10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulo Curuá 69 | Dé 10]
10/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Castanhal1-1Tuna Luso10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pecel 90+6p | Pedrinho 62]
11/03/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Remo1-0Itupiranga17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dioguinho 52]
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Bragantino0-0Águia09:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Gavião Kyikatejé0-2Independente16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Railson 12p, Danrlei 55]
Carajás1-2Paysandu10:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [PH 77 | Nicolas 86c, Gabriel Barbosa 90+4c]
Paragominas0-0Tapajós10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
03/04/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Tuna Luso4-1Paragominas10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Neto 10, Pedrinho 22, Paulo Rangel (2) 76, 84 | Aleílson 36p]
Independente1-1Bragantino09:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 30 | Edicléber 62]
04/04/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu2-4Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas (2) 05, 76 | Dioguinho 04, Lucas Tocantins 11, Lucas Siqueira 17, Rafael Jansen 53]
06/04/2021 - Terça - 4ª Rodada
Tapajós2-2Castanhal10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ryan 12, Alex 36 | Guilherme Campana 57, Pecel 65]
Águia1-1Gavião Kyikatejé17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Echeverria 21 | Luan 53]
07/04/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Itupiranga1-0Carajás16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex 37]
08/04/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Remo2-2Independente17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dioguinho 32, Felipe Gedoz 70p | Danrlei 23, Yan 73]
10/04/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Castanhal1-1Bragantino15:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Canga 54 | Edicléber 18]
11/04/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Itupiranga1-0Tapajós16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Alex 62]
Paragominas1-1Gavião Kyikatejé10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Deylon 59 | Gustavo Recife 45+4]
12/04/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Carajás0-0Águia10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
16/04/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-2Castanhal15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Guilherme Neves 09, Ítalo 88 | Fidélis 06, Gui Campana 90+5]
Tuna Luso0-0Itupiranga10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Independente2-0Carajás16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Railson (2) 50, 85]
17/04/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Tapajós0-1Paysandu10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Igor 19]
18/04/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Bragantino4-4Paragominas10:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cris Maranhense (4) 42c, 52, 73, 78p | Paulo Vitor 25, Caiquinha 59c, Aleílson 64, Buiú 90+6p]
Águia1-1Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Dé 15 | Dioguinho 36]
20/04/2021 - Terça - 7ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-6Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Luan 72f | Léo Rosas (2) 23p, 45+4f, Paulo Rangel (2) 55, 67, Bambelo 83, Lukinha 88p]
Independente0-1Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Denilson 68]
21/04/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Remo2-1Castanhal17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Renan Gorne 14, Marlon 19 | Gui Campana 16]
Águia0-1Itupiranga16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Rony Caeté 86]
22/04/2021 - Quinta - 7ª Rodada
Bragantino2-2Tapajós10:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cris Maranhense 57p, Léo Caeté 72 | Paulo Curuá (2) 44p, 89p]
Carajás1-1Paragominas10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [PH 82 | João Neto 90+7]
24/04/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Paysandu2-0Tuna Luso17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Júnior 36, Denílson 55]
    [Adiado do dia 09/04/2021 em função das chuvas]
28/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Paysandu1-0Águia15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Flavio 65]
Itupiranga0-0Independente15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Tuna Luso5-3Bragantino15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosas 18, Paulo Rangel 39, Fabinho (2) 45+1, 50, Kauê 58 | Mauro Ajuruteua 47, Cris Maranhense (2) 84, 87]
Tapajós2-1Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Júnior 14, Alex 35 | Serra Azul 75]
Castanhal2-0Carajás15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Samuel 62, Canga 74]
Paragominas0-1Remo15:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz 50]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu19861112662,3750,7501,5000,750
2Itupiranga11832345-11,3750,3750,5000,625
3Bragantino881521516-11,0000,1251,8752,000
4Gavião Kyikatejé38035821-130,3750,0001,0002,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo20862018992,5000,7502,2501,125
2Tuna Luso128332201371,5000,3752,5001,625
3Tapajós7814379-20,8750,1250,8751,125
4Carajás58125511-60,6250,1250,6251,375
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente13834110641,6250,3751,2500,750
2Castanhal11825111921,3750,2501,3751,125
3Águia8815267-11,0000,1250,7500,875
4Paragominas781431014-40,8750,1251,2501,750
2ª Fase
01/05/2021 - Sábado - Ida
Águia1-3Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Echeverria 71 | Lucas Tocantins 01, Felipe Gedoz 32, Edson Carius 73]
02/05/2021 - Domingo - Ida
Castanhal1-1Independente10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Gui Campana 20 | Railson 29p]
Bragantino0-0Paysandu15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Itupiranga0-3Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Lukinha 45, Pinho 45, Lineker 90]
04/05/2021 - Terça - Volta
Remo1-0Águia19:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edson Carius 78]
05/05/2021 - Quarta - Volta
Tuna Luso0-1Itupiranga15:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 88]
Independente1-2Castanhal16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Yuri 20 | Pecel (2) 79, 89]
Paysandu1-0Bragantino19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elyeser 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo622004133,0001,0002,0000,500
2Águia0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu421101012,0000,5000,5000,000
2Bragantino1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal421103212,0000,5001,5001,000
2Independente1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso321013121,5000,5001,5000,500
2Itupiranga3210113-21,5000,5000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
09/05/2021 - Domingo - Ida
Tuna Luso1-1Remo10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 34p | Anderson Uchoa 20]
Castanhal0-0Paysandu15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
12/05/2021 - Quarta - Volta
Paysandu1-1Castanhal15:45 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Ary Moura 50 | Fidélis 60]
Remo1-1Tuna Luso19:15 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-6]
    [Dedé 11 (contra) | Dedé 83]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso220202201,0000,0001,0001,000
2Remo220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu220201101,0000,0000,5000,500
2Castanhal220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Decisão do 3º Lugar
15/05/2021 - Sábado - Jogo Único
Remo3-0Castanhal17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas Siqueira 33, Fredson 46, Felipe Gedoz 53]
    [Remo conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo311003033,0001,0003,0000,000
2Castanhal0100103-30,0000,0000,0003,000
4ª Fase - Final
16/05/2021 - Domingo - Ida
Tuna Luso4-2Paysandu10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 13, Alexandre Pinho 21, Lukinha 62, Paulo Rangel 85 | Perema 79, Gabriel Barbosa 87]
23/05/2021 - Domingo - Volta
Paysandu4-1Tuna Luso17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Igor 14, Gabriel Barbosa (3) 64, 75, 79 | Paulo Rangel 06]
    [Paysandu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu321016511,5000,5003,0002,500
2Tuna Luso3210156-11,5000,5002,5003,000
Observações
Paysandu campeão
Artilheiro
Cris Maranhense (Bragantino) 8, Paulo Rangel (Tuna Luso) 8 gols
Artilharia
9 gols
Cris Maranhense (Bragantino)
8 gols
Paulo Rangel (Tuna Luso)
6 gols
Dioguinho (Remo)
5 gols
Gabriel Barbosa, Nicolas (Paysandu)
4 gols
Pecel, Canga (Castanhal)
Railson (Independente)
Felipe Gedoz, Renan Gorne (Remo)
3 gols
Dé (Águia)
PH (Carajás)
Gui Campana (Castanhal)
luan (Gavião Kyikatejé)
Danrlei (Independente)
Paulo Curuá (Tapajós)
Léo Rosas, Pedrinho, Lukinha (Tuna Luso)
2 gols
Echeverria (Águia)
Edicléber, Túlio (Bragantino)
Fidélis (Castanhal)
Alex (Itupiranga)
Aleílson (Paragominas)
Denilson, Igor (Paysandu)
Lucas Tocantins, Lucas Siqueira, Edson Carius, Fredson (Remo)
Alex (Tapajós)
Fabinho, Léo Rosa, Neto (Tuna Luso)
1 gol
Alex Silva, Veraldo (Águia)
Léo Caeté, Mauro Ajuruteua (Bragantino)
Balotele, Mariano (Carajás)
Samuel, Guilherme Campana (Castanhal)
Serra Azul, Gustavo Recife, Bala, Guilherme Neves, Ítalo (Gavião Kyikatejé)
Yuri, Darlei, Raylson, Cassiano, Yan (Independente)
Rony Caeté, Marcus Vinícius, Ramon (Itupiranga)
Michel Santos, Paulo Vitor, Marcos Santos, Caiquinha, João Neto, Deylon, Biro, Buiú (Paragominas)
Júnior, Flavio, Elyeser, Ary Moura, Perema, Ratinho (Paysandu)
Rafael Jansen, Anderson Uchoa, Wallace, Marlon (Remo)
Ryan, Júnior (Tapajós)
Kauê, Pinho, Alexandre Pinho, Lineker, Ricardo J, Bambelo, Dedé (Tuna Luso)
 
Gols contra
1 gol
Dedé (Tuna Luso)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Tuna Luso
03Remo
04Castanhal
05Itupiranga
06Independente
07Bragantino
08Águia
09Tapajós
10Paragominas
11Carajás
12Gavião Kyikatejé
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Remo 31 13 9 4 0 27 12 15 2,385 0,692 2,077 0,923
1Paysandu 28 14 8 4 2 20 12 8 2,000 0,571 1,429 0,857
2Tuna Luso 20 14 5 5 4 30 22 8 1,429 0,357 2,143 1,571
4Castanhal 17 13 3 8 2 15 15 0 1,308 0,231 1,154 1,154
5Itupiranga 14 10 4 2 4 5 8 -3 1,400 0,400 0,500 0,800
6Independente 14 10 3 5 2 12 9 3 1,400 0,300 1,200 0,900
7Bragantino 9 10 1 6 3 15 17 -2 0,900 0,100 1,500 1,700
8Águia 8 10 1 5 4 7 11 -4 0,800 0,100 0,700 1,100
9Tapajós 7 8 1 4 3 7 9 -2 0,875 0,125 0,875 1,125
10Paragominas 7 8 1 4 3 10 14 -4 0,875 0,125 1,250 1,750
11Carajás 5 8 1 2 5 5 11 -6 0,625 0,125 0,625 1,375
12Gavião Kyikatejé 3 8 0 3 5 8 21 -13 0,375 0,000 1,000 2,625