Campeonato Catarinense/2020

Atualizado em 14/09/2020
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseConcórdiaCriciúmaFigueirenseJoinvilleJuventusMarcílio Dias
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia Atlético Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, os 10 times se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito primeiros colocados avançam, e os dois últimos disputam, em ida e volta, a permanência na série A. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação e, depois, no saldo de gols do confronto, vaga ou título é decidido nas disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Marcílio Dias1-0Brusque21:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Nathan 73]
Chapecoense0-0Avaí21:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Criciúma2-1Concórdia19:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jajá 64, Carlos César 81p; Moisés 34p]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Figueirense0-0Juventus21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville1-0Atlético Tubarão19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Charles 30]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Concórdia1-1Chapecoense17:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Moisés 49; Aylon 57]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus3-2Criciúma16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Denner 61, Fabinho (2) 69c, 90+5p; Rodrigo Milanez 08c, João Carlos 79]
Atlético Tubarão0-2Figueirense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Diego Gonçalves 14, Vitor Feijão 90+2]
Brusque5-4Joinville18:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Marco Antônio 24, Ianson 31, Edu (2) 78, 90+4, Thiago Alagoano 90; Luquinha 10, Gustavo 46, Fernandinho 75, Matheus Trindade 82]
27/01/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Avaí3-1Marcílio Dias20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jonathan 10, Airton 13, Zé Marcos 60; Medina 56]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Chapecoense0-1Juventus19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Marllon 50]
Figueirense2-1Joinville21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Diego Gonçalves 50, Pedro Lucas 70; Luquinha 45]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Criciúma0-0Atlético Tubarão19:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias2-1Concórdia21:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Medina 17, Pítio 25; Léo Itaperuna 72]
Avaí0-1Brusque21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 86]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Criciúma1-1Marcílio Dias16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Andrew 65c; Roberto Pítio 45+1p]
Figueirense0-2Avaí16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Pedro Castro 28, Jonathan 75]
Chapecoense0-1Brusque18:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 38]
Joinville2-1Concórdia19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Luquinha 23, Adriano 34; Tito 04p]
03/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Atlético Tubarão2-1Juventus20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Zé Vitor 52, Gileard 88; Marllon 62p]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Juventus2-3Joinville16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Geovane Itinga (2) 15, 41; Fernandinho 19, Lucas de Sá 22, Edson Ratinho 54]
Brusque1-1Atlético Tubarão19:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Edu 61p; Zé Vitor 66]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Concórdia0-2Figueirense16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Alemão 36, Nicholas 51]
Avaí0-1Criciúma16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Carlos César 12p]
Marcílio Dias1-0Chapecoense17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilvideoficha 
    [Rodrigo Ferreira 43]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Marcílio Dias2-1Figueirense19:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Nathan 34, Wallace 68c; Pedro Lucas 18]
Chapecoense1-1Criciúma17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Foguinho 72; Carlos César 63]
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Brusque1-0Juventus18:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Dandan 64]
Concórdia4-1Atlético Tubarão16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Léo Itaperuna (2) 05c, 62, Diego Felipe 40, Moisés 56; Rayan 59]
Avaí2-1Joinville16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Valdívia 45+5p, Gastón Rodriguez 90; Robert 74]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Joinville1-1Marcílio Dias19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Luquinha 28; Anderson Ligeiro 20]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Criciúma1-3Brusque18:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Carlos César 35f; Edu (2) 48, 84, Marco Antônio 64]
Figueirense0-0Chapecoense16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Juventus0-0Concórdia16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
02/03/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Atlético Tubarão0-2Avaí20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rildo 12, Jonathan 17]
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Brusque1-1Concórdia16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Igor Campos 11; Calixto 85]
Avaí2-1Juventus16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Wesley 07, Da Silva 90+2; Frigeri 45+2c]
Marcílio Dias0-0Atlético Tubarão16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Chapecoense3-0Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Foguinho 49, Derlan 66, Guedes 90+2]
Criciúma0-0Figueirense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Figueirense1-0Brusque16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinho 87]
Joinville0-1Criciúma16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Foguinho 10]
Atlético Tubarão1-3Chapecoense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Davi Lopes 74p; Paulinho Moccelin 10, Derlan 29, Matheus Ribeiro 68]
Juventus2-0Marcílio Dias16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Túlio Renan 12, Marllon 75]
Concórdia1-1Avaí16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Lucas Silva 58; Lourenço 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí17952212661,8890,5561,3330,667
2Brusque17952213941,8890,5561,4441,000
3Figueirense1594328531,6670,4440,8890,556
4Marcílio Dias1594329901,6670,4441,0001,000
5Criciúma1393429901,4440,3331,0001,000
6Juventus119324101001,2220,3331,1111,111
7Joinville1093151317-41,1110,3331,4441,889
8Chapecoense1092438621,1110,2220,8890,667
9Concórdia791441012-20,7780,1111,1111,333
10Atlético Tubarão69135514-90,6670,1110,5561,556
2ª Fase - Decisão do Descenso
01/08/2020 - Sábado - Ida
Atlético Tubarão0-2Concórdia15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Warley 53f, Diego Felipe 83c]
    [Adiado de 27/07 por conta do coronavirus]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Concórdia2-1Atlético Tubarão15:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Cleison Tetê 35c, Warley 39; Kevin 74]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Concórdia622004133,0001,0002,0000,500
2Atlético Tubarão0200214-30,0000,0000,5002,000
2ª Fase
08/07/2020 - Quarta - Ida
Criciúma0-0Marcílio Dias19:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Chapecoense2-0Avaí20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 56, Anselmo 72]
09/07/2020 - Quinta - Ida
Juventus1-2Figueirense15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Geovane Itinga 82; Pedro Lucas 12, Diego Gonçalves 28]
Joinville0-1Brusque19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 67]
29/07/2020 - Quarta - Volta
Figueirense1-4Juventus21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alemão 62; Geovane Itinga 32, Allan 46, Marllon (2) 86, 90+5]
30/07/2020 - Quinta - Volta
Marcílio Dias0-1Criciúma16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 43]
Avaí1-1Chapecoense20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 21; Aylon 28]
Brusque2-1Joinville18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Marco Antônio 19, Edu 65p; Matheus Trindade 78]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense421103122,0000,5001,5000,500
2Avaí1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque622003123,0001,0001,5000,500
2Joinville0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus321015321,5000,5002,5001,500
2Figueirense3210135-21,5000,5001,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma421101012,0000,5000,5000,000
2Marcílio Dias1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
02/08/2020 - Domingo - Ida
Chapecoense1-0Criciúma18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Moccelin 46]
Juventus2-3Brusque16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Gustavo Poffo 45+1, Fabinho 65; Thiago Alagoano (2) 32, 64, Edu 41]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Criciúma1-0Chapecoense21:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Foguinho 05]
Brusque0-0Juventus19:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense321011101,5000,5000,5000,500
2Criciúma321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque421103212,0000,5001,5001,000
2Juventus1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
09/09/2020 - Quarta - Ida
Chapecoense2-0Brusque21:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 22, Joilson 75]
13/09/2020 - Domingo - Volta
Brusque0-1Chapecoense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Anselmo Ramon 68]
    [Chapecoense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense622003033,0001,0001,5000,000
2Brusque0200203-30,0000,0000,0001,500
Observações
Chapecoense campeão
Artilheiro
Edu (Brusque) 8 gols
Artilharia
7 gols
Edu (Brusque)
6 gols
Thiago Alagoano (Brusque)
5 gols
Marllon (Juventus)
4 gols
Carlos César (Criciúma)
Luquinha (Joinville)
Geovane Itinga (Juventus)
3 gols
Jonathan (Avaí)
Marco Antônio (Brusque)
Léo Itaperuna, Moisés (Concórdia)
Diego Gonçalves, Pedro Lucas (Figueirense)
Fabinho (Juventus)
2 gols
Zé Vitor (Atlético Tubarão)
Foguinho, Derlan, Luiz Otávio, Aylon, Paulinho Moccelin (Chapecoense)
Warley, Diego Felipe (Concórdia)
Foguinho (Criciúma)
Alemão (Figueirense)
Fernandinho, Matheus Trindade (Joinville)
Medina, Nathan (Marcílio Dias)
1 gol
Rayan, Kevin, Davi Lopes, Gileard (Atlético Tubarão)
Daniel Amorim, Gastón Rodriguez, Rildo, Airton, Wesley, Pedro Castro, Zé Marcos, Da Silva, Valdívia, Lourenço (Avaí)
Ianson, Dandan, Igor Campos (Brusque)
Anselmo Ramon, Matheus Ribeiro, Guedes, Joilson, Anselmo (Chapecoense)
Cleison Tetê, Lucas Silva, Calixto, Tito (Concórdia)
João Carlos, Andrew, Jean Dias, Rodrigo Milanez, Jajá (Criciúma)
Marquinho, Nicholas, Vitor Feijão (Figueirense)
Charles, Lucas de Sá, Robert, Adriano, Edson Ratinho, Gustavo (Joinville)
Denner, Allan, Gustavo Poffo, Frigeri, Túlio Renan (Juventus)
Wallace, Rodrigo Ferreira, Anderson Ligeiro, Pítio, Roberto Pítio (Marcílio Dias)
 
** Campeão **
Chapecoense
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapecoense
02Brusque
03Criciúma
04Juventus
05Avaí
06Figueirense
07Marcílio Dias
08Joinville
09Concórdia
10Atlético Tubarão
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Brusque 27 15 8 3 4 19 15 4 1,800 0,533 1,267 1,000
1Chapecoense 23 15 6 5 4 15 8 7 1,533 0,400 1,000 0,533
3Criciúma 20 13 5 5 3 11 10 1 1,538 0,385 0,846 0,769
5Avaí 18 11 5 3 3 13 9 4 1,636 0,455 1,182 0,818
6Figueirense 18 11 5 3 3 11 10 1 1,636 0,455 1,000 0,909
7Marcílio Dias 16 11 4 4 3 9 10 -1 1,455 0,364 0,818 0,909
4Juventus 15 13 4 3 6 17 16 1 1,154 0,308 1,308 1,231
9Concórdia 13 11 3 4 4 14 13 1 1,182 0,273 1,273 1,182
8Joinville 10 11 3 1 7 14 20 -6 0,909 0,273 1,273 1,818
10Atlético Tubarão 6 11 1 3 7 6 18 -12 0,545 0,091 0,545 1,636