Campeonato Acreano/2009

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
ADESGAndiráAtléticoIndependênciaJuventusNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
ADESG
ADESGAssociação Desportiva Senador Guiomard Senador GuiomardCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Juventus
JuventusAtlético Clube Juventus Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano 2009
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Fuso horário do acre mudou.
1º Turno - 1ª Fase
28/02/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Juventus0-0Andirá18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco3-1Atlético20:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 31, Rodrigão 38, Neném 72 | Neiber 82]
01/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Náuas3-1São Francisco16:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Dony 15, Josimar (2) 55c, 77 | Elias 33]
Plácido de Castro0-1Vasco da Gama18:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Aílton 37]
04/03/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Independência1-1Atlético18:30 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Gastão 90+2 | Josa 37]
Vasco da Gama1-2Rio Branco18:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciro 57f | Juliano César 10, Peri 35]
ADESG0-4Andirá19:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Artemar, Maurinho, Jinsley, Gê]
07/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Independência0-4Vasco da Gama16:00 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rivaldo, Aílton (3) 17, 48, 52]
08/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
São Francisco0-3Juventus16:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo (2) 40c, 80, Muniz 90]
Plácido de Castro2-5Atlético18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tico 55p, Renan 74 | Leonardo (2) 19, 28, Josa (3) 30c, 37c, 45+1]
ADESG2-1Náuas18:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Pelezinho 35, Fabrício 65 | Huguinho 44c]
11/03/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Branco3-3Plácido de Castro18:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rodrigão, Peri, Marquinhos ? (contra) | Renan, Marquinhos 55, Anderson 67]
Atlético4-1Vasco da Gama18:30 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Leonardo, Neiber 58, Josa (2) ?, 80 | Aílton 68]
ADESG0-3Juventus19:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 03c, Araújo (2) 54, 90+2]
Andirá3-2São Francisco20:30 [-4]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Timóteo, Luizinho, Ailson | Elias, Rafael]
15/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
ADESG0-2São Francisco16:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Gerson (2) 33, 80]
Andirá2-3Náuas16:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Luizinho 35, Gê 90 | Dinho, Mamude, Calisto 81]
Independência0-3Rio Branco18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 31, Rodrigão 45+1c, Peri 72]
18/03/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Náuas0-1Juventus18:30 [-4]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Araújo 31]
Plácido de Castro2-1Independência18:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Renan, Ismael 10 | Igor 70]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco10431011562,5000,7502,7501,250
2Atlético7421111741,7500,5002,7501,750
3Vasco da Gama642027611,5000,5001,7501,500
4Plácido de Castro44112710-31,0000,2501,7502,500
5Independência14013210-80,2500,0000,5002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus1043107072,5000,7501,7500,000
2Andirá742119541,7500,5002,2501,250
3Náuas642027611,5000,5001,7501,500
4São Francisco3410359-40,7500,2501,2502,250
5ADESG34103210-80,7500,2500,5002,500
1º Turno - Semifinal
22/03/2009 - Domingo - Jogo Único
Juventus1-0Atlético19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tiago 50]
Rio Branco4-1Andirá17:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Peri, Rosier, Rogério Tarauacá, Fabio Silva | Testinha]
1º Turno - Final
25/03/2009 - Quarta - Jogo Único
Rio Branco1-1Juventus19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Cesinha 22c | João Paulo 65]
    [Juventus campeão do 1º turno]
Observações
Juventus campeão do 1º turno
2º Turno - 1ª Fase
02/04/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Rio Branco4-1ADESG19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wallace, Rosier, Juliano César (2) 31, ? | Birosca]
Atlético3-2São Francisco21:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leonardo, Carlinhos (2) ?, ? | Rafael (2) ?, ?]
04/04/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Juventus1-1Independência16:00 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago Carioca 38 | Marinho 41]
05/04/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Náuas3-3Vasco da Gama16:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Dinho, Bruno Souza (2) 36, 42 | Paquito 24, Aílton 32, Lucas ?c]
Andirá3-1Plácido de Castro18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Firmino (3) | Sandro]
09/04/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Rio Branco2-0São Francisco18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rogério Tarauacá, Juliano César 09]
Independência2-3Náuas20:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Vasco da Gama1-0Andirá18:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Ciro 31f]
ADESG1-2Atlético20:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Plácido de Castro1-3Juventus16:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan | Araújo, Marcelo Cabeção, Luís Rômulo]
Rio Branco5-2Náuas20:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Juliano César, Neném, Ismael, Rogério, Fábio | Berg, Luís Henrique]
Andirá2-2Independência18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Artemar, Firmino | Cleudo, Vanilson]
ADESG2-3Vasco da Gama16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Birosca 09, Fabrício 84 | Aílton (2) 21p, 49, Ilian 90+2]
16/04/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Plácido de Castro1-1São Francisco18:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan 29 | Paulinho 45'36]
Juventus1-1Atlético20:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Van Haley 54 (contra) | Josa 09]
19/04/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético2-1Náuas16:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leonardo 02, Josa 83f | Bruno 33]
Independência2-4São Francisco16:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Patrick 10, Cleudo 55 | Elias, Gerson (3) 53, ?, 81]
Vasco da Gama0-8Juventus18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Paulo, Muniz, Baiano, Rodriguinho, Marcelo Cabeção (2) 45, 90, Araújo (2) ?, ?]
ADESG4-2Plácido de Castro18:30 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Ziel, Birosca, Marcinho, Badú | Cléo, Alan]
23/04/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco4-1Andirá20:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Fábio, Milton Melgar, Testinha (2) ?, ? | Maclaud]
São Francisco2-6Vasco da Gama18:30 [-4]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael, Marquinhos | Moisés (contra), Mandim, Paquito, Lucas, Aílton (2) ?, ?]
25/04/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Plácido de Castro0-2Náuas16:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Bruno Souza, Ítalo]
ADESG1-2Independência18:00 [-4]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Jackson 29f | Vila Nova 36, Duane 90+2]
26/04/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético4-3Andirá17:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josa, Márcio Nunes, Leonardo (2) ?, ? | Artemar (3) ?, ?, ?]
Juventus2-5Rio Branco19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Zidane, Marcelo Cabeção | Rodrigão, Rogério Tarauacá, Josy, Juliano César (2) ?, ?]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco155500206143,0001,0004,0001,200
2Atlético13541012842,6000,8002,4001,600
3Vasco da Gama1053111315-22,0000,6002,6003,000
4Independência55122911-21,0000,2001,8002,200
5Plácido de Castro15014513-80,2000,0001,0002,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus8522115871,6000,4003,0001,600
2Náuas752121112-11,4000,4002,2002,400
3Andirá45113912-30,8000,2001,8002,400
4São Francisco45113914-50,8000,2001,8002,800
5ADESG35104913-40,6000,2001,8002,600
2º Turno - Semifinal
30/04/2009 - Quinta - Jogo Único
Rio Branco3-3Náuas18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Testinha, Milton Melgar (2) ?, ? | Calisto, Mamude, Helinho]
Juventus5-4Atlético20:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo 15, Marcelo Cabeção (2) 39, 84, Baiano 82, Thiago Carioca 86 | Leonardo (2) 02, 40, Neib 85, Charles 89]
2º Turno - Final
03/05/2009 - Domingo - Jogo Único
Juventus1-1Náuas17:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Luís Rômulo 70 | Jeferson 51 (contra)]
    [Juventus campeão do 2º turno e Acreano]
Observações
Juventus campeão do 2º turno e Acreano
Artilheiro
Josa (Atlético) e Aílton (Vasco) 10 gols; Araújo (Juventus) 10 (9?) gols
Artilharia
10 gols
Aílton (Vasco da Gama)
9 gols
Josa, Leonardo (Atlético)
Araújo (Juventus)
7 gols
Juliano César (Rio Branco)
6 gols
Marcelo Cabeção (Juventus)
5 gols
Artemar (Andirá)
Renan (Plácido de Castro)
Gerson (São Francisco)
4 gols
Firmino (Andirá)
Peri, Rodrigão (Rio Branco)
Rafael (São Francisco)
3 gols
Birosca (ADESG)
Bruno Souza (Náuas)
Testinha, Milton Melgar, Ismael, Rogério Tarauacá (Rio Branco)
Elias (São Francisco)
2 gols
Fabrício (ADESG)
Gê, Luizinho (Andirá)
Neiber, Carlinhos (Atlético)
Cleudo (Independência)
Thiago Carioca, Muniz, Baiano, Luís Rômulo, João Paulo (Juventus)
Calisto, Mamude, Josimar, Dinho (Náuas)
Fábio, Neném, Rosier (Rio Branco)
Lucas, Paquito, Ciro (Vasco da Gama)
1 gol
Ziel, Jackson, Marcinho, Pelezinho, Badú (ADESG)
Ailson, Maurinho, Testinha, Timóteo, Jinsley, Maclaud (Andirá)
Neib, Charles, Márcio Nunes (Atlético)
Patrick, Vanilson, Vila Nova, Gastão, Marinho, Igor, Duane (Independência)
Tiago, Zidane, Jeferson, Rodriguinho (Juventus)
Ítalo, Huguinho, Berg, Dony, Bruno, Luís Henrique, Helinho (Náuas)
Cléo, Tico, Sandro, Alan, Marquinhos, Ismael, Anderson (Plácido de Castro)
Josy, Fabio Silva, Cesinha, Rogério, Wallace (Rio Branco)
Paulinho, Marquinhos (São Francisco)
Rivaldo, Ilian, Mandim (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Van Haley (Atlético)
Jeferson (Juventus)
Marquinhos (Plácido de Castro)
Moisés (São Francisco)
** Campeão **
Juventus
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventus
02Rio Branco
03Atlético
04Vasco da Gama
05Náuas
06Andirá
07São Francisco
08ADESG
09Independência
10Plácido de Castro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Rio Branco 30 12 9 3 0 39 16 23 2,500 0,750 3,250 1,333
1Juventus 26 13 7 5 1 30 14 16 2,000 0,538 2,308 1,077
3Atlético 20 11 6 2 3 27 21 6 1,818 0,545 2,455 1,909
4Vasco da Gama 16 9 5 1 3 20 21 -1 1,778 0,556 2,222 2,333
5Náuas 15 11 4 3 4 22 22 0 1,364 0,364 2,000 2,000
6Andirá 11 10 3 2 5 19 21 -2 1,100 0,300 1,900 2,100
7São Francisco 7 9 2 1 6 14 23 -9 0,778 0,222 1,556 2,556
8ADESG 6 9 2 0 7 11 23 -12 0,667 0,222 1,222 2,556
9Independência 6 9 1 3 5 11 21 -10 0,667 0,111 1,222 2,333
10Plácido de Castro 5 9 1 2 6 12 23 -11 0,556 0,111 1,333 2,556