Campeonato Gaúcho/1935

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
14 de Julho(I)19 de Outubro9º RegimentoAméricaBrasil(AR)Brasil(C)CoutoFlamengoGeneral Osório(J)Glória(C)GrêmioGrêmio LeopoldenseGrêmio SantanenseGuarany(AR)Guarany(B)JuventudeLajeadenseMilitar(SG)Montenegro(FC)Nacional(EC)Novo HamburgoRio Branco(SVP)Rio Grandense(PF)Riograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzSão PauloTamandaréTaquarense
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Sport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) ItaquiCampanha  Formação 
14 de Julho(SB)
14 de Julho(SB)Sport Club 14 de Julho São BorjaCampanha  Formação 
19 de Outubro
19 de OutubroSport Club 19 de Outubro IjuíCampanha  Formação 
9º Regimento
9º RegimentoGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) PelotasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Foot-Ball Club Rio PardoCampanha  Formação 
Brasil(AR)
Brasil(AR)Sport Club Brasil  (mudou para Esporte Clube Brasil) São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Brasil(C)
Brasil(C)Sport Club Brasil CanoasCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Foot Ball Club  (mudou para Couto Futebol Clube) Rio PardoCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasGrêmio Sportivo Duque de Caxias Dom PedritoCampanha  Formação 
Ferroviário(T)
Ferroviário(T)Grêmio Ferroviário TaquaraCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Sportivo Flamengo  (mudou para Grêmio Esportivo Flamengo)  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
General Osório(J)
General Osório(J)Grêmio Sportivo General Osório JaguarãoCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio Leopoldense
Grêmio LeopoldenseGrêmio Sportivo Leopoldense São LeopoldoCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense (Lageadense na época)
Lajeadense (Lageadense na época)Clube Sportivo Lageadense  (mudou para Clube Esportivo Lajeadense) LajeadoCampanha  Formação 
Militar(Q)
Militar(Q) QuaraíCampanha  Formação 
Militar(SG)
Militar(SG)Grêmio Sportivo Militar São GabrielCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Foot-Ball Club UruguaianaCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Sport Club Rio Branco  (mudou para Esporte Clube Rio Branco) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tamandaré
TamandaréTamandaré Atlético Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Farroupilha de 1935
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes
Zona Centro:
1ª Região: Grêmio
2ª Região: Juventude (Caxias), Flamengo (Caxias) e Montenegro (Montenegro)
3ª Região: Nacional (S. Leopoldo), Leopoldense (S. Leopoldo), Taquarense (Taquara), Grêmio Ferroviário (Taquara) e Brasil (Canoas)
Obs: Grêmio classificado para a Fase Final

Zona Nordeste
4ª Região: Novo Hamburgo
5ª Região: Couto (Rio Pardo), América (Rio Pardo), Santa Cruz (Santa Cruz)
6ª Regiao: Brasil (Arroio dos Ratos), Guarany (Arrorio dos Ratos) e Lajeadense (Lajeado)
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona da Serra:
7ª Região: Riograndense(SM), Tamandaré
8ª Região: Riograndense (Cruz Alta), Riograndense (Passo Fundo), 19 de Outubro (Ijui), Glória (Carazinho)
Obs: Riograndense de Cruz Alta classificado para a Fase Final

Zona Sul:
9ª Região: Militar (São Gabriel), Duque de Caxias (D. Pedrito)
10ª Região: General Osório (Jaguarão) e Guarany (Bagé)
Obs: Guarany (Bagé) classificado para a Fase Final

Zona Litoral:
11ª Região: 9º Regimento, São Paulo
12ª Região: Rio Branco de Vitória do Palmar
Obs: 9º Regimento classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:
13ª Região: 14 de Julho de Itaqui, 14 de Julho de São Borja
14ª Região: Operário de Uruguaiana
15ª Região: Grêmio Santanense, Militar de Quaraí
Obs: Grêmio Santanense classificado para a Fase Final

Fase Final foi disputada em Porto Alegre.

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Santiago Reis da Cruz, Douglas Marcelo Rambor, Izan Muller da Silva, Gerson Rodrigues

Obs: Na época Arroio dos Ratos era distrito de Minas de São Jerônimo
Obs: Fontes informam que o apenas Russinho foi o artilheiro da competição
Zona Centro - 2ª Região
04/08/1935 - Domingo
Flamengo3-1Juventude15:20 [-3]ficha 
    [Filhinho 15, Antenor (2) 52, 65; Bortinha 39]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211003122,0001,0003,0001,000
2Juventude0100113-20,0000,0001,0003,000
Observações
Juventude classificado
Zona Centro - Semifinal
29/09/1935 - Domingo
Juventude6-0Nacional(EC)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude211006062,0001,0006,0000,000
2Nacional(EC)0100106-60,0000,0000,0006,000
Zona Centro - Final
05/10/1935 - Sábado
Grêmio6-2Juventudeficha 
    [Lacy (3), Torelly, Divino, Russo; Renato, Garbin]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211006242,0001,0006,0002,000
2Juventude0100126-40,0000,0002,0006,000
Observações
Grêmio classificado para a Fase Final
Zona Nordeste - Semfinal
29/09/1935 - Domingo
Brasil(AR)3-1Santa Cruzficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(AR)211003122,0001,0003,0001,000
2Santa Cruz0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Nordeste - Final
03/10/1935 - Quinta
Novo Hamburgo8-2Brasil(AR)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211008262,0001,0008,0002,000
2Brasil(AR)0100128-60,0000,0002,0008,000
Observações
Novo Hamburgo classificado para a Fase Final
Zona Serra - 7ª Região
??/??/1935 - - Ida
Riograndense(SM)3-1Tamandaréficha 
29/09/1935 - Domingo - Volta
Tamandaré2-5Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)422008352,0001,0004,0001,500
2Tamandaré0200238-50,0000,0001,5004,000
Observações
Riograndense(SM) classificado
Zona Serra - 8ª Região
??/??/1935 -
Riograndense(CA)4-3Rio Grandense(PF)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(CA)211004312,0001,0004,0003,000
2Rio Grandense(PF)0100134-10,0000,0003,0004,000
Observações
Riograndense(CA) classificado
Zona Serra - Final
06/10/1935 - Domingo
Riograndense(SM)6-2Riograndense(CA)ficha 
    [Bica, Mudo, Marques, Adao (2), Lady; Sorio, Lino]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211006242,0001,0006,0002,000
2Riograndense(CA)0100126-40,0000,0002,0006,000
Observações
Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
Zona Sul - 9ª Região
??/??/1935 -
Duque de Caxias-Militar(SG)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias000000000,0000,0000,0000,000
Militar(SG)000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Aparentemente o Duque de Caxias classificado
Zona Sul - 10ª Região
15/09/1935 - Domingo - Ida
Guarany(B)1-2General Osório(J)15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
22/09/1935 - Domingo - Volta
General Osório(J)2-3Guarany(B)ficha 
29/09/1935 - Domingo - Jogo Extra
Guarany(B)3-1General Osório(J)Campo do Bancário, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Libinho (2), Nicanor; Ratto]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)432017521,3330,6672,3331,667
2General Osório(J)2310257-20,6670,3331,6672,333
Observações
Guarany de Bagé classificado
Zona Sul - Final
06/10/1935 - Domingo
Guarany(B)6-1Duque de Caxiasficha 
    [Dúvida]
    [Confirmar se o adversário do Guarany foi o Duque de Caxias ou o Gal. Osório]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)211006152,0001,0006,0001,000
2Duque de Caxias0100116-50,0000,0001,0006,000
Observações
Guarany de Bagé classificado para a Fase Final
Zona Litoral - 11ª Região
15/09/1935 - Domingo - Ida
9º Regimento2-0São Pauloficha 
    [Coruja, Cardeal]
22/09/1935 - Domingo - Volta
São Paulo0-29º Regimentoficha 
    [Cerrito, Coruja]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento422004042,0001,0002,0000,000
2São Paulo0200204-40,0000,0000,0002,000
Observações
9º Regimento classificado
Zona Litoral - Final
06/10/1935 - Domingo
9º Regimento6-3Rio Branco(SVP)ficha 
    [Bichinho (3), Cerrito, Coruja, Itararé; Jorge (contra), Almada, Escurinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento211006332,0001,0006,0003,000
2Rio Branco(SVP)0100136-30,0000,0003,0006,000
Observações
9º Regimento classificado para a Fase Final
Zona Fronteira - 13ª Região
??/??/1935 -
14 de Julho(I)-14 de Julho(SB)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(I)000000000,0000,0000,0000,000
14 de Julho(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Observações
14 de Julho de Itaqui classificado
Zona Fronteira - 15ª Região
??/??/1935 -
Grêmio Santanense3-0Militar(Q)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211003032,0001,0003,0000,000
2Militar(Q)0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Grêmio Santanense classificado
Zona Fronteira - Semifinal
??/??/1935 -
Operário4-014 de Julho(I)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário211004042,0001,0004,0000,000
214 de Julho(I)0100104-40,0000,0000,0004,000
Zona Fronteira - Final
06/10/1935 - Domingo
Grêmio Santanense4-0Operárioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211004042,0001,0004,0000,000
2Operário0100104-40,0000,0000,0004,000
Observações
Grêmio Santanense classificado para a Fase Final
Fase Final - 1ª Fase
10/10/1935 - Quinta
Riograndense(SM)1-3Grêmio Santanenseficha 
    [Marques; Maidana, Pasqualito (2)]
12/10/1935 - Sábado
Novo Hamburgo8-3Guarany(B)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211003122,0001,0003,0001,000
2Riograndense(SM)0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211008352,0001,0008,0003,000
2Guarany(B)0100138-50,0000,0003,0008,000
Fase Final - Semifinal
16/10/1935 - Quarta
Grêmio6-0Grêmio SantanenseTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
17/10/1935 - Quinta
9º Regimento3-2Novo Hamburgoficha 
    [Bichinho (2), Celistro; Miguel, Banana]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211006062,0001,0006,0000,000
2Grêmio Santanense0100106-60,0000,0000,0006,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento211003212,0001,0003,0002,000
2Novo Hamburgo0100123-10,0000,0002,0003,000
Fase Final - Final
20/10/1935 - Domingo - Ida
Grêmio3-19º Regimentoficha 
    [Russinho, Divino, Veronezi; Cardeal]
24/10/1935 - Quinta - Volta
Grêmio0-39º RegimentoEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gasolina 01, Bichinho 17, Cerrito 36]
27/10/1935 - Domingo - Jogo Exra
Grêmio1-29º Regimento16:00 [-3]Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Russinho 35; Cardeal 01, Cerrito 18]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento432016421,3330,6672,0001,333
2Grêmio2310246-20,6670,3331,3332,000
Artilheiro
Russinho (Grêmio) 7 gols, Cardeal (9° Regimento)
Artilharia
6 gols
Bichinho (9º Regimento)
4 gols
Cerrito (9º Regimento)
3 gols
Cardeal, Coruja (9º Regimento)
Lacy (Grêmio)
2 gols
Antenor (Flamengo)
Divino, Russinho (Grêmio)
Pasqualito (Grêmio Santanense)
Libinho (Guarany(B))
Adao, Marques (Riograndense(SM))
1 gol
Itararé, Gasolina, Celistro (9º Regimento)
Filhinho (Flamengo)
Ratto (General Osório(J))
Russo, Torelly, Veronezi (Grêmio)
Maidana (Grêmio Santanense)
Nicanor (Guarany(B))
Garbin, Renato, Bortinha (Juventude)
Banana, Miguel (Novo Hamburgo)
Escurinho, Almada (Rio Branco(SVP))
Lino, Sorio (Riograndense(CA))
Lady, Mudo, Bica (Riograndense(SM))
 
Gols contra
1 gol
Jorge (9º Regimento)
** Campeão **
9º Regimento
Classificação Final
Col. Equipe
019º Regimento
02Grêmio
03Grêmio Santanense
03Novo Hamburgo
05Guarany(B)
05Riograndense(SM)
07Juventude
07Rio Branco(SVP)
07Duque de Caxias
07Operário
07Riograndense(CA)
07Brasil(AR)
1314 de Julho(I)
13Santa Cruz
13Nacional(EC)
16Grêmio Leopoldense
16Taquarense
1614 de Julho(SB)
16São Paulo
16Militar(Q)
16Flamengo
16Lajeadense
16Ferroviário(T)
16Montenegro(FC)
16General Osório(J)
16Guarany(AR)
16Brasil(C)
16Militar(SG)
16Glória(C)
16Couto
1619 de Outubro
16Tamandaré
16Rio Grandense(PF)
16América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
19º Regimento 12 7 6 0 1 19 9 10 1,714 0,857 2,714 1,286
5Riograndense(SM) 6 4 3 0 1 15 8 7 1,500 0,750 3,750 2,000
3Grêmio Santanense 6 4 3 0 1 10 7 3 1,500 0,750 2,500 1,750
5Guarany(B) 6 5 3 0 2 16 14 2 1,200 0,600 3,200 2,800
2Grêmio 6 5 3 0 2 16 8 8 1,200 0,600 3,200 1,600
3Novo Hamburgo 4 3 2 0 1 18 8 10 1,333 0,667 6,000 2,667
16Flamengo 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
7Juventude 2 3 1 0 2 9 9 0 0,667 0,333 3,000 3,000
7Operário 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
7Brasil(AR) 2 2 1 0 1 5 9 -4 1,000 0,500 2,500 4,500
7Riograndense(CA) 2 2 1 0 1 6 9 -3 1,000 0,500 3,000 4,500
16General Osório(J) 2 3 1 0 2 5 7 -2 0,667 0,333 1,667 2,333
13Nacional(EC) 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
1314 de Julho(I) 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
1614 de Julho(SB) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
16Militar(Q) 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
16São Paulo 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
7Rio Branco(SVP) 0 1 0 0 1 3 6 -3 0,000 0,000 3,000 6,000
13Santa Cruz 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
16Tamandaré 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
16Rio Grandense(PF) 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
7Duque de Caxias 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000
16Militar(SG) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000