Campeonato Paulista - 3ª Divisão/1957

Atualizado em 27/03/2018
Participantes
9 de JulhoAdamantinaAparecida(EC)CachoeiraCafelândiaCorinthians(SA)CREIXElviraEstrela da Bela VistaEstrela(P)Expresso São CarlosFerroviária(A)Ferroviária(P)Flamengo(AR)FrigoríficoGlóriaGuarani SaltenseHepacaréIpauçuenseItapirenseJosé Bonifácio(AE)LegionárioMogi MirimMonte AprazívelOswaldo Cruz(AA)Palmeiras(OC)PenapolensePortofelicenseRigesaRio ClaroSaltenseSantacruzenseSão José(EC)Sorocabana(Itu)Teci GuaráUnião Ferroviária(SA)Velo ClubeVila Santista
9 de Julho
9 de JulhoClube Atlético 9 de Julho GetulinaCampanha  Formação 
Adamantina
AdamantinaAdamantina Futebol Clube AdamantinaCampanha  Formação 
Aparecida(EC)
Aparecida(EC)Esporte Clube Aparecida Aparecida do NorteCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira PaulistaCampanha  Formação 
Cafelândia
CafelândiaCafelândia Futebol Clube CafelândiaCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
CREIX
CREIXClube Recreativo dos Empregados da Indústria dos Xistos TremembéCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Estrela da Bela Vista
Estrela da Bela VistaEstrela da Bela Vista Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Estrela(P)
Estrela(P)Esporte Clube Estrela PiqueteCampanha  Formação 
Expresso São Carlos
Expresso São CarlosExpresso São Carlos Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(P)
Ferroviária(P)Associação Atlética Ferroviária PindamonhangabaCampanha  Formação 
Flamengo(AR)
Flamengo(AR)Clube Atlético Flamengo AraçatubaCampanha  Formação 
Frigorífico
FrigoríficoFrigorífico Atlético Clube CruzeiroCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGlória Futebol Clube CafelândiaCampanha  Formação 
Guarani Saltense
Guarani SaltenseGuarani Saltense Atlético Clube SaltoCampanha  Formação 
Hepacaré
HepacaréEsporte Clube Hepacaré LorenaCampanha  Formação 
Ipauçuense
IpauçuenseClube Atlético Ipauçuense IpauçuCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
José Bonifácio(AE)
José Bonifácio(AE)Associação Esportiva José Bonifácio José BonifácioCampanha  Formação 
Legionário
LegionárioLegionário Esporte Clube Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Monte Aprazível
Monte AprazívelGrêmio Esportivo Monte Aprazível Monte AprazívelCampanha  Formação 
Oswaldo Cruz(AA)
Oswaldo Cruz(AA)Associação Atlética Oswaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeiras(OC)
Palmeiras(OC)Sociedade Esportiva Palmeiras Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Rigesa
RigesaRigesa Esporte Clube ValinhosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São José(EC)
São José(EC)Esporte Clube São José São José dos CamposCampanha  Formação 
Sorocabana(Itu)
Sorocabana(Itu)Associação Atlética Sorocabana ItuCampanha  Formação 
Teci Guará
Teci GuaráTeci Guará Futebol Club GuaratinguetáCampanha  Formação 
União Ferroviária(SA)
União Ferroviária(SA)União Ferroviária Anastaciana Santo AnastácioCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Vila Santista
Vila SantistaVila Santista Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Terceira Divisão de Profissionais 1957
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: José Luís Braz Leme, Gerson Rodrigues
Fontes: Site Futebol do Interior (www.futebolinterior.com.br), Jornal Folha da Manhã (SP)
1ª Fase
14/07/1955 - Quinta
Expresso São Carlos3-1Itapirenseficha 
09/07/1957 - Terça
Expresso São Carlos3-2Estrela da Bela Vistaficha 
16/07/1957 - Terça
Sorocabana(Itu)2-1Legionárioficha 
21/07/1957 - Domingo
Rio Claro5-2Expresso São Carlosficha 
28/07/1957 - Domingo
Expresso São Carlos6-4Mogi Mirimficha 
Cafelândia3-2José Bonifácio(AE)ficha 
Adamantina2-0Penapolenseficha 
    [Dúvida]
    [3-0?]
Palmeiras(OC)0-1Flamengo(AR)ficha 
Santacruzense3-0União Ferroviária(SA)ficha 
Estrela da Bela Vista4-2Velo Clubeficha 
Rio Claro3-0Itapirenseficha 
    [Dúvida]
    [2-0?]
Sorocabana(Itu)1-1Portofelicenseficha 
Saltense7-2Legionárioficha 
    [Dúvida]
    [7-3?]
Frigorífico3-2Teci Guaráficha 
    [Dúvida]
    [5-2?]
Hepacaré1-1Estrela(P)ficha 
Aparecida(EC)2-1Cachoeiraficha 
    [Dúvida]
    [3-1?]
CREIX0-3Ferroviária(P)ficha 
    [Dúvida]
    [0-2?]
04/08/1957 - Domingo
Velo Clube3-1Expresso São Carlosficha 
11/08/1957 - Domingo
Itapirense0-3Expresso São Carlosficha 
18/08/1957 - Domingo
Expresso São Carlos3-3Rio Claroficha 
25/08/1957 - Domingo
Mogi Mirim0-1Expresso São Carlosficha 
01/09/1957 - Domingo
Expresso São Carlos2-2Velo Clubeficha 
08/09/1957 - Domingo
Estrela da Bela Vista1-1Expresso São Carlosficha 
Classificação
Série 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cafelândia211003212,0001,0003,0002,000
2José Bonifácio(AE)0100123-10,0000,0002,0003,000
Série 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo(AR)211001012,0001,0001,0000,000
Adamantina211002022,0001,0002,0000,000
3Palmeiras(OC)0100101-10,0000,0000,0001,000
Penapolense0100102-20,0000,0000,0002,000
Série 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense211003032,0001,0003,0000,000
2União Ferroviária(SA)0100103-30,0000,0000,0003,000
Série 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Expresso São Carlos1310532252141,3000,5002,5002,100
2Rio Claro5321011561,6670,6673,6671,667
3Velo Clube331117701,0000,3332,3332,333
Estrela da Bela Vista331117611,0000,3332,3332,000
5Itapirense0300319-80,0000,0000,3333,000
Mogi Mirim0200247-30,0000,0002,0003,500
Série 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sorocabana(Itu)321103211,5000,5001,5001,000
2Saltense211007252,0001,0007,0002,000
3Portofelicense110101101,0000,0001,0001,000
4Legionário0200239-60,0000,0001,5004,500
Série 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(P)211003032,0001,0003,0000,000
Frigorífico211003212,0001,0003,0002,000
Aparecida(EC)211002112,0001,0002,0001,000
4Hepacaré110101101,0000,0001,0001,000
Estrela(P)110101101,0000,0001,0001,000
6CREIX0100103-30,0000,0000,0003,000
Teci Guará0100123-10,0000,0002,0003,000
Cachoeira0100112-10,0000,0001,0002,000
2ª Fase
29/09/1957 - Domingo
Velo Clube1-0Expresso São Carlosficha 
06/10/1957 - Domingo
Expresso São Carlos3-0Aparecida(EC)ficha 
13/10/1957 - Domingo
Legionário1-2Expresso São Carlosficha 
20/10/1957 - Domingo
Ferroviária(P)2-0Expresso São Carlosficha 
27/10/1957 - Domingo
Expresso São Carlos4-3Guarani Saltenseficha 
03/11/1957 - Domingo
São José(EC)0-1Expresso São Carlosficha 
10/11/1957 - Domingo
Expresso São Carlos2-1Vila Santistaficha 
17/11/1957 - Domingo
Expresso São Carlos1-0Velo Clubeficha 
24/11/1957 - Domingo
Aparecida(EC)4-0Expresso São Carlosficha 
01/12/1957 - Domingo
Expresso São Carlos4-0Legionárioficha 
08/12/1957 - Domingo
Expresso São Carlos3-2Ferroviária(P)ficha 
15/12/1957 - Domingo
Guarani Saltense1-1Expresso São Carlosficha 
22/12/1957 - Domingo
Expresso São Carlos4-0São José(EC)ficha 
29/12/1957 - Domingo
Vila Santista4-1Expresso São Carlosficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Expresso São Carlos1914914261971,3570,6431,8571,357
2Vila Santista221015321,0000,5002,5001,500
Aparecida(EC)221014311,0000,5002,0001,500
Ferroviária(P)221014311,0000,5002,0001,500
Velo Clube221011101,0000,5000,5000,500
6Guarani Saltense1201145-10,5000,0002,0002,500
7São José(EC)0200205-50,0000,0000,0002,500
Legionário0200216-50,0000,0000,5003,000
Final
26/01/1958 - Domingo - Ida
Expresso São Carlos3-1Monte Aprazívelficha 
02/02/1958 - Domingo - Volta
Monte Aprazível2-1Expresso São Carlosficha 
09/02/1958 - Domingo - Extra
Expresso São Carlos3-2Monte Aprazívelficha 
    [Em Pindorama]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Expresso São Carlos432017521,3330,6672,3331,667
2Monte Aprazível2310257-20,6670,3331,6672,333
 
** Campeão **
Expresso São Carlos
Classificação Final
Col. Equipe
01Expresso São Carlos
02Monte Aprazível
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Expresso São Carlos 36 27 16 4 7 58 45 13 1,333 0,593 2,148 1,667
2Velo Clube 5 5 2 1 2 8 8 0 1,000 0,400 1,600 1,600
Rio Claro 5 3 2 1 0 11 5 6 1,667 0,667 3,667 1,667
4Aparecida(EC) 4 3 2 0 1 6 4 2 1,333 0,667 2,000 1,333
Ferroviária(P) 4 3 2 0 1 7 3 4 1,333 0,667 2,333 1,000
6Estrela da Bela Vista 3 3 1 1 1 7 6 1 1,000 0,333 2,333 2,000
Sorocabana(Itu) 3 2 1 1 0 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
8Adamantina 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
2Monte Aprazível 2 3 1 0 2 5 7 -2 0,667 0,333 1,667 2,333
Santacruzense 2 1 1 0 0 3 0 3 2,000 1,000 3,000 0,000
Saltense 2 1 1 0 0 7 2 5 2,000 1,000 7,000 2,000
Cafelândia 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
Vila Santista 2 2 1 0 1 5 3 2 1,000 0,500 2,500 1,500
Flamengo(AR) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
Frigorífico 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
16Guarani Saltense 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
Hepacaré 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Estrela(P) 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Portofelicense 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
20Penapolense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Legionário 0 4 0 0 4 4 15 -11 0,000 0,000 1,000 3,750
Itapirense 0 3 0 0 3 1 9 -8 0,000 0,000 0,333 3,000
Cachoeira 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
União Ferroviária(SA) 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
São José(EC) 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
Mogi Mirim 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500
José Bonifácio(AE) 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
Palmeiras(OC) 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
CREIX 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Teci Guará 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000