Campeonato Brasileiro de Seleções/1925

Atualizado em 10/04/2018
Participantes
Sel. Amazonas FADASel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal AMEASel. Espírito Santo LSESSel. Minas Gerais LMDTSel. Paraíba LDPSel. Paraná ASPSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro LSFSel. Rio Grande do Sul FRGDSel. São Paulo APEA
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Sel. Distrito Federal AMEA/RJAssociação Metropolitana de Esportes Athleticos  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará LPST/PA
Sel. Pará LPST/PALiga Paraense de Sports Terrestres  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná ASP/PR
Sel. Paraná ASP/PRAssociação Sportiva Paranaense  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
Sel. Rio de Janeiro LSF/RILiga Sportiva Fluminense  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
III Campeonato Brasileiro de Seleções
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: RSSSF Brasil
1ª Fase
19/07/1925 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ6-0Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
26/07/1925 - Domingo
Sel. Pernambuco LPDT/PE10-1Sel. Ceará ADC/CEficha 
Sel. Bahia LBDT/BA8-2Sel. Paraíba LDP/PBficha 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI0-6Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
Sel. São Paulo APEA/SP6-1Sel. Paraná ASP/PRficha 
Classificação
Zona Centro - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211006062,0001,0006,0000,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES0100106-60,0000,0000,0006,000
Zona Centro - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais LMDT/MG211006062,0001,0006,0000,000
2Sel. Rio de Janeiro LSF/RI0100106-60,0000,0000,0006,000
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE2110010192,0001,00010,0001,000
2Sel. Ceará ADC/CE01001110-90,0000,0001,00010,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008262,0001,0008,0002,000
2Sel. Paraíba LDP/PB0100128-60,0000,0002,0008,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211006152,0001,0006,0001,000
2Sel. Paraná ASP/PR0100116-50,0000,0001,0006,000
2ª Fase
02/08/1925 - Domingo
Sel. Pará LPST/PA3-2Sel. Amazonas FADA/AM16:30 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vadico 1T, Arthur Moraes 1T, Secundino 2T; Geraldo (2) 1T, 1T]
    [Em disputa a Taça Oscar Costa.]
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ3-0Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
Sel. São Paulo APEA/SP4-0Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
09/08/1925 - Domingo
Sel. Bahia LBDT/BA4-0Sel. Pernambuco LPDT/PEficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211003032,0001,0003,0000,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG0100103-30,0000,0000,0003,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211004042,0001,0004,0000,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE0100104-40,0000,0000,0004,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Amazonas FADA/AM0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211004042,0001,0004,0000,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0100104-40,0000,0000,0004,000
3ª Fase - Semifinal
23/08/1925 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ2-0Sel. Bahia LBDT/BAÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/09/1925 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP3-0Sel. Pará LPST/PAÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Bahia LBDT/BA0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211003032,0001,0003,0000,000
2Sel. Pará LPST/PA0100103-30,0000,0000,0003,000
4ª Fase - Final
13/09/1925 - Domingo - Ida
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ1-1Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/09/1925 - Domingo - Volta
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ3-2Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilo (2), Moderato; Mário Andrade, Filó]
    [Sel. Distrito Federal campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ321104311,5000,5002,0001,500
2Sel. São Paulo APEA/SP1201134-10,5000,0001,5002,000
Artilheiro
Nilo (Distrito Federal) e Manteiga (Bahia) 6 gols
Artilharia
2 gols
Geraldo (Sel. Amazonas FADA/AM)
Nilo (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
1 gol
Moderato (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Arthur Moraes, Secundino, Vadico (Sel. Pará LPST/PA)
Filó, Mário Andrade (Sel. São Paulo APEA/SP)
 
** Campeão **
Sel. Distrito Federal AMEA
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
02Sel. São Paulo APEA/SP
03Sel. Pará LPST/PA
03Sel. Bahia LBDT/BA
05Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
05Sel. Pernambuco LPDT/PE
05Sel. Minas Gerais LMDT/MG
05Sel. Amazonas FADA/AM
09Sel. Paraíba LDP/PB
09Sel. Paraná ASP/PR
09Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
09Sel. Espírito Santo LSES/ES
09Sel. Ceará ADC/CE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ 9 5 4 1 0 15 3 12 1,800 0,800 3,000 0,600
2Sel. São Paulo APEA/SP 7 5 3 1 1 16 5 11 1,400 0,600 3,200 1,000
3Sel. Bahia LBDT/BA 4 3 2 0 1 12 4 8 1,333 0,667 4,000 1,333
5Sel. Minas Gerais LMDT/MG 2 2 1 0 1 6 3 3 1,000 0,500 3,000 1,500
3Sel. Pará LPST/PA 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
5Sel. Pernambuco LPDT/PE 2 2 1 0 1 10 5 5 1,000 0,500 5,000 2,500
9Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
9Sel. Rio de Janeiro LSF/RI 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
9Sel. Paraná ASP/PR 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000
5Sel. Amazonas FADA/AM 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
5Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
9Sel. Espírito Santo LSES/ES 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
9Sel. Ceará ADC/CE 0 1 0 0 1 1 10 -9 0,000 0,000 1,000 10,000