Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2017

Atualizado em 01/12/2017
Participantes
BragantinoCarajásDesportivaGavião KyikatejéIzabelenseParaenseParauapebasPedreiraSanta RosaSport BelémTapajósTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda. MaritubaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2017
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Pedreira desistiu antes do início da competição
1ª Fase - Classificatória
15/10/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Carajás1-0Tiradentes09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel Papa-Léguas]
Parauapebas3-0Desportiva16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Felipe Baiano (2), Aleilson]
Gavião Kyikatejé1-1Paraense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Juninho | Vinicius]
Tuna Luso-Pedreira09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [O Pedreira desistiu] [Tuna Luso ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
17/10/2017 - Terça - 1ª Rodada
Vila Rica0-3Tapajós15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bernardo 1T, Dedeco 2T, Elielton 68]
20/10/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Pedreira-Bragantino16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [O Pedreira desistiu] [Bragantino ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
21/10/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Bragantino4-1Vênus16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [João Leonardo 03, Bruninho 10, Marcelo Marciel 58, Rafinha 90+3 | Kinha 90+2]
21/10/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes0-2Parauapebas15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilberto 36, Aleilson 64]
Carajás0-2Izabelense15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wanderley 11, Helisson 24]
Vila Rica0-0Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
22/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Sport Belém1-3Tuna Luso09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Junior Rato 90+4 | João Victor (3) 17, 38, 86]
Paraense0-2Santa Rosa15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Welington (2) 02, 47]
24/10/2017 - Terça - 3ª Rodada
Izabelense2-2Parauapebas15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Feijão 45, Herê 63 | Aleilson (2) 08, 62]
Tapajós2-0Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dênis Pedra 24, Jaime 47]
28/10/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Bragantino1-1Sport Belém16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [João Leonardo 90+2 | Fininho 14p]
Santa Rosa1-2Vila Rica15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 24 | Walisson 79, Élson Colares 86]
29/10/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Vênus-Pedreira16:00 [-3]ficha 
    [O Pedreira desistiu] [Vênus ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
Desportiva0-1Tiradentes08:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Geovane 25]
04/11/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Pedreira-Sport Belém16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Sport Belém ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Izabelense1-0Desportiva15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 72]
Tapajós10-0Paraense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rubran 02, Jaime (5) 14, 35, 38, 80, 87, Wendel 20, Saimon 68, Dedeco (2) 70, 71]
Gavião Kyikatejé0-0Santa Rosa16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
05/11/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Vênus1-1Tuna Luso16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Caio 70 | João Victor 47]
Parauapebas0-0Carajás16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
10/11/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Desportiva3-2Carajás15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ronaldo 20, Andrei 46, Mateus 89 | Davi 10, Caio Ribeiro 62]
Tiradentes1-0Izabelense15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dok 36]
11/11/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Paraense0-1Vila Rica09:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Galileu 85]
Santa Rosa0-2Tapajós09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elielton 54, Jaime 58]
12/11/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Tuna Luso0-1Bragantino09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulo César 47]
Sport Belém1-0Vênus09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edcleber 20]
Classificação
Chave A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino1043109272,5000,7502,2500,500
2Tuna Luso742117341,7500,5001,7500,750
3Sport Belém742116421,7500,5001,5001,000
4Vênus4411256-11,0000,2501,2501,500
5Pedreira04004012-120,0000,0000,0003,000
Chave A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas842207252,0000,5001,7500,500
2Izabelense742115321,7500,5001,2500,750
3Tiradentes6420223-11,5000,5000,5000,750
4Carajás4411235-21,0000,2500,7501,250
5Desportiva3410337-40,7500,2500,7501,750
Chave A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós124400170173,0001,0004,2500,000
2Vila Rica7421134-11,7500,5000,7501,000
3Santa Rosa4411234-11,0000,2500,7501,000
4Gavião Kyikatejé3403113-20,7500,0000,2500,750
5Paraense14013114-130,2500,0000,2503,500
2ª Fase
18/11/2017 - Sábado - Jogo Único
Tapajós2-4Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 20, Elielton 88 | Fininho (3) 14p, 65, 74p, Araújo 86]
19/11/2017 - Domingo - Jogo Único
Bragantino2-0Tiradentes15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [João Leonardo 02, Marcelo Maciel 07]
Parauapebas0-0Tuna Luso16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Izabelense2-0Vila Rica15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Heré 04, André 76]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino311002023,0001,0002,0000,000
2Tiradentes0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Belém311004223,0001,0004,0002,000
2Tapajós0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas110100001,0000,0000,0000,000
2Tuna Luso110100001,0000,0000,0000,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Izabelense311002023,0001,0002,0000,000
2Vila Rica0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Semifinal
26/11/2017 - Domingo - Jogo Único
Izabelense1-2Parauapebas15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Ramon 37p | Thiago Potiguar 20, Monga 73c]
Bragantino3-0Sport Belém15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 45+1, 89, Aslen Kevin 70]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino311003033,0001,0003,0000,000
2Sport Belém0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas311002113,0001,0002,0001,000
2Izabelense0100112-10,0000,0001,0002,000
4ª Fase - Final
30/11/2017 - Quinta - Jogo Único
Bragantino2-2Parauapebas15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Allan 29f, Rafinha 83p | Tiago Potiguar 44f, Neilson 67]
    [Bragantino campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino110102201,0000,0002,0002,000
2Parauapebas110102201,0000,0002,0002,000
Artilheiro
Jaime (Tapajós) 8 gols
Artilharia
8 gols
Jaime (Tapajós)
4 gols
Rafinha (Bragantino)
Aleilson (Parauapebas)
Fininho (Sport Belém)
João Victor (Tuna Luso)
3 gols
João Leonardo (Bragantino)
Elielton, Dedeco (Tapajós)
2 gols
Herê (Izabelense)
Felipe Baiano (Parauapebas)
Welington (Santa Rosa)
1 gol
Aslen Kevin, Marcelo Marciel, Allan, Marcelo Maciel, Bruninho, Paulo César (Bragantino)
Caio Ribeiro, Davi, Daniel Papa-Léguas (Carajás)
Mateus, Ronaldo, Andrei (Desportiva)
Juninho (Gavião Kyikatejé)
Helisson, Feijão, André, Marquinhos, Wanderley, Ramon (Izabelense)
Vinicius (Paraense)
Thiago Potiguar, Neilson, Gilberto, Monga, Tiago Potiguar (Parauapebas)
Diogo Oliveira (Santa Rosa)
Araújo, Junior Rato, Edcleber (Sport Belém)
Saimon, Bernardo, Rubran, Dênis Pedra, Wendel (Tapajós)
Geovane, Dok (Tiradentes)
Caio, Kinha (Vênus)
Élson Colares, Galileu, Walisson (Vila Rica)
 
** Campeão **
Bragantino
Classificação Final
Col. Equipe
01Bragantino
02Parauapebas
03Izabelense
04Sport Belém
05Tapajós
06Tuna Luso
07Vila Rica
08Tiradentes
09Vênus
10Santa Rosa
11Carajás
12Desportiva
13Gavião Kyikatejé
14Paraense
15Pedreira
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bragantino 17 7 5 2 0 16 4 12 2,429 0,714 2,286 0,571
2Parauapebas 13 7 3 4 0 11 5 6 1,857 0,429 1,571 0,714
5Tapajós 12 5 4 0 1 19 4 15 2,400 0,800 3,800 0,800
3Izabelense 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833
4Sport Belém 10 6 3 1 2 10 9 1 1,667 0,500 1,667 1,500
6Tuna Luso 8 5 2 2 1 7 3 4 1,600 0,400 1,400 0,600
7Vila Rica 7 5 2 1 2 3 6 -3 1,400 0,400 0,600 1,200
8Tiradentes 6 5 2 0 3 2 5 -3 1,200 0,400 0,400 1,000
9Vênus 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
10Santa Rosa 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000
11Carajás 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
12Desportiva 3 4 1 0 3 3 7 -4 0,750 0,250 0,750 1,750
13Gavião Kyikatejé 3 4 0 3 1 1 3 -2 0,750 0,000 0,250 0,750
14Paraense 1 4 0 1 3 1 14 -13 0,250 0,000 0,250 3,500
15Pedreira 0 4 0 0 4 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 3,000