Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/1971

Atualizado em 31/12/2019
Participantes
ABCAméricaAméricaBotafogoCalouros do ArCampinenseCentralCentralConfiançaCRBCSAFerroviárioFerroviárioFerroviárioFlamengoFortalezaGuarany(S)ItabaianaLondrinaMaranhãoMixtoMoto ClubNáuticoPaysanduPonte PretaRemoRiverRodoviáriaSampaio CorrêaSão DomingosSergipeSport BelémTrezeTuna LusoTupiUberlândiaVilla Nova
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/SC
América/SCAmérica Futebol Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Calouros do Ar/CE
Calouros do Ar/CECalouros do Ar Futebol Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Central/RJ
Central/RJCentral Sport Club Barra do Piraí/RJCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Ferroviário/MA
Ferroviário/MAFerroviário Esporte Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Ferroviário/PE
Ferroviário/PEClube Ferroviário do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Rodoviária/AM
Rodoviária/AMAssociação Atlética Rodoviária do Amazonas Manaus/AMCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
São Domingos/AL
São Domingos/ALAssociação Sportiva São Domingos Maceió/AL (sede atual: Marechal Deodoro)Campanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport Belém/PA
Sport Belém/PASport Club Belém Belém/PACampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Nome Oficial
I Campeonato Nacional de Clubes - Primeira Divisão 1971
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O gol average era o primeiro critério de desempate. Saldo de gols era o segundo.
A Guaranabara, a Bahia, o Rio Grande do Sul e São Paulo (exceto a Ponte Preta, patrocinada pela FPF) não enviaram representantes pois a CBD não pagaria o transporte.

Pesquisa: Wagner Augusto, Gerson Rodrigues, Sérgio Rocha
Fontes: RSSSF Brasil e Revista Placar
Fase Regional - Turno de Classificação
25/07/1971 - Domingo
Tupi/MG1-1Villa Nova/MGficha 
    [Manuel 84; Corgozinho 67]
01/08/1971 - Domingo
Villa Nova/MG1-0Uberlândia/MGRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Miro 9 (contra)]
04/08/1971 - Quarta
São Domingos/AL0-3CRB/ALficha 
Confiança/SE1-2Itabaiana/SEficha 
08/08/1971 - Domingo
CSA/AL0-3São Domingos/ALficha 
Treze/PB0-1Campinense/PBficha 
Moto Club/MA0-1Maranhão/MAficha 
Sergipe/SE4-0Confiança/SEficha 
Sampaio Corrêa/MA0-0Ferroviário/MAficha 
Uberlândia/MG1-1Tupi/MGficha 
    [Toninho 59; Guará 10]
11/08/1971 - Quarta
Itabaiana/SE1-0Sergipe/SEficha 
CSA/AL1-2CRB/ALficha 
Botafogo/PB1-1Campinense/PBficha 
12/08/1971 - Quinta
Central/PE0-2Náutico/PEficha 
Maranhão/MA1-2Sampaio Corrêa/MAficha 
Ferroviário/PE1-0América/PEficha 
14/08/1971 - Sábado
Fortaleza/CE1-1Guarany(S)/CEficha 
Ferroviário/CE1-1Calouros do Ar/CEficha 
Villa Nova/MG2-1Tupi/MGRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulinho Cai-Cai 28, Raimundo 55p; Osvaldo 75p]
15/08/1971 - Domingo
Itabaiana/SE3-3Confiança/SEficha 
CRB/AL0-0São Domingos/ALficha 
Ferroviário/PE1-0Central/PEficha 
Náutico/PE1-0América/PEficha 
Ferroviário/MA0-2Moto Club/MAficha 
Treze/PB0-0Botafogo/PBficha 
18/08/1971 - Quarta
América/PE1-3Central/PEficha 
CSA/AL0-0São Domingos/ALficha 
Náutico/PE1-0Ferroviário/PEficha 
Maranhão/MA3-1Ferroviário/MAficha 
Fortaleza/CE2-2Calouros do Ar/CEGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 08, 57p; Zezinho 51, Chico Alves 90]
Ferroviário/CE1-1Guarany(S)/CEficha 
    [Birungueta 34; Adão 17]
Confiança/SE2-0Sergipe/SEficha 
Campinense/PB-Botafogo/PBficha 
    [Dúvida]
20/08/1971 - Sexta
Campinense/PB1-1Treze/PBficha 
21/08/1971 - Sábado
Fortaleza/CE1-1Ferroviário/CEficha 
Calouros do Ar/CE1-4Guarany(S)/CEGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
22/08/1971 - Domingo
Moto Club/MA0-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Botafogo/PB2-2Treze/PBficha 
Sergipe/SE0-0Itabaiana/SEficha 
CSA/AL3-2CRB/ALficha 
Uberlândia/MG1-0Villa Nova/MGJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Fazendeiro 17]
29/08/1971 - Domingo
Tupi/MG1-1Uberlândia/MGSalles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Roberto 30; Paulo Espanha 35 (contra)]
17/10/1971 - Domingo
Paysandu/PA0-1Sport Belém/PAficha 
Remo/PA0-0Tuna Luso/PAficha 
24/10/1971 - Domingo
Tuna Luso/PA3-0Sport Belém/PAEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Paysandu/PA1-0Remo/PAEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
27/10/1971 - Quarta
Sport Belém/PA0-4Remo/PAficha 
Tuna Luso/PA1-1Paysandu/PAficha 
31/10/1971 - Domingo
Remo/PA1-0Sport Belém/PAficha 
03/11/1971 - Quarta
Paysandu/PA0-0Tuna Luso/PAficha 
07/11/1971 - Domingo
Sport Belém/PA0-1Tuna Luso/PAficha 
10/11/1971 - Quarta
Sport Belém/PA1-1Paysandu/PAficha 
14/11/1971 - Domingo
Tuna Luso/PA0-0Remo/PAficha 
17/11/1971 - Quarta
Remo/PA2-0Paysandu/PAficha 
Classificação
Região AL
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1CRB/AL542117431,2500,5001,7501,0001,750
2São Domingos/AL441213301,0000,2500,7500,7501,000
3CSA/AL3411247-30,7500,2501,0001,7500,571
Região CE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ferroviário/CE330303301,0000,0001,0001,0001,000
2Calouros do Ar/CE2302147-30,6670,0001,3332,3330,571
Região MA
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Sampaio Corrêa/MA431202111,3330,3330,6670,3332,000
2Maranhão/MA432015321,3330,6671,6671,0001,667
3Moto Club/MA331112111,0000,3330,6670,3332,000
4Ferroviário/MA1301215-40,3330,0000,3331,6670,200
Região MG
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Villa Nova/MG542114311,2500,5001,0000,7501,333
2Uberlândia/MG441213301,0000,2500,7500,7501,000
3Tupi/MG3403145-10,7500,0001,0001,2500,800
Região PA
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Remo/PA863217161,3330,5001,1670,1677,000
2Tuna Luso/PA862405141,3330,3330,8330,1675,000
3Paysandu/PA5613235-20,8330,1670,5000,8330,600
4Sport Belém/PA36114210-80,5000,1670,3331,6670,200
Região PB
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Campinense/PB431203211,3330,3331,0000,6671,500
2Botafogo/PB330303301,0000,0001,0001,0001,000
3Treze/PB3403134-10,7500,0000,7501,0000,750
Região PE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE633004042,0001,0001,3330,000INF
2Ferroviário/PE432012111,3330,6670,6670,3332,000
3Central/PE2310234-10,6670,3331,0001,3330,750
4América/PE0300315-40,0000,0000,3331,6670,200
Região SE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Itabaiana/SE642206421,5000,5001,5001,0001,500
2Sergipe/SE341124310,7500,2501,0000,7501,333
3Confiança/SE3411269-30,7500,2501,5002,2500,667
Observações
Classificados:
AL: CRB
CE: Guarany(S) e (Ferroviário ou Fortaleza - jogaram uma partida extra)
MA: Sampaio e Maranhão
PB: Campinense
PE: Náutico e Ferroviário
SE: Itabaiana
PA: Remo
MG: Villa Nova
Fase Regional - Turno de Classificação - Desempate
28/08/1971 - Sábado
Fortaleza/CE0-3Ferroviário/CEficha 
Classificação
Grupo CE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ferroviário/CE211003032,0001,0003,0000,0000,000
2Fortaleza/CE0100103-30,0000,0000,0003,000INF
Observações
CE: Ferroviário conquistou a 2ª vaga
1ª Fase
29/08/1971 - Domingo
Maranhão/MA0-2Sampaio Corrêa/MAficha 
Flamengo/PI2-3River/PIficha 
05/09/1971 - Domingo
Sampaio Corrêa/MA2-1River/PIficha 
Flamengo/PI2-2Guarany(S)/CEficha 
08/09/1971 - Quarta
Flamengo/PI1-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Maranhão/MA2-3Guarany(S)/CEficha 
12/09/1971 - Domingo
Ferroviário/CE1-1Ferroviário/PEficha 
Campinense/PB1-0ABC/RNficha 
CRB/AL6-1Náutico/PEficha 
Guarany(S)/CE0-1River/PIficha 
Maranhão/MA0-1Flamengo/PIficha 
19/09/1971 - Domingo
ABC/RN0-0Ferroviário/PEficha 
    [Dúvida]
    [Este resultado ainda não foi ratificado]
Itabaiana/SE3-0CRB/ALficha 
Guarany(S)/CE3-2Sampaio Corrêa/MAficha 
River/PI1-0Maranhão/MAficha 
26/09/1971 - Domingo
ABC/RN0-1Ferroviário/CEficha 
Náutico/PE0-1Itabaiana/SEficha 
River/PI0-1Flamengo/PIficha 
Sampaio Corrêa/MA5-0Maranhão/MAficha 
03/10/1971 - Domingo
Itabaiana/SE2-2Náutico/PEficha 
Maranhão/MA0-1River/PIficha 
Guarany(S)/CE0-1Flamengo/PIficha 
06/10/1971 - Quarta
Ferroviário/CE5-3ABC/RNficha 
Flamengo/PI3-1Maranhão/MAficha 
Sampaio Corrêa/MA1-0Guarany(S)/CEficha 
10/10/1971 - Domingo
Ferroviário/PE3-3ABC/RNficha 
CRB/AL3-1Itabaiana/SEficha 
River/PI2-3Sampaio Corrêa/MAficha 
Guarany(S)/CE0-0Maranhão/MAficha 
13/10/1971 - Quarta
Ferroviário/PE1-2Campinense/PBficha 
16/10/1971 - Sábado
Náutico/PE2-0CRB/ALficha 
17/10/1971 - Domingo
Campinense/PB2-1Ferroviário/CEficha 
Sampaio Corrêa/MA1-1Flamengo/PIficha 
River/PI3-0Guarany(S)/CEficha 
20/10/1971 - Quarta
Ferroviário/CE2-0Campinense/PBficha 
24/10/1971 - Domingo
Campinense/PB2-0Ferroviário/PEficha 
Ponte Preta/SP4-0Londrina/PRficha 
27/10/1971 - Quarta
Ferroviário/PE1-2Ferroviário/CEficha 
ABC/RN2-0Campinense/PBficha 
América/SC0-0Ponte Preta/SPficha 
30/10/1971 - Sábado
Londrina/PR1-1América/SCficha 
07/11/1971 - Domingo
América/SC2-1Londrina/PRficha 
10/11/1971 - Quarta
Ponte Preta/SP1-0América/SCficha 
14/11/1971 - Domingo
Londrina/PR1-1Ponte Preta/SPficha 
Classificação
Zona Centro-Sul Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ponte Preta/SP642206151,5000,5001,5000,2506,000
2América/SC441213301,0000,2500,7500,7501,000
3Londrina/PR2402238-50,5000,0000,7502,0000,375
Zona Norte-NE Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ferroviário/CE9641112751,5000,6672,0001,1671,714
2Campinense/PB864027611,3330,6671,1671,0001,167
3ABC/RN46123810-20,6670,1671,3331,6670,800
4Ferroviário/PE36033610-40,5000,0001,0001,6670,600
Zona Norte-NE Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Itabaiana/SE542117521,2500,5001,7501,2501,400
2CRB/AL442029721,0000,5002,2501,7501,286
3Náutico/PE3411259-40,7500,2501,2502,2500,556
Zona Norte-NE Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Flamengo/PI12852112751,5000,6251,5000,8751,714
2Sampaio Corrêa/MA11851216881,3750,6252,0001,0002,000
3River/PI10850312841,2500,6251,5001,0001,500
4Guarany(S)/CE68224812-40,7500,2501,0001,5000,667
5Maranhão/MA18017316-130,1250,0000,3752,0000,188
Observações
Mixto classificado pela Zona Centro-Sul Grupo 1 (único inscrito)
2ª Fase
07/11/1971 - Domingo
Ferroviário/CE1-1Itabaiana/SEficha 
10/11/1971 - Quarta
Flamengo/PI2-0Itabaiana/SEficha 
14/11/1971 - Domingo
Flamengo/PI0-0Ferroviário/CEficha 
21/11/1971 - Domingo
Mixto/MT0-2Ponte Preta/SPEurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Central/RJ2-2Villa Nova/MGficha 
    [Dira 09, Paulista 49; Jésum 05, Wilson 59]
Itabaiana/SE5-1Flamengo/PIficha 
24/11/1971 - Quarta
Itabaiana/SE1-0Ferroviário/CEficha 
25/11/1971 - Quinta
Remo/PA1-0Rodoviária/AMEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Robilota]
28/11/1971 - Domingo
Ponte Preta/SP3-0Mixto/MTMoisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Villa Nova/MG1-0Central/RJficha 
    [Paulinho Cai-Cai 63]
Rodoviária/AM2-4Remo/PAficha 
    [Paulo Borges, Hércules; Tito, Robilota, Alcino, Tarciso]
Ferroviário/CE2-1Flamengo/PIficha 
Classificação
Zona Centro-Sul Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ponte Preta/SP422005052,0001,0002,5000,000INF
2Mixto/MT0200205-50,0000,0000,0002,500INF
Zona Centro-Sul Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Villa Nova/MG321103211,5000,5001,5001,0001,500
2Central/RJ1201123-10,5000,0001,0001,5000,667
Zona Norte-NE Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Remo/PA422005232,0001,0002,5001,0002,500
2Rodoviária/AM0200225-30,0000,0001,0002,5000,400
Zona Norte-NE Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Itabaiana/SE542117431,2500,5001,7501,0001,750
2Ferroviário/CE441213301,0000,2500,7500,7501,000
3Flamengo/PI3411247-30,7500,2501,0001,7500,571
3ª Fase - Semifinal
05/12/1971 - Domingo - Ida
Itabaiana/SE0-0Remo/PAficha 
Ponte Preta/SP1-0Villa Nova/MGMoisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Manfrini 44]
08/12/1971 - Quarta - Volta
Remo/PA2-0Itabaiana/SEficha 
    [Robilota (2)]
Villa Nova/MG1-0Ponte Preta/SPRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulinho Cai-Cai 50]
11/12/1971 - Sábado - Jogo Extra
Villa Nova/MG0-0Ponte Preta/SPRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pro 1-1][Pen 6-5]
    [Paulinho Cai-Cai 106; Paulinho 111]
Classificação
Zona Centro-Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Villa Nova/MG331111101,0000,3330,3330,3331,000
2Ponte Preta/SP331111101,0000,3330,3330,3331,000
Zona Norte-Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Remo/PA321102021,5000,5001,0000,000INF
2Itabaiana/SE1201102-20,5000,0000,0001,0000,000
4ª Fase - Final
15/12/1971 - Quarta - Ida
Remo/PA1-0Villa Nova/MGEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bráulio 47 (contra)]
19/12/1971 - Domingo - Volta
Villa Nova/MG3-0Remo/PARaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dias 05, Jésum 22, Paulinho Cai-Cai 46]
22/12/1971 - Quarta - Jogo Extra
Villa Nova/MG2-1Remo/PARaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário Lourenço (2) 49p, 78p; Cabecinha 09]
    [Villa Nova campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Villa Nova/MG432015231,3330,6671,6670,6672,500
2Remo/PA2310225-30,6670,3330,6671,6670,400
Artilheiro
Robilota (Remo/PA), Paulinho Cai-Cai (Villa Nova/MG) 4 gols
Artilharia
5 gols
Paulinho Cai-Cai (Villa Nova/MG)
4 gols
Robilota (Remo/PA)
2 gols
Joãozinho (Fortaleza/CE)
Mário Lourenço, Jésum (Villa Nova/MG)
1 gol
Zezinho, Chico Alves (Calouros do Ar/CE)
Dira, Paulista (Central/RJ)
Birungueta (Ferroviário/CE)
Adão (Guarany(S)/CE)
Paulinho, Manfrini (Ponte Preta/SP)
Alcino, Tarciso, Tito, Cabecinha (Remo/PA)
Hércules, Paulo Borges (Rodoviária/AM)
Osvaldo, Guará, Roberto, Manuel (Tupi/MG)
Fazendeiro, Toninho (Uberlândia/MG)
Corgozinho, Dias, Raimundo, Wilson (Villa Nova/MG)
 
Gols contra
1 gol
Paulo Espanha (Tupi/MG)
Miro (Uberlândia/MG)
Bráulio (Villa Nova/MG)
** Campeão **
Villa Nova
Classificação Final
Col. Equipe
01Villa Nova/MG
02Remo/PA
03Ponte Preta/SP
04Itabaiana/SE
05Ferroviário/CE
06Flamengo/PI
07Central/RJ
08Rodoviária/AM
09Mixto/MT
10Sampaio Corrêa/MA
11Campinense/PB
12River/PI
13CRB/AL
14América/SC
15Guarany(S)/CE
16Náutico/PE
17ABC/RN
18Ferroviário/PE
19Londrina/PR
20Maranhão/MA
21Tuna Luso/PA
22Moto Club/MA
23Botafogo/PB
23São Domingos/AL
23Uberlândia/MG
26Paysandu/PA
27Sergipe/SE
28Tupi/MG
29Treze/PB
30Confiança/SE
31CSA/AL
31Fortaleza/CE
33Central/PE
34Calouros do Ar/CE
35Sport Belém/PA
36Ferroviário/MA
37América/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
5Ferroviário/CE 18 14 6 6 2 21 13 8 1,286 0,429 1,500 0,929 1,615
2Remo/PA 17 13 7 3 3 16 8 8 1,308 0,538 1,231 0,615 2,000
4Itabaiana/SE 17 14 6 5 3 20 15 5 1,214 0,429 1,429 1,071 1,333
1Villa Nova/MG 15 12 6 3 3 13 8 5 1,250 0,500 1,083 0,667 1,625
10Sampaio Corrêa/MA 15 11 6 3 2 18 9 9 1,364 0,545 1,636 0,818 2,000
6Flamengo/PI 15 12 6 3 3 16 14 2 1,250 0,500 1,333 1,167 1,143
3Ponte Preta/SP 13 9 5 3 1 12 2 10 1,444 0,556 1,333 0,222 6,000
11Campinense/PB 12 9 5 2 2 10 8 2 1,333 0,556 1,111 0,889 1,250
12River/PI 10 8 5 0 3 12 8 4 1,250 0,625 1,500 1,000 1,500
15Guarany(S)/CE 10 11 3 4 4 14 15 -1 0,909 0,273 1,273 1,364 0,933
13CRB/AL 9 8 4 1 3 16 11 5 1,125 0,500 2,000 1,375 1,455
16Náutico/PE 9 7 4 1 2 9 9 0 1,286 0,571 1,286 1,286 1,000
21Tuna Luso/PA 8 6 2 4 0 5 1 4 1,333 0,333 0,833 0,167 5,000
18Ferroviário/PE 7 9 2 3 4 8 11 -3 0,778 0,222 0,889 1,222 0,727
26Paysandu/PA 5 6 1 3 2 3 5 -2 0,833 0,167 0,500 0,833 0,600
20Maranhão/MA 5 11 2 1 8 8 19 -11 0,455 0,182 0,727 1,727 0,421
23Uberlândia/MG 4 4 1 2 1 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750 1,000
14América/SC 4 4 1 2 1 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750 1,000
23São Domingos/AL 4 4 1 2 1 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750 1,000
17ABC/RN 4 6 1 2 3 8 10 -2 0,667 0,167 1,333 1,667 0,800
22Moto Club/MA 3 3 1 1 1 2 1 1 1,000 0,333 0,667 0,333 2,000
27Sergipe/SE 3 4 1 1 2 4 3 1 0,750 0,250 1,000 0,750 1,333
23Botafogo/PB 3 3 0 3 0 3 3 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1,000
28Tupi/MG 3 4 0 3 1 4 5 -1 0,750 0,000 1,000 1,250 0,800
29Treze/PB 3 4 0 3 1 3 4 -1 0,750 0,000 0,750 1,000 0,750
30Confiança/SE 3 4 1 1 2 6 9 -3 0,750 0,250 1,500 2,250 0,667
31Fortaleza/CE 3 4 0 3 1 4 7 -3 0,750 0,000 1,000 1,750 0,571
31CSA/AL 3 4 1 1 2 4 7 -3 0,750 0,250 1,000 1,750 0,571
35Sport Belém/PA 3 6 1 1 4 2 10 -8 0,500 0,167 0,333 1,667 0,200
33Central/PE 2 3 1 0 2 3 4 -1 0,667 0,333 1,000 1,333 0,750
34Calouros do Ar/CE 2 3 0 2 1 4 7 -3 0,667 0,000 1,333 2,333 0,571
19Londrina/PR 2 4 0 2 2 3 8 -5 0,500 0,000 0,750 2,000 0,375
7Central/RJ 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 0,667
36Ferroviário/MA 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667 0,200
9Mixto/MT 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 INF
8Rodoviária/AM 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 0,400
37América/PE 0 3 0 0 3 1 5 -4 0,000 0,000 0,333 1,667 0,200