Campeonato Mineiro 1965

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniNacional(U)RenascençaSiderúrgicaUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Divisão Extra de Profissionais - 1965
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos. O clube que fizer mais pontos é o campeão. O último é rebaixado.

Pesquisa: Henrique Ribeiro, Claudio Freati

Fase Única
10/07/1965 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético2-0Guaranificha 
    [Raimundinho, Ronaldo]
11/07/1965 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova3-2Nacional(U)ficha 
    [Jorge Ramalho, Neto, Paulinho; Dias, Tote]
Siderúrgica1-2Valeriodoceficha 
    [Silvestre; Da Cruz, Josué]
Uberlândia1-2Cruzeiroficha 
    [Carlinhos; Delmar, Fescina]
América4-1Renascençaficha 
    [Geraldo (2), Eduardo, Sérgio; Nísio]
Uberaba4-1Democrata(SL)ficha 
    [Cunha, Marsenal, Perigo, Sapucaia; Quincas (contra)]
15/07/1965 - Quinta - 2ª Rodada
Villa Nova1-5Atléticoficha 
    [Gradim; Raimundinho (2), Toninho (2), Ronaldo]
17/07/1965 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro0-0Democrata(SL)ficha 
18/07/1965 - Domingo - 2ª Rodada
Uberaba2-1Uberlândiaficha 
    [Mingo, Valtinho; Fazendeiro]
Renascença1-2Siderúrgicaficha 
    [Aldeir; Ernani, Noventa]
Valeriodoce0-2Américaficha 
    [Jair Bala (2)]
Guarani0-1Nacional(U)ficha 
    [Tati]
24/07/1965 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético1-0Valeriodoceficha 
    [Toninho]
25/07/1965 - Domingo - 3ª Rodada
Guarani1-5Américaficha 
    [Celmo; Eduardo (2), Jair Bala (2), Mosquito]
Nacional(U)1-3Siderúrgicaficha 
    [Carlos Martins (contra); Ernani, Noventa, Zé Emílio]
Uberlândia1-0Villa Novaficha 
    [Fazendeiro]
Democrata(SL)1-0Renascençaficha 
    [Dias]
Cruzeiro0-0Uberabaficha 
29/07/1965 - Quinta - 4ª Rodada
Renascença2-2Atléticoficha 
    [Pelado, Pireco; Buglê, Raimundinho]
31/07/1965 - Sábado - 4ª Rodada
Siderúrgica3-1Villa Novaficha 
    [Noventa, Tião Cavadinha, Zé Emílio; Neto]
01/08/1965 - Domingo - 4ª Rodada
Democrata(SL)3-1Guaranificha 
    [Dinar, Edinho, Silvinho; Panhoto]
Nacional(U)0-2Cruzeiroficha 
    [Piazza, Pecinin]
América3-1Uberabaficha 
    [Geraldo, Jair Bala, Mosquito; Lacerda]
Valeriodoce2-0Uberlândiaficha 
    [Edinho, Nerival]
04/08/1965 - Quarta - 5ª Rodada
Uberlândia1-2Siderúrgicaficha 
    [Neriberto; Tião Cavadinha, Noventa]
05/08/1965 - Quinta - 5ª Rodada
Cruzeiro2-2Villa Novaficha 
    [Fescina, Dalmar; Paulinho, Romeu]
07/08/1965 - Sábado - 5ª Rodada
América3-0Nacional(U)ficha 
    [Nilo (2), Nei]
08/08/1965 - Domingo - 5ª Rodada
Guarani3-3Renascençaficha 
    [Celmo, Del Vechio, Luiz André; Aldeir, Silvinho, Zezinho]
Atlético2-1Democrata(SL)ficha 
    [Roberto Mauro (2); Edinho]
Valeriodoce2-0Uberabaficha 
    [Edinho, Miltinho]
14/08/1965 - Sábado - 6ª Rodada
América1-2Cruzeiroficha 
    [Jair Bala; Wilson Almeida, Dirceu Lopes]
15/08/1965 - Domingo - 6ª Rodada
Villa Nova0-0Democrata(SL)ficha 
Uberaba1-1Nacional(U)ficha 
    [Carlos Alberto; Zulei]
Valeriodoce2-2Guaranificha 
    [Da Cruz, Warlei; Celmo, Del Vechio]
Uberlândia4-4Renascençaficha 
    [Fazendeiro, Flávio, Reis, Zé Roberto; Nísio (3), Aldeir]
Atlético1-3Siderúrgicaficha 
    [Roberto Mauro; Noventa (2), Silvestre]
25/09/1965 - Sábado - 7ª Rodada
Renascença1-3Uberabaficha 
    [Pelado; Castelo, Lacerda, Perigo]
26/09/1965 - Domingo - 7ª Rodada
Valeriodoce2-0Villa Novaficha 
    [Nenenzão, Eleotério (contra)]
Guarani0-1Cruzeiroficha 
    [João José]
Atlético5-0Nacional(U)ficha 
    [Roberto Mauro (3), Noêmio (2)]
Democrata(SL)3-2Uberlândiaficha 
    [Clóvis, Dinar, Edinho; Jorge, Zinho]
29/09/1965 - Quarta - 8ª Rodada
Renascença0-3Nacional(U)ficha 
    [Baiano, Rubinho, Toninho]
30/09/1965 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético3-0Uberabaficha 
    [Roberto Mauro (2), Wilton]
01/10/1965 - Sexta - 8ª Rodada
América3-0Villa NovaMinas Gerais (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geraldo (2), Samuel]
02/10/1965 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro3-0Valeriodoceficha 
    [João José, Piazza, Tostão]
Siderúrgica4-1Democrata(SL)ficha 
    [Adair (2), Noventa (2); Edinho]
Uberlândia7-0Guaranificha 
    [Fazendeiro (4), Neriberto, Reis, Zinho]
09/10/1965 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro4-0Renascençaficha 
    [Tostão (2), Hilton Oliveira, João José]
10/10/1965 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético1-1Américaficha 
    [Roberto Mauro; Samuel]
Siderúrgica5-0Guaranificha 
    [Ernani (2), Adair, Noventa, Raul (contra)]
Democrata(SL)1-3Valeriodoceficha 
    [Edinho; Miltinho, Nenenzão, Nerival]
Nacional(U)3-1Uberlândiaficha 
    [Germano (2), Tati; Neriberto]
Villa Nova2-0Uberabaficha 
    [Nelsinho, Paulinho]
14/10/1965 - Quinta - 10ª Rodada
Renascença2-1Villa Novaficha 
    [Aldeir, Batista; Paulinho]
16/10/1965 - Sábado - 10ª Rodada
América4-2Democrata(SL)ficha 
    [Eduardo, Geraldo, Samuel, Mosquito; Dinar, Fiapo]
17/10/1965 - Domingo - 10ª Rodada
Cruzeiro5-0Siderúrgicaficha 
    [Dirceu Lopes (2), Piazza, Rossi, Tostão]
Uberlândia1-1Atléticoficha 
    [Neriberto; Roberto Mauro]
Guarani1-1Uberabaficha 
    [Jair; Mingo]
Nacional(U)1-0Valeriodoceficha 
    [Tinoco]
23/10/1965 - Sábado - 11ª Rodada
América5-4Uberlândiaficha 
    [Eduardo (4), Mosquito; Neriberto (2), Zinho (2)]
24/10/1965 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético0-1Cruzeiroficha 
    [Tostão]
Democrata(SL)1-0Nacional(U)ficha 
    [Dias]
Valeriodoce0-0Renascençaficha 
Uberaba5-5Siderúrgicaficha 
    [Paulo Perez (2), Efigênio, Mingo, Perigo; Silvestre (3), Ernani (2)]
Guarani1-1Villa Novaficha 
    [Jair; Fidel]
31/10/1965 - Domingo - 7ª Rodada
América1-1Siderúrgicaficha 
    [Dirceu; Batista]
05/11/1965 - Sexta - 12ª Rodada
Atlético3-0Renascençaficha 
    [Roberto Mauro (2), Ronaldo]
06/11/1965 - Sábado - 12ª Rodada
América3-0Guaranificha 
    [Mosquito (3)]
07/11/1965 - Domingo - 12ª Rodada
Cruzeiro3-0Democrata(SL)ficha 
    [Tostão, Marco Antônio, Piazza]
Nacional(U)1-1Uberabaficha 
    [Gilberto Perez; Lacerda]
Siderúrgica1-0Uberlândiaficha 
    [Zé Emílio]
Villa Nova4-1Valeriodoceficha 
    [Daniel, Fiel, Gradim, Paulinho; Válter]
13/11/1965 - Sábado - 13ª Rodada
Atlético3-3Villa Novaficha 
    [Buião, Henrique, Ronaldo; Paulinho (2), Jorge Ramalho]
América0-0Renascençaficha 
14/11/1965 - Domingo - 13ª Rodada
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
    [Marco Antônio]
Uberaba1-0Guaranificha 
    [Valtinho]
Democrata(SL)2-1Siderúrgicaficha 
    [Carlos Martins, Zé Emílio; Edinho]
Uberlândia3-2Nacional(U)ficha 
    [Fazendeiro (3); Germano, Tati]
18/11/1965 - Quinta - 14ª Rodada
Villa Nova2-2Siderúrgicaficha 
    [Edson, Zé Emílio; Fiel, Paulinho]
20/11/1965 - Sábado - 14ª Rodada
Atlético3-1Uberlândiaficha 
    [Henrique (2), Roberto Mauro; Fazendeiro]
América6-0Nacional(U)ficha 
    [Nilo (5), Mosquito]
21/11/1965 - Domingo - 14ª Rodada
Renascença1-2Democrata(SL)ficha 
    [Aldeir; Fiapo (2)]
Guarani0-1Valeriodoceficha 
    [Nenenzão]
Cruzeiro4-2Uberabaficha 
    [Dirceu Lopes, Tostão (2), João José; Hermínio, Mingo]
27/11/1965 - Sábado - 15ª Rodada
Renascença5-2Guaranificha 
    [Zeca (3), Nísio, Silvinho; Jair, Julinho]
Atlético3-1Democrata(SL)Minas Gerais (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roberto Mauro (2) 22, 86, Buglê 33; Tiê 42]
28/11/1965 - Domingo - 15ª Rodada
Cruzeiro5-0Villa Novaficha 
    [Wilson Almeida (3), Pedro Paulo, Tostão]
Uberlândia1-4Américaficha 
    [Zinho; Airton, Eduardo, Samuel, Sérgio]
Siderúrgica3-2Nacional(U)ficha 
    [Guará (2), Ernani; Manoel, Tati]
Valeriodoce1-1Uberabaficha 
    [Nenenzão; La Veia]
02/12/1965 - Quinta - 16ª Rodada
Villa Nova0-1AméricaMinas Gerais (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luizinho]
04/12/1965 - Sábado - 16ª Rodada
Atlético2-0Valeriodoceficha 
    [Roberto Mauro, Ronaldo]
05/12/1965 - Domingo - 16ª Rodada
Cruzeiro7-0Nacional(U)ficha 
    [Piazza (2), Marco Antônio (2), Tostão (2), Hilton Oliveira]
Guarani2-2Siderúrgicaficha 
    [Luiz André, Jair; Heraldo (contra), Ernani]
Democrata(SL)2-0Uberabaficha 
    [Clóvis (2)]
08/12/1965 - Quarta - 16ª Rodada
Renascença1-2Uberlândiaficha 
    [Zeca; Gregório (contra), Reis]
11/12/1965 - Sábado - 17ª Rodada
Cruzeiro7-1Guaranificha 
    [Marco Antônio (4), Tostão (2), Wilson Almeida; Sonoca]
12/12/1965 - Domingo - 17ª Rodada
Villa Nova3-2Uberlândiaficha 
    [Fiel (2), Raimundinho; Tesourinha, Zé Roberto]
Nacional(U)3-2Renascençaficha 
    [Germano, Manoel, Zé Luiz (contra); Nísio, Silvinho]
América3-2Atléticoficha 
    [Mosquito, Samuel, Vander (contra); Buião, Roberto Mauro]
Siderúrgica2-0Uberabaficha 
    [Edson, Noventa]
Valeriodoce1-0Democrata(SL)ficha 
    [Miltinho]
15/01/1966 - Sábado - 18ª Rodada
Uberaba0-0Renascençaficha 
    [Uberaba utilizou jogador irregular] [Renascença ganhou os pontos da partida]
23/01/1966 - Domingo - 18ª Rodada
Cruzeiro3-2Américaficha 
    [Dirceu Lopes (2), Marco Antônio; Eduardo, Nilo]
Guarani1-0Atléticoficha 
    [Jair]
Nacional(U)2-0Villa Novaficha 
    [Tinoco, Zulei]
Uberlândia0-0Democrata(SL)ficha 
Siderúrgica2-2Valeriodoceficha 
    [Guará (2); Gilberto, Zé Leite]
25/01/1966 - Terça - 19ª Rodada
Uberaba2-1Villa Novaficha 
    [Dodó (contra), Carlos Alberto; Paulinho]
    [Uberaba utilizou jogador irregular] [Villa Nova ganhou os pontos da partida]
27/01/1966 - Quinta - 19ª Rodada
Atlético1-2Nacional(U)ficha 
    [Toninho; Germano, Toninho]
29/01/1966 - Sábado - 19ª Rodada
Cruzeiro1-3Renascençaficha 
    [Marco Antônio; Nino, Pelado, Silvinho]
30/01/1966 - Domingo - 19ª Rodada
América2-0Siderúrgicaficha 
    [Mosquito, Samuel]
Guarani0-0Democrata(SL)ficha 
Uberlândia0-0Valeriodoceficha 
04/02/1966 - Sexta - 20ª Rodada
Renascença1-3Siderúrgicaficha 
    [Silvinho; Adair, Silvestre, Zé Emílio]
05/02/1966 - Sábado - 20ª Rodada
América1-1Valeriodoceficha 
    [Eduardo]
06/02/1966 - Domingo - 20ª Rodada
Nacional(U)1-2Democrata(SL)ficha 
    [Mozart; Fiapo (2)]
Uberlândia2-1Uberabaficha 
    [Zinho, Neriberto; Sapucaia]
09/02/1966 - Quarta - 20ª Rodada
Cruzeiro2-1Atléticoficha 
    [Dirceu Lopes, Marco Antônio; Toninho]
Villa Nova2-2Guaranificha 
    [Nelsinho, Paulinho; Luiz André, Sonoca]
10/02/1966 - Quinta - 21ª Rodada
Renascença2-2Valeriodoceficha 
    [Alírio, Silvinho; Zé Leite (2)]
12/02/1966 - Sábado - 21ª Rodada
Cruzeiro6-0Uberlândiaficha 
    [Dirceu Lopes (3), Piazza (2), Marco Antônio]
Nacional(U)3-1Guaranificha 
    [Da Silva, Robertinho, Luizinho (contra); Jair]
13/02/1966 - Domingo - 21ª Rodada
Atlético2-3Siderúrgicaficha 
    [Toninho (2); Guará, Silvestre, Zé Emílio]
América2-0Uberabaficha 
    [Samuel (2)]
Democrata(SL)1-1Villa Novaficha 
    [Fiapo; Taquinho]
16/02/1966 - Quarta - 22ª Rodada
Cruzeiro8-3Siderúrgicaficha 
    [Natal (3), Tostão (3), Dirceu Lopes, Marco Antônio; Adair (2), Edson]
17/02/1966 - Quinta - 22ª Rodada
Atlético1-1Uberabaficha 
    [Paulista; Valtinho]
18/02/1966 - Sexta - 22ª Rodada
Villa Nova2-0Renascençaficha 
    [Dias, Paulinho]
19/02/1966 - Sábado - 22ª Rodada
América5-1Democrata(SL)ficha 
    [Eduardo (2), Samuel (2), Dirceu; Fiapo]
20/02/1966 - Domingo - 22ª Rodada
Valeriodoce3-1Nacional(U)ficha 
    [Carlos Alberto, Nerival, Zé Leite; Tati]
Guarani1-0Uberlândiaficha 
    [Jair]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro392218316916531,7730,8183,1360,727
2América362216426121401,6360,7272,7730,955
3Siderúrgica29221255514291,3180,5452,3181,909
4Atlético252210574427171,1360,4552,0001,227
5Valeriodoce2322877252501,0450,3641,1361,136
6Democrata(SL)21228592536-110,9550,3641,1361,636
7Villa Nova19226792840-120,8640,2731,2731,818
8Nacional(U)182282122948-190,8180,3641,3182,182
9Uberaba152247112435-110,6820,1821,0911,591
10Renascença142246122947-180,6360,1821,3182,136
Uberlândia142254133446-120,6360,2271,5452,091
12Guarani112227131955-360,5000,0910,8642,500
Artilheiro
Roberto Mauro (Atlético) 17 gols
Artilharia
17 gols
Roberto Mauro (Atlético)
16 gols
Tostão (Cruzeiro)
13 gols
Eduardo (América)
Marco Antônio (Cruzeiro)
11 gols
Dirceu Lopes (Cruzeiro)
Fazendeiro (Uberlândia)
10 gols
Mosquito, Samuel (América)
Noventa (Siderúrgica)
Paulinho (Villa Nova)
8 gols
Nilo (América)
Piazza (Cruzeiro)
Ernani (Siderúrgica)
7 gols
Toninho (Atlético)
Fiapo (Democrata(SL))
Jair (Guarani)
Silvestre (Siderúrgica)
Neriberto (Uberlândia)
6 gols
Jair Bala, Geraldo (América)
Silvinho, Nísio (Renascença)
Adair (Siderúrgica)
Zinho (Uberlândia)
5 gols
Ronaldo (Atlético)
Wilson Almeida (Cruzeiro)
Edinho (Democrata(SL))
Tati, Germano (Nacional(U))
Aldeir (Renascença)
Zé Emílio, Guará (Siderúrgica)
4 gols
Raimundinho (Atlético)
João José (Cruzeiro)
Zeca (Renascença)
Mingo (Uberaba)
Zé Leite, Nenenzão (Valeriodoce)
3 gols
Henrique (Atlético)
Natal (Cruzeiro)
Clóvis, Dinar (Democrata(SL))
Celmo, Luiz André (Guarani)
Pelado (Renascença)
Valtinho, Perigo, Lacerda (Uberaba)
Reis (Uberlândia)
Miltinho, Nerival (Valeriodoce)
Fiel (Villa Nova)
2 gols
Sérgio, Dirceu (América)
Buglê, Noêmio, Buião (Atlético)
Hilton Oliveira, Fescina (Cruzeiro)
Dias (Democrata(SL))
Sonoca, Del Vechio (Guarani)
Zulei, Tinoco, Manoel, Toninho (Nacional(U))
Tião Cavadinha, Edson (Siderúrgica)
Carlos Alberto, Paulo Perez, Sapucaia (Uberaba)
Zé Roberto (Uberlândia)
Da Cruz, Edinho (Valeriodoce)
Gradim, Nelsinho, Neto, Jorge Ramalho (Villa Nova)
1 gol
Luizinho, Airton, Nei (América)
Wilton, Paulista (Atlético)
Rossi, Dalmar, Pedro Paulo, Pecinin, Delmar (Cruzeiro)
Carlos Martins, Silvinho, Tiê, Zé Emílio (Democrata(SL))
Panhoto, Julinho (Guarani)
Robertinho, Da Silva, Mozart, Gilberto Perez, Tote, Dias, Rubinho, Baiano (Nacional(U))
Pireco, Alírio, Nino, Zezinho, Batista (Renascença)
Paulinho, Batista, Fiel, Edinho (Siderúrgica)
Castelo, Efigênio, La Veia, Marsenal, Cunha, Hermínio (Uberaba)
Carlinhos, Jorge, Flávio, Tesourinha (Uberlândia)
Válter, Warlei, Gilberto, Josué, Carlos Alberto (Valeriodoce)
Daniel, Fidel, Raimundinho, Romeu, Zé Emílio, Dias, Edson, Taquinho (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Dodó, Eleotério (Villa Nova)
Quincas (Uberaba)
Carlos Martins (Siderúrgica)
Zé Luiz, Gregório (Renascença)
Luizinho, Heraldo, Raul (Guarani)
Vander (Atlético)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02América
03Siderúrgica
04Atlético
05Valeriodoce
06Democrata(SL)
07Villa Nova
08Nacional(U)
09Uberaba
10Uberlândia
10Renascença
12Guarani
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 39 22 18 3 1 69 16 53 1,773 0,818 3,136 0,727
2América 36 22 16 4 2 61 21 40 1,636 0,727 2,773 0,955
3Siderúrgica 29 22 12 5 5 51 42 9 1,318 0,545 2,318 1,909
4Atlético 25 22 10 5 7 44 27 17 1,136 0,455 2,000 1,227
5Valeriodoce 23 22 8 7 7 25 25 0 1,045 0,364 1,136 1,136
6Democrata(SL) 21 22 8 5 9 25 36 -11 0,955 0,364 1,136 1,636
7Villa Nova 19 22 6 7 9 28 40 -12 0,864 0,273 1,273 1,818
8Nacional(U) 18 22 8 2 12 29 48 -19 0,818 0,364 1,318 2,182
9Uberaba 15 22 4 7 11 24 35 -11 0,682 0,182 1,091 1,591
10Uberlândia 14 22 5 4 13 34 46 -12 0,636 0,227 1,545 2,091
10Renascença 14 22 4 6 12 29 47 -18 0,636 0,182 1,318 2,136
12Guarani 11 22 2 7 13 19 55 -36 0,500 0,091 0,864 2,500
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1965
Data: 03 e 04/07/1965
Local: Estádio Independência
Obs: Nacional, Uberaba, Uberlândia não disputaram o Torneio Início
Obs: Rosário EC de B. Horizonte disputou somente o Torneio Início (convidado como campeão citadino amador de BH em 1964)
1ª Fase
[03/07/1964]
Atlético 0-0 América (pênaltis: 1-2)
Siderúrgica 0-0 Democrata/SL (pênaltis: 2-1)
Renascença 1-0 Rosário
[Pelado]
Villa Nova 1-0 Cruzeiro
[Fiel]
Valeriodoce 0-1 Guarani
[Julinho]
2ª Fase
[03/07/1964]
América 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 5-6)
Renascença 1-0 Villa Nova
[Graziani]
Semifinal
[03/07/1964]
Siderúrgica 0-0 Guarani (pênaltis: 6-4)
Final
[04/07/1964]
Siderúrgica 2-1 Renascença
[Nísio (contra), Noventa; Zezinho]
Torneio Início - Classificação
1. Siderúrgica
2. Renascença