Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 11/06/2019
Participantes
ESSELinharesPinheirosSão MateusSportVilavelhense
ESSE
ESSEEspírito Santo Sociedade Esportiva  (atual Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Castelense e GEL desistiram um pouco antes do início da competição
1ª Fase - Preliminar
06/04/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Sport0-3São Mateus15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Leonardo Firmiano, Tiago 62, Simião 73]
Vilavelhense0-0Pinheiros15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [O Pinheiros perdeu 4 pontos por escalar o jogador Victor irregularmente nesta partida]
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Linhares1-1ESSE15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 84; Thiaguinho 70]
10/04/2019 - Quarta - 2ª Rodada
São Mateus1-0Vilavelhense15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Leonardo Firmiano 44]
Sport1-0Linhares15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Dedé 2T]
11/04/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Pinheiros4-0ESSE15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Cascão (4)]
13/04/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Vilavelhense2-2Sport15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Paraná 1T, Matheus Firmino 62; Roniele 1T, Ítalo 1T]
14/04/2019 - Domingo - 3ª Rodada
ESSE2-1São Mateus15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Anderson 56, João Freitas 2Tp; Michel 2T]
Linhares0-0Pinheiros15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
17/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Vilavelhense0-1Linhares15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Wendy 23]
São Mateus4-1Pinheiros20:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marquinhos (3) 27, 1T, 49, Leonardo Firmiano 67; Marcos 06]
Sport2-2ESSE15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Bruno 56f, Haru 60; Kalel (2) 25, 44]
20/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Linhares1-1São Mateus15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Wendy 45+3; Marcos 19]
ESSE1-3Vilavelhense15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo; Henrique, João Victor, Breno Gomes]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Pinheiros1-1Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marco Antônio 44p; Dedé 20]
27/04/2019 - Sábado - 6ª Rodada
ESSE1-4Linhares15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Ismair 32; Wendy (2) 50, 76, Pedro 54f, Clifton Foquinha 58]
São Mateus0-1Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Lucas 2Tp]
28/04/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Pinheiros2-2Vilavelhense15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Willian (2) 75, 90+2; João Victor 10, Carlos 82]
01/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
ESSE0-2Pinheiros15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Beto, Cascão]
Vilavelhense1-3São Mateus15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Breno Gomes; Simião (2), Marquinhos]
Linhares3-1Sport15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Wendy (2), Carlos Henrique; Paulo Barraca]
04/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Pinheiros0-1Linhares15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Wendy]
Sport1-1Vilavelhense15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Haru 56; Breno 52]
São Mateus6-1ESSE15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Leonardo Firmiano 19, Simião 27, Gabriel Costa 36, Marquinhos 44, Gullyt 68, Bombom 87; Lucas Ramon 86]
07/05/2019 - Terça - 9ª Rodada
Linhares4-4Vilavelhense18:30 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Wendy (2), Moab, Gustavo; Carlos, Felipe (2), Andrey]
08/05/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Pinheiros1-3São Mateus15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Daniel 2T; Simião (2) 2T, 2T, Gullyt 2Tc]
ESSE0-4Sport15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Bruninho (2), Haru (2)]
11/05/2019 - Sábado - 10ª Rodada
São Mateus3-0Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Jonatha Pé de Pato, Marquinhos, Bombom]
Vilavelhense3-0ESSE15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [João Victor 1Tp, João Pedro 2T, Kalu 2T]
Sport3-2Pinheiros15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vinicius, Hernani, Henrique ?p; Willian, João Luis]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus22100712258172,2000,7002,5000,800
2Linhares16100442151231,6000,4001,5001,200
3Sport16100442161421,6000,4001,6001,400
4Vilavelhense11100253161511,1000,2001,6001,500
5Pinheiros610-42441314-10,6000,2001,3001,400
6ESSE5100127830-220,5000,1000,8003,000
2ª Fase - Semifinal
18/05/2019 - Sábado - Ida
Sport1-2Linhares15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Guilherme 11; Wendy (2) 04, 89]
22/05/2019 - Quarta - Ida
Vilavelhense1-1São Mateus15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hiuri 70; Gullyt 81]
    [Adiado do dia 18/05 em função das condições do estádio devido às chuvas]
25/05/2019 - Sábado - Volta
São Mateus3-0Vilavelhense15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Sávio 19c, Jonatan 34, Leonardo Firmiano 78]
Linhares3-0Sport15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Wendy (2) 37p, 61, Guilherme 89 (contra)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus421104132,0000,5002,0000,500
2Vilavelhense1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linhares622005143,0001,0002,5000,500
2Sport0200215-40,0000,0000,5002,500
3ª Fase - Final
01/06/2019 - Sábado - Ida
Linhares0-1São Mateus15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom 85]
08/06/2019 - Sábado - Volta
São Mateus1-2Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Bombom 77; Wendy 25, Clifton Foquinha 47]
    [São Mateus campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus321012201,5000,5001,0001,000
2Linhares321012201,5000,5001,0001,000
Observações
São Mateus campeão
Artilheiro
Wendy (Linhares) 14 gols
Artilharia
14 gols
Wendy (Linhares)
6 gols
Simião, Marquinhos (São Mateus)
5 gols
Cascão (Pinheiros)
Leonardo Firmiano (São Mateus)
4 gols
Bombom (São Mateus)
Haru (Sport)
3 gols
Willian (Pinheiros)
Gullyt (São Mateus)
João Victor (Vilavelhense)
2 gols
Kalel (ESSE)
Carlos Henrique, Clifton Foquinha (Linhares)
Bruninho, Dedé (Sport)
Carlos, Felipe, Breno Gomes (Vilavelhense)
1 gol
Lucas Ramon, Thiaguinho, Anderson, Rodrigo, Ismair, João Freitas (ESSE)
Pedro, Moab, Gustavo (Linhares)
Marco Antônio, João Luis, Marcos, Beto, Daniel (Pinheiros)
Sávio, Gabriel Costa, Michel, Jonatan, Tiago, Jonatha Pé de Pato, Marcos (São Mateus)
Paulo Barraca, Vinicius, Roniele, Guilherme, Lucas, Hernani, Ítalo, Henrique, Bruno (Sport)
Henrique, Kalu, Paraná, Hiuri, Breno, João Pedro, Matheus Firmino, Andrey (Vilavelhense)
 
Gols contra
1 gol
Guilherme (Sport)
** Campeão **
São Mateus
Classificação Final
Col. Equipe
01São Mateus
02Linhares
03Sport
04Vilavelhense
05Pinheiros
06ESSE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Mateus 29 14 0 9 2 3 31 11 20 2,071 0,643 2,214 0,786
2Linhares 25 14 0 7 4 3 22 15 7 1,786 0,500 1,571 1,071
3Sport 16 12 0 4 4 4 17 19 -2 1,333 0,333 1,417 1,583
4Vilavelhense 12 12 0 2 6 4 17 19 -2 1,000 0,167 1,417 1,583
5Pinheiros 6 10 -4 2 4 4 13 14 -1 0,600 0,200 1,300 1,400
6ESSE 5 10 0 1 2 7 8 30 -22 0,500 0,100 0,800 3,000