Campeonato Brasiliense/2015

Atualizado em 02/05/2015
Participantes
Atlético CeilandenseBosque FormosaBrasíliaBrasilienseCeilândiaCruzeiroGamaLuziâniaParacatuSanta MariaSobradinho
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XL Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2015
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Samambaia desistiu da competição. O Unaí agora chama-se Paracatu.
A primeira fase é jogada em turno único classificando os 8 primeiros para a próxima fase, disputada até a final em jogos eliminatórios (sempre em 2 partidas).
1ª Fase
25/01/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Luziânia1-0Cruzeiro10:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Éder 44]
Brasiliense3-3Atlético Ceilandense16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 35p, Leandro Chaves 45, Ederson 90+1b; Hugo Rangel 09, Batata 24c, Caco 82]
Sobradinho0-1Bosque Formosa16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fred 38]
Gama2-1Santa Maria16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Miracema (2) 57, 73; Raylan 25]
CeilândiaWO-0Paracatu16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [O Paracatu ficou com número insuficiente de jogadores em campo aos 02 minutos (entrou com 8 jogadores e o goleiro passou mal). A princípio foi computado o WO.]
28/01/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Ceilandense0-2Brasília16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Anjinho (2) 79c, 83p]
Santa Maria0-2Sobradinho16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luan 10, Dimba 38]
Paracatu1-0Gama16:00 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 23]
Bosque Formosa1-1Ceilândia16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romário 70; Edicarlos 68]
29/01/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Cruzeiro1-3Brasiliense16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Victor Santana 06; Gilmar 12, Luiz Carlos 16, Matheuzinho 90+2]
31/01/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Bosque Formosa2-0Paracatu16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Leandro 41, Alex Nunes 90]
Luziânia0-0Brasília16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
01/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Maria1-3Ceilândia16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Allanzinho 17; Cassius 21, Felipe 31, Gato 45+2]
Cruzeiro1-0Atlético Ceilandense16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Juninho 61]
Sobradinho0-2Gama16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tiago 01, Rafael Grampola 81p]
04/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Ceilandense0-1Bosque Formosa16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romário 40c]
Brasiliense1-0Santa Maria16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 39]
Gama1-0Luziânia20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tiago 71]
05/02/2015 - Quinta - 4ª Rodada
Brasília1-0Sobradinho16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno Morais 42f]
Paracatu1-0Cruzeiro16:00 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Alisson 18]
07/02/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Bosque Formosa1-1Santa Maria16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fred 06c; Allanzinho 82]
08/02/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Sobradinho3-3Paracatu16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luan 22, Laécio (2) 36, 75; Brinquinho 22, Marquinhos 28, Diogo Nogueira 85]
Ceilândia0-1Gama16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Grahl 90]
11/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Brasília1-1Brasiliense16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Anjinho 11; Kaká 55]
Luziânia4-0Atlético Ceilandense20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dan (2), Éder, Aldo]
12/02/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Cruzeiro1-1Bosque Formosa16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Silva 84; Fred 55]
14/02/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Luziânia2-2Sobradinho16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marllon 80, Chefe 86; Cauê 40, Laécio 47]
Atlético Ceilandense1-1Paracatu16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Caio 59; Marquinhos 31]
Brasiliense3-1Ceilândia16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas 09, Matheuzinho 33, Lopes 90+4; Vitor 47]
15/02/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Gama1-0Brasília17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lenilson 85]
18/02/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Gama1-1Atlético Ceilandense20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lenilson 28; Daniel 50]
Ceilândia1-1Brasília16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 78; Éverton 66]
Sobradinho0-0Cruzeiro16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
19/02/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Santa Maria1-3Luziânia16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Raylan 84; Moacri 27, China 80, Aldo 86]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Bosque Formosa1-1Brasiliense16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fred 10; Luiz Carlos 88c]
28/02/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Brasília1-0Paracatu16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Héverton 74p]
01/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético Ceilandense0-2Ceilândia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor 45+1, Edicarlos 61]
Cruzeiro0-WOSanta Maria15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cruzeiro não pagou as taxas de uso do estádio.]
Luziânia3-0Bosque Formosa16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Éder (3) 18, 25, 35]
Brasiliense0-1Sobradinho16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laécio 28]
08/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Bosque Formosa1-2Gama15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Jonas 48; Pedrão 42, Baiano 64o]
Paracatu1-1Santa Maria15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 47; Bruno 81]
Brasiliense1-0Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 64]
11/03/2015 - Quarta - 9ª Rodada
Cruzeiro2-3Brasília15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Victor Santana (2) 02, 09; Héverton 07, Michel Platini (2) 30, 36]
Ceilândia0-0Sobradinho16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
14/03/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Ceilândia1-1Cruzeiro16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Badhuga 16; Gabriel 27]
Brasília3-0Bosque Formosa16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Héverton 73, Bruno Morais 81, Makeka 90+2]
Gama0-0Brasiliense20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
15/03/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Paracatu3-1Luziânia15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Léo (2) 21, 72, Diogo Nogueira 90+3; Marllon 24p]
18/03/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Santa Maria1-1Atlético Ceilandense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias 49; Rodrigo 56]
25/03/2015 - Quarta - 11ª Rodada
Sobradinho3-0Atlético Ceilandense16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laécio 40, Luan 43, Rodrigo Melo 65]
Luziânia0-2Ceilândia16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Mário Henrique 62, Chulapa 79]
Brasília2-1Santa Maria16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Santos 46, Morais 74; Raylan 42]
Gama0-1Cruzeiro16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Leandro 40]
Brasiliense2-1Paracatu16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Guerão 09 (contra), Ângelo 85; Fabrício 16]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília211063114682,1000,6001,4000,600
2Gama201062210552,0000,6001,0000,500
3Brasiliense191054115961,9000,5001,5000,900
4Ceilândia161044214861,6000,4001,4000,800
5Luziânia1410424141041,4000,4001,4001,000
6Sobradinho131034311921,3000,3001,1000,900
7Bosque Formosa1310343912-31,3000,3000,9001,200
8Paracatu12103341114-31,2000,3001,1001,400
9Cruzeiro910235713-60,9000,2000,7001,300
10Santa Maria6101361016-60,6000,1001,0001,600
11Atlético Ceilandense410046619-130,4000,0000,6001,900
2ª Fase - Quartas-de-Final
29/03/2015 - Domingo - Ida
Sobradinho1-1Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laécio 28; Kiros 31c]
Bosque Formosa1-0Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [João Carlos 63]
Luziânia2-1Ceilândia16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Éder, Chefe 65; Tartá]
Paracatu1-3Brasília16:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Léo Catarinense 2T; William 15, Giba 2T, Índio 32]
04/04/2015 - Sábado - Volta
Ceilândia1-1Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 27; Marllon 41p]
05/04/2015 - Domingo - Volta
Brasiliense0-0Sobradinho16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama2-1Bosque Formosa16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Grahl 45+2, Tiago 81; Fred 28]
08/04/2015 - Quarta - Volta
Brasília2-0Paracatu16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Héverton (2) 51, 70]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense220201101,0000,0000,5000,500
Sobradinho220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bosque Formosa321012201,5000,5001,0001,000
Gama321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia421103212,0000,5001,5001,000
2Ceilândia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília622005143,0001,0002,5000,500
2Paracatu0200215-40,0000,0000,5002,500
3ª Fase - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Luziânia1-1Brasília16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Marllon 78; Santos 51]
15/04/2015 - Quarta - Ida
Brasiliense0-2Gama20:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 59, Daniel 86]
18/04/2015 - Sábado - Volta
Gama0-1Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 54]
21/04/2015 - Terça - Volta
Brasília1-1Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gizo 68; Chefe 01]
4ª Fase - Final
25/04/2015 - Sábado - Ida
Gama3-0Brasília16:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 66, Hericles 74, Daniel 84]
02/05/2015 - Sábado - Volta
Brasília0-1Gama16:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 90+2]
    [Gama campeão]
Artilheiro
Luiz Carlos (Brasiliense), Éder (Luziânia), Laécio (Sobradinho) 6 gols
Artilharia
6 gols
Luiz Carlos (Brasiliense)
Éder (Luziânia)
Laécio (Sobradinho)
5 gols
Fred (Bosque Formosa)
Héverton (Brasília)
4 gols
Rafael Grampola (Gama)
Marllon (Luziânia)
3 gols
Anjinho (Brasília)
Victor Santana (Cruzeiro)
Tiago (Gama)
Chefe (Luziânia)
Raylan (Santa Maria)
Luan (Sobradinho)
2 gols
Romário (Bosque Formosa)
Santos, Michel Platini, Bruno Morais (Brasília)
Matheuzinho (Brasiliense)
Vitor, Edicarlos, Cassius, Felipe (Ceilândia)
Thiago Miracema, Daniel, Grahl, Lenilson (Gama)
Aldo, Dan (Luziânia)
Marquinhos, Diogo Nogueira, Léo, Paulinho (Paracatu)
Allanzinho (Santa Maria)
1 gol
Hugo Rangel, Daniel, Rodrigo, Batata, Caio, Caco (Atlético Ceilandense)
Leandro, João Carlos, Alex Nunes, Jonas (Bosque Formosa)
William, Makeka, Morais, Índio, Gizo, Éverton, Giba (Brasília)
Kiros, Kaká, Luquinhas, Leandro Chaves, Gilmar, Lopes, Ângelo, Ederson (Brasiliense)
Mário Henrique, Tartá, Badhuga, Chulapa, Gato (Ceilândia)
Gabriel, Thiago Silva, Leandro, Juninho (Cruzeiro)
Pedrão, Baiano, Hericles (Gama)
Moacri, China (Luziânia)
Fabrício, Alisson, Brinquinho, Léo Catarinense (Paracatu)
Messias, Bruno (Santa Maria)
Cauê, Dimba, Rodrigo Melo (Sobradinho)
 
Gols contra
1 gol
Guerão (Paracatu)
** Campeão **
Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Gama
02Brasília
03Brasiliense
04Luziânia
05Ceilândia
06Bosque Formosa
07Sobradinho
08Paracatu
09Cruzeiro
10Santa Maria
11Atlético Ceilandense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Gama 32 16 10 2 4 18 8 10 2,000 0,625 1,125 0,500
2Brasília 29 16 8 5 3 21 13 8 1,812 0,500 1,312 0,812
3Brasiliense 24 14 6 6 2 17 12 5 1,714 0,429 1,214 0,857
4Luziânia 20 14 5 5 4 19 14 5 1,429 0,357 1,357 1,000
5Ceilândia 17 12 4 5 3 16 11 5 1,417 0,333 1,333 0,917
6Bosque Formosa 16 12 4 4 4 11 14 -3 1,333 0,333 0,917 1,167
7Sobradinho 15 12 3 6 3 12 10 2 1,250 0,250 1,000 0,833
8Paracatu 12 12 3 3 6 12 19 -7 1,000 0,250 1,000 1,583
9Cruzeiro 9 10 2 3 5 7 13 -6 0,900 0,200 0,700 1,300
10Santa Maria 6 10 1 3 6 10 16 -6 0,600 0,100 1,000 1,600
11Atlético Ceilandense 4 10 0 4 6 6 19 -13 0,400 0,000 0,600 1,900