Campeonato Paulista do Interior/1942

Atualizado em 09/11/2017
Participantes
AbernéssiaBandeirante de BotucatuBotafogoCerqueira CésarEstrada de Ferro SorocabanaFerroviária(A)Ferroviária(B)Ferroviária(P)Fulgêncio de AlmeidaItapetininga(AA)LusitanaOurinhensePalestra(SJRP)Paulista(AR)Paulista(SC)PirassununguensePonte PretaPortuáriosPrudentinaRio ClaroSanjoanenseTaubatéXV de Piracicaba
Abernéssia
AbernéssiaAbernéssia Futebol Clube Campos do JordãoCampanha  Formação 
Bandeirante de Botucatu
Bandeirante de BotucatuBandeirante Futebol Clube BotucatuCampanha  Formação 
Bandeirantes(T)
Bandeirantes(T)Bandeirantes Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Cerqueira César
Cerqueira CésarCerqueira César Futebol Clube Cerqueira CésarCampanha  Formação 
Construção Civil
Construção CivilConstrução Civil Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
Corinthians Comercial
Corinthians ComercialCorinthians Comercial Futebol Clube São CarlosCampanha  Formação 
Elite de Rafard
Elite de RafardElite Futebol Clube Capivari (sede atual: Rafard)Campanha  Formação 
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro SorocabanaEstrada de Ferro Sorocabana Futebol Clube SorocabaCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Ferroviária(P)
Ferroviária(P)Associação Atlética Ferroviária PindamonhangabaCampanha  Formação 
Fiação e Tecelagem Santa Bárbara
Fiação e Tecelagem Santa BárbaraFiação e Tecelagem Santa Bárbara Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Fulgêncio de Almeida
Fulgêncio de AlmeidaEsporte Clube Coronel Fulgêncio de Almeida FrancaCampanha  Formação 
Internacional(SL)
Internacional(SL)Esporte Clube Internacional Santa LúciaCampanha  Formação 
Itapetininga(AA)
Itapetininga(AA)Associação Atlética Itapetininga ItapetiningaCampanha  Formação 
Jacques Felix
Jacques FelixEsporte Clube Jacques Felix TaubatéCampanha  Formação 
Lápis Dois Martelos
Lápis Dois MartelosLápis Dois Martelos Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Lusitana
LusitanaLusitana Futebol Clube  (mudou para Bauru Atlético Clube) BauruCampanha  Formação 
Maristela
MaristelaMaristela Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
Mogiana(CB)
Mogiana(CB)Esporte Clube Mogiana Casa BrancaCampanha  Formação 
Ourinhense
OurinhenseClube Atlético Ourinhense OurinhosCampanha  Formação 
Palestra(SJRP)
Palestra(SJRP)Palestra Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Paulista(R)
Paulista(R)Paulista Futebol Clube RincãoCampanha  Formação 
Paulista(SC)
Paulista(SC)Paulista Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Ponte Preta(A)
Ponte Preta(A)Associação Atlética Ponte Preta AraraquaraCampanha  Formação 
Portuários
PortuáriosAssociação Atlética Portuários de Santos SantosCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Sant'Ana(A)
Sant'Ana(A)Sant'Ana Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
São Paulo(T)
São Paulo(T)São Paulo Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União Operária(T)
União Operária(T)Uniáo Operária Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
Usina Tamoio
Usina TamoioUsina Tamoio Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Vila Nova(T)
Vila Nova(T)Vila Nova Futebol Clube TaubatéCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Divisão do Interior do Estado de São Paulo - 1942
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A competição reuniu os campeões das regiões esportivas da FPF (Federação Paulista de Futebol).
A fórmula de disputa foi partidas eliminatórias. A final foi disputada em dois jogos.
Regiões e times campeões:
1ª Região - Araçatuba - Desclassificado
2ª Região - Araraquara - Paulista FC (Araraquara)
3ª Região - Bauru - Lusitana FC (Bauru)
4ª Região - Bebedouro - Desclassificado
5ª Região - Botucatu - AA Ferroviária (Botucatu)
6ª Região - Campinas - AA Ponte Preta (Campinas)
7ª Região - Casa Branca - SE Sanjoanense (São João da Boa Vista)
8ª Região - Franca - EC Fulg. Almeida (Franca)
9ª Região - Guaratinguetá - AA Ferroviária (Pindamonhangaba)
10ª Região - Itapetininga - AA Itapetininga (Itapetininga)
11ª Região - Jaboticabal - Desclassificado
12ª Região - Lins - Desclassificado
13ª Região - Paraguassú - AA Ferroviária (Assis)
14ª Região - Pirajú - CA Ourinhense (Ourinhos)
15ª Região - Piracicaba - EC XV de Novembro (Piracicaba)
16ª Região - Pirassununga - CA Pirassununguense (Pirassununga)
17ª Região - Presidente Prudente - Associação Prudentina de Esportes Atléticos (Presidente Prudente)
18ª Região - Rio Claro - Rio Claro FC (Rio Claro)
19ª Região - Ribeirão Preto - Botafogo FC (Ribeirão Preto)
20ª Região - Palestra de Rio Preto (Rio Preto)
21ª Região - Santos - AA Portuários (Santos)
22ª Região - São Carlos - Paulista EC (São Carlos)
23ª Região - Sorocaba - Estrada de Ferro Sorocabana FC (Sorocaba)
24ª Região - Taubaté - EC Taubaté (Taubaté)

Pesquisa: Bruno Lemes Silva, José Luis Braz Leme
2ª Fase
04/10/1942 - Domingo
Ferroviária(A)3-1Prudentinaficha 
Ferroviária(B)4-1Ourinhenseficha 
Lusitana4-1Paulista(SC)ficha 
Palestra(SJRP)2-1Paulista(AR)ficha 
Botafogo3-0Fulgêncio de Almeidaficha 
Sanjoanense0-2Pirassununguenseficha 
Rio Claro1-0XV de Piracicabaficha 
Itapetininga(AA)1-4Ponte Pretaficha 
Taubaté5-3Ferroviária(P)ficha 
Estrada de Ferro Sorocabana7-2Portuáriosficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro211001012,0001,0001,0000,000
2XV de Piracicaba0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta211004132,0001,0004,0001,000
2Itapetininga(AA)0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté211005322,0001,0005,0003,000
2Ferroviária(P)0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrada de Ferro Sorocabana211007252,0001,0007,0002,000
2Portuários0100127-50,0000,0002,0007,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(B)211004132,0001,0004,0001,000
2Ourinhense0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(A)211003122,0001,0003,0001,000
2Prudentina0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo211003032,0001,0003,0000,000
2Fulgêncio de Almeida0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pirassununguense211002022,0001,0002,0000,000
2Sanjoanense0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lusitana211004132,0001,0004,0001,000
2Paulista(SC)0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra(SJRP)211002112,0001,0002,0001,000
2Paulista(AR)0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Fase
11/10/1942 - Domingo
Ferroviária(B)2-1Ferroviária(A)ficha 
Botafogo0-WOPirassununguenseficha 
    [O Botafogo foi desclassificado]
Rio Claro2-1Ponte Pretaficha 
Taubaté5-3Estrada de Ferro Sorocabanaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro211002112,0001,0002,0001,000
2Ponte Preta0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté211005322,0001,0005,0003,000
2Estrada de Ferro Sorocabana0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária(B)211002112,0001,0002,0001,000
2Ferroviária(A)0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pirassununguense211000002,0001,0000,0000,000
2Botafogo010010000,0000,0000,0000,000
4ª Fase
18/10/1942 - Domingo
Ferroviária(B)1-2Lusitanaficha 
Rio Claro0-3Taubatéficha 
Pirassununguense2-2Palestra(SJRP)ficha 
19/10/1942 - Segunda - Desempate
Pirassununguense3-0Palestra(SJRP)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté211003032,0001,0003,0000,000
2Rio Claro0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lusitana211002112,0001,0002,0001,000
2Ferroviária(B)0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pirassununguense321105231,5000,5002,5001,000
2Palestra(SJRP)1201125-30,5000,0001,0002,500
5ª Fase - Semifinal
25/10/1942 - Domingo
Pirassununguense0-1Lusitanaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lusitana211001012,0001,0001,0000,000
2Pirassununguense0100101-10,0000,0000,0001,000
6ª Fase - Final
01/11/1942 - Domingo
Lusitana4-0Taubatéficha 
08/11/1942 - Domingo
Taubaté7-0Lusitanaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté221017431,0000,5003,5002,000
2Lusitana2210147-31,0000,5002,0003,500
 
** Campeão **
Taubaté
Classificação Final
Col. Equipe
01Taubaté
02Lusitana
03Pirassununguense
04Palestra(SJRP)
04Rio Claro
04Ferroviária(B)
07Botafogo
07Estrada de Ferro Sorocabana
07Ferroviária(A)
07Ponte Preta
11Fulgêncio de Almeida
11Ferroviária(P)
11Portuários
11Ourinhense
11Paulista(SC)
11Prudentina
11Sanjoanense
11XV de Piracicaba
11Paulista(AR)
11Itapetininga(AA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Taubaté 8 5 4 0 1 20 10 10 1,600 0,800 4,000 2,000
2Lusitana 8 5 4 0 1 11 9 2 1,600 0,800 2,200 1,800
3Pirassununguense 7 5 3 1 1 7 3 4 1,400 0,600 1,400 0,600
4Ferroviária(B) 4 3 2 0 1 7 4 3 1,333 0,667 2,333 1,333
4Rio Claro 4 3 2 0 1 3 4 -1 1,333 0,667 1,000 1,333
4Palestra(SJRP) 3 3 1 1 1 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000
7Estrada de Ferro Sorocabana 2 2 1 0 1 10 7 3 1,000 0,500 5,000 3,500
7Botafogo 2 2 1 0 1 3 0 3 1,000 0,500 1,500 0,000
7Ponte Preta 2 2 1 0 1 5 3 2 1,000 0,500 2,500 1,500
7Ferroviária(A) 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
11Paulista(AR) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
11XV de Piracicaba 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
11Ferroviária(P) 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
11Prudentina 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
11Sanjoanense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
11Ourinhense 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
11Paulista(SC) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
11Itapetininga(AA) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
11Fulgêncio de Almeida 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
11Portuários 0 1 0 0 1 2 7 -5 0,000 0,000 2,000 7,000