Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/1998

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
15 de NovembroAlvoradaAméricaAméricaAnapolinaAnápolisAtlético SorocabaAvaíBaraúnasBaréBlumenau ECBotafogoBrasilCampinenseCampo GrandeCatuense(AE)CaxiasCFZChapecoenseComercialConfiançaCori-SabbáCSAEsporteEtti JundiaíFerroviárioFigueirenseFortalezaFrancanaFriburguenseGoiâniaIcasa ECItabaianaItumbiaraJuazeiroMadureiraMatonenseMogi MirimMoto ClubNacionalNacionalNoroestePalmasParanavaíPelotasPicosPotiguar(M)Rio BrancoRio BrancoRio BrancoRio BrancoRioverdenseSanto AndréSantosSão CaetanoSão FranciscoSão JoséSão RaimundoTrezeTubarãoTupiUbiratanUnião BandeiranteVênusVianaVilla Nova
15 de Novembro/RS
15 de Novembro/RSClube 15 de Novembro Campo Bom/RSCampanha  Formação 
Alvorada/TO
Alvorada/TOAssociação Atlética Alvorada Alvorada/TOCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/SP
América/SPAmérica Futebol Clube São José do Rio Preto/SPCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba/SP
Atlético Sorocaba/SPClube Atlético Sorocaba Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RNCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Blumenau EC/SC
Blumenau EC/SCBlumenau Esporte Clube Blumenau/SCCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Catuense(AE)/BA
Catuense(AE)/BAAssociação Esportiva Catuense  (mudou para Catuense Futebol S/A) Catu/BACampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
CFZ/RJ
CFZ/RJCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cori-Sabbá/PI
Cori-Sabbá/PIAssociação Atlética Cori-Sabbá Floriano/PICampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Esporte/CE
Esporte/CEEsporte Clube Limoeiro Limoeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Etti Jundiaí/SP
Etti Jundiaí/SPEtti Jundiaí Futebol Ltda.  (atual Paulista Futebol Clube Ltda.) Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Francana/SP
Francana/SPAssociação Atlética Francana Franca/SPCampanha  Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJCampanha  Formação 
Goiânia/GO
Goiânia/GOGoiânia Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Icasa EC/CE
Icasa EC/CEIcasa Esporte Clube Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Juazeiro/BA
Juazeiro/BAJuazeiro Social Clube Juazeiro/BACampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Matonense/SP
Matonense/SPSociedade Esportiva Matonense Matão/SPCampanha  Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SPCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/SP
Nacional/SPNacional Atlético Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Noroeste/SP
Noroeste/SPEsporte Clube Noroeste Bauru/SPCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Paranavaí/PR
Paranavaí/PRAtlético Clube Paranavaí Paranavaí/PRCampanha  Formação 
Pelotas/RS
Pelotas/RSEsporte Clube Pelotas Pelotas/RSCampanha  Formação 
Picos/PI
Picos/PISociedade Esportiva de Picos Picos/PICampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Branco/MG
Rio Branco/MGRio Branco de Andradas Futebol Clube Andradas/MGCampanha  Formação 
Rio Branco/PR
Rio Branco/PRRio Branco Sport Club Paranaguá/PRCampanha  Formação 
Rio Branco/SP
Rio Branco/SPRio Branco Esporte Clube Americana/SPCampanha  Formação 
Rioverdense/GO
Rioverdense/GOAssociação Atlética Rioverdense Rio Verde/GOCampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São Francisco/PA
São Francisco/PASão Francisco Futebol Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tubarão/SC
Tubarão/SCTubarão Futebol Clube Tubarão/SCCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Ubiratan/MS
Ubiratan/MSUbiratan Esporte Clube Dourados/MSCampanha  Formação 
União Bandeirante/PR
União Bandeirante/PRUnião Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes/PRCampanha  Formação 
Vênus/PA
Vênus/PAVênus Atlético Clube Abaetetuba/PACampanha  Formação 
Viana/MA
Viana/MAEsporte Clube Viana Viana/MACampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C 1998
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
08/08/1998 - Sábado
União Bandeirante/PR1-1Rio Branco/PRficha 
09/08/1998 - Domingo
15 de Novembro/RS3-2Tubarão/SCficha 
Alvorada/TO2-2Palmas/TOficha 
América/SP3-2Noroeste/SPficha 
Anapolina/GO1-0Anápolis/GOficha 
Baraúnas/RN3-3Campinense/PBficha 
Blumenau EC/SC1-3Figueirense/SCficha 
Catuense(AE)/BA3-1Botafogo/PBficha 
Caxias/RS0-0São José/RSficha 
CFZ/RJ0-1Nacional/SPficha 
Chapecoense/SC2-2Avaí/SCficha 
Confiança/SE7-0Treze/PBficha 
Etti Jundiaí/SP0-2São Caetano/SPficha 
Fortaleza/CE3-1Cori-Sabbá/PIficha 
Francana/SP1-0Matonense/SPficha 
Friburguense/RJ0-0Rio Branco/ESficha 
Goiânia/GO2-0Itumbiara/GOficha 
    [Cancelado]
    [Goiânia 2x0. Entretanto o Itumbiara foi punido e eliminado do Campeonato.]
Itabaiana/SE2-1CSA/ALficha 
Juazeiro/BA2-3Esporte/CEficha 
Madureira/RJ1-1Atlético Sorocaba/SPficha 
Mogi Mirim/SP3-1Rio Branco/MGficha 
Moto Club/MA3-1Ferroviário/CEficha 
Nacional/AM0-1São Raimundo/AMficha 
Paranavaí/PR0-0Rioverdense/GOficha 
Pelotas/RS0-3Brasil/RSficha 
Santo André/SP1-1Rio Branco/SPficha 
São Francisco/PA2-1Vênus/PAficha 
Tupi/MG1-0América/RJficha 
Villa Nova/MG3-0Campo Grande/RJficha 
12/08/1998 - Quarta
Baré/RR2-1Nacional/AMficha 
CSA/AL1-0Botafogo/PBficha 
Itumbiara/GO1-0Palmas/TOficha 
    [Cancelado]
    [Itumbiara 1x0. Entretanto o Itumbiara foi punido e eliminado do Campeonato.]
Esporte/CE1-0Icasa EC/CEficha 
Picos/PI1-1Ferroviário/CEficha 
Potiguar(M)/RN1-1Campinense/PBficha 
Treze/PB0-1Itabaiana/SEficha 
Viana/MA5-0Cori-Sabbá/PIficha 
15/08/1998 - Sábado
Anápolis/GO1-0Goiânia/GOJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Campo Grande/RJ1-1Friburguense/RJÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Treze/PB2-2Catuense(AE)/BAÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
16/08/1998 - Domingo
Tubarão/SC0-3Pelotas/RSAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Vênus/PA1-0São Francisco/PAHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Viana/MA1-0Fortaleza/CEDaniel Filho (Danielzinho), Viana/MA, Brasilficha 
São Raimundo/AM2-2Nacional/AMGilberto Mestrinho (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
América/RJ1-3Villa Nova/MGVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Anapolina/GO7-0Alvorada/TOJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Atlético Sorocaba/SP2-0CFZ/RJRui da Costa Rodriguez (Campo Estrada), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Avaí/SC3-115 de Novembro/RSAderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Botafogo/PB2-0Itabaiana/SEJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Campinense/PB1-1Baraúnas/RNÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Comercial/MS1-3Paranavaí/PRPedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
CSA/AL1-2Confiança/SEGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
Figueirense/SC3-2Blumenau EC/SCOrlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Icasa EC/CE1-0Juazeiro/BAMauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Matonense/SP3-2Santo André/SPHudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Nacional/SP0-1Mogi Mirim/SPNicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Noroeste/SP1-0Ubiratan/MSAlfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Rio Branco/ES0-1Tupi/MGKléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Rio Branco/MG1-1Madureira/RJJuscelino Kubistchek (JK), Andradas/MG, Brasilficha 
Rio Branco/PR2-0União Bandeirante/PRficha 
Rio Branco/SP2-2Etti Jundiaí/SPDécio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Rioverdense/GO1-2América/SPMozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
São José/RS1-1Caxias/RSPasso D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
19/08/1998 - Quarta
América/SP5-0Comercial/MSficha 
Botafogo/PB3-1Confiança/SEficha 
Campo Grande/RJ1-2América/RJficha 
Chapecoense/SC1-515 de Novembro/RSficha 
Cori-Sabbá/PI0-0Fortaleza/CEficha 
CSA/AL2-0Treze/PBficha 
Francana/SP1-1Etti Jundiaí/SPficha 
Itabaiana/SE3-0Catuense(AE)/BAficha 
Itumbiara/GO7-2Alvorada/TOficha 
    [Cancelado]
    [Itumbiara 7x2. Entretanto o Itumbiara foi punido e eliminado do Campeonato.]
Madureira/RJ2-2Mogi Mirim/SPficha 
Moto Club/MA1-0Picos/PIficha 
Rio Branco/ES1-0Villa Nova/MGficha 
Rio Branco/MG1-0CFZ/RJficha 
Rio Branco/SP5-2Matonense/SPficha 
Rioverdense/GO2-2Noroeste/SPficha 
Santos/AP1-2São Francisco/PAficha 
São Caetano/SP1-0Santo André/SPficha 
São José/RS2-0União Bandeirante/PRficha 
São Raimundo/AM0-0Baré/RRficha 
Tubarão/SC2-1Brasil/RSficha 
Tupi/MG2-2Friburguense/RJficha 
Ubiratan/MS0-0Paranavaí/PRficha 
20/08/1998 - Quinta
Pelotas/RS3-1Avaí/SCficha 
23/08/1998 - Domingo
Rio Branco/PR2-0Figueirense/SCficha 
Santo André/SP2-1Francana/SPficha 
Santos/AP0-3Vênus/PAficha 
Ubiratan/MS0-0Rioverdense/GOficha 
Villa Nova/MG2-1Tupi/MGficha 
Ferroviário/CE0-0Picos/PIficha 
Friburguense/RJ3-0América/RJficha 
Goiânia/GO0-0Anapolina/GOficha 
Etti Jundiaí/SP2-1Matonense/SPficha 
Itabaiana/SE1-2Treze/PBficha 
Esporte/CE1-2Juazeiro/BAficha 
Nacional/AM3-2Baré/RRficha 
Nacional/SP1-0Atlético Sorocaba/SPficha 
Noroeste/SP3-1Comercial/MSficha 
Palmas/TO1-1Anápolis/GOficha 
Paranavaí/PR2-0América/SPficha 
Chapecoense/SC3-1Tubarão/SCficha 
15 de Novembro/RS2-1Pelotas/RSficha 
Baraúnas/RN0-3Potiguar(M)/RNficha 
Blumenau EC/SC0-4Caxias/RSficha 
CFZ/RJ2-0Madureira/RJficha 
Confiança/SE2-1Catuense(AE)/BAficha 
Rio Branco/ES6-2Campo Grande/RJficha 
26/08/1998 - Quarta
Alvorada/TO2-1Anápolis/GOficha 
Baré/RR1-2São Raimundo/AMficha 
Blumenau EC/SC3-3São José/RSficha 
Campinense/PB1-2Potiguar(M)/RNficha 
Comercial/MS3-1Rioverdense/GOficha 
Cori-Sabbá/PI2-3Viana/MAficha 
Ferroviário/CE2-0Moto Club/MAficha 
Icasa EC/CE2-1Esporte/CEficha 
Mogi Mirim/SP2-1Atlético Sorocaba/SPficha 
Palmas/TO3-3Goiânia/GOficha 
Rio Branco/MG0-0Nacional/SPficha 
São Caetano/SP3-0Francana/SPficha 
União Bandeirante/PR4-0Figueirense/SCficha 
27/08/1998 - Quinta
Brasil/RS2-1Chapecoense/SCficha 
Caxias/RS3-1Rio Branco/PRficha 
São Francisco/PA2-0Santos/APficha 
29/08/1998 - Sábado
Fortaleza/CE2-1Viana/MAficha 
30/08/1998 - Domingo
15 de Novembro/RS2-4Brasil/RSficha 
Alvorada/TO1-0Goiânia/GOficha 
América/RJ0-0Rio Branco/ESficha 
América/SP2-2Ubiratan/MSficha 
Atlético Sorocaba/SP1-2Rio Branco/MGficha 
Avaí/SC3-2Tubarão/SCficha 
Botafogo/PB4-1Treze/PBficha 
Catuense(AE)/BA2-0CSA/ALficha 
CFZ/RJ0-2Mogi Mirim/SPficha 
Confiança/SE1-2Itabaiana/SEficha 
Francana/SP1-2Rio Branco/SPficha 
Juazeiro/BA1-2Icasa EC/CEficha 
Madureira/RJ0-0Nacional/SPficha 
Matonense/SP0-1São Caetano/SPficha 
Paranavaí/PR0-0Noroeste/SPficha 
Pelotas/RS2-0Chapecoense/SCficha 
Picos/PI2-2Moto Club/MAficha 
Potiguar(M)/RN2-0Baraúnas/RNficha 
Santo André/SP2-1Etti Jundiaí/SPficha 
São José/RS2-1Rio Branco/PRficha 
Tupi/MG1-0Campo Grande/RJficha 
União Bandeirante/PR2-0Blumenau EC/SCficha 
Vênus/PA2-0Santos/APficha 
Villa Nova/MG1-0Friburguense/RJficha 
02/09/1998 - Quarta
Comercial/MS1-2América/SPficha 
Figueirense/SC0-0Caxias/RSficha 
Rio Branco/PR1-1Blumenau EC/SCficha 
Santos/AP0-1São Raimundo/AMficha 
São Caetano/SP1-1Rio Branco/SPficha 
05/09/1998 - Sábado
CSA/AL2-1Catuense(AE)/BAficha 
Nacional/SP2-2Madureira/RJficha 
Picos/PI2-2Cori-Sabbá/PIficha 
06/09/1998 - Domingo
Juazeiro/BA2-0Potiguar(M)/RNficha 
Esporte/CE4-3Campinense/PBficha 
Mogi Mirim/SP2-1CFZ/RJficha 
Moto Club/MA3-0Viana/MAficha 
Noroeste/SP2-0Paranavaí/PRficha 
Ferroviário/CE4-7Fortaleza/CEficha 
Palmas/TO0-0Alvorada/TOficha 
Rio Branco/ES1-2América/RJficha 
Rio Branco/MG1-0Atlético Sorocaba/SPficha 
Rio Branco/SP4-1Francana/SPficha 
Rioverdense/GO2-0Comercial/MSficha 
Santos/AP0-1Nacional/AMficha 
São Caetano/SP1-0Matonense/SPficha 
São Francisco/PA1-0Baré/RRficha 
São José/RS1-1Figueirense/SCficha 
Treze/PB3-1Botafogo/PBficha 
Tubarão/SC2-1Avaí/SCficha 
União Bandeirante/PR1-1Caxias/RSficha 
Vênus/PA4-1São Raimundo/AMficha 
Friburguense/RJ2-1Villa Nova/MGficha 
Icasa EC/CE1-1Baraúnas/RNficha 
Anápolis/GO2-1Anapolina/GOficha 
Brasil/RS3-015 de Novembro/RSficha 
Campo Grande/RJ1-1Tupi/MGficha 
Chapecoense/SC1-4Pelotas/RSficha 
Etti Jundiaí/SP1-2Santo André/SPficha 
Itabaiana/SE3-1Confiança/SEficha 
07/09/1998 - Segunda
Ubiratan/MS0-2América/SPficha 
09/09/1998 - Quarta
São Francisco/PA2-0São Raimundo/AMficha 
Esporte/CE1-1Potiguar(M)/RNficha 
Madureira/RJ0-0CFZ/RJficha 
Tupi/MG1-1Villa Nova/MGficha 
Vênus/PA2-1Nacional/AMficha 
Viana/MA1-1Picos/PIficha 
Matonense/SP2-1Etti Jundiaí/SPficha 
Nacional/SP0-0Rio Branco/MGficha 
América/RJ4-1Friburguense/RJficha 
Atlético Sorocaba/SP1-0Mogi Mirim/SPficha 
Avaí/SC4-1Pelotas/RSficha 
Cori-Sabbá/PI0-3Ferroviário/CEficha 
Fortaleza/CE0-0Moto Club/MAficha 
Francana/SP1-3Santo André/SPficha 
Rio Branco/SP0-0São Caetano/SPficha 
Botafogo/PB2-1CSA/ALficha 
Campo Grande/RJ0-0Rio Branco/ESficha 
Icasa EC/CE1-1Campinense/PBficha 
Rioverdense/GO2-0Ubiratan/MSficha 
Santos/AP0-0Baré/RRficha 
Catuense(AE)/BA2-0Confiança/SEficha 
Juazeiro/BA0-0Baraúnas/RNficha 
12/09/1998 - Sábado
Anapolina/GO2-1Palmas/TOficha 
Brasil/RS2-0Avaí/SCficha 
Fortaleza/CE3-3Picos/PIficha 
13/09/1998 - Domingo
América/RJ1-4Campo Grande/RJficha 
Atlético Sorocaba/SP3-1Nacional/SPficha 
Blumenau EC/SC2-0Rio Branco/PRficha 
CFZ/RJ0-1Rio Branco/MGficha 
Cori-Sabbá/PI0-1Moto Club/MAficha 
Etti Jundiaí/SP2-0Francana/SPficha 
Friburguense/RJ1-3Tupi/MGficha 
Goiânia/GO4-0Alvorada/TOficha 
Icasa EC/CE3-1Potiguar(M)/RNficha 
Juazeiro/BA2-1Campinense/PBficha 
Esporte/CE3-0Baraúnas/RNficha 
Matonense/SP1-1Rio Branco/SPficha 
Mogi Mirim/SP2-0Madureira/RJficha 
Noroeste/SP2-0Rioverdense/GOficha 
Pelotas/RS0-115 de Novembro/RSficha 
Santo André/SP0-1São Caetano/SPficha 
São Francisco/PA3-0Nacional/AMficha 
Treze/PB1-2CSA/ALficha 
Tubarão/SC2-2Chapecoense/SCficha 
Ubiratan/MS0-4Comercial/MSficha 
Vênus/PA2-1Baré/RRficha 
Viana/MA4-0Ferroviário/CEficha 
16/09/1998 - Quarta
15 de Novembro/RS2-1Chapecoense/SCficha 
América/SP3-0Rioverdense/GOficha 
Anápolis/GO2-1Alvorada/TOficha 
Catuense(AE)/BA2-0Itabaiana/SEficha 
Caxias/RS1-1União Bandeirante/PRficha 
Comercial/MS1-0Noroeste/SPficha 
Confiança/SE3-1Botafogo/PBficha 
Figueirense/SC0-0São José/RSficha 
Goiânia/GO3-0Palmas/TOficha 
Paranavaí/PR1-0Ubiratan/MSficha 
Villa Nova/MG1-1Rio Branco/ESficha 
17/09/1998 - Quinta
Brasil/RS1-0Tubarão/SCficha 
18/09/1998 - Sexta
Cori-Sabbá/PI0-1Picos/PIficha 
19/09/1998 - Sábado
Anápolis/GO2-0Palmas/TOficha 
Baraúnas/RN2-2Juazeiro/BAficha 
Caxias/RS5-0Figueirense/SCficha 
Madureira/RJ1-3Rio Branco/MGficha 
20/09/1998 - Domingo
Villa Nova/MG0-0América/RJficha 
15 de Novembro/RS0-1Avaí/SCficha 
Anapolina/GO4-0Goiânia/GOficha 
Baré/RR3-1Santos/APficha 
Blumenau EC/SC2-2União Bandeirante/PRficha 
Tupi/MG3-0Rio Branco/ESficha 
Ubiratan/MS0-1Noroeste/SPficha 
Campinense/PB1-0Icasa EC/CEficha 
Viana/MA1-0Moto Club/MAficha 
Catuense(AE)/BA0-0Treze/PBficha 
CFZ/RJ1-2Atlético Sorocaba/SPficha 
Chapecoense/SC0-0Brasil/RSficha 
Confiança/SE1-0CSA/ALficha 
Etti Jundiaí/SP0-2Rio Branco/SPficha 
Fortaleza/CE2-2Ferroviário/CEficha 
Francana/SP1-3São Caetano/SPficha 
Friburguense/RJ1-1Campo Grande/RJficha 
Itabaiana/SE0-0Botafogo/PBficha 
Mogi Mirim/SP0-2Nacional/SPficha 
Nacional/AM5-0Vênus/PAficha 
Paranavaí/PR2-3Comercial/MSficha 
Pelotas/RS1-1Tubarão/SCficha 
Potiguar(M)/RN4-0Esporte/CEficha 
Rio Branco/PR1-1São José/RSficha 
São Raimundo/AM3-0São Francisco/PAficha 
23/09/1998 - Quarta
Baré/RR1-1São Francisco/PAficha 
Campinense/PB3-1Esporte/CEficha 
Ferroviário/CE0-0Viana/MAficha 
Figueirense/SC4-1União Bandeirante/PRficha 
Moto Club/MA2-2Cori-Sabbá/PIficha 
Nacional/AM1-0Santos/APficha 
Palmas/TO1-2Anapolina/GOficha 
Picos/PI1-0Fortaleza/CEficha 
Potiguar(M)/RN1-1Juazeiro/BAficha 
Rio Branco/PR5-2Caxias/RSficha 
Santo André/SP0-0Matonense/SPficha 
São Raimundo/AM2-1Vênus/PAficha 
24/09/1998 - Quinta
América/SP5-1Paranavaí/PRficha 
Avaí/SC1-0Brasil/RSficha 
Baraúnas/RN2-1Icasa EC/CEficha 
São José/RS2-0Blumenau EC/SCficha 
26/09/1998 - Sábado
Potiguar(M)/RN0-0Icasa EC/CEficha 
27/09/1998 - Domingo
Campo Grande/RJ2-1Villa Nova/MGficha 
Caxias/RS2-0Blumenau EC/SCficha 
Comercial/MS4-0Ubiratan/MSficha 
CSA/AL1-2Itabaiana/SEficha 
Goiânia/GO1-0Anápolis/GOficha 
Matonense/SP2-1Francana/SPficha 
Nacional/AM4-3São Francisco/PAficha 
Nacional/SP2-0CFZ/RJficha 
Noroeste/SP0-3América/SPficha 
Rio Branco/ES0-1Friburguense/RJficha 
Rio Branco/MG0-0Mogi Mirim/SPficha 
Rio Branco/SP0-2Santo André/SPficha 
Rioverdense/GO3-0Paranavaí/PRficha 
São Caetano/SP2-1Etti Jundiaí/SPficha 
São Raimundo/AM1-0Santos/APficha 
Treze/PB2-0Confiança/SEficha 
Tubarão/SC1-315 de Novembro/RSficha 
União Bandeirante/PR3-0São José/RSficha 
Alvorada/TO0-5Anapolina/GOficha 
América/RJ2-0Tupi/MGficha 
Atlético Sorocaba/SP2-0Madureira/RJficha 
Baraúnas/RN1-2Esporte/CEficha 
Baré/RR1-1Vênus/PAficha 
Botafogo/PB4-0Catuense(AE)/BAficha 
Brasil/RS0-1Pelotas/RSficha 
Campinense/PB1-2Juazeiro/BAficha 
28/09/1998 - Segunda
Avaí/SC6-0Chapecoense/SCficha 
Ferroviário/CE7-0Cori-Sabbá/PIficha 
Figueirense/SC4-1Rio Branco/PRficha 
Moto Club/MA2-1Fortaleza/CEficha 
Picos/PI1-0Viana/MAficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM2010622131032,0000,6001,3001,000
2São Francisco/PA1910613161151,9000,6001,6001,100
3Vênus/PA1910613171341,9000,6001,7001,300
4Nacional/AM1610514181531,6000,5001,8001,500
5Baré/RR10102441112-11,0000,2001,1001,200
6Santos/AP110019216-140,1000,0000,2001,600
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS1710451199101,7000,4001,9000,900
2Figueirense/SC15104331517-21,5000,4001,5001,700
3São José/RS1510361121021,5000,3001,2001,000
4União Bandeirante/PR1310343151321,3000,3001,5001,300
5Rio Branco/PR12103341516-11,2000,3001,5001,600
6Blumenau EC/SC6101361122-110,6000,1001,1002,200
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí/SC1910613221391,9000,6002,2001,300
2Brasil/RS191061316791,9000,6001,6000,700
315 de Novembro/RS1810604191721,8000,6001,9001,700
4Pelotas/RS1610514161331,6000,5001,6001,300
5Tubarão/SC8102261321-80,8000,2001,3002,100
6Chapecoense/SC6101361126-150,6000,1001,1002,600
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA181053214951,8000,5001,4000,900
2Viana/MA171052316971,7000,5001,6000,900
3Picos/PI1510361121021,5000,3001,2001,000
4Ferroviário/CE1310343201731,3000,3002,0001,700
5Fortaleza/CE1310343181531,3000,3001,8001,500
6Cori-Sabbá/PI310037727-200,3000,0000,7002,700
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte/CE16105141718-11,6000,5001,7001,800
2Potiguar(M)/RN161044215961,6000,4001,5000,900
3Juazeiro/BA1510433141221,5000,4001,4001,200
4Icasa EC/CE151043311921,5000,4001,1000,900
5Campinense/PB10102441617-11,0000,2001,6001,700
6Baraúnas/RN8101541018-80,8000,1001,0001,800
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE1910613141041,9000,6001,4001,000
2Botafogo/PB1610514181351,6000,5001,8001,300
3Confiança/SE1510505181531,5000,5001,8001,500
4Catuense(AE)/BA14104241314-11,4000,4001,3001,400
5CSA/AL12104061113-21,2000,4001,1001,300
6Treze/PB11103251120-91,1000,3001,1002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina/GO198611224182,3750,7502,7500,500
2Anápolis/GO1384139721,6250,5001,1250,875
3Goiânia/GO11832311921,3750,3751,3751,125
4Alvorada/TO88224621-151,0000,2500,7502,625
5Palmas/TO48044815-70,5000,0001,0001,875
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/SP2510811279182,5000,8002,7000,900
2Noroeste/SP1710523131031,7000,5001,3001,000
3Comercial/MS1510505181801,5000,5001,8001,800
4Rioverdense/GO12103341112-11,2000,3001,1001,200
5Paranavaí/PR1210334914-51,2000,3000,9001,400
6Ubiratan/MS310037217-150,3000,0000,2001,700
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG181053214951,8000,5001,4000,900
2Villa Nova/MG151043313941,5000,4001,3000,900
3América/RJ14104241214-21,4000,4001,2001,400
4Friburguense/RJ13103431213-11,3000,3001,2001,300
5Rio Branco/ES1010244910-11,0000,2000,9001,000
6Campo Grande/RJ10102441217-51,0000,2001,2001,700
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim/SP201062214862,0000,6001,4000,800
2Rio Branco/MG191054110641,9000,5001,0000,600
3Atlético Sorocaba/SP161051413941,6000,5001,3000,900
4Nacional/SP16104429631,6000,4000,9000,600
5Madureira/RJ610064715-80,6000,0000,7001,500
6CFZ/RJ410118413-90,4000,1000,4001,300
Grupo 9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP2610820153122,6000,8001,5000,300
2Santo André/SP1710523141041,7000,5001,4001,000
3Rio Branco/SP1710451181171,7000,4001,8001,100
4Matonense/SP11103251115-41,1000,3001,1001,500
5Etti Jundiaí/SP8102261116-50,8000,2001,1001,600
6Francana/SP410118822-140,4000,1000,8002,200
2ª Fase
07/10/1998 - Quarta
Anápolis/GO2-0América/SPficha 
Atlético Sorocaba/SP2-0América/RJficha 
Caxias/RS3-2Avaí/SCficha 
Comercial/MS3-3Anapolina/GOficha 
Confiança/SE3-1Botafogo/PBficha 
Figueirense/SC0-1Brasil/RSficha 
Juazeiro/BA1-1Itabaiana/SEficha 
Esporte/CE3-1Picos/PIficha 
Mogi Mirim/SP2-215 de Novembro/RSficha 
Rio Branco/MG1-2Noroeste/SPficha 
Rio Branco/SP3-0Villa Nova/MGficha 
São José/RS0-2São Caetano/SPficha 
São Raimundo/AM1-1São Francisco/PAficha 
Tupi/MG0-0Santo André/SPficha 
Vênus/PA0-0Moto Club/MAficha 
08/10/1998 - Quinta
Viana/MA1-1Potiguar(M)/RNficha 
11/10/1998 - Domingo
15 de Novembro/RS2-1Mogi Mirim/SPficha 
América/RJ3-0Atlético Sorocaba/SPficha 
América/SP0-0Anápolis/GOficha 
Anapolina/GO3-0Comercial/MSficha 
Avaí/SC2-0Caxias/RSficha 
Botafogo/PB1-0Confiança/SEficha 
Brasil/RS2-0Figueirense/SCficha 
Itabaiana/SE2-0Juazeiro/BAficha 
Moto Club/MA4-0Vênus/PAficha 
Noroeste/SP2-2Rio Branco/MGficha 
Picos/PI1-2Esporte/CEficha 
Santo André/SP1-0Tupi/MGficha 
São Caetano/SP2-1São José/RSficha 
São Francisco/PA0-0São Raimundo/AMficha 
    [Pen 3-5]
Villa Nova/MG1-2Rio Branco/SPficha 
12/10/1998 - Segunda
Potiguar(M)/RN1-1Viana/MAficha 
    [Pen 5-4]
Classificação
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM220201101,0000,0000,5000,500
2São Francisco/PA220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA421104042,0000,5002,0000,000
2Vênus/PA1201104-40,5000,0000,0002,000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Potiguar(M)/RN220202201,0000,0001,0001,000
2Viana/MA220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte/CE622005233,0001,0002,5001,000
2Picos/PI0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE321013211,5000,5001,5001,000
2Botafogo/PB3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE421103122,0000,5001,5000,500
2Juazeiro/BA1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis/GO421102022,0000,5001,0000,000
2América/SP1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina/GO421106332,0000,5003,0001,500
2Comercial/MS1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André/SP421101012,0000,5000,5000,000
2Tupi/MG1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste/SP421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco/MG1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 22
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ321013211,5000,5001,5001,000
2Atlético Sorocaba/SP3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 23
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/SP622005143,0001,0002,5000,500
2Villa Nova/MG0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 24
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
115 de Novembro/RS421104312,0000,5002,0001,500
2Mogi Mirim/SP1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 25
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil/RS622003033,0001,0001,5000,000
2Figueirense/SC0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 26
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP622004133,0001,0002,0000,500
2São José/RS0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 27
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí/SC321014311,5000,5002,0001,500
2Caxias/RS3210134-11,5000,5001,5002,000
3ª Fase
18/10/1998 - Domingo
Anapolina/GO2-0América/RJficha 
Avaí/SC4-0Santo André/SPficha 
Brasil/RS1-0Noroeste/SPficha 
Itabaiana/SE2-0Potiguar(M)/RNficha 
Esporte/CE3-1Confiança/SEficha 
Rio Branco/SP2-215 de Novembro/RSficha 
São Caetano/SP1-0Anápolis/GOficha 
São Raimundo/AM3-0Moto Club/MAficha 
24/10/1998 - Sábado
15 de Novembro/RS2-2Rio Branco/SPficha 
    [Pen 3-4]
América/RJ1-2Anapolina/GOficha 
Anápolis/GO1-3São Caetano/SPficha 
Confiança/SE2-1Esporte/CEficha 
Noroeste/SP3-3Brasil/RSficha 
Santo André/SP1-1Avaí/SCficha 
25/10/1998 - Domingo
Moto Club/MA2-1São Raimundo/AMficha 
Potiguar(M)/RN2-1Itabaiana/SEficha 
Classificação
Grupo 28
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM321014221,5000,5002,0001,000
2Moto Club/MA3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 29
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte/CE321014311,5000,5002,0001,500
2Confiança/SE3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 30
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE321013211,5000,5001,5001,000
2Potiguar(M)/RN3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 31
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP622004133,0001,0002,0000,500
2Anápolis/GO0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 32
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina/GO622004133,0001,0002,0000,500
2América/RJ0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 33
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí/SC421105142,0000,5002,5000,500
2Santo André/SP1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 34
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil/RS421104312,0000,5002,0001,500
2Noroeste/SP1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 35
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/SP220204401,0000,0002,0002,000
215 de Novembro/RS220204401,0000,0002,0002,000
4ª Fase
01/11/1998 - Domingo
São Caetano/SP2-0Rio Branco/SPficha 
Brasil/RS2-2Avaí/SCficha 
Itabaiana/SE2-2São Raimundo/AMficha 
Anapolina/GO5-0Esporte/CEficha 
08/11/1998 - Domingo
Avaí/SC2-2Brasil/RSficha 
    [Pen 4-2]
Esporte/CE1-1Anapolina/GOficha 
Rio Branco/SP1-1São Caetano/SPficha 
São Raimundo/AM1-1Itabaiana/SEficha 
    [Pen 1-3]
Classificação
Grupo 36
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE220203301,0000,0001,5001,500
2São Raimundo/AM220203301,0000,0001,5001,500
Grupo 37
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina/GO421106152,0000,5003,0000,500
2Esporte/CE1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo 38
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP421103122,0000,5001,5000,500
2Rio Branco/SP1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 39
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí/SC220204401,0000,0002,0002,000
2Brasil/RS220204401,0000,0002,0002,000
Semifinal
08/11/1998 - Domingo
Avaí/SC2-1São Caetano/SPficha 
Itabaiana/SE0-0Anapolina/GOficha 
19/11/1998 - Quinta
Anapolina/GO3-3Avaí/SCficha 
São Caetano/SP0-0Itabaiana/SEficha 
21/11/1998 - Sábado
Anapolina/GO0-2São Caetano/SPficha 
Avaí/SC1-1Itabaiana/SEficha 
29/11/1998 - Domingo
Itabaiana/SE1-2Avaí/SCficha 
São Caetano/SP0-0Anapolina/GOficha 
03/12/1998 - Quinta
Avaí/SC0-0Anapolina/GOficha 
Itabaiana/SE3-0São Caetano/SPficha 
06/12/1998 - Domingo
Anapolina/GO5-0Itabaiana/SEficha 
São Caetano/SP1-0Avaí/SCficha 
    [Avai(SC) é o campeão da Série C. O São Caetano(SP) também é promovido a Série B em 1999.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí/SC962318711,5000,3331,3331,167
2São Caetano/SP8622245-11,3330,3330,6670,833
3Anapolina/GO761418531,1670,1671,3330,833
4Itabaiana/SE6613258-31,0000,1670,8331,333
 
** Campeão **
Avaí
Classificação Final
Col. Equipe
01Avaí/SC
02São Caetano/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São Caetano/SP 50 22 15 5 2 30 11 19 2,273 0,682 1,364 0,500
2Anapolina/GO 40 20 11 7 2 46 14 32 2,000 0,550 2,300 0,700
1Avaí/SC 37 22 10 7 5 43 28 15 1,682 0,455 1,955 1,273
4Itabaiana/SE 34 22 9 7 6 28 24 4 1,545 0,409 1,273 1,091
5Brasil/RS 31 16 9 4 3 27 14 13 1,938 0,562 1,688 0,875
6São Raimundo/AM 27 16 7 6 3 21 16 5 1,688 0,438 1,312 1,000
7América/SP 26 12 8 2 2 27 11 16 2,167 0,667 2,250 0,917
8Esporte/CE 26 16 8 2 6 27 29 -2 1,625 0,500 1,688 1,812
9Rio Branco/SP 26 16 6 8 2 28 19 9 1,625 0,375 1,750 1,188
10Moto Club/MA 25 14 7 4 3 20 13 7 1,786 0,500 1,429 0,929
1115 de Novembro/RS 24 14 7 3 4 27 24 3 1,714 0,500 1,929 1,714
12Noroeste/SP 22 14 6 4 4 20 17 3 1,571 0,429 1,429 1,214
13Santo André/SP 22 14 6 4 4 16 15 1 1,571 0,429 1,143 1,071
14São Francisco/PA 21 12 6 3 3 17 12 5 1,750 0,500 1,417 1,000
Mogi Mirim/SP 21 12 6 3 3 17 12 5 1,750 0,500 1,417 1,000
16Confiança/SE 21 14 7 0 7 24 21 3 1,500 0,500 1,714 1,500
17Potiguar(M)/RN 21 14 5 6 3 19 14 5 1,500 0,357 1,357 1,000
18Vênus/PA 20 12 6 2 4 17 17 0 1,667 0,500 1,417 1,417
19Caxias/RS 20 12 5 5 2 22 13 9 1,667 0,417 1,833 1,083
20Rio Branco/MG 20 12 5 5 2 13 10 3 1,667 0,417 1,083 0,833
21Botafogo/PB 19 12 6 1 5 20 16 4 1,583 0,500 1,667 1,333
22Atlético Sorocaba/SP 19 12 6 1 5 15 12 3 1,583 0,500 1,250 1,000
23Viana/MA 19 12 5 4 3 18 11 7 1,583 0,417 1,500 0,917
24Tupi/MG 19 12 5 4 3 14 10 4 1,583 0,417 1,167 0,833
25Anápolis/GO 17 12 5 2 5 12 11 1 1,417 0,417 1,000 0,917
26América/RJ 17 14 5 2 7 16 20 -4 1,214 0,357 1,143 1,429
27Nacional/AM 16 10 5 1 4 18 15 3 1,600 0,500 1,800 1,500
28Pelotas/RS 16 10 5 1 4 16 13 3 1,600 0,500 1,600 1,300
29Comercial/MS 16 12 5 1 6 21 24 -3 1,333 0,417 1,750 2,000
30Nacional/SP 16 10 4 4 2 9 6 3 1,600 0,400 0,900 0,600
31Juazeiro/BA 16 12 4 4 4 15 15 0 1,333 0,333 1,250 1,250
32Icasa EC/CE 15 10 4 3 3 11 9 2 1,500 0,400 1,100 0,900
33Villa Nova/MG 15 12 4 3 5 14 14 0 1,250 0,333 1,167 1,167
34Figueirense/SC 15 12 4 3 5 15 20 -5 1,250 0,333 1,250 1,667
35Picos/PI 15 12 3 6 3 14 15 -1 1,250 0,250 1,167 1,250
36São José/RS 15 12 3 6 3 13 14 -1 1,250 0,250 1,083 1,167
37Catuense(AE)/BA 14 10 4 2 4 13 14 -1 1,400 0,400 1,300 1,400
38Ferroviário/CE 13 10 3 4 3 20 17 3 1,300 0,300 2,000 1,700
39Fortaleza/CE 13 10 3 4 3 18 15 3 1,300 0,300 1,800 1,500
40União Bandeirante/PR 13 10 3 4 3 15 13 2 1,300 0,300 1,500 1,300
41Friburguense/RJ 13 10 3 4 3 12 13 -1 1,300 0,300 1,200 1,300
42CSA/AL 12 10 4 0 6 11 13 -2 1,200 0,400 1,100 1,300
43Rio Branco/PR 12 10 3 3 4 15 16 -1 1,200 0,300 1,500 1,600
44Rioverdense/GO 12 10 3 3 4 11 12 -1 1,200 0,300 1,100 1,200
45Paranavaí/PR 12 10 3 3 4 9 14 -5 1,200 0,300 0,900 1,400
46Goiânia/GO 11 8 3 2 3 11 9 2 1,375 0,375 1,375 1,125
47Matonense/SP 11 10 3 2 5 11 15 -4 1,100 0,300 1,100 1,500
48Treze/PB 11 10 3 2 5 11 20 -9 1,100 0,300 1,100 2,000
49Campinense/PB 10 10 2 4 4 16 17 -1 1,000 0,200 1,600 1,700
50Baré/RR 10 10 2 4 4 11 12 -1 1,000 0,200 1,100 1,200
51Rio Branco/ES 10 10 2 4 4 9 10 -1 1,000 0,200 0,900 1,000
52Campo Grande/RJ 10 10 2 4 4 12 17 -5 1,000 0,200 1,200 1,700
53Alvorada/TO 8 8 2 2 4 6 21 -15 1,000 0,250 0,750 2,625
54Etti Jundiaí/SP 8 10 2 2 6 11 16 -5 0,800 0,200 1,100 1,600
55Tubarão/SC 8 10 2 2 6 13 21 -8 0,800 0,200 1,300 2,100
56Baraúnas/RN 8 10 1 5 4 10 18 -8 0,800 0,100 1,000 1,800
57Blumenau EC/SC 6 10 1 3 6 11 22 -11 0,600 0,100 1,100 2,200
58Chapecoense/SC 6 10 1 3 6 11 26 -15 0,600 0,100 1,100 2,600
59Madureira/RJ 6 10 0 6 4 7 15 -8 0,600 0,000 0,700 1,500
60CFZ/RJ 4 10 1 1 8 4 13 -9 0,400 0,100 0,400 1,300
61Francana/SP 4 10 1 1 8 8 22 -14 0,400 0,100 0,800 2,200
62Palmas/TO 4 8 0 4 4 8 15 -7 0,500 0,000 1,000 1,875
63Ubiratan/MS 3 10 0 3 7 2 17 -15 0,300 0,000 0,200 1,700
64Cori-Sabbá/PI 3 10 0 3 7 7 27 -20 0,300 0,000 0,700 2,700
65Santos/AP 1 10 0 1 9 2 16 -14 0,100 0,000 0,200 1,600