Copa Governador do Estado 1971

Atualizado em 29/12/2019
Participantes
AimoréArmourAtlânticoAtléticoAvenidaBagéBarroso-São JoséBrasilBrasil(F)CachoeiraCruzeiroEsportivoFarroupilhaFlamengoFortes e LivresGuarani(VA)Guarany(B)IgrejinhaInternacional(SM)JuventudeNacional(CA)Novo HamburgoPelotasRio GrandeRio-GrandenseRiograndense(SM)Sá VianaSanta CruzSão LuizSão PauloTamoioTupiYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Barroso-São José
Barroso-São JoséAssociação Almirante Barroso-São José de Futebol e Regatas Porto AlegreCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Euclides Triches 1971
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Santiago Reis, Nilo Dias
1ª Fase
29/08/1971 - Domingo
Tamoio2-1Avenidaficha 
Esportivo4-0Brasil(F)ficha 
Igrejinha0-2Flamengoficha 
05/09/1971 - Domingo
Flamengo3-0Brasil(F)ficha 
12/09/1971 - Domingo
Avenida2-1Guarani(VA)ficha 
Flamengo6-0Fortes e Livresficha 
19/09/1971 - Domingo
Brasil0-1Pelotasficha 
    [Zezinho]
Nacional(CA)3-0Avenidaficha 
Esportivo0-1Flamengoficha 
26/09/1971 - Domingo
Rio-Grandense1-0Brasilficha 
Flamengo0-0Juventudeficha 
03/10/1971 - Domingo
Avenida1-3Tamoioficha 
Flamengo4-1Igrejinhaficha 
09/10/1971 - Sábado
Brasil0-0Farroupilhaficha 
10/10/1971 - Domingo
Pelotas2-0Rio Grandeficha 
Brasil(F)0-0Flamengoficha 
    [Cancelado]
    [Interrompido devido ao mau tempo]
Bagé4-0Sá Vianaficha 
Ypiranga1-0São Luizficha 
Riograndense(SM)2-1Guarany(B)ficha 
Atlético4-3Atlânticoficha 
Internacional(SM)1-0Armourficha 
Tamoio5-0Guarani(VA)ficha 
Aimoré1-0Cruzeiroficha 
Santa Cruz2-2Nacional(CA)ficha 
Barroso-São José3-0Cachoeiraficha 
Igrejinha4-2Fortes e Livresficha 
São Paulo1-0Rio-Grandenseficha 
Esportivo1-0Juventudeficha 
    [Cancelado]
    [Interrompido aos 31 devido ao mau tempo]
13/10/1971 - Quarta
Esportivo0-3Juventudeficha 
Brasil(F)1-1Flamengoficha 
16/10/1971 - Sábado
Guarani(VA)0-2Avenidaficha 
Aimoré0-0Cachoeiraficha 
17/10/1971 - Domingo
Fortes e Livres1-4Flamengoficha 
Barroso-São José0-0Novo Hamburgoficha 
Ypiranga10-1Tupificha 
São Luiz3-2Atléticoficha 
São Paulo1-0Brasilficha 
Farroupilha0-6Pelotasficha 
Rio-Grandense3-0Rio Grandeficha 
Sá Viana-Armourficha 
Internacional(SM)-Guarany(B)ficha 
Bagé-Riograndense(SM)ficha 
23/10/1971 - Sábado
Farroupilha1-1Rio-Grandenseficha 
24/10/1971 - Domingo
Fortes e Livres1-0Brasil(F)ficha 
Pelotas1-1Brasilficha 
São Paulo2-1Rio Grandeficha 
Igrejinha0-2Juventudeficha 
Guarany(B)2-2Sá Vianaficha 
Cachoeira0-0Cruzeiroficha 
Riograndense(SM)1-1Internacional(SM)ficha 
Armour2-2Bagéficha 
Tamoio3-1Santa Cruzficha 
Avenida1-2Nacional(CA)ficha 
Novo Hamburgo0-0Aimoréficha 
Flamengo2-2Esportivoficha 
31/10/1971 - Domingo
Brasil3-1Rio-Grandenseficha 
Juventude0-0Flamengoficha 
?1/??/1971 -
Esportivo0-0Juventudeficha 
Esportivo1-1Igrejinhaficha 
Esportivo4-2Fortes e Livresficha 
Esportivo4-0Brasil(F)ficha 
?2/??/1971 -
Esportivo2-0Igrejinhaficha 
Esportivo4-1Fortes e Livresficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré431201011,3330,3330,3330,000
2Barroso-São José321103031,5000,5001,5000,000
3Cachoeira2302103-30,6670,0000,0001,000
Novo Hamburgo220200001,0000,0000,0000,000
5Cruzeiro1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas7431010191,7500,7502,5000,250
2São Paulo633004132,0001,0001,3330,333
3Rio-Grandense552126511,0000,4001,2001,000
4Brasil4612345-10,6670,1670,6670,833
5Farroupilha2302117-60,6670,0000,3332,333
6Rio Grande0300317-60,0000,0000,3332,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé321106241,5000,5003,0001,000
Riograndense(SM)321103211,5000,5001,5001,000
Internacional(SM)321102111,5000,5001,0000,500
4Sá Viana1201126-40,5000,0001,0003,000
Guarany(B)1201134-10,5000,0001,5002,000
Armour1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tamoio84400133102,0001,0003,2500,750
2Nacional(CA)532107341,6670,6672,3331,000
3Avenida46204711-40,6670,3331,1671,833
4Santa Cruz1201135-20,5000,0001,5002,500
5Guarani(VA)0300319-80,0000,0000,3333,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo1610640235181,6000,6002,3000,500
2Esportivo13105322110111,3000,5002,1001,000
3Juventude752305051,4000,4001,0000,000
4Igrejinha36114613-70,5000,1671,0002,167
5Fortes e Livres26105722-150,3330,1671,1673,667
6Brasil(F)15014113-120,2000,0000,2002,600
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga42200111102,0001,0005,5000,500
2São Luiz221013301,0000,5001,5001,500
Atlético221016601,0000,5003,0003,000
4Atlântico0100134-10,0000,0003,0004,000
Tupi01001110-90,0000,0001,00010,000
2ª Fase
07/11/1971 - Domingo - Ida
Flamengo4-0Tamoioficha 
21/11/1971 - Domingo - Volta
Ypiranga0-1Tamoioficha 
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211004042,0001,0004,0000,000
Tamoio2210114-31,0000,5000,5002,000
3Ypiranga0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
27/11/1971 - Sábado - Ida
Barroso-São José2-0Flamengoficha 
05/12/1971 - Domingo - Volta
Flamengo0-0Barroso-São Joséficha 
    [Barroso-São José campeão]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso-São José321102021,5000,5001,0000,000
2Flamengo1201102-20,5000,0000,0001,000
Observações
Barroso-São José campeão
Artilharia
1 gol
Zezinho (Pelotas)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Barroso-São José
02Flamengo
** Campeão **
Barroso-São José
Barroso-São José
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Flamengo 19 13 7 5 1 27 7 20 1,462 0,538 2,077 0,538
2Esportivo 13 10 5 3 2 21 10 11 1,300 0,500 2,100 1,000
3Tamoio 10 6 5 0 1 14 7 7 1,667 0,833 2,333 1,167
4Pelotas 7 4 3 1 0 10 1 9 1,750 0,750 2,500 0,250
Juventude 7 5 2 3 0 5 0 5 1,400 0,400 1,000 0,000
1Barroso-São José 6 4 2 2 0 5 0 5 1,500 0,500 1,250 0,000
São Paulo 6 3 3 0 0 4 1 3 2,000 1,000 1,333 0,333
8Rio-Grandense 5 5 2 1 2 6 5 1 1,000 0,400 1,200 1,000
Nacional(CA) 5 3 2 1 0 7 3 4 1,667 0,667 2,333 1,000
10Aimoré 4 3 1 2 0 1 0 1 1,333 0,333 0,333 0,000
Ypiranga 4 3 2 0 1 11 2 9 1,333 0,667 3,667 0,667
Avenida 4 6 2 0 4 7 11 -4 0,667 0,333 1,167 1,833
Brasil 4 6 1 2 3 4 5 -1 0,667 0,167 0,667 0,833
14Bagé 3 2 1 1 0 6 2 4 1,500 0,500 3,000 1,000
Riograndense(SM) 3 2 1 1 0 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
Internacional(SM) 3 2 1 1 0 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
Igrejinha 3 6 1 1 4 6 13 -7 0,500 0,167 1,000 2,167
18Cachoeira 2 3 0 2 1 0 3 -3 0,667 0,000 0,000 1,000
Fortes e Livres 2 6 1 0 5 7 22 -15 0,333 0,167 1,167 3,667
São Luiz 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
Atlético 2 2 1 0 1 6 6 0 1,000 0,500 3,000 3,000
Novo Hamburgo 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Farroupilha 2 3 0 2 1 1 7 -6 0,667 0,000 0,333 2,333
24Cruzeiro 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
Sá Viana 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000
Guarany(B) 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
Armour 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
Santa Cruz 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
Brasil(F) 1 5 0 1 4 1 13 -12 0,200 0,000 0,200 2,600
30Rio Grande 0 3 0 0 3 1 7 -6 0,000 0,000 0,333 2,333
Guarani(VA) 0 3 0 0 3 1 9 -8 0,000 0,000 0,333 3,000
Atlântico 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
Tupi 0 1 0 0 1 1 10 -9 0,000 0,000 1,000 10,000