Campeonato Cearense/2011

Atualizado em 02/06/2015
Participantes
CearáCratoFerroviárioFortalezaGuarani(J)Guarany(S)HorizonteIcasaItapipocaLimoeiroQuixadáTiradentes
Ceará
CearáCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza
FortalezaFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Limoeiro
LimoeiroAssociação Desportiva Limoeiro Futebol Clube Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Quixadá
QuixadáQuixadá Futebol Clube QuixadáCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense da Primeira Divisão de 2011
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Troféu em disputa: Taça Dr. Mário Henrique
O campeonato será disputado em dois turnos distintos, com jogos de ida (primeiro turno) e volta (segundo turno), e uma fase final, caso necessária.
Na fase semifinal de cada turno, as Entidades de Prática se enfrentam, em partida única, com mando de campo da Entidade de Prática com melhor campanha na fase classificatória de seu respectivo turno.
As Entidades de Prática vencedoras do confronto semifinal se enfrentarão, em jogo único, na decisão de cada turno, com mando de campo da Entidade de Prática com melhor campanha no seu respectivo turno (fase classificatória e semifinal).
Caso duas Entidades de Prática distintas vençam os turnos do campeonato, a decisão será realizada em duas partidas, em ida e volta, com o mando de campo da segunda partida para a Entidade de Prática de melhor campanha, considerando todos os jogos do campeonato
1º Turno - 1ª Fase
12/01/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Crato1-1Ferroviário20:15 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Djalma 90+1p; Juranilson 65]
Tiradentes1-2Fortaleza20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ribinha 30; Bismarck 42, Régis 68]
13/01/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Guarany(S)1-1Quixadá20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Ceará1-0Limoeiro20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Icasa0-1Itapipoca20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Horizonte4-2Guarani(J)20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
15/01/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes3-2Crato16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Cleiton (2) 49, 71, Adílio 84; Assis 85, Djalma 88p]
16/01/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Guarany(S)0-1Icasa16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Dias 80]
Horizonte1-2Ceará16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 18; Luizinho 19, Clodoaldo 43]
Itapipoca1-1Quixadá16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
    [Adriano 70p; Leandro 58]
Guarani(J)2-0Limoeiro16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Niel 44, Peter 90+3]
Ferroviário1-2Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Leandro 86; Léo Andrade (2) 04, 54]
19/01/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Ceará1-1Guarani(J)20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Quixadá1-2Ferroviário21:10 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Limoeiro1-0Horizonte20:15 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Icasa0-1Tiradentes20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
20/01/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Fortaleza3-2Itapipoca20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Crato1-1Guarany(S)20:15 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
22/01/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Ferroviário1-4Tiradentes16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/01/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Horizonte3-2Crato16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)4-0Itapipoca16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Limoeiro2-2Fortaleza16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarani(J)2-1Icasa16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Ceará1-0Quixadá16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
26/01/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Itapipoca3-2Ferroviário21:10 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Icasa1-0Limoeiro20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Quixadá2-2Horizonte20:15 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Fortaleza2-2Guarani(J)20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 5ª Rodada
Crato0-1Ceará20:15 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Tiradentes0-1Guarany(S)20:15 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Limoeiro3-1Itapipoca16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Guarani(J)0-1Crato16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Quixadá1-5Tiradentes16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Fortaleza1-2Ceará16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Horizonte1-3Guarany(S)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Icasa0-2Ceará21:10 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Horizonte0-0Fortaleza20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Itapipoca1-0Tiradentes20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Limoeiro1-3Crato20:15 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)2-1Ferroviário20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 7ª Rodada
Guarani(J)6-1Quixadá20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
05/02/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Fortaleza2-1Guarany(S)16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Itapipoca2-1Crato16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Quixadá2-1Limoeiro16:00 [-3]Sergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
Ceará3-1Ferroviário16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Tiradentes1-2Guarani(J)16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Icasa2-0Horizonte16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Fortaleza1-0Quixadá20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Horizonte2-1Tiradentes20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Itapipoca1-5Ceará21:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Crato0-0Icasa20:15 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
10/02/2011 - Quinta - 9ª Rodada
Limoeiro4-0Ferroviário20:15 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarani(J)3-3Guarany(S)20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
12/02/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Itapipoca0-2Horizonte16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Icasa3-0Quixadá16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Ferroviário0-1Guarani(J)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Ceará2-0Tiradentes16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Crato0-5Fortaleza16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
17/02/2011 - Quinta - 10ª Rodada
Guarany(S)1-1Limoeiro20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
17/02/2011 - Quinta - 6ª Rodada
Ferroviário1-0Icasa20:15 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Quixadá3-2Crato16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
Fortaleza5-1Icasa16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ferroviário2-5Horizonte16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Tiradentes5-1Limoeiro16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Guarany(S)2-2Ceará16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Guarani(J)2-1Itapipoca16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará2911920227152,6360,8182,0000,636
2Fortaleza24117312512132,1820,6362,2731,091
3Guarani(J)2111632231581,9090,5452,0911,364
4Horizonte1711524201731,5450,4551,8181,545
5Guarany(S)1711452191361,5450,3641,7271,182
6Tiradentes1511506211561,3640,4551,9091,364
7Icasa1311416912-31,1820,3640,8181,091
8Itapipoca13114161323-101,1820,3641,1822,091
9Limoeiro11113261418-41,0000,2731,2731,636
10Crato9112361320-70,8180,1821,1821,818
11Quixadá9112361225-130,8180,1821,0912,273
12Ferroviário7112181226-140,6360,1821,0912,364
1º Turno - Semifinal
26/02/2011 - Sábado - Jogo Único
Fortaleza2-0Guarani(J)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Ceará4-0Horizonte16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
1º Turno - Final
02/03/2011 - Quarta - Jogo Único
Ceará1-0Fortaleza21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Osvaldo 87]
    [Ceará campeão do 1o. turno]
Observações
Ceará campeão do 1o. turno
2ª Turno - 1ª Fase
09/03/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Limoeiro1-4Ceará21:50 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Fortaleza3-1Tiradentes20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Guarani(J)1-1Horizonte20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Quixadá1-2Guarany(S)20:15 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
Ferroviário2-1Crato20:45 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Itapipoca2-1Icasa20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Limoeiro0-1Guarani(J)16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Ceará4-2Horizonte16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Icasa2-1Guarany(S)16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário2-1Quixadá16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Itapipoca0-4Fortaleza16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
17/03/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Crato2-3Tiradentes20:45 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Quixadá3-2Itapipoca16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
Fortaleza0-1Ferroviário16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Horizonte1-0Limoeiro16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)3-1Crato16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Tiradentes2-2Icasa16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Guarani(J)1-0Ceará16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Itapipoca5-2Guarany(S)20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Tiradentes2-0Ferroviário20:15 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Quixadá1-2Ceará21:50 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
24/03/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Crato4-3Horizonte20:45 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Icasa0-4Guarani(J)16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Fortaleza4-0Limoeiro20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Tiradentes2-0Quixadá16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Itapipoca0-0Limoeiro16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Ceará0-1Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Icasa1-1Ferroviário16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)1-2Horizonte16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
31/03/2011 - Quinta - 6ª Rodada
Limoeiro1-4Icasa20:45 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
02/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Ferroviário0-1Itapipoca16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ceará4-0Crato17:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Horizonte4-0Quixadá16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarani(J)3-1Fortaleza16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)1-0Tiradentes16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
06/04/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Quixadá3-3Guarani(J)20:15 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
Ceará4-2Icasa20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Fortaleza0-3Horizonte20:15 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Tiradentes0-1Itapipoca20:15 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Crato4-2Limoeiro20:15 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
07/04/2011 - Quinta - 7ª Rodada
Ferroviário1-2Guarany(S)20:45 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Horizonte2-2Icasa16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarani(J)0-5Tiradentes16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Crato0-2Itapipoca16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Ferroviário0-5Ceará16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Limoeiro1-2Quixadá16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)3-1Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
13/04/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Horizonte2-1Itapipoca17:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Tiradentes0-1Ceará20:30 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
14/04/2011 - Quinta - 5ª Rodada
Crato1-3Guarani(J)20:45 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
16/04/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Tiradentes6-5Horizonte16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ferroviário1-0Limoeiro15:45 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Quixadá2-3Fortaleza16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
Ceará1-0Itapipoca16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)2-2Guarani(J)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Icasa4-3Crato16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
20/04/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Fortaleza0-1Crato20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarani(J)3-0Ferroviário20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Limoeiro0-0Guarany(S)20:15 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
21/04/2011 - Quinta - 10ª Rodada
Quixadá1-0Icasa21:45 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Horizonte3-1Ferroviário16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Crato3-1Quixadá16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
Itapipoca2-0Guarani(J)16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Limoeiro3-3Tiradentes16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Icasa3-2Fortaleza16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Ceará2-3Guarany(S)16:00 [-3]Carlos de Alencar Pinto (Vovozão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará24118032711162,1820,7272,4551,000
2Guarani(J)2111632211561,9090,5451,9091,364
3Horizonte2011623282081,8180,5452,5451,818
4Guarany(S)2011623201731,8180,5451,8181,545
5Itapipoca1911614161331,7270,5451,4551,182
6Tiradentes1711524241861,5450,4552,1821,636
7Fortaleza1511506191721,3640,4551,7271,545
8Icasa15114342123-21,3640,3641,9092,091
9Ferroviário1311416919-101,1820,3640,8181,727
10Crato12114072027-71,0910,3641,8182,455
11Quixadá10113171524-90,9090,2731,3642,182
12Limoeiro311038824-160,2730,0000,7272,182
2ª Turno - Semifinal
30/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Guarani(J)4-0Horizonte15:45 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
01/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Ceará1-0Guarany(S)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
2ª Turno - Final
08/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Ceará5-0Guarani(J)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ceará conquistou o 2o. turno e o Campeonato Cearense]
Observações
Ceará conquistou o 2o. turno e o Campeonato Cearense
Artilheiro
Marcelo Nicácio (Ceará) 16(14?) gols
Artilharia
2 gols
Djalma (Crato)
Léo Andrade (Fortaleza)
Cleiton (Tiradentes)
1 gol
Luizinho, Clodoaldo, Osvaldo (Ceará)
Assis (Crato)
Leandro, Juranilson (Ferroviário)
Bismarck, Régis (Fortaleza)
Peter, Niel (Guarani(J))
Lúcio Maranhão (Horizonte)
Marcelo Dias (Icasa)
Adriano (Itapipoca)
Leandro (Quixadá)
Adílio, Ribinha (Tiradentes)
 
** Campeão **
Ceará
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceará
02Guarani(J)
03Fortaleza
04Horizonte
05Guarany(S)
06Tiradentes
07Itapipoca
08Icasa
09Crato
10Ferroviário
11Quixadá
12Limoeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceará 65 26 21 2 3 60 18 42 2,500 0,808 2,308 0,692
2Guarani(J) 45 25 13 6 6 48 37 11 1,800 0,520 1,920 1,480
3Fortaleza 42 24 13 3 8 46 30 16 1,750 0,542 1,917 1,250
4Horizonte 37 24 11 4 9 48 45 3 1,542 0,458 2,000 1,875
5Guarany(S) 37 23 10 7 6 39 31 8 1,609 0,435 1,696 1,348
6Tiradentes 32 22 10 2 10 45 33 12 1,455 0,455 2,045 1,500
7Itapipoca 32 22 10 2 10 29 36 -7 1,455 0,455 1,318 1,636
8Icasa 28 22 8 4 10 30 35 -5 1,273 0,364 1,364 1,591
9Crato 21 22 6 3 13 33 47 -14 0,955 0,273 1,500 2,136
10Ferroviário 20 22 6 2 14 21 45 -24 0,909 0,273 0,955 2,045
11Quixadá 19 22 5 4 13 27 49 -22 0,864 0,227 1,227 2,227
12Limoeiro 14 22 3 5 14 22 42 -20 0,636 0,136 1,000 1,909