Campeonato Paraense/2010

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
ÁguiaAnanindeuaBragantinoCametáCastanhalIndependentePaysanduRemoSanta RosaSão RaimundoSport BelémTime NegraTuna LusoVila Rica
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase (Preliminar) - 10 Clubes: 22/11/2009 A 20/12/2009 - 45 Jogos
2ª Fase - 08 Clubes: 17/01/2010 A 23/05/2010 - 64 Jogos (divididos em 2 turnos)
Final - 02 Clubes: 30/05/2010 E 06/06/2010 - 02 Jogos
1ª Fase
21/11/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal0-1Cametá20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Del Curuçá]
22/11/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Vila Rica1-3Santa Rosa09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense | Eric (2), Marcelinho]
Sport Belém1-4Tuna Luso09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Benevides | Cássio, Preto Barcarena, Ari, Cristóvão]
Ananindeua2-1Bragantino15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ricardo Henrique, Kanu | Marquinhos Taira]
Time Negra1-3Independente17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Joca | Moisés, Joel, Cafu]
24/11/2009 - Terça - 2ª Rodada
Santa Rosa0-2Castanhal20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Geovani, Claudinei]
25/11/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Ananindeua1-0Tuna Luso15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho]
Independente3-1Vila Rica16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Daniel, Diego Silva, Moisés | Henrique]
Bragantino0-1Time Negra19:30 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Aru]
Cametá2-2Sport Belém20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Paulinho Pitbull, Everton | Amaral, Júnior Moraes]
28/11/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Sport Belém2-0Ananindeua15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Carlos Alberto, Helder]
Vila Rica0-5Cametá20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Juliano César (2), Analdo, Flávio, Jailson]
29/11/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Tuna Luso4-0Bragantino10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodriguinho (3), Cássio]
Independente1-0Castanhal16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Cristiano Tiririca]
Time Negra0-0Santa Rosa09:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
01/12/2009 - Terça - 4ª Rodada
Castanhal3-0Bragantino20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Sandro, Smike, Mailson]
02/12/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Vila Rica0-1Tuna Luso15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jóbson 27]
Ananindeua1-1Independente15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Max Melo | Cristiano Tiririca]
Santa Rosa0-0Cametá16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Time Negra1-0Sport Belém20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Waitwai 11]
05/12/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Tuna Luso0-0Castanhal09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Ananindeua2-4Santa Rosa09:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Soares, Róbson | Léo Oliveira (2), Ricardo Capanema, Itupiranga]
Bragantino1-3Vila Rica15:30 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Nedo | Elias, Jajá, Leandro Cearense]
Sport Belém1-2Independente15:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Júnior Moraes | Ró (2)]
Cametá1-0Time Negra20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Everton 35p]
08/12/2009 - Terça - 6ª Rodada
Castanhal1-2Sport Belém20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 08 | Júnior Moraes (2) 38, 80]
Independente0-0Bragantino16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
09/12/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Time Negra0-1Vila Rica16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo 90+2]
Santa Rosa2-0Tuna Luso16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Jefferson (2) 32f, 44f]
Cametá3-1Ananindeua20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Juliano César 13, Tetê 45, Hallace 84 | Ricardo Henrique 14]
12/12/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Bragantino2-2Santa Rosa16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Nedo (2) | Jefferson, Kevison]
Castanhal1-2Ananindeua20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos | Alexandre, Marquinhos (contra)]
Vila Rica1-0Sport Belém15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elias 58]
13/12/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Tuna Luso0-1Time Negra09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aru 90+4]
Independente0-2Cametá16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Juliano César (2) 39, 90]
16/12/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Vila Rica0-3Castanhal15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos, Vitor, Vitinho]
Time Negra0-3Ananindeua15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Kanu, Marituba, Nóia]
Sport Belém2-0Bragantino15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Carlos Alberto, Marlindo]
Santa Rosa2-2Independente15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Itupiranga, Marconi | Albertinho, Júlio César]
Cametá1-1Tuna Luso20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Jailson | Preto Barcarena]
20/12/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Castanhal3-1Time Negra15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos (2), Lindson | Pedlo]
Ananindeua3-2Vila Rica15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Ricardo Henrique, Joãozinho, Max Melo | João Paulo, Wanderlan]
Sport Belém0-1Santa Rosa15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marconi]
Tuna Luso1-0Independente15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodriguinho]
Bragantino1-6Cametá16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Caeté | Marques, Del Curuçá (2), Juliano César (2), Tetê]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cametá219630215162,3330,6672,3330,556
2Ananindeua169513151411,7780,5561,6671,556
3Santa Rosa16944114951,7780,4441,5561,000
4Independente15943212931,6670,4441,3331,000
5Tuna Luso14942311651,5560,4441,2220,667
6Castanhal13941413761,4440,4441,4440,778
7Sport Belém1093151012-21,1110,3331,1111,333
8Time Negra109315511-61,1110,3330,5561,222
9Vila Rica99306919-101,0000,3331,0002,111
10Bragantino29027523-180,2220,0000,5562,556
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
17/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu2-1Independente16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 90+1, Sandro 90p | Ró 68c]
Cametá2-1Águia16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Jales 45c, Dudu 90+2 | Jailson 07]
18/01/2010 - Segunda - 1ª Rodada
Remo6-0Ananindeua20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabrício Carvalho 06, Gian 28, Raul 37c, Vélber 62p, Samir (2) 78, 88]
21/01/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Ananindeua4-3Águia15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marituba 46, Mocajuba 52, Joãozinho (2) 64, 75c | Soares 45o, Aldivan 54, Daniel 85c]
22/01/2010 - Sexta - 1ª Rodada
São Raimundo0-1Santa Rosa15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Welington 16]
24/01/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Cametá1-2Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarso 34 | Marciano (2) 66c, 85c]
25/01/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Santa Rosa1-1Paysandu20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jefferson 38 | Sandro 23p]
26/01/2010 - Terça - 2ª Rodada
São Raimundo0-1Independente15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Euller 07f]
30/01/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Paysandu2-1Ananindeua16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 82, Luciano Dias 87c | Fabinho 68c]
Águia1-1São Raimundo19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Daniel 90c | Branco 26]
31/01/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Remo2-0Santa Rosa16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vélber (2) 06, 34]
Independente1-1Cametá16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Da Costa 87 | Paulinho Pitbull 32]
03/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Cametá1-1São Raimundo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Rodrigão 90+3 | Max Jari 54]
06/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Rosa0-2Águia10:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Charles 10c, Douglas 24]
07/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Ananindeua1-3Independente10:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cleidir 37 | Lima (2) 47f, 59f, Euller 85f]
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 45 | Vélber 45+1]
11/02/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Cametá0-0Santa Rosa16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Independente3-4Remo16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 5ª Rodada
São Raimundo2-0Ananindeua20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
18/02/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Águia2-2Paysandu20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Remo3-1São Raimundo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marciano 25, Samir (2) 89, 90+2 | Branco 20]
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Paysandu0-0Cametá16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
23/02/2010 - Terça - 6ª Rodada
Santa Rosa3-2Ananindeua15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marclésio (2) 33, 65, Kevson 46 | Júnior Belém 12, Marituba 48]
Águia3-4Independente20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Samuel Lopes 22c, Bernardo 45+1, Soares 79p | Euller 53p, Ró 60c, Diego Silva 61, Jean Carlos 72]
28/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
São Raimundo3-2Paysandu16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Ananindeua2-1Cametá16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Independente2-0Santa Rosa16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Remo3-3Águia16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo177520219122,4290,7143,0001,286
2Independente137412151141,8570,5712,1431,571
3Paysandu10724110911,4290,2861,4291,286
4São Raimundo8722389-11,1430,2861,1431,286
5Santa Rosa8722359-41,1430,2860,7141,286
6Cametá7714267-11,0000,1430,8571,000
7Ananindeua672051020-100,8570,2861,4292,857
8Águia671331516-10,8570,1432,1432,286
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa
06/03/2010 - Sábado - Jogo Único
Independente1-2Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - Jogo Único
Remo2-2São Raimundo16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa
14/03/2010 - Domingo - 1º Jogo
Paysandu4-2Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Didi (2) 17, 40, Moisés (2) 34, 89 | Marciano 44p, Heliton 53]
21/03/2010 - Domingo - 2º Jogo
Remo3-3Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marciano (2) 23, 28, Marlon 89 | Fabricio 41p, Moisés 90+2]
    [Paysandu campeão do 1o. Turno]
Observações
Paysandu campeão do 1o. Turno
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
24/03/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Rosa1-2São Raimundo15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Erik 21 | Ítalo (2) 62c, 90]
Independente3-3Paysandu16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Marçal (2) 53, 56, Lima 66p | Bruno Rangel (2) 11p, 78c, Rogério Corrêa 59]
Águia1-0Cametá20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Jales 89]
25/03/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Ananindeua2-3Remo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gegê 58, Joãozinho 64 | Júnior Belém 04 (contra), Marciano 54, Vélber 89]
27/03/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Paysandu2-0Santa Rosa18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 24c, Bruno Rangel 77]
28/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Independente2-2São Raimundo16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Marçal 49, Carlo 52 | Ítalo 71, Carlão 90+4]
Remo0-1Cametá16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Torrô 45]
30/03/2010 - Terça - 2ª Rodada
Águia2-1Ananindeua20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Samuel Lopes (2) 43p, 49 | Gegê 53f]
04/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Cametá1-2Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [João Gomes 68 | Adelson 28, Albertinho 83]
São Raimundo0-1Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wando 63]
06/04/2010 - Terça - 3ª Rodada
Ananindeua1-2Paysandu20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kanu 83 | Bruno Rangel 76c, Zé Augusto 82c]
07/04/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Rosa2-3Remo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Dias 56, Kevson 61 | Pedro Paulo 03, Fabrício Carvalho 30, Marlon 85]
10/04/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Independente2-3Ananindeua16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Ró 41, Diego Silva 78 | Gil Bala 79, Marituba 83, Gegê 86p]
Águia2-1Santa Rosa19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Jeferson 22, Thiago Marabá 49 | Jales 23]
11/04/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Remo2-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marlon 03c, Landu 36c | Bruno Rangel 17]
São Raimundo2-2Cametá18:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Flamel 49p, Filho 88c | Jailson 17, Wilson 45+1c]
17/04/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Remo3-3Independente20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Patrick 04, Samir 70c, Landu 88 | Ró (2) 19, 25, Diego Silva 31]
18/04/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu6-1Águia10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel (2) 09, 16c, Moisés (2) 29, 88, Tiago Potiguar 78, Didi 84 | Jales 82p]
20/04/2010 - Terça - 5ª Rodada
Santa Rosa2-3Cametá15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Dias 75c, Everson Messi 79 | Everton 20f, Paulo de Tarso 80, Dudu 90+5p]
21/04/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Ananindeua2-3São Raimundo15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [André Mensalão 69, Kanu 79 | Branco 44c, Daniel 59c, Maurício 82]
24/04/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Ananindeua3-1Santa Rosa15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kanu 05, Mocajuba 87, Rairo 90+1 | Everson Messi 07]
Cametá4-3Paysandu16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Jailson (2) 24, 71, Dudu 57f, Torrô 79 | Sandro (2) 01, 45+1c, William 09c]
25/04/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Independente0-2Águia15:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Soares 25, Douglas 73]
São Raimundo1-2Remo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Filho 52 | Marlon 70, Marciano 74]
01/05/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Paysandu3-0São Raimundo16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tiago Potiguar 15, Bruno Rangel 32, Moisés 72p]
Cametá4-0Ananindeua16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Ferreti 24, Jailson 43, Paulo de Tarso 82, Leandrão 89]
Santa Rosa1-1Independente16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Pimpão 55 | Marçal 13]
Águia1-1Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Wando 27 | Landu 64]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia16751110912,2860,7141,4291,286
2Remo147421141132,0000,5712,0001,571
3Paysandu137412201191,8570,5712,8571,571
4Cametá137412151051,8570,5712,1431,429
5São Raimundo872231013-31,1430,2861,4291,857
6Independente771421315-21,0000,1431,8572,143
7Ananindeua672051217-50,8570,2861,7142,429
8Santa Rosa17016816-80,1430,0001,1432,286
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa
08/05/2010 - Sábado - Jogo Único
Remo2-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - Jogo Único
Águia2-0Cametá16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Diego Biro 15, Jales 45p]
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa
16/05/2010 - Domingo - 1º Jogo
Remo2-1Águia16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vélber 78, Gian 81 | Aldivan 69]
23/05/2010 - Domingo - 2º Jogo
Águia2-0Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Samuel Lopes 05, Vitor Ferraz 51]
    [Águia campeão do 2o. Turno]
Observações
Águia campeão do 2o. Turno
Final
30/05/2010 - Domingo - 1º Jogo
Águia1-0Paysandu16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Jales 89]
06/06/2010 - Domingo - 2º Jogo
Paysandu3-1Águia16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 27, Leandro Camilo 60c, Zé Augusto 70 | Ari 45f]
    [Paysandu campeão]
Observações
Paysandu campeão
Artilheiro
Moisés (Paysandu) 13 (11?) gols
Artilharia
10 gols
Moisés (Paysandu)
8 gols
Bruno Rangel (Paysandu)
Marciano (Remo)
7 gols
Juliano César (Cametá)
Ró (Independente)
6 gols
Jailson (Cametá)
Vélber (Remo)
5 gols
Joãozinho, Kanu (Ananindeua)
Marquinhos (Castanhal)
Samir (Remo)
4 gols
Samuel Lopes, Jales (Águia)
Marituba (Ananindeua)
Marçal, Diego Silva (Independente)
Sandro (Paysandu)
Marlon (Remo)
Jefferson (Santa Rosa)
Júnior Moraes (Sport Belém)
Rodriguinho (Tuna Luso)
3 gols
Soares (Águia)
Gegê, Ricardo Henrique (Ananindeua)
Nedo (Bragantino)
Everton, Del Curuçá, Paulo de Tarso, Dudu (Cametá)
Lima, Euller (Independente)
Didi (Paysandu)
Landu (Remo)
Ítalo, Branco (São Raimundo)
2 gols
Aldivan, Wando, Daniel, Douglas (Águia)
Max Melo, Mocajuba (Ananindeua)
Torrô, Paulinho Pitbull, Tetê (Cametá)
Cristiano Tiririca, Albertinho, Moisés (Independente)
Zé Augusto, Tiago Potiguar (Paysandu)
Fabrício Carvalho, Gian (Remo)
Marconi, Léo Oliveira, Marclésio, Marcelo Dias, Eric, Kevson, Everson Messi, Itupiranga (Santa Rosa)
Filho (São Raimundo)
Carlos Alberto (Sport Belém)
Aru (Time Negra)
Cássio, Preto Barcarena (Tuna Luso)
Elias, Leandro Cearense (Vila Rica)
1 gol
Diego Biro, Thiago Marabá, Charles, Jailson, Vitor Ferraz, Ari, Jeferson, Bernardo (Águia)
Nóia, Júnior Belém, André Mensalão, Rairo, Fabinho, Gil Bala, Soares, Alexandre, Cleidir, Róbson (Ananindeua)
Marquinhos Taira, Marcelo Caeté (Bragantino)
Hallace, Leandrão, João Gomes, Rodrigão, Analdo, Jales, Flávio, Marques, Wilson, Ferreti (Cametá)
Geovani, Mailson, Vitor, Sandro, Claudinei, Vitinho, Lindson, Smike (Castanhal)
Da Costa, Jean Carlos, Joel, Daniel, Carlo, Cafu, Adelson, Júlio César (Independente)
Leandro Camilo, Luciano Dias, Rogério Corrêa, William, Fabricio, Marquinhos (Paysandu)
Pedro Paulo, Patrick, Raul, Heliton (Remo)
Marcelinho, Kevison, Welington, Jales, Ricardo Capanema, Rafael Pimpão, Erik (Santa Rosa)
Flamel, Daniel, Carlão, Max Jari, Maurício (São Raimundo)
Amaral, Marlindo, Helder, Benevides (Sport Belém)
Pedlo, Joca, Waitwai (Time Negra)
Cristóvão, Jóbson, Ari (Tuna Luso)
Henrique, João Paulo, Eduardo, Wanderlan, Jajá (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Júnior Belém (Ananindeua)
Marquinhos (Castanhal)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Águia
03Remo
04Cametá
05Independente
06São Raimundo
07Ananindeua
08Santa Rosa
09Tuna Luso
10Castanhal
11Sport Belém
12Time Negra
13Vila Rica
14Bragantino
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Cametá 41 24 11 8 5 42 24 18 1,708 0,458 1,750 1,000
3Remo 37 20 10 7 3 46 34 12 1,850 0,500 2,300 1,700
5Independente 35 24 9 8 7 41 37 4 1,458 0,375 1,708 1,542
1Paysandu 34 20 9 7 4 44 30 14 1,700 0,450 2,200 1,500
2Águia 31 19 9 4 6 32 30 2 1,632 0,474 1,684 1,579
7Ananindeua 28 23 9 1 13 37 51 -14 1,217 0,391 1,609 2,217
8Santa Rosa 25 23 6 7 10 27 34 -7 1,087 0,261 1,174 1,478
6São Raimundo 17 15 4 5 6 20 24 -4 1,133 0,267 1,333 1,600
9Tuna Luso 14 9 4 2 3 11 6 5 1,556 0,444 1,222 0,667
10Castanhal 13 9 4 1 4 13 7 6 1,444 0,444 1,444 0,778
11Sport Belém 10 9 3 1 5 10 12 -2 1,111 0,333 1,111 1,333
12Time Negra 10 9 3 1 5 5 11 -6 1,111 0,333 0,556 1,222
13Vila Rica 9 9 3 0 6 9 19 -10 1,000 0,333 1,000 2,111
14Bragantino 2 9 0 2 7 5 23 -18 0,222 0,000 0,556 2,556