Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão/2017

Atualizado em 04/01/2018
Participantes
CabenseCentro LimoeirenseChã GrandeDecisãoFerroviário(C)ÍbisPesqueiraPortoSete de SetembroVera Cruz
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Chã Grande
Chã GrandeChã Grande Futebol Clube Chã GrandeCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2 | 2017
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Apenas o campeão sobe este ano
1ª Fase
16/09/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Decisão1-1Pesqueira15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Aruá 27; Carlos Brito 18]
17/09/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Íbis1-0Vera Cruz16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Thiago Mancha 01]
Centro Limoeirense1-2Cabense15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Léo 21; Lelo 37, Édson 49]
Sete de Setembro0-2Porto15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Erikys 43, Alaf 82]
20/09/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Cabense1-2Íbis19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Pedro Maycon 03; Thiago Recife 70, Alex Bruno 90+1]
Vera Cruz1-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Bambam 86]
Porto1-2Decisão16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Jorge 17; Tarcísio 22, Jaílson 41]
21/09/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Pesqueira0-0Chã Grande20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
24/09/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Centro Limoeirense1-5Vera Cruz15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Nigéria 05; Bambam (4) 23, 34, 88, 90+3, Ricardinho 80]
Ferroviário(C)0-1Íbis15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Sabino 22]
Sete de Setembro1-1Pesqueira15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Escuro 83; Índio 81]
Chã Grande1-1Decisão15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Nadilson 25; Jaílson 44]
27/09/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Vera Cruz2-2Cabense15:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Bambam 48, Wesley 74; Pedro Maycon 45+1, Édson 52]
Chã Grande0-1Sete de Setembro15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Dudu 54]
Ferroviário(C)1-1Centro Limoeirense19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Alef Carioca 78; Lucas 66]
Pesqueira2-0Porto20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Júnior 41, Wander 54]
01/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Cabense3-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Lelo 46, Rafinha (2) 50, 73]
Decisão3-0Sete de Setembro15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Aruá 23, Felipe 48, Jaílson 73]
Íbis0-0Centro Limoeirense16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Porto1-0Chã Grande16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marlon 20]
04/10/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Centro Limoeirense0-1Íbis15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Thiago Recife 56]
Sete de Setembro1-0Decisão15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Josy 45+2]
Chã Grande1-2Porto15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Jadilson 13; Erikys 10, Alaf 90+2]
Ferroviário(C)0-9Cabense19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Jô 05, Édson (2) 25, 57, Rafinha (2) 45, 71, Lelo (2) 60, 66, Matheus Rosas 77, Mansur 82]
08/10/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Centro Limoeirense1-1Ferroviário(C)15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Léo Silva 28; Fernando Sebastian 15]
Cabense1-2Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Índio 55; Paulo Oliveira 23, Bambam 44]
Sete de Setembro5-0Chã Grande15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Rodrigo 10, Josy (3) 32, 56, 90, Renato 68]
Porto1-3Pesqueira16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Erikys 09; Júnior 24, Dadinha 44, Raniel 84]
12/10/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Vera Cruz0-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
Íbis0-0Ferroviário(C)16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Pesqueira4-2Sete de Setembro16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Cadi 08, Wander (2) 39, 84, Índio 78; França 25, Keyllo 89]
Decisão2-1Chã Grande15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Thomas 27, Naldinho 90+1; Carlinhos Gravatá 90+2]
15/10/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Ferroviário(C)1-7Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Fernando Sebastian 41; Jair 16, Erasmo (2) 27, 74, Ricardo 44, Ikaro 46 (contra), Eduardo 48 (contra), David 63]
Íbis0-2Cabense16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Édson (2) 67, 88]
Chã Grande1-1Pesqueira16:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Arthur 42; Índio 64]
Decisão1-1Porto15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [João Victor 69; Hugo 02]
18/10/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Vera Cruz1-1Íbis15:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Bambam 74; Paulinho 68]
Cabense2-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Édson (2) 09, 25]
Pesqueira0-0Decisão20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Porto1-1Sete de Setembro20:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Jorge 47; Josy 20]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabense168512227152,0000,6252,7500,875
2Vera Cruz158431187111,8750,5002,2500,875
3Íbis1584316421,8750,5000,7500,500
4Centro Limoeirense48044412-80,5000,0000,5001,500
5Ferroviário(C)38035323-200,3750,0000,3752,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pesqueira14835012661,7500,3751,5000,750
2Decisão13834110641,6250,3751,2500,750
3Sete de Setembro118323111101,3750,3751,3751,375
4Porto118323910-11,3750,3751,1251,250
5Chã Grande38035413-90,3750,0000,5001,625
2ª Fase
25/10/2017 - Quarta - Ida
Porto1-0Cabense16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marlon 86]
Sete de Setembro2-2Vera Cruz15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Escuro 31, Diogo Capela 83; Bambam 26, Ricardinho 65]
Centro Limoeirense1-0Pesqueira15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [João Vitor 66]
Íbis2-0Decisão20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Felipinho 80]
29/10/2017 - Domingo - Volta
Cabense2-1Porto16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Édson (2) 15, 20; Jorge 23]
Vera Cruz0-2Sete de Setembro15:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Josy (2) 87, 90+4]
Pesqueira1-0Centro Limoeirense16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Rogério Serra 45+2]
Decisão3-0Íbis15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Quipapá 40, Tarcísio (2) 60, 89]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabense321012201,5000,5001,0001,000
2Porto321012201,5000,5001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pesqueira321011101,5000,5000,5000,500
2Centro Limoeirense321011101,5000,5000,5000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro421104222,0000,5002,0001,000
2Vera Cruz1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Decisão321013211,5000,5001,5001,000
2Íbis3210123-11,5000,5001,0001,500
3ª Fase - Semifinal
01/11/2017 - Quarta - Ida
Cabense0-2Pesqueira20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 1T, Raniel 42]
02/11/2017 - Quinta - Ida
Sete de Setembro1-1Decisão15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
04/11/2017 - Sábado - Volta
Pesqueira1-1Cabense18:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Índio 62; Édson 89]
05/11/2017 - Domingo - Volta
Decisão4-1Sete de Setembro15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Jaílson 34, Silva (2) 38, 90+2, Eduardo Eré 77; Josy 26]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pesqueira421103122,0000,5001,5000,500
2Cabense1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Decisão421105232,0000,5002,5001,000
2Sete de Setembro1201125-30,5000,0001,0002,500
4ª Fase - Final
08/11/2017 - Quarta - Ida
Pesqueira1-0Decisão20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 68]
12/11/2017 - Domingo - Volta
Decisão1-0Pesqueira15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilficha 
    [Pen 1-4]
    [Jaílson 71]
    [Pesqueira campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pesqueira321011101,5000,5000,5000,500
2Decisão321011101,5000,5000,5000,500
Artilheiro
Édson (Cabense) 11 gols
Artilharia
11 gols
Édson (Cabense)
9 gols
Bambam (Vera Cruz)
8 gols
Josy (Sete de Setembro)
5 gols
Jaílson (Decisão)
4 gols
Rafinha, Lelo (Cabense)
Índio (Pesqueira)
3 gols
Tarcísio (Decisão)
Wander (Pesqueira)
Jorge, Erikys (Porto)
2 gols
Pedro Maycon (Cabense)
Silva, Aruá (Decisão)
Fernando Sebastian (Ferroviário(C))
Thiago Recife (Íbis)
Thiago Bagagem, Raniel, Júnior (Pesqueira)
Alaf, Marlon (Porto)
Escuro (Sete de Setembro)
Ricardinho, Erasmo (Vera Cruz)
1 gol
Matheus Rosas, Mansur, Índio, Jô (Cabense)
Nigéria, Léo, Lucas, João Vitor, Léo Silva (Centro Limoeirense)
Jadilson, Carlinhos Gravatá, Nadilson, Arthur (Chã Grande)
João Victor, Quipapá, Thomas, Eduardo Eré, Naldinho, Felipe (Decisão)
Alef Carioca (Ferroviário(C))
Thiago Mancha, Alex Bruno, Sabino, Paulinho, Felipinho (Íbis)
Carlos Brito, Cadi, Rogério Serra, Dadinha (Pesqueira)
Hugo (Porto)
Rodrigo, Keyllo, Diogo Capela, Renato, França, Dudu (Sete de Setembro)
Ricardo, Wesley, Jair, David, Paulo Oliveira (Vera Cruz)
 
Gols contra
1 gol
Eduardo, Ikaro (Ferroviário(C))
** Campeão **
Pesqueira
Classificação Final
Col. Equipe
01Pesqueira
02Decisão
03Cabense
04Sete de Setembro
05Íbis
06Vera Cruz
07Porto
08Centro Limoeirense
09Chã Grande
10Ferroviário(C)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pesqueira 24 14 6 6 2 17 9 8 1,714 0,429 1,214 0,643
2Decisão 23 14 6 5 3 19 11 8 1,643 0,429 1,357 0,786
3Cabense 20 12 6 2 4 25 12 13 1,667 0,500 2,083 1,000
5Íbis 18 10 5 3 2 8 7 1 1,800 0,500 0,800 0,700
6Vera Cruz 16 10 4 4 2 20 11 9 1,600 0,400 2,000 1,100
4Sete de Setembro 16 12 4 4 4 17 18 -1 1,333 0,333 1,417 1,500
7Porto 14 10 4 2 4 11 12 -1 1,400 0,400 1,100 1,200
8Centro Limoeirense 7 10 1 4 5 5 13 -8 0,700 0,100 0,500 1,300
9Chã Grande 3 8 0 3 5 4 13 -9 0,375 0,000 0,500 1,625
10Ferroviário(C) 3 8 0 3 5 3 23 -20 0,375 0,000 0,375 2,875