Campeonato Pernambucano 2020

Atualizado em 27/01/2020
Participantes
Afogados da IngazeiraCentralDecisãoNáuticoPetrolinaRetrôSalgueiroSanta CruzSportVitória
Afogados da Ingazeira
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Retrô
RetrôRetrô Futebol Clube Brasil CamaragipeCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2020
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Pernambucano de 2019 é disputada por dez clubes. Na primeira fase, todos se enfrentam em turno único, e os seis primeiros colocados avançam, sendo que os dois melhores colocados vão direto para a semifinal. Os quatro últimos colocados da primeira fase se enfrentam na fase quadrangular em turno único, sendo que os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação nas fases de pontos corridos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas em jogo único no sistema mata-mata. Em caso de empate, a vaga será decidida nos pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz3-0Petrolina19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pipico (2) 09, 29, Patrick 15]
Central0-2Retrô20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Anderson Paraíba 47, Willian Lira 90+4]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória0-1Decisão16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Éverton 51c]
Afogados da Ingazeira2-1Salgueiro16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Philip 46, Diego Ceará 87p; Muller Fernandes 23]
Náutico1-1Sport16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Chico 62 (contra); Salatiel Júnior 45 (contra)]
21/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Retrô1-2Santa Cruz20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jaildo 11; Danny Morais 55, Mayco Felix 64]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Sport1-1Vitória21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Juninho 12; Erverson 73]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Salgueiro1-1Central20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Richard Matias 12c; Leandro Costa 18]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Decisão0-4Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Douglas Bomba 21, Candinho 27, Aurélio 33, Edivan 40]
Petrolina0-1Náutico16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Erick 88]
28/01/2020 - Terça - 3ª Rodada
Sport1-0Central20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ewandro 31]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Náutico-Decisão21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Afogados da Ingazeira622006153,0001,0003,0000,500
2Santa Cruz622005143,0001,0002,5000,500
3Sport531203211,6670,3331,0000,667
4Náutico421102112,0000,5001,0000,500
5Retrô321013211,5000,5001,5001,000
6Decisão3210114-31,5000,5000,5002,000
7Salgueiro1201123-10,5000,0001,0001,500
8Vitória1201112-10,5000,0000,5001,000
9Central1301214-30,3330,0000,3331,333
10Petrolina0200204-40,0000,0000,0002,000
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Afogados da Ingazeira-Retrô16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Salgueiro-Petrolina16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Santa Cruz-Vitória16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
04/02/2020 - Terça - 5ª Rodada
Sport-Retrô19:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
05/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Vitória-Náutico21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Afogados da Ingazeira-Petrolina20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Decisão-Sport16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Retrô-Salgueiro16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
10/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Náutico-Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
11/02/2020 - Terça - 5ª Rodada
Santa Cruz-Salgueiro20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
12/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Petrolina-Decisão20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Central-Vitória20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Central-Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória-Petrolina20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Decisão-Retrô20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Náutico-Central21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
22/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Afogados da Ingazeira-Santa Cruz16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
26/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Salgueiro-Sport21:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Sport-Afogados da Ingazeira16:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Petrolina-Central20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz-Náutico16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Salgueiro-Decisão16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Retrô-Vitória16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Petrolina-Sport21:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Vitória-Salgueiro16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Central-Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Náutico-Retrô16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
11/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Santa Cruz-Decisão21:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
25/03/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Sport-Santa Cruz21:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Afogados da Ingazeira-Vitória21:30 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Salgueiro-Náutico21:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Decisão-Central21:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Retrô-Petrolina21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Artilharia
2 gols
Pipico (Santa Cruz)
1 gol
Edivan, Aurélio, Candinho, Douglas Bomba, Diego Ceará, Philip (Afogados da Ingazeira)
Leandro Costa (Central)
Éverton (Decisão)
Erick (Náutico)
Jaildo, Willian Lira, Anderson Paraíba (Retrô)
Richard Matias, Muller Fernandes (Salgueiro)
Mayco Felix, Danny Morais, Patrick (Santa Cruz)
Ewandro, Juninho (Sport)
Erverson (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Chico (Sport)
Salatiel Júnior (Náutico)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Afogados da Ingazeira 6 2 2 0 0 6 1 5 3,000 1,000 3,000 0,500
2Santa Cruz 6 2 2 0 0 5 1 4 3,000 1,000 2,500 0,500
3Sport 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667
4Náutico 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
5Retrô 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
6Decisão 3 2 1 0 1 1 4 -3 1,500 0,500 0,500 2,000
7Salgueiro 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
8Vitória 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
9Central 1 3 0 1 2 1 4 -3 0,333 0,000 0,333 1,333
10Petrolina 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000