Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2005

Atualizado em 10/12/2019
Participantes
AssisenseAtlético AraçatubaBarcelonaBatataisCampinasCapivarianoCatanduvenseComercial(R)CubatenseFernandópolisForçaGinásio PinhalenseGuaçuanoGuarani SumareenseGuarujáGuarulhosJabaquaraJacareíJalesenseJoseenseLençoenseLinenseMogi das CruzesOsascoOsvaldo CruzPalestraPalmeirinhaParaguaçuensePenapolensePirassununguenseRadiumSantacruzenseSão BernardoSão CarlosTanabiTupãUnião de MogiVelo ClubeXV de Caraguatatuba
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial(R)
Comercial(R)Comercial Esporte Clube RegistroCampanha  Formação 
Cubatense
CubatenseAssociação Atlética Cubatense CubatãoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guarani Sumareense
Guarani SumareenseClube Atlético Guarani Sumareense SumaréCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
Jalesense
JalesenseClube Atlético Jalesense JalesCampanha  Formação 
Joseense
JoseenseClube Atlético Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogi das Cruzes
Mogi das CruzesMogi das Cruzes Futebol Ltda. Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Paraguaçuense
ParaguaçuenseEsporte Clube Paraguaçuense Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Caraguatatuba
XV de CaraguatatubaEsporte Clube XV de Novembro CaraguatatubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista - Série B 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Sobem 4 equipes para a Série A-3.

O Prudentino FC foi excluído da competição
1ª Fase
10/04/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Catanduvense1-3Penapolenseficha 
Batatais1-0Tanabificha 
Assisense2-0Osvaldo Cruzficha 
Ginásio Pinhalense3-5Guaçuanoficha 
Barcelona0-0Osascoficha 
Guarujá0-0Jabaquaraficha 
Palestra2-1Cubatenseficha 
Jacareí2-5Campinasficha 
Força4-0Mogi das Cruzesficha 
Lençoense2-1Santacruzenseficha 
Fernandópolis1-1Jalesenseficha 
Paraguaçuense1-1Linenseficha 
Pirassununguense3-2Velo Clubeficha 
Capivariano3-2Palmeirinhaficha 
Guarulhos1-0XV de Caraguatatubaficha 
União de Mogi0-4Joseenseficha 
Guarani Sumareense1-3Radiumficha 
Atlético Araçatuba1-0São Carlosficha 
15/04/2005 - Sexta - 2ª Rodada
Jalesense2-3Batataisficha 
Linense2-2Assisenseficha 
16/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Joseense1-2Forçaficha 
São Bernardo1-1Guarujáficha 
Osasco0-0Palestraficha 
XV de Caraguatatuba0-1Jacareíficha 
Mogi das Cruzes3-3Guarulhosficha 
17/04/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Penapolense0-1Atlético Araçatubaficha 
Tanabi1-3Catanduvenseficha 
Santacruzense1-2Paraguaçuenseficha 
São Carlos5-2Fernandópolisficha 
Jabaquara3-0Barcelonaficha 
Guaçuano2-2Capivarianoficha 
Cubatense2-1Comercial(R)ficha 
Campinas9-0União de Mogificha 
Osvaldo Cruz2-2Tupãficha 
Velo Clube2-0Ginásio Pinhalenseficha 
Radium1-2Pirassununguenseficha 
Palmeirinha2-1Guarani Sumareenseficha 
21/04/2005 - Quinta - 1ª Rodada
Comercial(R)3-4São Bernardoficha 
22/04/2005 - Sexta - 3ª Rodada
Tupã1-0Linenseficha 
23/04/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Força1-1Campinasficha 
Joseense3-2Mogi das Cruzesficha 
Ginásio Pinhalense2-2Pirassununguenseficha 
Palestra3-2Jabaquaraficha 
24/04/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Penapolense0-2São Carlosficha 
Catanduvense3-1Jalesenseficha 
Batatais2-1Fernandópolisficha 
Assisense3-1Paraguaçuenseficha 
Lençoense1-1Osvaldo Cruzficha 
Guarani Sumareense0-2Guaçuanoficha 
Barcelona0-3Guarujáficha 
Comercial(R)2-3Osascoficha 
Cubatense1-0São Bernardoficha 
Jacareí2-3Guarulhosficha 
Capivariano1-4Velo Clubeficha 
Palmeirinha3-1Radiumficha 
União de Mogi0-1XV de Caraguatatubaficha 
Atlético Araçatuba3-4Tanabificha 
29/04/2005 - Sexta - 4ª Rodada
Jalesense0-1Atlético Araçatubaficha 
Linense3-1Lençoenseficha 
30/04/2005 - Sábado - 4ª Rodada
São Bernardo3-2Barcelonaficha 
Guarujá3-2Palestraficha 
Osasco2-0Cubatenseficha 
Mogi das Cruzes1-2Jacareíficha 
Guarulhos3-1União de Mogificha 
XV de Caraguatatuba1-2Forçaficha 
01/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Tanabi0-3Penapolenseficha 
Santacruzense2-1Assisenseficha 
São Carlos6-0Batataisficha 
Guaçuano4-2Palmeirinhaficha 
Jabaquara2-2Comercial(R)ficha 
Campinas3-0Joseenseficha 
Fernandópolis1-1Catanduvenseficha 
Paraguaçuense1-1Tupãficha 
Radium6-0Ginásio Pinhalenseficha 
Pirassununguense1-1Capivarianoficha 
Velo Clube2-0Guarani Sumareenseficha 
14/05/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Força1-2Guarulhosficha 
Joseense2-1XV de Caraguatatubaficha 
Ginásio Pinhalense1-7Capivarianoficha 
São Bernardo2-0Osascoficha 
Mogi das Cruzes0-4Campinasficha 
15/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Penapolense1-0Jalesenseficha 
Santacruzense1-0Osvaldo Cruzficha 
Batatais0-3Catanduvenseficha 
São Carlos1-1Tanabificha 
Assisense2-1Tupãficha 
Lençoense1-1Paraguaçuenseficha 
Guarani Sumareense1-1Pirassununguenseficha 
Barcelona2-2Palestraficha 
Comercial(R)1-0Guarujáficha 
Cubatense1-2Jabaquaraficha 
Jacareí3-0União de Mogificha 
Palmeirinha1-0Velo Clubeficha 
Radium4-3Guaçuanoficha 
Atlético Araçatuba1-1Fernandópolisficha 
20/05/2005 - Sexta - 6ª Rodada
Jalesense1-1Tanabificha 
Linense0-0Osvaldo Cruzficha 
Tupã1-1Santacruzenseficha 
Velo Clube5-0Guaçuanoficha 
21/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Ginásio Pinhalense1-1Guarani Sumareenseficha 
Guarujá2-0Cubatenseficha 
Palestra1-2São Bernardoficha 
XV de Caraguatatuba1-4Campinasficha 
22/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Catanduvense2-4São Carlosficha 
Batatais0-1Atlético Araçatubaficha 
Assisense1-0Lençoenseficha 
Barcelona2-1Comercial(R)ficha 
Jabaquara1-0Osascoficha 
Jacareí6-0Forçaficha 
Fernandópolis0-3Penapolenseficha 
Pirassununguense1-4Palmeirinhaficha 
Capivariano3-1Radiumficha 
Guarulhos2-0Joseenseficha 
União de Mogi1-2Mogi das Cruzesficha 
28/05/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Joseense3-1Jacareíficha 
Força2-0União de Mogificha 
Osasco0-0Guarujáficha 
Mogi das Cruzes1-1XV de Caraguatatubaficha 
São Bernardo2-2Jabaquaraficha 
Cubatense2-1Barcelonaficha 
29/05/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Penapolense3-1Batataisficha 
Tanabi2-1Fernandópolisficha 
Santacruzense1-0Linenseficha 
São Carlos4-0Jalesenseficha 
Lençoense2-1Tupãficha 
Guaçuano4-1Pirassununguenseficha 
Comercial(R)1-0Palestraficha 
Campinas1-1Guarulhosficha 
Osvaldo Cruz2-0Paraguaçuenseficha 
Palmeirinha9-1Ginásio Pinhalenseficha 
Radium1-2Velo Clubeficha 
Atlético Araçatuba2-4Catanduvenseficha 
Guarani Sumareense1-2Capivarianoficha 
03/06/2005 - Sexta - 8ª Rodada
Jalesense3-0Fernandópolisficha 
Linense4-1Paraguaçuenseficha 
Velo Clube2-0Pirassununguenseficha 
04/06/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Joseense1-2União de Mogificha 
Osasco2-1Barcelonaficha 
São Bernardo2-0Comercial(R)ficha 
XV de Caraguatatuba0-5Guarulhosficha 
Mogi das Cruzes0-2Forçaficha 
São Carlos3-2Atlético Araçatubaficha 
Cubatense0-1Palestraficha 
05/06/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Penapolense0-1Catanduvenseficha 
Tanabi5-1Batataisficha 
Santacruzense2-0Lençoenseficha 
Guaçuano5-0Ginásio Pinhalenseficha 
Jabaquara2-0Guarujáficha 
Campinas5-1Jacareíficha 
Palmeirinha0-0Capivarianoficha 
Radium4-3Guarani Sumareenseficha 
06/06/2005 - Segunda - 8ª Rodada
Osvaldo Cruz1-1Assisenseficha 
10/06/2005 - Sexta - 9ª Rodada
Tupã0-1Osvaldo Cruzficha 
11/06/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Força2-1Joseenseficha 
Ginásio Pinhalense0-7Velo Clubeficha 
Guarujá1-1São Bernardoficha 
Palestra4-1Osascoficha 
12/06/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Catanduvense0-0Tanabificha 
Batatais2-2Jalesenseficha 
Assisense2-2Linenseficha 
Guarani Sumareense3-1Palmeirinhaficha 
Barcelona2-2Jabaquaraficha 
Comercial(R)2-1Cubatenseficha 
Jacareí4-0XV de Caraguatatubaficha 
Fernandópolis1-1São Carlosficha 
Paraguaçuense1-2Santacruzenseficha 
Pirassununguense1-4Radiumficha 
Capivariano2-2Guaçuanoficha 
Guarulhos4-1Mogi das Cruzesficha 
União de Mogi0-1Campinasficha 
Atlético Araçatuba1-2Penapolenseficha 
17/06/2005 - Sexta - 10ª Rodada
Jalesense0-1Catanduvenseficha 
Linense6-2Tupãficha 
Velo Clube1-1Capivarianoficha 
18/06/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Guarujá3-0Barcelonaficha 
Osasco1-0Comercial(R)ficha 
São Bernardo0-1Cubatenseficha 
XV de Caraguatatuba3-1União de Mogificha 
Mogi das Cruzes1-1Joseenseficha 
São Carlos3-1Penapolenseficha 
19/06/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Tanabi1-3Atlético Araçatubaficha 
Guaçuano6-3Guarani Sumareenseficha 
Jabaquara2-0Palestraficha 
Campinas5-2Forçaficha 
Fernandópolis0-1Batataisficha 
Paraguaçuense0-1Assisenseficha 
Osvaldo Cruz3-1Lençoenseficha 
Pirassununguense6-0Ginásio Pinhalenseficha 
Radium1-3Palmeirinhaficha 
Guarulhos0-1Jacareíficha 
24/06/2005 - Sexta - 11ª Rodada
Tupã0-0Paraguaçuenseficha 
25/06/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Força1-0XV de Caraguatatubaficha 
Joseense1-1Campinasficha 
Ginásio Pinhalense2-4Radiumficha 
Palestra1-0Guarujáficha 
Cubatense0-2Osascoficha 
26/06/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Penapolense2-2Tanabificha 
Catanduvense3-2Fernandópolisficha 
Batatais2-0São Carlosficha 
Assisense3-1Santacruzenseficha 
Lençoense2-1Linenseficha 
Guarani Sumareense2-0Velo Clubeficha 
Barcelona2-7São Bernardoficha 
Comercial(R)3-0Jabaquaraficha 
Jacareí3-0Mogi das Cruzesficha 
Capivariano4-2Pirassununguenseficha 
Palmeirinha2-2Guaçuanoficha 
União de Mogi1-2Guarulhosficha 
Atlético Araçatuba3-1Jalesenseficha 
01/07/2005 - Sexta - 12ª Rodada
Jalesense0-1Penapolenseficha 
Tupã2-3Assisenseficha 
Velo Clube3-0Palmeirinhaficha 
02/07/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Palestra2-0Barcelonaficha 
Guarujá0-0Comercial(R)ficha 
Osasco0-0São Bernardoficha 
XV de Caraguatatuba0-1Joseenseficha 
Osvaldo Cruz2-0Santacruzenseficha 
03/07/2005 - Domingo - 12ª Rodada
Catanduvense4-0Batataisficha 
Guaçuano4-0Radiumficha 
Jabaquara2-0Cubatenseficha 
Campinas6-0Mogi das Cruzesficha 
Fernandópolis1-2Atlético Araçatubaficha 
Paraguaçuense3-1Lençoenseficha 
Capivariano10-1Ginásio Pinhalenseficha 
Pirassununguense1-1Guarani Sumareenseficha 
União de Mogi2-3Jacareíficha 
Guarulhos2-4Forçaficha 
04/07/2005 - Segunda - 12ª Rodada
Tanabi1-4São Carlosficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Carlos26128223313202,1670,6672,7501,083
2Catanduvense26128222614122,1670,6672,1671,167
3Penapolense2212714191271,8330,5831,5831,000
4Atlético Araçatuba2212714211741,8330,5831,7501,417
5Batatais16125161327-141,3330,4171,0832,250
6Tanabi13123451823-51,0830,2501,5001,917
7Jalesense6121381121-100,5000,0830,9171,750
8Fernandópolis4120481125-140,3330,0000,9172,083
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Assisense2411731211292,1820,6361,9091,091
2Santacruzense1610514121201,6000,5001,2001,200
3Osvaldo Cruz161044212841,6000,4001,2000,800
4Linense1310343191361,3000,3001,9001,300
5Lençoense11103251117-61,1000,3001,1001,700
6Paraguaçuense10112451117-60,9090,1821,0001,545
7Tupã7101451118-70,7000,1001,1001,800
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube2512813309212,0830,6672,5000,750
2Guaçuano24127323924152,0000,5833,2502,000
3Capivariano23126513618181,9170,5003,0001,500
4Palmeirinha2012624292091,6670,5002,4171,667
5Radium1812606302731,5000,5002,5002,250
6Pirassununguense13123452126-51,0830,2501,7502,167
7Guarani Sumareense9122371725-80,7500,1671,4172,083
8Ginásio Pinhalense21202101164-530,1670,0000,9175,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo22126422414101,8330,5002,0001,167
2Jabaquara2212642201371,8330,5001,6671,083
3Palestra2012624181441,6670,5001,5001,167
4Osasco1912543111011,5830,4170,9170,833
5Guarujá171245313851,4170,3331,0830,667
6Comercial(R)14124261617-11,1670,3331,3331,417
7Cubatense1212408917-81,0000,3330,7501,417
8Barcelona6121381230-180,5000,0831,0002,500
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinas3012930459362,5000,7503,7500,750
2Guarulhos26128222815132,1670,6672,3331,250
3Força2512813231942,0830,6671,9171,583
4Jacareí24128042919102,0000,6672,4171,583
5Joseense1712525181711,4170,4171,5001,417
6XV de Caraguatatuba712219823-150,5830,1670,6671,917
7Mogi das Cruzes6121381134-230,5000,0830,9172,833
8União de Mogi3121011834-260,2500,0830,6672,833
Artilheiro
Marcão (Radium) 15 gols
 
** Campeão **
São Carlos
Classificação Final
Col. Equipe
01São Carlos
02Osvaldo Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campinas 30 12 9 3 0 45 9 36 2,500 0,750 3,750 0,750
1São Carlos 26 12 8 2 2 33 13 20 2,167 0,667 2,750 1,083
3Guarulhos 26 12 8 2 2 28 15 13 2,167 0,667 2,333 1,250
4Catanduvense 26 12 8 2 2 26 14 12 2,167 0,667 2,167 1,167
5Velo Clube 25 12 8 1 3 30 9 21 2,083 0,667 2,500 0,750
6Força 25 12 8 1 3 23 19 4 2,083 0,667 1,917 1,583
7Jacareí 24 12 8 0 4 29 19 10 2,000 0,667 2,417 1,583
8Assisense 24 11 7 3 1 21 12 9 2,182 0,636 1,909 1,091
9Guaçuano 24 12 7 3 2 39 24 15 2,000 0,583 3,250 2,000
10Capivariano 23 12 6 5 1 36 18 18 1,917 0,500 3,000 1,500
11Penapolense 22 12 7 1 4 19 12 7 1,833 0,583 1,583 1,000
12Atlético Araçatuba 22 12 7 1 4 21 17 4 1,833 0,583 1,750 1,417
13São Bernardo 22 12 6 4 2 24 14 10 1,833 0,500 2,000 1,167
14Jabaquara 22 12 6 4 2 20 13 7 1,833 0,500 1,667 1,083
15Palmeirinha 20 12 6 2 4 29 20 9 1,667 0,500 2,417 1,667
16Palestra 20 12 6 2 4 18 14 4 1,667 0,500 1,500 1,167
17Osasco 19 12 5 4 3 11 10 1 1,583 0,417 0,917 0,833
18Radium 18 12 6 0 6 30 27 3 1,500 0,500 2,500 2,250
19Joseense 17 12 5 2 5 18 17 1 1,417 0,417 1,500 1,417
20Guarujá 17 12 4 5 3 13 8 5 1,417 0,333 1,083 0,667
21Santacruzense 16 10 5 1 4 12 12 0 1,600 0,500 1,200 1,200
22Batatais 16 12 5 1 6 13 27 -14 1,333 0,417 1,083 2,250
2Osvaldo Cruz 16 10 4 4 2 12 8 4 1,600 0,400 1,200 0,800
24Comercial(R) 14 12 4 2 6 16 17 -1 1,167 0,333 1,333 1,417
25Linense 13 10 3 4 3 19 13 6 1,300 0,300 1,900 1,300
26Pirassununguense 13 12 3 4 5 21 26 -5 1,083 0,250 1,750 2,167
27Tanabi 13 12 3 4 5 18 23 -5 1,083 0,250 1,500 1,917
28Cubatense 12 12 4 0 8 9 17 -8 1,000 0,333 0,750 1,417
29Lençoense 11 10 3 2 5 11 17 -6 1,100 0,300 1,100 1,700
30Paraguaçuense 10 11 2 4 5 11 17 -6 0,909 0,182 1,000 1,545
31Guarani Sumareense 9 12 2 3 7 17 25 -8 0,750 0,167 1,417 2,083
32XV de Caraguatatuba 7 12 2 1 9 8 23 -15 0,583 0,167 0,667 1,917
33Tupã 7 10 1 4 5 11 18 -7 0,700 0,100 1,100 1,800
34Jalesense 6 12 1 3 8 11 21 -10 0,500 0,083 0,917 1,750
35Barcelona 6 12 1 3 8 12 30 -18 0,500 0,083 1,000 2,500
36Mogi das Cruzes 6 12 1 3 8 11 34 -23 0,500 0,083 0,917 2,833
37Fernandópolis 4 12 0 4 8 11 25 -14 0,333 0,000 0,917 2,083
38União de Mogi 3 12 1 0 11 8 34 -26 0,250 0,083 0,667 2,833
39Ginásio Pinhalense 2 12 0 2 10 11 64 -53 0,167 0,000 0,917 5,333