Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 21/09/2021
Participantes
AvenidaBagéBrasil(F)CruzeiroGlóriaGuarani(VA)Guarany(B)IgrejinhaInternacional(SM)LajeadensePasso FundoSão GabrielSão PauloTupiUnião FrederiquenseVeranópolis
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Série A2 - Divisão de Acesso - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
14/08/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Igrejinha0-2Brasil(F)11:00 [-3]Alberto Carlos Schwingel, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Gean Correia 89, Gabriel Lagoa 90+1]
Glória0-1Tupi15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Júnior Gaúcho 40]
Veranópolis2-1União Frederiquense15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Tom 02, Romário 13 | Marquinhos 90+2]
Cruzeiro1-1Passo Fundo15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Menezes 60 | Túlio 65]
15/08/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Internacional(SM)1-0São Gabriel11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 54]
Guarany(B)1-0Guarani(VA)15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wallan Luan 90+8]
Lajeadense1-0Bagé15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ariel 20]
São Paulo0-1Avenida15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Willian Gaúcho 49]
17/08/2021 - Terça - 2ª Rodada
Brasil(F)2-2Glória11:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 45, Wellington 88 | Ronaldinho Gramadense 49, Romário 90]
Passo Fundo0-1Igrejinha15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Alex 42]
18/08/2021 - Quarta - 2ª Rodada
União Frederiquense2-2Cruzeiro15:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Eliomar 45+6, Gabriel 85 | Wesley 33, Menezes 45+2]
Tupi1-2Veranópolis15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renan 28 | Romário 08, Tom 50]
19/08/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani(VA)1-3Lajeadense11:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Nena 72 | Ariel 09, Ramon 49, Wendel 83]
Bagé0-1São Paulo11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Urnau 45+1]
Avenida1-0Internacional(SM)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dandan 26]
São Gabriel1-2Guarany(B)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 10 | Welder 34, Murilo 39]
20/08/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Glória2-0Igrejinha15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Lucas Lino 56, Saldanha 90+9]
21/08/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Veranópolis2-0Brasil(F)11:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Tom (2) 09, 51]
Passo Fundo0-0União Frederiquense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro4-0Tupi15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Gustavinho 23, Menezes 37, Wesley (2) 44, 72]
22/08/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(B)1-1Internacional(SM)15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 90+3 | Kayron 49]
São Paulo1-2Guarani(VA)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Urnau 49 | Kevlin 35, Hugo 90+3]
23/08/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Avenida2-0Bagé15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laion 59, Tito 82]
Lajeadense1-0São Gabriel15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ariel 62]
24/08/2021 - Terça - 4ª Rodada
Brasil(F)2-2Cruzeiro15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 39, Alison 78 | Menezes 26, Jadson 90+2]
Tupi1-2União Frederiquense15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Thiago 50 | Marquinhos 01, Tony Junior 60]
25/08/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Glória3-1Passo Fundo15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Bruno Cruz 33, Lucas Lino 49, Romário 60 | Túlio Renan 11]
Igrejinha1-1Veranópolis15:00 [-3]Alberto Carlos Schwingel, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Marcus 53 | Wallacer 45]
26/08/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Guarani(VA)1-2Bagé15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Thomaz 03 | Felipe Chaves 11 (contra), Robert 64]
São Gabriel1-4São Paulo15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Pepeto 87 | Matheus Guerreiro (3) 06, 39, 80, Vareta 65]
27/08/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Guarany(B)1-1Avenida15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Jorginho 68 | Dandan 49]
Internacional(SM)2-2Lajeadense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jeferson Prill 20, Kayron 41 | Ariel 12, Wendel 21]
28/08/2021 - Sábado - 5ª Rodada
União Frederiquense1-1Brasil(F)15:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Tony Júnior 26 | Matheus Lagoa 87]
Cruzeiro2-1Igrejinha15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Menezes 47, Wesley 80 | Jair 90+1]
29/08/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Bagé1-0São Gabriel15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Pablo 05]
30/08/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Veranópolis2-0Glória15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Biel 10, Tom 72]
Passo Fundo0-0Tupi15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
São Paulo1-0Internacional(SM)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Douglas 90+3]
Lajeadense1-3Guarany(B)15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Júlio César 15 | Diego Rocha 36, Welder 45+3, Jorginho 74]
31/08/2021 - Terça - 5ª Rodada
Avenida3-1Guarani(VA)11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laion 04, Vinícius 48, Dandan 75 | Nena 08]
01/09/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Igrejinha2-3União Frederiquense15:00 [-3]Alberto Carlos Schwingel, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Teixeira 34, Marcus 52 | Joãozinho 27, Eliomar 32, Irapuan 56]
02/09/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Guarany(B)2-1São Paulo11:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Murilo 17, Welder 37 | Douglas 07]
Veranópolis2-2Passo Fundo11:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 36, Biel 80 | Magno 10, Jonathan 90+1]
Brasil(F)4-0Tupi15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Wellington 24, Iago 38, Hiago 38, Sousa 43, Souza 43, Gabriel Lagoa 66]
Glória1-0Cruzeiro15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Lucas Lino 64]
Internacional(SM)1-1Bagé15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pedro Lima 84 | Pablo 42]
03/09/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Lajeadense0-0Avenida11:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Gabriel2-1Guarani(VA)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 13, Elias Ceará 49 | Vinícius 70]
05/09/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Bagé1-1Guarany(B)11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Tairone 59 | Rafinha 74]
União Frederiquense2-0Glória15:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Joãozinho 05, Igor Silva 78]
Cruzeiro0-1Veranópolis15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 45+2]
06/09/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Tupi1-0Igrejinha15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Digão 81]
Passo Fundo2-0Brasil(F)15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Baiano 17, Thiago 39]
São Paulo1-2Lajeadense20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 14 | Ariel 90+15, Erison 90+5]
08/09/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Glória1-1União Frederiquense19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Passos 70 | Eliomar 52]
09/09/2021 - Quinta - 8ª Rodada
Guarany(B)1-0Bagé20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 83]
Veranópolis1-2Cruzeiro19:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 25 | Jadson (2) 40, 75]
Igrejinha3-1Tupi19:00 [-3]Alberto Carlos Schwingel, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Marcus 01, Rafael 12, Índio 86 | Rafael Amoroso 34]
Brasil(F)1-0Passo Fundo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alison 47]
Lajeadense1-1São Paulo20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Wendel 90+3 | Matheus Guerreiro 65]
10/09/2021 - Sexta - 8ª Rodada
Internacional(SM)0-0Guarani(VA)15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
11/09/2021 - Sábado - 8ª Rodada
São Gabriel0-1Avenida19:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Tito 71]
12/09/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Cruzeiro1-0Glória11:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Magalhães 84]
União Frederiquense2-0Igrejinha15:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Tony Junior (2) 55, 80]
Passo Fundo0-4Veranópolis15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Júnior Mandacaru 12, Luiz Felipe 30, Tom 50, Sapeca 80]
Tupi1-0Brasil(F)15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Luan 02]
14/09/2021 - Terça - 9ª Rodada
Bagé1-2Internacional(SM)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Baiano 76 | Douglas Skilo 08, Pedro 84]
São Paulo0-0Guarany(B)20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)3-0São Gabriel20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Willian Thuram 14 (contra), Nena 15, Ruan 35]
15/09/2021 - Quarta - 9ª Rodada
Avenida0-1Lajeadense19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Giovanella 12]
18/09/2021 - Sábado - 10ª Rodada
Tupi0-0Passo Fundo15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)1-1São Paulo15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 68 | Lucas Salles 45+2]
Guarani(VA)1-0Avenida15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Luis Henrique 90+3 (contra)]
Igrejinha1-0Cruzeiro16:00 [-3]Alberto Carlos Schwingel, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Rafael 68]
19/09/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Glória3-2Veranópolis11:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Bruno Cruz 17, Brandão 33, Romário 83 | Vacaria 36, Elias 81]
Brasil(F)0-1União Frederiquense15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Tony Júnior 26]
São Gabriel1-1Bagé15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 79 | Tairone 81]
Guarany(B)2-1Lajeadense15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Maurício 33, Dadalt 86 (contra) | Maycon Bamberg 18]
22/09/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Guarani(VA)0-1Internacional(SM)20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Léo Santos 60]
    [Adiado do dia 07/09]
Avenida3-1São Gabriel19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Henrique Ávila 01, Dandan 49, Tito 57 | Pedro Henrique 13]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis2010622191092,0000,6001,9001,000
2União Frederiquense191054115961,9000,5001,5000,900
3Cruzeiro1510433141041,5000,4001,4001,000
4Glória1410424121201,4000,4001,2001,200
5Brasil(F)1210334121111,2000,3001,2001,100
6Tupi1110325615-91,1000,3000,6001,500
7Igrejinha1010316914-51,0000,3000,9001,400
8Passo Fundo810154612-60,8000,1000,6001,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)221064014772,2000,6001,4000,700
2Avenida201062212572,0000,6001,2000,500
3Lajeadense1810532131031,8000,5001,3001,000
4Internacional(SM)14103529811,4000,3000,9000,800
5São Paulo1210334111011,2000,3001,1001,000
6Guarani(VA)10103161013-31,0000,3001,0001,300
7Bagé910235711-40,9000,2000,7001,100
8São Gabriel410118618-120,4000,1000,6001,800
Artilharia
6 gols
Tom (Veranópolis)
5 gols
Menezes (Cruzeiro)
Welder (Guarany(B))
Ariel (Lajeadense)
Matheus Guerreiro (São Paulo)
Tony Junior (União Frederiquense)
4 gols
Dandan (Avenida)
Wesley (Cruzeiro)
3 gols
Tito (Avenida)
Jadson (Cruzeiro)
Lucas Lino, Romário (Glória)
Nena (Guarani(VA))
Marcus (Igrejinha)
Wendel (Lajeadense)
Jean Roberto (São Gabriel)
Eliomar (União Frederiquense)
2 gols
Laion (Avenida)
Pablo, Tairone (Bagé)
Gabriel Lagoa, Wellington, Alison, Matheus Paulista (Brasil(F))
Bruno Cruz (Glória)
Jorginho, Murilo (Guarany(B))
Rafael (Igrejinha)
Kayron, Chiquinho (Internacional(SM))
Urnau, Douglas (São Paulo)
Marquinhos, Joãozinho (União Frederiquense)
Romário, Cleiton, Biel, Wallacer (Veranópolis)
1 gol
Vinícius, Henrique Ávila, Willian Gaúcho (Avenida)
Baiano, Robert (Bagé)
Sousa, Hiago, Matheus Lagoa, Gean Correia, Iago, Souza (Brasil(F))
Gustavinho, Magalhães (Cruzeiro)
Saldanha, Marcelo Passos, Brandão, Ronaldinho Gramadense (Glória)
Thomaz, Ruan, Hugo, Vinícius, Kevlin (Guarani(VA))
Rafinha, Maurício, Wallan Luan, Diego Rocha (Guarany(B))
Índio, Jair, Alex, Teixeira (Igrejinha)
Jeferson Prill, Pedro, Léo Santos, Pedro Lima, Douglas Skilo (Internacional(SM))
Ramon, Júlio César, Giovanella, Maycon Bamberg, Erison (Lajeadense)
Jonathan, Túlio Renan, Baiano, Thiago, Magno, Túlio (Passo Fundo)
Elias Ceará, Pepeto, Pedro Henrique (São Gabriel)
Lucas Salles, Vareta (São Paulo)
Luan, Thiago, Rafael Amoroso, Júnior Gaúcho, Renan, Digão (Tupi)
Gabriel, Irapuan, Igor Silva (União Frederiquense)
Júnior Mandacaru, Elias, Luiz Felipe, Sapeca, Vacaria (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Luis Henrique (Avenida)
Felipe Chaves (Guarani(VA))
Dadalt (Lajeadense)
Willian Thuram (São Gabriel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(B) 22 10 6 4 0 14 7 7 2,200 0,600 1,400 0,700
2Veranópolis 20 10 6 2 2 19 10 9 2,000 0,600 1,900 1,000
3Avenida 20 10 6 2 2 12 5 7 2,000 0,600 1,200 0,500
4União Frederiquense 19 10 5 4 1 15 9 6 1,900 0,500 1,500 0,900
5Lajeadense 18 10 5 3 2 13 10 3 1,800 0,500 1,300 1,000
6Cruzeiro 15 10 4 3 3 14 10 4 1,500 0,400 1,400 1,000
7Glória 14 10 4 2 4 12 12 0 1,400 0,400 1,200 1,200
8Internacional(SM) 14 10 3 5 2 9 8 1 1,400 0,300 0,900 0,800
9Brasil(F) 12 10 3 3 4 12 11 1 1,200 0,300 1,200 1,100
10São Paulo 12 10 3 3 4 11 10 1 1,200 0,300 1,100 1,000
11Tupi 11 10 3 2 5 6 15 -9 1,100 0,300 0,600 1,500
12Guarani(VA) 10 10 3 1 6 10 13 -3 1,000 0,300 1,000 1,300
13Igrejinha 10 10 3 1 6 9 14 -5 1,000 0,300 0,900 1,400
14Bagé 9 10 2 3 5 7 11 -4 0,900 0,200 0,700 1,100
15Passo Fundo 8 10 1 5 4 6 12 -6 0,800 0,100 0,600 1,200
16São Gabriel 4 10 1 1 8 6 18 -12 0,400 0,100 0,600 1,800