Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/1998

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ABCAmericanoAtléticoBahiaBotafogoCearáCRBCriciúmaDesportivaFluminenseGamaJoinvilleJuventusLondrinaNáuticoPaysanduRemoSampaio CorrêaSanta CruzTuna LusoUnião São JoãoVila NovaVolta RedondaXV de Piracicaba
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
União São João/SP
União São João/SPUnião São João Esporte Clube Araras/SPCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Brasileiro - Série B
1ª Fase
02/08/1998 - Domingo
Ceará/CE2-2Americano/RJficha 
CRB/AL1-0Juventus/SPficha 
Fluminense/RJ2-3ABC/RNMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Gama/DF1-1Tuna Luso/PAficha 
Londrina/PR0-3Remo/PAficha 
Náutico/PE1-0Desportiva/ESficha 
Paysandu/PA1-0Joinville/SCficha 
Sampaio Corrêa/MA1-0Criciúma/SCficha 
União São João/SP2-1Atlético/GOficha 
Volta Redonda/RJ0-2Santa Cruz/PEficha 
    [O jogo foi V. Redonda 4x0 mas ele foi punido por ter jogado com um jogador irregular]
XV de Piracicaba/SP2-0Bahia/BAficha 
03/08/1998 - Segunda
Vila Nova/GO3-1Botafogo/SPficha 
08/08/1998 - Sábado
ABC/RN2-1Paysandu/PAficha 
09/08/1998 - Domingo
Atlético/GO1-1Londrina/PRficha 
Bahia/BA2-1Gama/DFficha 
Botafogo/SP2-1Volta Redonda/RJficha 
Juventus/SP1-0Fluminense/RJficha 
Remo/PA0-1Náutico/PEficha 
Criciúma/SC4-2Vila Nova/GOficha 
Desportiva/ES2-0União São João/SPficha 
Tuna Luso/PA3-1Ceará/CEficha 
10/08/1998 - Segunda
Americano/RJ0-2XV de Piracicaba/SPficha 
Joinville/SC1-0CRB/ALficha 
12/08/1998 - Quarta
União São João/SP0-1Londrina/PRficha 
Fluminense/RJ1-1Paysandu/PAficha 
14/08/1998 - Sexta
XV de Piracicaba/SP2-1Gama/DFSerra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
16/08/1998 - Domingo
CRB/AL3-2ABC/RNRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Criciúma/SC0-3Botafogo/SPHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Joinville/SC2-1Juventus/SPErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Náutico/PE0-1Atlético/GOEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Remo/PA2-0Desportiva/ESEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Tuna Luso/PA3-0Americano/RJFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vila Nova/GO0-0Santa Cruz/PESerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ0-1Sampaio Corrêa/MASylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
17/08/1998 - Segunda
Ceará/CE4-1Bahia/BAPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
19/08/1998 - Quarta
Desportiva/ES1-0Atlético/GOficha 
Santa Cruz/PE0-0Sampaio Corrêa/MAficha 
22/08/1998 - Sábado
ABC/RN0-2Joinville/SCsumulaficha 
    [Interrompido aos 24 minutos do segundo tempo por causa das chuvas] [Jogo concluído em 23/08/1998]
Londrina/PR3-0Náutico/PEficha 
Vila Nova/GO1-3Volta Redonda/RJficha 
23/08/1998 - Domingo
Santa Cruz/PE1-0Criciúma/SCficha 
União São João/SP1-1Remo/PAficha 
XV de Piracicaba/SP3-2Tuna Luso/PAficha 
Americano/RJ1-1Bahia/BAficha 
Gama/DF1-2Ceará/CEficha 
Paysandu/PA2-0Juventus/SPficha 
Sampaio Corrêa/MA0-2Botafogo/SPficha 
24/08/1998 - Segunda
CRB/AL2-2Fluminense/RJficha 
    [Roni (2) ?, ?]
26/08/1998 - Quarta
Atlético/GO0-1Remo/PAficha 
Bahia/BA1-0Tuna Luso/PAficha 
Volta Redonda/RJ2-1Criciúma/SCficha 
27/08/1998 - Quinta
Fluminense/RJ2-2Joinville/SCficha 
30/08/1998 - Domingo
Botafogo/SP2-0Santa Cruz/PEficha 
Juventus/SP2-2ABC/RNficha 
Londrina/PR0-1Desportiva/ESficha 
Paysandu/PA0-0CRB/ALficha 
Sampaio Corrêa/MA1-0Vila Nova/GOficha 
31/08/1998 - Segunda
Ceará/CE0-1XV de Piracicaba/SPficha 
Gama/DF3-0Americano/RJficha 
Náutico/PE1-2União São João/SPficha 
05/09/1998 - Sábado
ABC/RN5-1Juventus/SPficha 
06/09/1998 - Domingo
XV de Piracicaba/SP6-0Ceará/CEficha 
Americano/RJ1-2Gama/DFficha 
CRB/AL0-0Paysandu/PAficha 
Desportiva/ES3-3Londrina/PRficha 
Joinville/SC0-2Fluminense/RJficha 
Remo/PA3-2Atlético/GOficha 
Santa Cruz/PE1-0Botafogo/SPficha 
Tuna Luso/PA3-0Bahia/BAficha 
União São João/SP0-0Náutico/PEficha 
Vila Nova/GO2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
07/09/1998 - Segunda
Criciúma/SC3-0Volta Redonda/RJficha 
09/09/1998 - Quarta
Juventus/SP0-0Paysandu/PAficha 
Náutico/PE0-3Londrina/PRficha 
12/09/1998 - Sábado
Botafogo/SP2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
13/09/1998 - Domingo
Ceará/CE1-0Gama/DFficha 
Criciúma/SC2-0Santa Cruz/PEficha 
Fluminense/RJ0-0CRB/ALficha 
Remo/PA1-1União São João/SPficha 
Tuna Luso/PA1-2XV de Piracicaba/SPficha 
Volta Redonda/RJ0-3Vila Nova/GOficha 
Atlético/GO2-1Desportiva/ESficha 
14/09/1998 - Segunda
Bahia/BA4-0Americano/RJficha 
Joinville/SC1-0ABC/RNficha 
16/09/1998 - Quarta
Gama/DF3-1XV de Piracicaba/SPficha 
20/09/1998 - Domingo
ABC/RN3-1CRB/ALficha 
Atlético/GO1-1Náutico/PEficha 
Londrina/PR3-0União São João/SPficha 
Paysandu/PA2-0Fluminense/RJficha 
Sampaio Corrêa/MA2-0Volta Redonda/RJficha 
    [O Jogo terminou 2x2 mas o V. Redonda foi punido por ter posto em campo um jogador irregular.]
21/09/1998 - Segunda
Santa Cruz/PE2-2Vila Nova/GOficha 
24/09/1998 - Quinta
Americano/RJ2-0Tuna Luso/PAficha 
Bahia/BA1-2Ceará/CEficha 
Botafogo/SP1-2Criciúma/SCficha 
Desportiva/ES2-1Remo/PAficha 
Juventus/SP1-1Joinville/SCficha 
27/09/1998 - Domingo
XV de Piracicaba/SP5-1Americano/RJficha 
Ceará/CE0-0Tuna Luso/PAficha 
CRB/AL1-0Joinville/SCficha 
Gama/DF1-0Bahia/BAficha 
Londrina/PR0-0Atlético/GOficha 
Paysandu/PA1-1ABC/RNficha 
Sampaio Corrêa/MA0-0Santa Cruz/PEficha 
União São João/SP1-0Desportiva/ESficha 
Vila Nova/GO3-2Criciúma/SCficha 
Volta Redonda/RJ0-1Botafogo/SPficha 
28/09/1998 - Segunda
Fluminense/RJ2-0Juventus/SPficha 
Náutico/PE1-2Remo/PAficha 
06/10/1998 - Terça
Santa Cruz/PE3-2Volta Redonda/RJficha 
Tuna Luso/PA2-0Gama/DFficha 
ABC/RN1-1Fluminense/RJficha 
Americano/RJ1-1Ceará/CEficha 
Atlético/GO0-0União São João/SPficha 
Bahia/BA4-0XV de Piracicaba/SPficha 
Botafogo/SP1-0Vila Nova/GOficha 
Criciúma/SC3-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Desportiva/ES1-0Náutico/PEficha 
Joinville/SC1-0Paysandu/PAficha 
Juventus/SP0-0CRB/ALficha 
Remo/PA2-1Londrina/PRficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA201062216972,0000,6001,6000,900
2Desportiva/ES1610514111011,6000,5001,1001,000
3Londrina/PR1510433151051,5000,4001,5001,000
4União São João/SP1310343710-31,3000,3000,7001,000
5Atlético/GO1010244810-21,0000,2000,8001,000
6Náutico/PE810226513-80,8000,2000,5001,300
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP211070315782,1000,7001,5000,700
2Santa Cruz/PE16104429811,6000,4000,9000,800
3Criciúma/SC1510505171341,5000,5001,7001,300
4Vila Nova/GO1410424161421,4000,4001,6001,400
5Sampaio Corrêa/MA141042459-41,4000,4000,5000,900
6Volta Redonda/RJ610208819-110,6000,2000,8001,900
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba/SP24108022412122,4000,8002,4001,200
2Ceará/CE15104331316-31,5000,4001,3001,600
3Tuna Luso/PA1410424151051,4000,4001,5001,000
4Gama/DF1310415131211,3000,4001,3001,200
5Bahia/BA1310415141401,3000,4001,4001,400
6Americano/RJ610136823-150,6000,1000,8002,300
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC171052310821,7000,5001,0000,800
2ABC/RN1510433191541,5000,4001,9001,500
3Paysandu/PA14103528531,4000,3000,8000,500
4CRB/AL14103528801,4000,3000,8000,800
5Fluminense/RJ1110253121201,1000,2001,2001,200
6Juventus/SP710145615-90,7000,1000,6001,500
2ª Fase
13/10/1998 - Terça
ABC/RN0-0Londrina/PRficha 
CRB/AL2-1Botafogo/SPficha 
Gama/DF1-0Remo/PAficha 
Tuna Luso/PA1-1Desportiva/ESficha 
União São João/SP3-3Joinville/SCficha 
18/10/1998 - Domingo
Botafogo/SP2-0CRB/ALficha 
Desportiva/ES2-0Tuna Luso/PAficha 
Joinville/SC3-0União São João/SPficha 
Londrina/PR0-0ABC/RNficha 
Remo/PA1-4Gama/DFficha 
20/10/1998 - Terça
Botafogo/SP0-0CRB/ALficha 
Desportiva/ES3-1Tuna Luso/PAficha 
Joinville/SC0-0União São João/SPficha 
Londrina/PR1-1ABC/RNficha 
    [Pen 4-3]
25/10/1998 - Domingo
Ceará/CE1-1Criciúma/SCficha 
26/10/1998 - Segunda
Paysandu/PA2-0Santa Cruz/PEficha 
Vila Nova/GO1-0XV de Piracicaba/SPficha 
29/10/1998 - Quinta
Criciúma/SC3-0Ceará/CEficha 
XV de Piracicaba/SP0-0Vila Nova/GOficha 
31/10/1998 - Sábado
Santa Cruz/PE0-0Paysandu/PAficha 
01/11/1998 - Domingo
Criciúma/SC2-0Ceará/CEficha 
XV de Piracicaba/SP2-0Vila Nova/GOficha 
02/11/1998 - Segunda
Santa Cruz/PE1-2Paysandu/PAficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF622005143,0001,0002,5000,500
2Remo/PA0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP431113211,3330,3331,0000,667
2CRB/AL4311123-11,3330,3330,6671,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba/SP431112111,3330,3330,6670,333
2Vila Nova/GO4311112-11,3330,3330,3330,667
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC531206331,6670,3332,0001,000
2União São João/SP2302136-30,6670,0001,0002,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva/ES732106242,3330,6672,0000,667
2Tuna Luso/PA1301226-40,3330,0000,6672,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA732104132,3330,6671,3330,333
2Santa Cruz/PE1301214-30,3330,0000,3331,333
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma/SC732106152,3330,6672,0000,333
2Ceará/CE1301216-50,3330,0000,3332,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina/PR330301101,0000,0000,3330,333
2ABC/RN330301101,0000,0000,3330,333
3ª Fase
08/11/1998 - Domingo
Gama/DF1-0Desportiva/ESficha 
Londrina/PR1-1Joinville/SCficha 
Paysandu/PA3-3Botafogo/SPficha 
09/11/1998 - Segunda
Criciúma/SC1-0XV de Piracicaba/SPficha 
12/11/1998 - Quinta
Joinville/SC0-0Paysandu/PAficha 
XV de Piracicaba/SP1-0Gama/DFficha 
Botafogo/SP2-1Londrina/PRficha 
Desportiva/ES0-2Criciúma/SCficha 
15/11/1998 - Domingo
Desportiva/ES2-1XV de Piracicaba/SPficha 
Gama/DF2-1Criciúma/SCficha 
Londrina/PR2-1Paysandu/PAficha 
16/11/1998 - Segunda
Joinville/SC2-1Botafogo/SPficha 
19/11/1998 - Quinta
Paysandu/PA2-0Londrina/PRficha 
XV de Piracicaba/SP4-3Desportiva/ESficha 
Botafogo/SP4-1Joinville/SCficha 
Criciúma/SC1-1Gama/DFficha 
22/11/1998 - Domingo
Criciúma/SC1-2Desportiva/ESficha 
Gama/DF1-0XV de Piracicaba/SPficha 
Paysandu/PA1-2Joinville/SCficha 
23/11/1998 - Segunda
Londrina/PR2-0Botafogo/SPficha 
26/11/1998 - Quinta
Botafogo/SP2-1Paysandu/PAficha 
Desportiva/ES2-0Gama/DFficha 
Joinville/SC1-3Londrina/PRficha 
XV de Piracicaba/SP1-1Criciúma/SCficha 
Classificação
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF1063125501,6670,5000,8330,833
2Desportiva/ES963039901,5000,5001,5001,500
3Criciúma/SC862227611,3330,3331,1671,000
4XV de Piracicaba/SP7621378-11,1670,3331,1671,333
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP106312121021,6670,5002,0001,667
2Londrina/PR1063129721,6670,5001,5001,167
3Joinville/SC86222710-31,3330,3331,1671,667
4Paysandu/PA5612389-10,8330,1671,3331,500
Semifinal
03/12/1998 - Quinta
Desportiva/ES1-1Botafogo/SPficha 
Londrina/PR0-0Gama/DFficha 
06/12/1998 - Domingo
Gama/DF2-2Desportiva/ESficha 
07/12/1998 - Segunda
Botafogo/SP1-0Londrina/PRficha 
10/12/1998 - Quinta
Botafogo/SP1-2Gama/DFficha 
Desportiva/ES1-0Londrina/PRficha 
13/12/1998 - Domingo
Gama/DF1-1Botafogo/SPficha 
14/12/1998 - Segunda
Londrina/PR2-1Desportiva/ESficha 
17/12/1998 - Quinta
Desportiva/ES2-2Gama/DFficha 
Londrina/PR0-0Botafogo/SPficha 
20/12/1998 - Domingo
Botafogo/SP5-1Desportiva/ESficha 
Gama/DF3-0Londrina/PRficha 
    [O Gama(DF) sagrou-se campeão da Série B. Ele e o Botafogo(SP) subirão para a Série A em 1999.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF10624010641,6670,3331,6671,000
2Botafogo/SP962319541,5000,3331,5000,833
3Desportiva/ES66132812-41,0000,1671,3332,000
4Londrina/PR5612326-40,8330,1670,3331,000
Artilheiro
Gauchinho (XV de Piracicaba/SP) 13 gols
Artilharia
2 gols
Roni (Fluminense/RJ)
 
** Campeão **
Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Gama/DF
02Botafogo/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Botafogo/SP 44 25 13 5 7 39 24 15 1,760 0,520 1,560 0,960
1Gama/DF 39 24 11 6 7 33 24 9 1,625 0,458 1,375 1,000
3Desportiva/ES 38 25 11 5 9 34 33 1 1,520 0,440 1,360 1,320
4XV de Piracicaba/SP 35 19 11 2 6 33 21 12 1,842 0,579 1,737 1,105
5Londrina/PR 33 25 8 9 8 27 24 3 1,320 0,320 1,080 0,960
6Criciúma/SC 30 19 9 3 7 30 20 10 1,579 0,474 1,579 1,053
7Joinville/SC 30 19 8 6 5 23 21 2 1,579 0,421 1,211 1,105
8Paysandu/PA 26 19 6 8 5 20 15 5 1,368 0,316 1,053 0,789
9Remo/PA 20 12 6 2 4 17 14 3 1,667 0,500 1,417 1,167
10Vila Nova/GO 18 13 5 3 5 17 16 1 1,385 0,385 1,308 1,231
11ABC/RN 18 13 4 6 3 20 16 4 1,385 0,308 1,538 1,231
12CRB/AL 18 13 4 6 3 10 11 -1 1,385 0,308 0,769 0,846
13Santa Cruz/PE 17 13 4 5 4 10 12 -2 1,308 0,308 0,769 0,923
14Ceará/CE 16 13 4 4 5 14 22 -8 1,231 0,308 1,077 1,692
15Tuna Luso/PA 15 13 4 3 6 17 16 1 1,154 0,308 1,308 1,231
16União São João/SP 15 13 3 6 4 10 16 -6 1,154 0,231 0,769 1,231
17Sampaio Corrêa/MA 14 10 4 2 4 5 9 -4 1,400 0,400 0,500 0,900
18Bahia/BA 13 10 4 1 5 14 14 0 1,300 0,400 1,400 1,400
19Fluminense/RJ 11 10 2 5 3 12 12 0 1,100 0,200 1,200 1,200
20Atlético/GO 10 10 2 4 4 8 10 -2 1,000 0,200 0,800 1,000
21Náutico/PE 8 10 2 2 6 5 13 -8 0,800 0,200 0,500 1,300
22Juventus/SP 7 10 1 4 5 6 15 -9 0,700 0,100 0,600 1,500
23Volta Redonda/RJ 6 10 2 0 8 8 19 -11 0,600 0,200 0,800 1,900
24Americano/RJ 6 10 1 3 6 8 23 -15 0,600 0,100 0,800 2,300