Torneio Extra/1958

Atualizado em 03/04/2018
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça João Teixeira de Carvalho
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Torneio promovido pela Federação Metropolitana de Futebol (FMF) para os clubes não ficarem parados no período da Copa do Mundo.
Apenas dois clubes jogaram com seus titulares (Botafogo e Bonsucesso). Os demais preferiram jogar com reservas e aspirantes, mas nada impedia de colocar os titulares em campo.

O primeiro jogo da final foi suspenso pelo árbitro Orlando Paoli (os jogadores brigaram aos 75').
O torneio foi suspenso pela FMF, não havendo o 2° jogo da decisão no dia 28/06, em Campos Salles.

Pesquisa: Pedro Varanda
1ª Fase
01/06/1958 - Domingo - Ida
Olaria1-1FluminenseMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luís Carlos; Válter]
Flamengo1-0São CristóvãoJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Medeiros (contra)]
Bangu2-2Madureira ACGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abelardo, Válter; Tião, Nair]
04/06/1958 - Quarta - Ida
Bonsucesso1-0Vasco da GamaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln]
05/06/1958 - Quinta - Volta
Fluminense0-1OlariaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jaburu]
São Cristóvão2-3FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique, Geraldo; Sílvio (3)]
Madureira AC2-2BanguTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Tião, Nelsinho; Décio Esteves, Moacir Bueno]
Portuguesa0-6BotafogoSerafim Sofia (Kosmos), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neyvaldo (3), Quarentinha (2), Édison]
Canto do Rio0-5AméricaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Antoninho (4), Nílson]
07/06/1958 - Sábado - Volta
Vasco da Gama3-1BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roberto, Jorginho, Genivaldo; Augusto]
Botafogo3-0PortuguesaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quarentinha (2), Édison]
América3-0Canto do RioCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Miguel, Antoninho, Ivo]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria321102111,5000,5001,0000,500
2Fluminense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo422004222,0001,0002,0001,000
2São Cristóvão0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira AC220204401,0000,0002,0002,000
2Bangu220204401,0000,0002,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama221013211,0000,5001,5001,000
2Bonsucesso2210123-11,0000,5001,0001,500
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo422009092,0001,0004,5000,000
2Portuguesa0200209-90,0000,0000,0004,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América422008082,0001,0004,0000,000
2Canto do Rio0200208-80,0000,0000,0004,000
2ª Fase
11/06/1956 - Segunda - Ida
Botafogo5-0Vasco da GamaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quarentinha (2), Paulinho Valentim, Rossi, Garrinchinha]
Olaria2-2FlamengoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pinheiro, Carlos Alberto; Amarildo, Gérson]
12/06/1956 - Terça - Ida
Madureira AC0-1AméricaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio I]
14/06/1958 - Sábado - Volta
Vasco da Gama1-3BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Domingos; Quarentinha (2), Paulinho Valentim]
Flamengo2-0OlariaJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir, Roberto]
América3-0Madureira ACCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Antoninho (2), Miguel]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo422008172,0001,0004,0000,500
2Vasco da Gama0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo321104221,5000,5002,0001,000
2Olaria1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América422004042,0001,0002,0000,000
2Madureira AC0200204-40,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Semifinal
19/06/1958 - Quinta - Ida
Flamengo0-3AméricaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Miguel (3)]
22/06/1958 - Domingo - Volta
América2-0FlamengoCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Antoninho, Miguel]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América422005052,0001,0002,5000,000
2Flamengo0200205-50,0000,0000,0002,500
Observações
Definida por Sorteio pela FMF
4ª Fase - Final
25/06/1958 - Quarta - Ida
Botafogo2-0AméricaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quarentinha (2) 06, 39]
    [O jogo foi suspenso pelo árbitro Orlando Paoli (os jogadores brigaram aos 75'). O torneio foi suspenso pela FMF, não havendo o 2° jogo da decisão no dia 28/06, em Campos Salles.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo211002022,0001,0002,0000,000
2América0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilharia
10 gols
Quarentinha (Botafogo)
8 gols
Antoninho (América)
6 gols
Miguel (América)
3 gols
Neyvaldo (Botafogo)
Sílvio (Flamengo)
2 gols
Édison, Paulinho Valentim (Botafogo)
Tião (Madureira AC)
1 gol
Sérgio I, Ivo, Nílson (América)
Décio Esteves, Abelardo, Moacir Bueno, Válter (Bangu)
Augusto, Lincoln (Bonsucesso)
Rossi, Garrinchinha (Botafogo)
Gérson, Almir, Amarildo, Roberto (Flamengo)
Válter (Fluminense)
Nair, Nelsinho (Madureira AC)
Pinheiro, Luís Carlos, Carlos Alberto, Jaburu (Olaria)
Henrique, Geraldo (São Cristóvão)
Roberto, Jorginho, Genivaldo, Domingos (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Medeiros (São Cristóvão)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 12 7 6 0 1 17 2 15 1,714 0,857 2,429 0,286
2Botafogo 10 5 5 0 0 19 1 18 2,000 1,000 3,800 0,200
3Flamengo 7 6 3 1 2 8 9 -1 1,167 0,500 1,333 1,500
4Olaria 4 4 1 2 1 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
5Bangu 2 2 0 2 0 4 4 0 1,000 0,000 2,000 2,000
6Bonsucesso 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
7Madureira AC 2 4 0 2 2 4 8 -4 0,500 0,000 1,000 2,000
8Vasco da Gama 2 4 1 0 3 4 10 -6 0,500 0,250 1,000 2,500
9Fluminense 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
10São Cristóvão 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
11Canto do Rio 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000
12Portuguesa 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500