Torneio Rio-São Paulo/1965

Atualizado em 23/07/2018
Participantes
AméricaBotafogoCorinthiansFlamengoFluminensePalmeirasPortuguesaSantosSão PauloVasco da Gama
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1965
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, José Ricardo Caldas e Almeida, Pedro Varanda, Alexandre Magno Barreto Berwanger
1ª Fase
14/02/1965 - Domingo
Corinthians/SP3-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Flávio, Édson, Ferreirinha; Mário]
17/02/1965 - Quarta
São Paulo/SP3-0Portuguesa/SPficha 
    [Del Vecchio (2), Prado]
20/02/1965 - Sábado
Vasco da Gama/RJ2-1Fluminense/RJficha 
    [Saul, Luisinho; Joaquinzinho]
21/02/1965 - Domingo
São Paulo/SP0-2Flamengo/RJficha 
    [Airton, Berico]
24/02/1965 - Quarta
Corinthians/SP2-2Palmeiras/SPficha 
    [Ferreirinha, Flávio; Ademir da Guia, Servílio]
27/02/1965 - Sábado
Palmeiras/SP2-0São Paulo/SPficha 
    [Tupãzinho, Ademar Pantera]
06/03/1965 - Sábado
Flamengo/RJ3-1América/RJficha 
    [Amauri, Fefeu, Airton; Zezinho]
07/03/1965 - Domingo
Vasco da Gama/RJ1-4Palmeiras/SPficha 
    [Célio; Tupãzinho (2), Gildo, Ademar Pantera]
Corinthians/SP2-2São Paulo/SPficha 
    [Flávio (2); Roberto Dias (2)]
10/03/1965 - Quarta
Botafogo/RJ4-2América/RJficha 
    [Bianchini (2), Rildo, Gerson; Zezinho, Eduardo]
Santos/SP4-1Portuguesa/SPficha 
    [Coutinho (3), Peixinho; Ditão]
13/03/1965 - Sábado
Santos/SP1-1Flamengo/RJficha 
    [Peixinho; Fefeu]
Fluminense/RJ2-1Corinthians/SPficha 
    [Ubiraci, Amoroso; Flávio]
14/03/1965 - Domingo
Botafogo/RJ2-1São Paulo/SPficha 
    [Gerson, Roberto; Prado]
Palmeiras/SP3-2América/RJficha 
    [Ademir da Guia, Rinaldo, Servílio; Parada, Paulo Borges]
17/03/1965 - Quarta
Flamengo/RJ1-0Fluminense/RJficha 
    [Fefeu]
18/03/1965 - Quinta
América/RJ0-1Portuguesa/SPficha 
    [Wilson Santos/SP (contra)]
20/03/1965 - Sábado
São Paulo/SP3-0Fluminense/RJficha 
    [Roberto Dias (2), Ladeira]
Flamengo/RJ4-2Corinthians/SPficha 
    [Airton, Berico, Amauri, Fefeu; Ferreirinha, Bazzani]
21/03/1965 - Domingo
Portuguesa/SP0-2Botafogo/RJficha 
    [Mura, Gerson]
24/03/1965 - Quarta
Vasco da Gama/RJ4-2Botafogo/RJficha 
    [Joel, Maranhão, Célio, Zezinho; Bianchini, Sicupira]
Palmeiras/SP1-1Portuguesa/SPficha 
    [Rinaldo; Ivair]
27/03/1965 - Sábado
Fluminense/RJ1-1América/RJficha 
    [Íris; Fernando Cônsul]
São Paulo/SP3-1Santos/SPficha 
    [Del Vecchio, Ladeira, Paraná; Gilberto]
28/03/1965 - Domingo
Flamengo/RJ0-2Portuguesa/SPficha 
    [Almir, Dida]
Corinthians/SP1-1Botafogo/RJficha 
    [Flávio; Luís Carlos]
31/03/1965 - Quarta
Botafogo/RJ3-0Fluminense/RJficha 
    [Sicupira (2), Bianchini]
Palmeiras/SP7-1Santos/SPficha 
    [Ademar Pantera (3), Servílio (2), Tupãzinho, Rinaldo; Noriva]
03/04/1965 - Sábado
São Paulo/SP2-2América/RJficha 
    [Roberto Dias, Rodarte; Hélio, Campinense]
Flamengo/RJ1-4Palmeiras/SPficha 
    [Paulo Alves; Tupãzinho (2), Servílio (2)]
04/04/1965 - Domingo
Vasco da Gama/RJ3-0Santos/SPficha 
    [Mário (2), Luisinho]
Corinthians/SP1-1Portuguesa/SPficha 
    [Dino Sani; Ivair]
07/04/1965 - Quarta
Vasco da Gama/RJ2-1São Paulo/SPficha 
    [Lorico, Luisinho; Roberto Dias]
Portuguesa/SP2-2Fluminense/RJficha 
    [Ivair (2); Jorginho, Evaldo]
08/04/1965 - Quinta
América/RJ0-2Corinthians/SPficha 
    [Flávio, Bazzani]
10/04/1965 - Sábado
Palmeiras/SP3-2Fluminense/RJficha 
    [Ademar Pantera (2), Rinaldo; Antunes, Evaldo]
Vasco da Gama/RJ0-0Flamengo/RJficha 
11/04/1965 - Domingo
Botafogo/RJ3-2Santos/SPficha 
    [Bianchini (2), Jairzinho; Dorval (2)]
14/04/1965 - Quarta
Vasco da Gama/RJ4-0América/RJficha 
    [Mário (2), Célio (2)]
15/04/1965 - Quinta
Corinthians/SP4-4Santos/SPficha 
    [Flávio (2), Marcos, Geraldo José; Pelé (4)]
17/04/1965 - Sábado
Botafogo/RJ1-1Flamengo/RJficha 
    [Sicupira; Fefeu]
Portuguesa/SP1-0Vasco da Gama/RJficha 
    [Ivair]
18/04/1965 - Domingo
Fluminense/RJ2-5Santos/SPficha 
    [Gilson Nunes, Luís Henrique; Toninho Guerreiro (2), Pelé, Peixinho, Gilson Porto]
21/04/1965 - Quarta
Botafogo/RJ3-5Palmeiras/SPficha 
    [Jairzinho (2), Bianchini; Ademar Pantera (3), Rinaldo, Tupãzinho]
Santos/SP2-0América/RJficha 
    [Toninho Guerreiro, Rossi]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP1697203113181,7780,7783,4441,444
2Corinthians/SP99252181711,0000,2222,0001,889
3Portuguesa/SP99333913-41,0000,3331,0001,444
4São Paulo/SP89324151320,8890,3331,6671,444
5Santos/SP893242024-40,8890,3332,2222,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/RJ129522211651,3330,5562,3331,778
2Vasco da Gama/RJ119513171251,2220,5561,8891,333
3Flamengo/RJ119432131121,2220,4441,4441,222
4Fluminense/RJ491261021-110,4440,1111,1112,333
5América/RJ29027822-140,2220,0000,8892,444
Observações
Palmeiras como melhor na classificação geral da 1ª Fase, classificado para a final
2ª Fase
24/04/1965 - Sábado
Vasco da Gama/RJ1-1Fluminense/RJficha 
    [Mário; Antunes]
São Paulo/SP2-1Corinthians/SPficha 
    [Valter, Cecílio Martínez; Flávio]
25/04/1965 - Domingo
Botafogo/RJ2-2Portuguesa/SPficha 
    [Gerson, Rildo; Dida, Ditão]
Palmeiras/SP1-2Flamengo/RJficha 
    [Ademar Pantera; Carlinhos, Amauri]
28/04/1965 - Quarta
Flamengo/RJ0-0Fluminense/RJficha 
São Paulo/SP4-2Portuguesa/SPficha 
    [Prado (2), Roberto Dias, Marco Antônio; Aloísio, Ditão]
01/05/1965 - Sábado
Flamengo/RJ3-2São Paulo/SPficha 
    [Bellini (contra), Samuel, Amauri; Prado (2)]
Portuguesa/SP2-1Fluminense/RJficha 
    [Aloísio, Nair; Antunes]
02/05/1965 - Domingo
Vasco da Gama/RJ2-3Palmeiras/SPficha 
    [Mário (2); Tupãzinho (2), Ademar Pantera]
Corinthians/SP2-0Botafogo/RJficha 
    [Manoelzinho, Ney]
05/05/1965 - Quarta
Vasco da Gama/RJ1-0Flamengo/RJficha 
    [Célio]
Palmeiras/SP1-0Corinthians/SPficha 
    [Rinaldo]
08/05/1965 - Sábado
Botafogo/RJ1-0Flamengo/RJficha 
    [Jairzinho]
Palmeiras/SP2-2Portuguesa/SPficha 
    [Ademar Pantera, Jair Marinho (contra); Dida, Aloísio]
09/05/1965 - Domingo
Fluminense/RJ3-0Corinthians/SPficha 
    [Amoroso, Gilson Nunes, Evaldo]
São Paulo/SP4-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zé Roberto (2), Roberto Dias, Del Vecchio; Célio]
12/05/1965 - Quarta
Fluminense/RJ7-2Botafogo/RJficha 
    [Antunes (2), Evaldo (2), Gilson Nunes (2), Amoroso; Jairzinho, Gerson]
15/05/1965 - Sábado
Corinthians/SP5-1Flamengo/RJficha 
    [Geraldo José, Édson, Flávio, Rivelino, Manoelzinho; Samuel]
Botafogo/RJ5-0São Paulo/SPficha 
    [Bianchini (3), Jairzinho, Gerson]
16/05/1965 - Domingo
Fluminense/RJ1-3Palmeiras/SPficha 
    [Antunes; Servílio (2), Rinaldo]
Portuguesa/SP1-0Vasco da Gama/RJficha 
    [Almir]
18/05/1965 - Terça
Corinthians/SP2-2Portuguesa/SPficha 
    [Flávio (2); Dida, Almir]
19/05/1965 - Quarta
Palmeiras/SP5-0São Paulo/SPficha 
    [Servílio (2), Dario (2), Rinaldo]
20/05/1965 - Quinta
Vasco da Gama/RJ1-0Botafogo/RJficha 
    [Mário]
22/05/1965 - Sábado
São Paulo/SP5-3Fluminense/RJficha 
    [Prado (2), Pagão, Paraná, Del Vecchio; Amoroso, Evaldo]
Flamengo/RJ0-0Portuguesa/SPficha 
23/05/1965 - Domingo
Vasco da Gama/RJ1-1Corinthians/SPficha 
    [Oldair; Rivelino]
Palmeiras/SP3-0Botafogo/RJPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Tupãzinho 14, Ademir da Guia 72, Dario 89]
    [Palmeiras campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP117511187111,5710,7142,5711,000
2Portuguesa/SP87241111101,1430,2861,5711,571
3São Paulo/SP874031720-31,1430,5712,4292,857
4Fluminense/RJ67223161330,8570,2862,2861,857
5Corinthians/SP67223111010,8570,2861,5711,429
6Vasco da Gama/RJ67223710-30,8570,2861,0001,429
7Flamengo/RJ67223610-40,8570,2860,8571,429
8Botafogo/RJ572141015-50,7140,2861,4292,143
Observações
Palmeiras conquistou a 1 e 2ª Fases e sagrou-se campeão do Torneio Rio-São Paulo
Artilheiro
Ademar Pantera (Palmeiras), Flávio (Corinthians) 13 gols
Artilharia
13 gols
Flávio (Corinthians/SP)
Ademar Pantera (Palmeiras/SP)
10 gols
Bianchini (Botafogo/RJ)
Servílio, Tupãzinho (Palmeiras/SP)
9 gols
Mário (Vasco da Gama/RJ)
8 gols
Rinaldo (Palmeiras/SP)
Prado, Roberto Dias (São Paulo/SP)
6 gols
Gerson, Jairzinho (Botafogo/RJ)
Evaldo, Antunes (Fluminense/RJ)
Célio (Vasco da Gama/RJ)
5 gols
Fefeu (Flamengo/RJ)
Ivair (Portuguesa/SP)
Pelé (Santos/SP)
Del Vecchio (São Paulo/SP)
4 gols
Sicupira (Botafogo/RJ)
Amauri (Flamengo/RJ)
Amoroso, Gilson Nunes (Fluminense/RJ)
Dida (Portuguesa/SP)
3 gols
Ferreirinha (Corinthians/SP)
Airton (Flamengo/RJ)
Ademir da Guia, Dario (Palmeiras/SP)
Almir, Aloísio, Ditão (Portuguesa/SP)
Coutinho, Toninho Guerreiro, Peixinho (Santos/SP)
Luisinho (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Zezinho (América/RJ)
Rildo (Botafogo/RJ)
Bazzani, Manoelzinho, Édson, Geraldo José, Rivelino (Corinthians/SP)
Samuel, Berico (Flamengo/RJ)
Dorval (Santos/SP)
Ladeira, Zé Roberto, Paraná (São Paulo/SP)
1 gol
Hélio, Fernando Cônsul, Campinense, Parada, Eduardo, Paulo Borges (América/RJ)
Roberto, Mura, Luís Carlos (Botafogo/RJ)
Dino Sani, Marcos, Ney (Corinthians/SP)
Paulo Alves, Carlinhos (Flamengo/RJ)
Ubiraci, Joaquinzinho, Jorginho, Luís Henrique, Íris (Fluminense/RJ)
Gildo (Palmeiras/SP)
Nair (Portuguesa/SP)
Noriva, Gilson Porto, Rossi, Gilberto (Santos/SP)
Valter, Marco Antônio, Cecílio Martínez, Rodarte, Pagão (São Paulo/SP)
Oldair, Joel, Lorico, Maranhão, Saul, Zezinho (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Wilson Santos/SP (América/RJ)
Jair Marinho (Portuguesa/SP)
Bellini (São Paulo/SP)
** Campeão **
Palmeiras
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP
02Portuguesa/SP
03São Paulo/SP
04Fluminense/RJ
05Corinthians/SP
06Vasco da Gama/RJ
07Flamengo/RJ
08Botafogo/RJ
09Santos/SP
10América/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmeiras/SP 27 16 12 3 1 49 20 29 1,688 0,750 3,062 1,250
6Vasco da Gama/RJ 17 16 7 3 6 24 22 2 1,062 0,438 1,500 1,375
8Botafogo/RJ 17 16 7 3 6 31 31 0 1,062 0,438 1,938 1,938
7Flamengo/RJ 17 16 6 5 5 19 21 -2 1,062 0,375 1,188 1,312
2Portuguesa/SP 17 16 5 7 4 20 24 -4 1,062 0,312 1,250 1,500
3São Paulo/SP 16 16 7 2 7 32 33 -1 1,000 0,438 2,000 2,062
5Corinthians/SP 15 16 4 7 5 29 27 2 0,938 0,250 1,812 1,688
4Fluminense/RJ 10 16 3 4 9 26 34 -8 0,625 0,188 1,625 2,125
9Santos/SP 8 9 3 2 4 20 24 -4 0,889 0,333 2,222 2,667
10América/RJ 2 9 0 2 7 8 22 -14 0,222 0,000 0,889 2,444