Eliminatórias da África para a Copa do Mundo/2022

Atualizado em 12/10/2021
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eritreia
Eritreia Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep. Democrática do Congo
Rep. Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/09/2019 - Quarta - Ida
Burundi1-1Tanzâniaficha 
Eritreia1-2Namíbiaficha 
Etiópia0-0Lesotoficha 
Sudão do Sul1-1Guiné Equatorialficha 
Maurício0-1Moçambiqueficha 
Djibuti2-1Eswatinificha 
São Tomé e Príncipe0-1Guiné-Bissauficha 
Libéria3-1Serra Leoaficha 
05/09/2019 - Quinta - Ida
Seychelles0-3Ruandaficha 
Chade1-3Sudãoficha 
Somália1-0Zimbábueficha 
06/09/2019 - Sexta - Ida
Comores1-1Togoficha 
Gâmbia0-1Angolaficha 
07/09/2019 - Sábado - Ida
Botsuana0-0Malawificha 
08/09/2019 - Domingo - Volta
Lesoto1-1Etiópiaficha 
Tanzânia1-1Burundificha 
    [Pro 0-0][Pen 3-0]
Guiné Equatorial1-0Sudão do Sulficha 
Serra Leoa1-0Libériaficha 
10/09/2019 - Terça - Volta
Namíbia2-0Eritreiaficha 
Eswatini0-0Djibutificha 
Malawi1-0Botsuanaficha 
Angola2-1Gâmbiaficha 
Moçambique2-0Maurícioficha 
Guiné-Bissau2-1São Tomé e Príncipeficha 
Togo2-0Comoresficha 
Sudão0-0Chadeficha 
Ruanda7-0Seychellesficha 
Zimbábue3-1Somáliaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto220201101,0000,0000,5000,500
Etiópia220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue321013211,5000,5001,5001,000
2Somália3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia622004133,0001,0002,0000,500
2Eritreia0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia220202201,0000,0001,0001,000
2Burundi220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Djibuti421102112,0000,5001,0000,500
2Eswatini1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malawi421101012,0000,5000,5000,000
2Botsuana1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angola622003123,0001,0001,5000,500
2Gâmbia0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libéria321013211,5000,5001,5001,000
2Serra Leoa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moçambique622003033,0001,0001,5000,000
2Maurício0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau622003123,0001,0001,5000,500
2São Tomé e Príncipe0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné Equatorial421102112,0000,5001,0000,500
2Sudão do Sul1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Togo421103122,0000,5001,5000,500
2Comores1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão421103122,0000,5001,5000,500
2Chade1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ruanda62200100103,0001,0005,0000,000
2Seychelles02002010-100,0000,0000,0005,000
2ª Fase
01/09/2021 - Quarta - 1ª Rodada
República Centro-Africana1-1Cabo Verde14:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Toropite 53 | Tavares 36]
Guiné-Bissau1-1Guiné16:00 [+0]Stade Olympique, Nouakchott, Mauritâniaficha 
    [Mendes 51 | Kamano 07]
Senegal2-0Togo16:00 [+0]Stade Lat Dior, Thiès, Senegalficha 
    [Mané 56, Diallo 81]
Egito1-0Angola21:00 [+2]30 June (Egyptian Air Defense Forces), Cairo, Egitoficha 
    [Magdi Kafsha 05p]
Líbia2-1Gabão21:00 [+2]Benina Martyrs, Benina, Líbiaficha 
    [Salama 27, Al Warfali 90+5 | Poko 11]
Mali1-0Ruanda20:00 [+1]Adrar, Agadir, Marrocosficha 
    [Traore 19]
02/09/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Quênia0-0Uganda16:00 [+3]Nyayo National Stadium, Nairobi, Quêniaficha 
Rep. Democrática do Congo1-1Tanzânia15:00 [+2]Stade du TP Mazembe, Lubumbashi, Rep. Democrática do Congoficha 
    [Mbokani 23 | Msuva 36]
Madagascar0-1Benin19:00 [+3]Stade Municipal de Mahamasina, Mahamasina, Madagascarficha 
    [Steve Mounié 22]
Namíbia1-1Congo18:00 [+2]Orlando Stadium, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Hambira 24 | Hambira 57 (contra)]
Níger0-2Burkina Faso17:00 [+1]Le Grand Stade de Marrakech, Marrakech, Marrocosficha 
    [Traore 76, Konate 79]
Argélia8-0Djibuti20:00 [+1]Stade Mustapha Tchaker, Blida, Argéliaficha 
    [Slimani (4) 05, 25p, 46, 53, Bensebaini 26, Bounedjah 40p, Mahrez 67, Zerrouki 69]
Marrocos2-0Sudão20:00 [+1]Moulay Abdellah, Rabat, Marrocosficha 
    [Aguerd 10, Abdalla 53 (contra)]
03/09/2021 - Sexta - 1ª Rodada
Moçambique0-0Costa do Marfim15:00 [+2]Nacional de Zimpeto, Maputo, Moçambiqueficha 
Zimbábue0-0África do Sul15:00 [+2]National Sports Stadium (Harare Stadium), Harare, Zimbábueficha 
Mauritânia1-2Zâmbia16:00 [+0]Stade Olympique, Nouakchott, Mauritâniaficha 
    [Mamadou Ndioko Niass 69 | Enock Mwepu 10, Prince Mumba 57]
Nigéria2-0Libéria17:00 [+1]Teslim Balogun Stadium, Lagos, Nigériaficha 
    [Kelechi Iheanacho (2) 23, 45]
Camarões2-0Malawi20:00 [+1]Omnisport Paul Biya, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Vincent Aboubakar 09, Michael Ngadeu-Ngadjui 22]
Gana1-0Etiópia19:00 [+0]Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ganaficha 
    [Mubarak Wakaso 35]
Tunísia3-0Guiné Equatorial20:00 [+1]Hammadi Agrebi (Olympique de Radès), Radès, Tunísiaficha 
    [Dylan Bronn 54, Ellyes Skhiri 78, Wahbi Khazri 82p]
05/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Ruanda1-1Quênia15:00 [+2]Stade Régional Nyamirambo, Kigali, Ruandaficha 
    [Abdul Rwatubyaye 20 | M. Olunga 09]
Togo0-1Namíbia16:00 [+0]Stade de Kégué, Lomé, Togoficha 
    [Elmo Kambindu 53]
Gabão1-1Egito20:00 [+1]Stade de Franceville, Franceville, Gabãoficha 
    [Jim Allevinah 73 | Mostafa Mohamed 90]
06/09/2021 - Segunda - 2ª Rodada
Benin1-1Rep. Democrática do Congo14:00 [+1]Stade de l'Amitié, Cotonou, Beninficha 
    [Jordan Adeoti 33 | D. Mbokani 12]
Djibuti2-4Níger14:00 [+1]Moulay Abdellah, Rabat, Marrocosficha 
    [A. Ali 32, W. Houssein 90 | V. Adebayor (2) 49, 56, M. Wonkoye 65p, M. Sabo 68]
Uganda0-0Mali16:00 [+3]St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe, Ugandaficha 
África do Sul1-0Gana18:00 [+2]FNB Stadium (Soccer City), Johannesburg, África do Sulficha 
    [B. Hlongwane 83]
Guiné-Marrocos16:00 [+0]Stade Général Lansana Conté de Nongo, Conakry, Guinéficha 
    [Cancelado | Canceled]
República Centro-Africana0-1Libéria17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [K. Sherman 86]
Costa do Marfim2-1Camarões19:00 [+0]Alassane Ouattara, Abidjan, Costa do Marfimficha 
    [Sébastien Haller (2) 20p, 29 | Moumi Ngamaleu 61p]
07/09/2021 - Terça - 2ª Rodada
Etiópia1-0Zimbábue16:00 [+3]Bahir Dar National Stadium, Bahir Dar, Etiópiaficha 
    [A. Tamene 90+4p]
Malawi1-0Moçambique15:00 [+2]Orlando Stadium, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Richard Mbulu 10]
Tanzânia3-2Madagascar16:00 [+3]Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam, Tanzâniaficha 
    [Erasto Nyoni 03p, N. Dismas Miroshi 26, Feisal Salum 52 | Njiva Rakotoharimalala 36, Thomas Fontaine 45+2]
Zâmbia0-2Tunísia15:00 [+2]Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, Zâmbiaficha 
    [Wahbi Khazri 09p, Anis Slimane 90+2]
Cabo Verde1-2Nigéria15:00 [-1]Adérito Sena, Mindelo, Cabo Verdeficha 
    [Dylan Tavares 19 | Victor Osimhen 29, Kenny Santos 76 (contra)]
Congo1-3Senegal17:00 [+1]Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, Congoficha 
    [S. Ganvoula 45+2p | Boulaye Dia 27, Ismaila Sarr 83, Sadio Mané 87p]
Guiné Equatorial1-0Mauritânia17:00 [+1]Nuevo Estadio de Malabo, Malabo, Guiné Equatorialficha 
    [Iban Salvador 59]
Angola0-1Líbia20:00 [+1]11 de Novembro, Luanda, Angolaficha 
    [Omar Al Khoja 43]
Burkina Faso1-1Argélia20:00 [+1]Le Grand Stade de Marrakech, Marrakech, Marrocosficha 
    [A. Tapsoba 64 | Sofiane Feghouli 18]
Sudão2-4Guiné-Bissau21:00 [+2]Blue Jewel Stadium (Al-Hilal Stadium), Omdurman, Sudãoficha 
    [M. Rahman (2) 54, 90+2 | Piqueti (2) 08, 39, Frédéric Mendy 11, Mama Balde 82]
06/10/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Sudão1-1Guiné17:00 [+1]Le Grand Stade de Marrakech, Marrakech, Marrocosficha 
    [S. Tere 72 | M. Bayo 56]
Marrocos5-0Guiné-Bissau20:00 [+1]Moulay Abdellah, Rabat, Marrocosficha 
    [Achraf Hakimi 31, Imran Louza 45+1p, Ilias Chair 49, Ayoub El Kaabi 62, Munir 82]
07/10/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Libéria1-2Cabo Verde13:00 [+0]Accra Sports Stadium, Accra, Ganaficha 
    [V. Harmon 45+3 | Jamiro Monteiro 52, Garry Rodrigues 90+2]
Rep. Democrática do Congo2-0Madagascar14:00 [+1]Moulay Abdellah, Rabat, Marrocosficha 
    [C. Akolo 35, D. Mbokani 79p]
Tanzânia0-1Benin16:00 [+3]Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam, Tanzâniaficha 
    [Steve Mounié 71]
Guiné Equatorial2-0Zâmbia17:00 [+1]Nuevo Estadio de Malabo, Malabo, Guiné Equatorialficha 
    [Saúl Coco 35, Emilio Nsue 87]
Nigéria0-1República Centro-Africana17:00 [+1]Teslim Balogun Stadium, Lagos, Nigériaficha 
    [K. Namnganda 90]
Ruanda0-1Uganda18:00 [+2]Stade Régional Nyamirambo, Kigali, Ruandaficha 
    [F. Bayo 41]
Mali5-0Quênia20:00 [+1]Adrar, Agadir, Marrocosficha 
    [Adama Traoré II 07, Ibhrahima Joné (3) 22, 36, 45p, Moussa Doumbia 85]
Tunísia3-0Mauritânia20:00 [+1]Hammadi Agrebi (Olympique de Radès), Radès, Tunísiaficha 
    [Ellyes Skhiri 15, Wahbi Khazri 42, Seifeddine Jaziri 85]
08/10/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Malawi0-3Costa do Marfim15:00 [+2]Orlando Stadium, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Max Gradel 35, Ibrahim Sangare 85, Jeremie Boga 90+5]
Angola3-1Gabão17:00 [+1]11 de Novembro, Luanda, Angolaficha 
    [Zini 25, Ary Papel 56, Jonathan Buatu 90+1 | A. Méyé Me Ndong 83]
Camarões3-1Moçambique17:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [E. Choupo-Moting (2) 28, 51, Karl Toko Ekambi 63 | Geny 80]
Argélia6-1Níger20:00 [+1]Stade Mustapha Tchaker, Blida, Argéliaficha 
    [Riyad Mahrez (2) 27, 60p, Sofiane Feghouli 47, Z. Souleymane 70 (contra), Islam Slimani (2) 76, 88 | Daniel Sosah 50]
Djibuti0-4Burkina Faso20:00 [+1]Le Grand Stade de Marrakech, Marrakech, Marrocosficha 
    [A. Tapsoba (2) 45+1, 48, Issa Kabore 50, Mohamed Konaté 59]
Egito1-0Líbia21:00 [+2]Borg El Arab Stadium, Alexandria, Egitoficha 
    [Omar Marmoush 49]
09/10/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Etiópia1-3África do Sul16:00 [+3]Bahir Dar National Stadium, Bahir Dar, Etiópiaficha 
    [G. Kebede 67 | Teboho Mokoena 45+1, Mothobi Mvala 71, E. Makgopa 90+1]
Guiné2-2Sudão14:00 [+1]Adrar, Agadir, Marrocosficha 
    [Jose Kante 48, M. Bayo 67 | Ahmed Hamed Altish 64, A. Kamal 88]
Gana3-1Zimbábue16:00 [+0]Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ganaficha 
    [Mohammed Kudus 05, Thomas Partey 66, André Ayew 87 | Knowledge Musona 49p]
Togo1-1Congo16:00 [+0]Stade de Kégué, Lomé, Togoficha 
    [E. Placca Fessou 56 | Alaixys Romao 20 (contra)]
Guiné-Bissau0-3Marrocos20:00 [+1]Mohamed V, Casablanca, Marrocosficha 
    [Ayoub El Kaabi (2) 10, 69, Aymen Barkok 20]
Senegal4-1Namíbia19:00 [+0]Stade Lat Dior, Thiès, Senegalficha 
    [Idrissa Gana Gueye 10, Famara Diedhiou 38, Sadio Mané 55, K. Baldé 84 | Joslin Kamatuka 76]
10/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Benin0-1Tanzânia14:00 [+1]Stade de l'Amitié, Cotonou, Beninficha 
    [Simon Msuva 06]
Quênia0-1Mali16:00 [+3]Nyayo National Stadium, Nairobi, Quêniaficha 
    [Ibrahima Koné 55]
República Centro-Africana0-2Nigéria14:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Leon Balogun 29, Victor Osimhen 45+1]
Uganda1-0Ruanda16:00 [+3]St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe, Ugandaficha 
    [F. Bayo 22]
Cabo Verde1-0Libéria15:00 [-1]Adérito Sena, Mindelo, Cabo Verdeficha 
    [Ryan Mendes 90]
Madagascar1-0Rep. Democrática do Congo19:00 [+3]Stade Municipal de Mahamasina, Mahamasina, Madagascarficha 
    [Njiva Rakotoharimalala 02]
Zâmbia1-1Guiné Equatorial18:00 [+2]National Heroes Stadium, Lusaka, Zâmbiaficha 
    [F. Sakala 65 | Bikoro 82]
Mauritânia0-0Tunísia19:00 [+0]Stade Olympique, Nouakchott, Mauritâniaficha 
11/10/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Gabão2-0Angola20:00 [+1]Stade de Franceville, Franceville, Gabãoficha 
    [Pierre Aubameyang 74, A. Moussounda 84]
Moçambique0-1Camarões14:00 [+1]Ibn Batouta, Tanger, Marrocosficha 
    [Michael Ngadeu-Ngadjui 68]
Burkina Faso2-0Djibuti17:00 [+1]Le Grand Stade de Marrakech, Marrakech, Marrocosficha 
    [Issoufou Dayo 30, A. Tapsoba 63]
Costa do Marfim2-1Malawi17:00 [+1]Stade de l'Amitié, Cotonou, Beninficha 
    [Nicolas Pépé 02, F. Kessié 66p | K. Muyaba 20]
Líbia0-3Egito21:00 [+2]28 de Março (Sports City), Benghazi, Líbiaficha 
    [Ahmed Abo Al-Fattoh 40, Mostafa Mohamed 45+4, Ramadan Sobhi 72]
12/10/2021 - Terça - 4ª Rodada
Namíbia1-3Senegal15:00 [+2]Orlando Stadium, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Peter Shalulile 27 | Famara Diedhiou (3) 22, 51, 84]
Zimbábue0-1Gana15:00 [+2]National Sports Stadium (Harare Stadium), Harare, Zimbábueficha 
    [Thomas Partey 31]
África do Sul1-0Etiópia18:00 [+2]FNB Stadium (Soccer City), Johannesburg, África do Sulficha 
    [G. Kebede 11 (contra)]
Congo1-2Togo17:00 [+1]Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, Congoficha 
    [G. Kamboleke 71 | E. Placca Fessou 43, Kevin Denkey 78]
Níger0-4Argélia17:00 [+1]Seyni Kountché, Niamey, Nígerficha 
    [Riyad Mahrez 20, Aissa Mandi 33, Ismael Bennacer 48, Baghdad Bounedjah 54]
Guiné1-4Marrocos20:00 [+1]Adrar, Agadir, Marrocosficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia104310192172,5000,7504,7500,500
2Burkina Faso1043109182,5000,7502,2500,250
3Níger34103514-90,7500,2501,2503,500
4Djibuti04004218-160,0000,0000,5004,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia1043108082,5000,7502,0000,000
2Guiné Equatorial742114401,7500,5001,0001,000
3Zâmbia4411236-31,0000,2500,7501,500
4Mauritânia1401316-50,2500,0000,2501,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria943016242,2500,7501,5000,500
2Cabo Verde742115411,7500,5001,2501,000
3República Centro-Africana4411224-21,0000,2500,5001,000
4Libéria3410325-30,7500,2500,5001,250
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim1043107252,5000,7501,7500,500
2Camarões943017342,2500,7501,7500,750
3Malawi3410327-50,7500,2500,5001,750
4Moçambique1401315-40,2500,0000,2501,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali1043107072,5000,7501,7500,000
2Uganda842202022,0000,5000,5000,000
3Quênia2402217-60,5000,0000,2501,750
4Ruanda1401314-30,2500,0000,2501,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1043106152,5000,7501,5000,250
2Líbia6420235-21,5000,5000,7501,250
3Gabão4411256-11,0000,2501,2501,500
4Angola3410335-20,7500,2500,7501,250
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul1043105142,5000,7501,2500,250
2Gana943015232,2500,7501,2500,500
3Etiópia3410325-30,7500,2500,5001,250
4Zimbábue1401315-40,2500,0000,2501,250
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal12440012393,0001,0003,0000,750
2Togo4411235-21,0000,2500,7501,250
3Namíbia4411248-41,0000,2501,0002,000
4Congo2402247-30,5000,0001,0001,750
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos124400141133,0001,0003,5000,250
2Guiné-Bissau44112511-61,0000,2501,2502,750
3Guiné3403158-30,7500,0001,2502,000
4Sudão2402259-40,5000,0001,2502,250
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia742115411,7500,5001,2501,000
2Benin742113211,7500,5000,7500,500
3Rep. Democrática do Congo541214311,2500,2501,0000,750
4Madagascar3410336-30,7500,2500,7501,500
Artilharia
4 gols
Slimani (Argélia)
A. Tapsoba (Burkina Faso)
Famara Diedhiou (Senegal)
3 gols
Riyad Mahrez (Argélia)
Ibhrahima Joné (Mali)
Ayoub El Kaabi (Marrocos)
Wahbi Khazri (Tunísia)
2 gols
Islam Slimani, Sofiane Feghouli (Argélia)
Steve Mounié (Benin)
E. Choupo-Moting, Michael Ngadeu-Ngadjui (Camarões)
Sébastien Haller (Costa do Marfim)
Mostafa Mohamed (Egito)
Thomas Partey (Gana)
M. Bayo (Guiné)
Piqueti (Guiné-Bissau)
Njiva Rakotoharimalala (Madagascar)
V. Adebayor (Níger)
Kelechi Iheanacho, Victor Osimhen (Nigéria)
D. Mbokani (Rep. Democrática do Congo)
Sadio Mané (Senegal)
M. Rahman (Sudão)
E. Placca Fessou (Togo)
Ellyes Skhiri (Tunísia)
F. Bayo (Uganda)
1 gol
Teboho Mokoena, B. Hlongwane, Mothobi Mvala, E. Makgopa (África do Sul)
Zini, Ary Papel, Jonathan Buatu (Angola)
Baghdad Bounedjah, Mahrez, Aissa Mandi, Bensebaini, Zerrouki, Ismael Bennacer, Bounedjah (Argélia)
Jordan Adeoti (Benin)
Mohamed Konaté, Issoufou Dayo, Traore, Issa Kabore, Konate (Burkina Faso)
Garry Rodrigues, Dylan Tavares, Ryan Mendes, Tavares, Jamiro Monteiro (Cabo Verde)
Karl Toko Ekambi, Vincent Aboubakar, Moumi Ngamaleu (Camarões)
G. Kamboleke, S. Ganvoula (Congo)
F. Kessié, Max Gradel, Ibrahim Sangare, Nicolas Pépé, Jeremie Boga (Costa do Marfim)
A. Ali, W. Houssein (Djibuti)
Ramadan Sobhi, Magdi Kafsha, Omar Marmoush, Ahmed Abo Al-Fattoh (Egito)
A. Tamene, G. Kebede (Etiópia)
A. Moussounda, A. Méyé Me Ndong, Poko, Pierre Aubameyang, Jim Allevinah (Gabão)
Mohammed Kudus, Mubarak Wakaso, André Ayew (Gana)
Kamano, Jose Kante (Guiné)
Bikoro, Saúl Coco, Iban Salvador, Emilio Nsue (Guiné Equatorial)
Mendes, Mama Balde, Frédéric Mendy (Guiné-Bissau)
V. Harmon, K. Sherman (Libéria)
Al Warfali, Omar Al Khoja, Salama (Líbia)
Thomas Fontaine (Madagascar)
K. Muyaba, Richard Mbulu (Malawi)
Ibrahima Koné, Moussa Doumbia, Traore, Adama Traoré II (Mali)
Ilias Chair, Aymen Barkok, Achraf Hakimi, Imran Louza, Munir, Aguerd (Marrocos)
Mamadou Ndioko Niass (Mauritânia)
Geny (Moçambique)
Hambira, Elmo Kambindu, Peter Shalulile, Joslin Kamatuka (Namíbia)
M. Wonkoye, Daniel Sosah, M. Sabo (Níger)
Leon Balogun (Nigéria)
M. Olunga (Quênia)
Mbokani, C. Akolo (Rep. Democrática do Congo)
K. Namnganda, Toropite (República Centro-Africana)
Abdul Rwatubyaye (Ruanda)
Diallo, Boulaye Dia, K. Baldé, Ismaila Sarr, Mané, Idrissa Gana Gueye (Senegal)
Ahmed Hamed Altish, A. Kamal, S. Tere (Sudão)
N. Dismas Miroshi, Msuva, Feisal Salum, Simon Msuva, Erasto Nyoni (Tanzânia)
Kevin Denkey (Togo)
Anis Slimane, Dylan Bronn, Seifeddine Jaziri (Tunísia)
Enock Mwepu, Prince Mumba, F. Sakala (Zâmbia)
Knowledge Musona (Zimbábue)
 
Gols contra
1 gol
Kenny Santos (Cabo Verde)
G. Kebede (Etiópia)
Hambira (Namíbia)
Z. Souleymane (Níger)
Abdalla (Sudão)
Alaixys Romao (Togo)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Marrocos 12 4 4 0 0 14 1 13 3,000 1,000 3,500 0,250
2Senegal 12 4 4 0 0 12 3 9 3,000 1,000 3,000 0,750
3Guiné Equatorial 11 6 3 2 1 6 5 1 1,833 0,500 1,000 0,833
4Argélia 10 4 3 1 0 19 2 17 2,500 0,750 4,750 0,500
5Burkina Faso 10 4 3 1 0 9 1 8 2,500 0,750 2,250 0,250
6Tunísia 10 4 3 1 0 8 0 8 2,500 0,750 2,000 0,000
7Mali 10 4 3 1 0 7 0 7 2,500 0,750 1,750 0,000
8Costa do Marfim 10 4 3 1 0 7 2 5 2,500 0,750 1,750 0,500
9Egito 10 4 3 1 0 6 1 5 2,500 0,750 1,500 0,250
10África do Sul 10 4 3 1 0 5 1 4 2,500 0,750 1,250 0,250
11Namíbia 10 6 3 1 2 8 9 -1 1,667 0,500 1,333 1,500
12Guiné-Bissau 10 6 3 1 2 8 12 -4 1,667 0,500 1,333 2,000
13Camarões 9 4 3 0 1 7 3 4 2,250 0,750 1,750 0,750
14Nigéria 9 4 3 0 1 6 2 4 2,250 0,750 1,500 0,500
15Gana 9 4 3 0 1 5 2 3 2,250 0,750 1,250 0,500
16Angola 9 6 3 0 3 6 6 0 1,500 0,500 1,000 1,000
17Tanzânia 9 6 2 3 1 7 6 1 1,500 0,333 1,167 1,000
18Uganda 8 4 2 2 0 2 0 2 2,000 0,500 0,500 0,000
19Togo 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
20Cabo Verde 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
21Benin 7 4 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500
22Ruanda 7 6 2 1 3 11 4 7 1,167 0,333 1,833 0,667
23Moçambique 7 6 2 1 3 4 5 -1 1,167 0,333 0,667 0,833
24Malawi 7 6 2 1 3 3 7 -4 1,167 0,333 0,500 1,167
25Líbia 6 4 2 0 2 3 5 -2 1,500 0,500 0,750 1,250
26Libéria 6 6 2 0 4 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
27Sudão 6 6 1 3 2 8 10 -2 1,000 0,167 1,333 1,667
28Rep. Democrática do Congo 5 4 1 2 1 4 3 1 1,250 0,250 1,000 0,750
29Etiópia 5 6 1 2 3 3 6 -3 0,833 0,167 0,500 1,000
30Gabão 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
31República Centro-Africana 4 4 1 1 2 2 4 -2 1,000 0,250 0,500 1,000
32Zâmbia 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
33Zimbábue 4 6 1 1 4 4 7 -3 0,667 0,167 0,667 1,167
34Djibuti 4 6 1 1 4 4 19 -15 0,667 0,167 0,667 3,167
35Somália 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
Serra Leoa 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
37Madagascar 3 4 1 0 3 3 6 -3 0,750 0,250 0,750 1,500
38Níger 3 4 1 0 3 5 14 -9 0,750 0,250 1,250 3,500
39Guiné 3 4 0 3 1 5 8 -3 0,750 0,000 1,250 2,000
40Burundi 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
41Lesoto 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
42Congo 2 4 0 2 2 4 7 -3 0,500 0,000 1,000 1,750
43Quênia 2 4 0 2 2 1 7 -6 0,500 0,000 0,250 1,750
44Sudão do Sul 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Eswatini 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
46Botsuana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
47Chade 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Comores 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
49Mauritânia 1 4 0 1 3 1 6 -5 0,250 0,000 0,250 1,500
50Gâmbia 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
52Eritreia 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
53Maurício 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
54Seychelles 0 2 0 0 2 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 5,000